Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРабота с одаренными детьми в системе филологического образования.

Работа с одаренными детьми в системе филологического образования.

Скачать материал

М.В.  Сальникова

МОУ «СОШ пос. Уральский» Свердловской области

 

 

Работа с одаренными детьми на уроках и во внеурочной деятельности по русскому языку и литературе.

 

Развитие способностей и талантов любого человека важно не только для него самого, но и для общества в целом. Качественный скачок в развитии новых технологий повлек за собой резкое возрастание потребности в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи, относящиеся к будущему.

Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще на школьной скамье.

Одной из основных задач учителей является развитие личности учащихся, их способностей. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.» подчеркивается необходимость ориентировать образование не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Создание общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей – одно из преоритетных направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

Особенно большая ответственность в реализации государственной политики по развитию современного российского общества лежит на образовании, в частности, на учителях. Школа создает такое пространство, в котором отдельно взятый ребенок может найти свою нишу, успешно реализовать свои умения и способности.

В начале статьи стоит остановиться на таких понятиях, как: «одаренность» и «одаренный ребенок». Согласно «Рабочей концепции одаренности», разработанной в 1998 г. в рамках федеральной целевой программы «одаренные дети» Минобразования РФ: «Одаренность - это системное, развивающее в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видов деятельности по сравнению с другими людьми»,  «одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности».

Повышения эффективности работы с одаренными детьми можно достичь при условии решения комплекса задач, направленных на формирование компетенций и внедрение современных образовательных технологий.

Часто за основной признак одаренности принимается высокий уровень интеллектуального развития. Но выдающиеся достижения возможны и при среднем уровне развития интеллекта. Поэтому нельзя забывать, что детей со скрытой одаренностью значительно больше, чем с явной одаренностью.

Условно можно выделить три категории одаренных детей:

ü учащиеся с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях;

ü учащиеся с признаками специальной умственной одаренности - одаренности в определенной области науки;

ü учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами.

В работе с талантливыми учащимися следует руководствоваться следующими принципами:

1.      принцип индивидуального подхода в  обучении;

2.     принцип свободы выбора учащимся помощи учителя , наставничества;

3.     принцип максимального разнообразия предоставляемых возможностей;

4.     принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

5.     принцип особого внимания к проблеме межпредметных связей в обучении;

6.     принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя.

Работа преподавателя с одаренными учащимися должна настраивать их на непрерывное обучение, процесс познания должен быть для таких детей самоценным. Важен постепенный переход к обучению не столько фактам, сколько идеям и способам, методам, развивающим мышление, побуждающим к самостоятельной работе, ориентирующим на дальнейшее самосовершенствование и самообразование.

Условия успешной работы с одаренными учащимися:

ü осознание важности этой работы педагогом и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению;

ü создание и постоянное совершенствование методической системы в работе с одаренными учащимися;

ü признание педагогом того, что реализация системы работы с одаренными учащимися является одним из важных направлений в работе;

ü понимание роли педагога в работе с одаренными учащимися: взаимодействие учителя с одаренным ребенком должно быть направлено на оптимальное развитие способностей, иметь характер помощи, поддержки.

Формы и методы развития одаренности школьников по русскому языку и литературе на уроках  и во внеурочной деятельности.

Одним из главных направлений в моей работе с одаренными, талантливыми учащимися является организация их научно-исследовательской и проектной деятельности.

«Знание только тогда становится знанием, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью», - писал Л. Н. Толстой.

Использование мною в учебной и внеклассной работе проектно-исследовательской деятельности обусловлено тем, что в силу своей дидактической сущности она позволяет решать задачи развития творческих возможностей учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и применять их для решения познавательных и практических задач, добывать и анализировать необходимую информацию.

  Примерами организации исследовательской деятельности учащихся на моих уроках русского языка и литературы являются

урок – исследование  («Что важнее гласные или согласные звуки?», «Что мы можем узнать о слове по словарям?», «Влияние эпохи на творчество поэтов и писателей»);

мини-исследование на уроке ( «Как отличить многозначные слова от омонимов?», «Есть ли в стихотворении В.Маяковского «Скрипка и немножко нервно», то, что позволяет считать его сатирой?»);

проблемная ситуация, проблемные вопросы ( «Почему в словах «коса» и «косить» пишется буква О ?»);

домашние задания исследовательского характера ( «Как взаимосвязаны биография А.А. Ахматовой и темы ее творчества?»).

Внеурочная научно-исследовательская и проектная деятельность моих учащихся в данном учебном году развивалась по следующим направлениям:

исследовательские работы учащихся («Почему Урал назван Уралом?», «Русская литература – источник духовности          и нравственности русского народа», «Особенности «трехмерной» системы образов романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и др.);

учебные проекты («Памятники книге», «Пушкин и Гоголь», «Литературные места России»);

выступления учащихся в школьной научно-практической  конференции

о результатах научно-исследовательской и проектной деятельности;

участие учащихся во Всероссийских  конкурсах исследовательских и проектных работ «Первые шаги в науку» и «Созидание и творчество» (г. Обнинск);

в школьных и муниципальных олимпиадах;

всероссийской олимпиаде по русскому языку «Олимпус» (г. Калининград);

междисциплинарной олимпиаде школьников по комплексу предметов «Гуманитарные и социальные науки» в рамках конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» (г. Санкт-Петербург).

Большую роль в развитии  одаренности учащихся играют также нетрадиционные формы урока:  уроки-семинары, зачеты, лекции, конкурсы, путешествия, интегрированные уроки, занятия-конференции, диспуты, уроки-сказки, тематические игровые уроки, благодаря которым ученики быстрее и лучше усваивают программный материал и развивают свои способности.

Особенно удачно прошли  уроки по литературе: «Суд над Родионом Раскольниковым», урок – конференция «Поэзия мысли и поэзия души в творчестве поэтов серебряного века», урок – конкурс чтецов «Это все мне родное и близкое»; интегрированный урок  (история – литература) «Мир в свете подвига: проза о войне 1941-1945 годов»; по русскому языку: «Бал в королевстве Фонетика», «Путешествие в 19 век» (тема «Историзмы и архаизмы»).

Одной из основных задач в работе с одаренными детьми является развитие творческих способностей учащихся, чему способствует  их участие в различных творческих конкурсах.

В данном учебном году мои учащиеся участвовали в творческих конкурсах:

региональный литературный конкурс «Вдохновение», организованный ярославской юношеской библиотекой им. Н.А. Некрасова  и правлением ярославского отделения «Союза российских писателей»;

всероссийский интернет-конкурс «Волшебное перышко» («Дети-66.ру»);

всероссийский дистанционный конкурс «Призвание» (ДТЦ «Академия успеха»);

всероссийский дистанционный конкурс «Веселая пора, очей очарованье» (образовательный портал «Продленка»);

всероссийский дистанционный конкурс «Новогодняя сказка» (образовательный портал «Продленка»);

 всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси»

( по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, под патронажем Саввино-Сторожевского монастыря, при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Московской области);

конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» (Российская Академия образования, Конгресс петербургской интеллигенции, «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»,  г. Санкт – Петербург);

международный конкурс «Купель» по работам А.В. Костюнина.

Результатами участия учащихся в данных конкурсах стали Дипломы победителей, призеров и участников конкурсов. Хочется отметить, каких бы результатов не достигали учащихся в творческих конкурсах, главное  то, что у них формируется гражданская активность; повышается читательская культура; углубляются приобретенные на уроках знания, умения, навыки; активизируется познавательная деятельность; пробуждаются творческие интересы и способности.

Учащимся важно видеть результаты своей исследовательской, проектной, творческой деятельности не только в виде Дипломов и Грамот, но и представленными в СМИ. Работы моих учащихся были опубликованы в  классной и школьной литературных газетах,  областной газете для детей и подростков «Новая эра», всероссийском альманахе «Волшебное перышко»,  в электронном СМИ социальной сети работников образования nsportal.ru (проект «Алые паруса»).

 « Цель жизни – самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность – вот для чего мы живем», - писал О.Уайльд. Цель настоящего учителя  - создать условия для самовыражения всего самого лучшего своим ученикам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одаренными детьми в системе филологического образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 667
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальникова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сальникова Марина Викторовна
    Сальникова Марина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17397
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе