Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРабота с понятиями по теме "Экономка" в 8-9 классе

Работа с понятиями по теме "Экономка" в 8-9 классе

Скачать материал

Работа с понятиями по теме «Экономика» в 8-9 классе

Предметными результатами освоения выпускниками основной школы содержания программы по обществознанию в новых ФГОС являются знание ключевых понятий курса, умение применять понятийный аппарат для раскрытия сущности и значения событий и социальных явлений. Значительное число заданий ГИА и ЕГЭ по обществознанию проверяют умение обучающихся работать с понятиями: давать определение, раскрывать основные понятия курса, составлять с ним два информативных предложения, отражающих определенные теоретические или фактические обществоведческие данные, формулировать на основе приобретённых знаний собственные суждения и аргументы, уметь работать с информацией и неадаптированным научным текстом. Понятие – отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль, или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам. Определение понятия – это логическая операция, которая раскрывает его содержание. Так, например, понятие «человек» отражает и существенно общее (то, что свойственно всем людям), и отличие любого человека от всего прочего. Термин – слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы. «Зазубривание» определений понятий и терминов  невозможно и не позволит обучающимся успешно использовать знания для установления причинно-следственных связей и закономерностей явлений общественной жизни, а, следовательно, справляться с заданиями ГИА и ЕГЭ, требующими аналитических умений.

        На уроках обществознания в разделе «Экономика» используются различные методы по формированию понятийного аппарата и их последующему использованию в познавательной деятельности. Но несомненно, что работа над понятийным аппаратом курса должна проводиться в системе с 5-6-го класса.   В данной методической разработке предложен опыт работы с понятиями, что важно при подготовке выпускников к ОГЭ.

        В 5–9 классах, когда происходит процесс накопления понятийного аппарата, широко использую для формирования понятий ассоциативный метод. Этот метод предполагает  обучение понятию с представления ученикам различных предметов или явлений,  наблюдения над этими предметами или явлениями, выставляя их различные стороны и свойства, структуры, связи, действия. Ученики анализируют выявленные свойства, выделяя из них и систематизируя общие для всех рассмотренных объектов или те, которые отличают объекты одной группы от других объектов. Таким образом, формирование понятия – это результат восхождения от анализа и синтеза свойств разнообразных объектов к выделению и закреплению их общих свойств через абстрагирование и обобщение.

       Например, на уроке обществознания по теме «Экономика» в 7 классе ученики объясняют, как  они понимают, что такое «экономика», «ресурсы». В ходе беседы задаются вопросы, которые помогут обучающимся провести наблюдения над этими понятиями, выделить различные стороны: эконмики как науки и экономики как хозяйства. 

 Обсуждение с учениками позволит выяснить, как понимают школьники то или иное понятие. В ходе беседы задаются вопросы, которые помогут обучающимся провести наблюдения над понятиями, выделить его различные стороны и связи.

 В процессе формирования понятия ассоциативным методом от обучающихся требуются умения проводить мыслительные операции: наблюдение, анализ, синтез, сравнение. Недостаток ассоциативного метода связан лишь с тем, что уровень представлений о предметах будет у учеников разным, так как представления всегда индивидуализированы и зависят от характера и психологических особенностей ученика. На формирование образа, который лежит в основе представлений школьника, влияют художественная литература, кино, СМИ, семья и ближайшее окружение. Однако понятия, отражающие существенные признаки социальных объектов, должны иметь у всех учеников одинаковые, понятные каждому определения. Задача учителя – перевести знания с уровня представлений на уровень теоретического осмысления.

С ассоциативным методом сходен индуктивный метод. Отличием является лишь то, что при индуктивном методе рассматриваются не только конкретные предметы и представления, но и абстрактные понятия. Данный метод направляет мысль ученика к сравнению, классификации, обобщению. Обучающиеся абстрагируясь, обобщают свойства объектов соответствующим термином - названием понятия, а затем применяют введённый термин к различным объектам, имеющим свойства, выявленные в результате анализа.

 Для введения этих понятий можно опереться на исторические знания обучающихся о типах экономических систем (традиционного и рыночного). Формой организации работы может стать  заполнение таблицы «Типы экономических систем», используя материал учебника. После работы с таблицей учащиеся формулируют собственное определение к каждому типу экономики.

Вопросы для сравнения

Традиционная экономика

Командная экономика

Рыночная экономика

 

 

 

 

Когда у школьников нет начальных представлений и при введении понятия учителю не на что опираться, используется дедуктивный метод. Это метод мышления, при котором частное положение логическим путём выводится из общего. Учитель сначала вводит понятие, оперирует понятием в изложении материала, конкретизирует его содержание. Ко времени обязательного введения понятия ученики уже знакомы с ним, что обеспечивает успех его усвоения.

В 8 классе по теме «Предпринимательская деятельность» анализируя высказывание А. Моруа: «Биз­нес — это со­че­та­ние войны и спор­та», учащимся важно знать смысл таких понятий как фирма, банки, банковский кредит, налоги и т. д. Таким образом, новые понятия должны вводиться в связи с уже известными понятиями.

        Следует  также отметить, что как правило, все названные методы обучения понятиям выступают совместно, но какой-то из них может быть ведущим. Процесс формирования понятия будет эффективен только при активной познавательной деятельности школьников. Необходимо помнить, что усвоение понятий требует постоянного к ним обращения как на уроке, и в домашних заданиях. Поэтому с целью закрепления и контроля знаний обучающихся проводятся различные виды заданий: 1) Задания на проверку умений соотносить видовые понятия с родовыми. Например, найти два термина «выпадающие» из общего ряда терминов.  2) Задания на соотношения понятий и определений. 3) Составление и решение кроссворда по теме. Проводится урок обобщения знаний по определённой теме (урок-кроссворд), на котором каждый ученик не только решает кроссворд, подготовленный другим учеником, но и выступает в качестве проверяющего учителя. Этот вид работы имеет большое значение для развития памяти. 4) Найти определение понятия, которое встречается в неадаптированном тексте, используя интернет (индивидуальная или парная работа). 5) Выполнение тестовых заданий на знание определений понятий. 6) Словесно-логическая игра «Составь предложение»: из приведённых слов составить обществоведческое определение и назвать понятие. 7) Словесно-логическая игра «Составь рассказ» (фрагмент урока): из предложенных понятий и терминов составить рассказ. 8) Упражнение «Найти ошибку». 9) Объяснить понятие и составить два предложения, содержащие информацию о данном понятии. 10) Понятийный диктант. В 5 -7 классах с целью экономии времени и избегания орфографических ошибок учитель называет определение, ученики записывают понятие; в 8 – 9 классах учитель называет понятие,  ученики записывают определение. 11) Задания на выбор обобщающего понятия  для всех остальных понятий, представленных в перечне.

       Систематическая словарная работа должна пронизывать весь процесс обучения обществознанию. Её цель – формирование умения активно пользоваться обществоведческими терминами и понятиями, употреблять их в своей речи. Приведенные упражнения направлены на развитие критического мышления обучающихся, формированию навыков выделения признаков общественных явлений. Добиться правильного произношения и употребления помогает систематическая запись новых слов на доске и в тетрадях с правильной расстановкой в них ударения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с понятиями по теме "Экономка" в 8-9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2018 620
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скорондаева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 38104
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек