Дата: 20.02.2016
г Дата:
26.02.2016 г
Класс: 5
«А»
Класс: 5 «Б»
Тема урока: «Работа с текстовыми фрагментами»
Цель
урока: создание
условий для формирования навыков редактирования текстовых фрагментов в
документе WordPad.
Задачи
урока:
Образовательная:
научить учащихся редактировать текст: изменять начертание и размер шрифта,
выравнивать текст, изменять цвет шрифта, копировать, вставлять.
Развивающая:
развитие у учащихся познавательного интереса, логического мышления, творческого
потенциала.
Воспитательная:
пробудить интерес к работе с компьютером, к новым информационным технологиям.
Ход
урока
1.
Организационный момент:
Здравствуйте
ребята, сегодня у вас открытый урок, вы все устали, давайте просмотрим с вами
позитивный видеоролик для поднятия настроения.
2.
Постановка цели урока:
Итак,
настроились на работу. Сегодня хотелось бы начать урок с высказывания «Мудр
тот, кто знает немногое, а нужное» - японская пословица. Как вы уже видите тема
нашего урока «Работа с текстовыми фрагментами» и мы должны научиться
редактировать документ. Кто знает, что такое редактирование? (ответы учеников)
3.
Актуализация знаний.
Ребята,
давайте поиграем, на слайде показан цветок - семицветик, вы должны выбрать цвет
лепестка, и ответить на вопрос (работа с цветком)
Вопросы:
1.
Устройства для ввода алфавитно - цифровой информации? (клавиатура)
2.
Устройство для ввода звуковой информации? (микрофон)
3.
Устройство вывода информации на бумагу? (принтер)
4.
Устройство для оптического ввода информации с бумажных носителей в компьютер?
(сканер)
5.
Устройство обработки информации, «мозг» компьютера? (процессор)
6.
Устройство вывода предназначенное для визуального отображения информации?
(монитор)
7.
Устройство для хранения информации? (жесткий диск)
Показать
и ответить на вопросы (работа у экрана):
Как
запустить текстовый редактор WordPad?
Где
находиться рабочая область?
Покажите
панель инструментов?
Кнопка
выбора полужирного, подчеркнутого шрифта и курсив?
Кнопки
выравнивания текста?
Как
поменять гарнитуру (вид) шрифта и размер?
(демонстрация
через экран – написание цветного текста)
4.
Закрепление.
Практическая
работа: оформить стихотворение о снежинке, нарисовать и вставить снежинку
(практическая работа прилагается)