Инфоурок Другое Другие методич. материалыРабота школы по профилактике детских суицидов

Работа школы по профилактике детских суицидов

Скачать материал

 

Информация  о деятельности  МБОУ Будённовской СОШ №80 по профилактике суицида.

    1 слайд   В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасён. Вот почему в иные минуты так важны бывают понимание и помощь. Человека может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что человек этот не один на белом свете.

     С каждым годом проблема самоубийств   приобретает все более глобальный характер, а суицидальные попытки все чаще становятся формой  поведения, к которой прибегает человек в той или иной кризисной ситуации.

   2 слайд   

       Детский суицид – это то, чего практически всегда можно избежать. Главное, что для этого необходимо – это вовремя заметить тревожные сигналы. В редких случаях  ребенок решает  уйти из жизни и воплотить свое решение в жизнь за считанные часы. Как правило, подобное решение зреет у него в голове не один день, и даже не неделю. И все это время ребенок  отчаянно взывает к взрослым, различными способами давая понять окружающим, что ему очень плохо

     Школа, где подростки проводят треть дня, представляется идеальной средой для осуществления профилактики суицидального риска среди учащихся.

     3 слайд  В  нашей школе разработана система профилактических мероприятий, направленных на предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних, на укрепление и поддержание психологического здоровья личности и создания благоприятного психологического климата в коллективе учащихся.

В этой работе принимают участие все участники педагогического  процесса.

4 слайд    С начала учебного года   сформирована нормативно-правовая база, разработан план мероприятий по профилактике суицида, собран и обновлен банк данных, который позволяет  проконтролировать работу с учащимися, склонными  к суициду и имеющих жизненные проблемы.

    Начальным  этапом работы по профилактике суицида в школе является мониторинг психофизического развития детей с целью выявления детей группы «риска», имеющих проблемы в обучении, поведении, в том числе, имеющих суицидальные проявления.  Таблица  факторов суцицидального риска заполняется  классными руководителями 6 -11 кл. Педагог-психолог обращает  внимание классных руководителей  на объективность оценивания поведенческих, личностных качеств обучающегося, так как учителя, общаясь с ребенком, могут увидеть признаки проблемного состояния: напряжение, апатию, уход в себя, неоправданную агрессивность и т.д. 

   5 слайд   Анализ результатов заполнения таблиц в этом году показал, что преобладает такой  фактор, как «неполная семья» (13%).

    Взяты под особый контроль педагогов учащиеся,  испытывающие отвержение сверстниками (2%). У двух подростков были отмечены сразу несколько факторов риска, поэтому с ними проведена дополнительная диагностика («Опросник суицидального риска» модификация Т.Н. Разуваевой), методика «Анализ тревоги в классе», опросник «Анализ семейной тревоги». В ходе диагностики выявлено, что у 1 подростка высокий уровень школьной тревожности, связанный с процессом вхождения в новый коллектив. В классе проведена беседа «Можно ли назвать толерантным наш класс?». Ученице были даны рекомендации по формированию уверенного поведения.

  У второго  подростка  выявлена   аффективность - доминирование эмоций над интеллектуальным контролем в оценке ситуации, готовность реагировать на психотравмирующую ситуацию непосредственно эмоционально, используя высказывания «Как все надоело», «Все достали» и т.д. У девочки нарушены взаимоотношения с мамой, отмечается  завышенный уровень притязаний (непризнанный лидер), плюс переходный возраст.

    На данного подростка совместно со всеми заинтересованными специалистами разработана и утверждена на ПМПк индивидуальная комплексная программа сопровождения ребенка.  В  сентябре с мамой и девочкой проведены занятия по оптимизации детско-родительских отношений. Ученица вовлечена в общественно-значимую деятельность.  На сегодняшний день ситуация положительно  стабильна, однако с учета мы ее пока не снимаем.

  6 слайд  Статистика показывает, что 62% всех самоубийств несовершеннолетними совершается из-за конфликтов и неблагополучия: боязни насилия со стороны взрослых, бестактного поведения и конфликтов со стороны учителей, одноклассников, друзей, чёрствости и безразличия окружающих.       

  В этом направлении в школе также ведется большая работа. Родители и ученики 5-11 классов в сентябре 2015 года приняли участие в анкетировании «Моя семья», отвечая на одинаковые вопросы. Целью данной работы было выявление фактов жестокого отношения в семье, степени участия родителей в жизни ребенка, знание окружения своих детей, уровень доверия в семье. По словам опрошенных родителей и детей, физические наказания в семьях  не применяются. Родители знают друзей своих детей, где и с кем они проводят свободное время. На вопрос «Как чувствует себя Ваш ребенок в школе?» «хорошо», ответили  84%  опрошенных родителей  и 90% детей. Однако на вопрос «Делятся ли с Вами дети своими секретами?» утвердительно смогли ответить  лишь (68%)  родителей.

  Проведенное анкетирование «Факты насилия в школе» среди учащихся 5-11 классов не выявили   особых проблем у детей в образовательном учреждении. 21% обучающихся ответили положительно на вопрос, «Приходилось ли испытывать оскорбления в школе?». С детьми в этих  классах проводились беседы о толерантном отношении друг к другу, рассматривались варианты решения различных проблемных ситуаций.

По результатам анкетирования с классными руководителями проведены консультации, разработаны основные стратегии  педагогического сопровождения детей в трудных жизненных ситуациях.

   На семинаре  классных руководителей «Ребенок в кризисной ситуации» в сентябре месяце  был сделан тщательный анализ всех факторов и  причин суицида, а также  проявления устойчивых дезадаптационных процессов, которые могут спровоцировать суицидальные попытки.

  Мы  сделали   вывод о том, что профилактика  суицида в школе включает в себя практически все направления воспитательной работы: профилактика самовольных уходов из дома, безнадзорности, профилактика употребления   ПАВ, работа с неблагополучными семьями и т.д.

     Мы  считаем, что не нужно акцентировать внимание детей на проблеме суицида. Мероприятия для детей должны подсказывать им ответы и пути решения трудных жизненных проблем, конфликтных ситуаций в семье, школе, личной жизни.    

     7 слайд   Профилактические    мероприятия, проводимые в нашей школе, формируют у детей понятия 3-х основных установок:    

1         Самое ценное – это человеческая жизнь.

2. Из любой трудной жизненной ситуации всегда есть выход.

3.     Ребенок может и должен искать помощь у людей, которым доверяет.                     

8 слайд  Первую   установку мы стараемся формировать через:

*                   психологические занятия на тему «Ценность человеческой жизни»,                                  « Цель и смысл жизни»

*                   тренинг  мотивации достижения успеха

*                   мероприятия по профилактике ПАВ

*                   индивидуальные консультации с подростками

9 слайд

*                   тренинговые занятия по формированию индивидуальных приемов психологической защиты в сложной жизненной ситуации

*                     занятия по обучению приемам эмоциональной саморегуляции, социальным навыкам и умениям преодоления стресса.

*                     классные часы, посвященные проблемам общения со сверстниками, конструктивным стратегиям выхода из конфликтных ситуаций, взаимоотношениям в семье, вопросам принятия себя как личности:

*                  восприятие своих способностей

*                  внешнего вида

*                  своих недостатков

10  слайд  обратиться за помощью ребенок может в

*                Школьную   службу примирения

*                почта доверия

*                 акция «Телефон доверия»

*                  стенды с номерами телефонов доверия

*                записи в дневниках телефонов:  

*                 Российский телефон доверия  880020001

*                 областной телефон экстренной психологической помощи      (863) 267-93-04

районный    7-31-78

        На сайте школы размещена  информация для педагогов и родителей по теме профилактики суицида.

      До сведения учащихся и их родителей доведена информация о работе «Телефона доверия»  и «Службы экстренного реагирования». Номер телефона доверия записан в дневнике каждого учащегося. На первом этаже размещен ящик «Почты доверия».

11 слайд    В  план воспитательной работы школы были  внесены темы мероприятий, посвященных жизненным ценностям, затрагивающие  проблемам общения, взаимоотношения в семье, обучающие  стратегиям выхода из конфликтных ситуаций. Данная работа проводится и по текущим проблемным ситуациям в школе.

  Слайды  12, В своей деятельности  мы используем  разнообразные формы организации и проведения мероприятий:

·              викторины,

·              лекции,

·               круглые столы,  

·              беседы,

·               дискуссии,

·              просмотры презентаций,

·              акции, тематические недели, флешмобы.

   13,14, 15   слайды – фото мероприятий.

       Необходимо отметить, что  психологическая служба школы  с осторожностью подходит к выбору  мероприятий для проведения с классными коллективами, учитывая  и возрастные, и психологические требования к материалу, используя правило  «не навреди».  Создана педагогическая копилка, где собраны конспекты  занятий,  соответствующие  всем указанным требованиям. Большую помощь в этом нам оказывает Центр ППМС  помощи  Сальского района, проводя семинары по данной тематике, обеспечивая всеми необходимыми методическим разработками.

    16 слайд  С педагогами проводятся  мероприятия, направленные на информирование об особенностях протекания кризиса подросткового возраста, особенностях личности суицидентов, причинах, приводящих к суицидам, возможных педагогических мерах по предотвращению суицидов в школе, включая и культуру общения педагога. Уточняются стратегии экстренной помощи детям, находящимся в кризисной ситуации.

  17 слайд В рамках курсов для родителей в работе с семьей используются разнообразные формы работы, активные взаимодействия и практическая направленность занятий с рассмотрением вопросов детско-родительских отношений, проблем и условий семейного воспитания, которые чаще всего приводят к суицидам, теме межличностных отношений со сверстниками, профилактика семейных конфликтов, а также вопросы, связанные  с особенностями протекания кризиса подросткового возраста.

—   «Как помочь первокласснику адаптироваться в школе»

—  «Трудности адаптационного периода пятиклассников».

—  «Возрастные особенности подростков»

—  «Как взаимодействовать с ребенком в конфликтной ситуации»»

—  «Семья и семейные ценности»

—  «Факторы риска употребления ПАВ»

—  «Вопросы, которые нас волнуют. Как не допустить детского суицида» (общешкольное собрание).

           Общение классного руководителя и родителей осуществляется не только в стенах школы, но и за ее пределами - классные руководители посещают семьи обучающихся с целью изучения условий жизни и воспитания в семье, консультирования родителей по выявленным проблемам.

          Важным направлением в работе с проблемными  подростками является их занятость во внеурочное время.  Ребята посещают различные кружки и секции. В летний период учащимся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  в первую очередь предлагаются рабочие места, путевки  в лагеря и санатории.

    Педагогический коллектив участвует в межведомственной  акции  «Подросток»,   В ходе акции проводятся как внутришкольные, так и межведомственные рейды. Участники рейда обращают внимание на взаимоотношения в семье, жилищно-бытовые условия жизни детей.  Если вскрываются факты негативного влияния на ребёнка, то с родителями начинают работу педагог-психолог, информируются все заинтересованные организации ( Центр ППМС помощи Сальского района, КДН и ЗП, ПДН и др.).

Слайд 18   Особо  хочется отметить  в профилактической работе роль  школьной службы медиации. В рамках деятельности службы школьники- медиаторы не только проводят примирительные встречи, (слайд19) но и   ведут большую работу по профилактике конфликтных ситуаций,  

(слайд 20)   рассказывают о  правильном выходе из них, а также участвуют в мероприятиях по профилактике употребления ПАВ,  ведут пропаганду  здорового  образа жизни. С момента организации в школе школьной службы примирения сократилось количество конфликтов между участниками учебно-воспитательного процесса в школе, а те, которые возникают, успешно урегулируются самим ребятами на примирительных встречах.

      Считаю, что проводимая работа  дает положительные результаты: в течение 5 лет в нашей школе не выявлено ни одного случая суицида;  на протяжении 3 лет отмечается  снижение количество детей «группы риска», в текущем учебном году ни один ученик не состоит на учете в КДН.  Мы продолжаем работу в данном направлении.

22слайд Желаю всем  здоровья, успехов в работе.  Берегите  себя и своих близких.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог-психолог

 Матвиенко Светлана Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа школы по профилактике детских суицидов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 2840
    • DOCX 898.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвиенко Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвиенко Светлана Ивановна
    Матвиенко Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 215618
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой