Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыРабота "Юность опаленная войной" на НПК, посвященную выводу российских войск из Афганистана

Работа "Юность опаленная войной" на НПК, посвященную выводу российских войск из Афганистана

Скачать материал

 

МАОУ «Хоринская средняя общеобразовательна школа №2»

 

Юность опаленная

войной

Выполнила: Борисова Ксения, 10 «б» класс

Руководитель: Чебакова Н.В

2017 год

 

 

 

Введение

 

 

 

  У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была Афганская война. Всё  дальше в историю уходят события, связанные с ней. В те годы СССР впервые столкнулся с хорошо подготовленным и вооружённым исламским терроризмом, чья  политика и жестокие методы её осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чём не повинных мирных людей.                                                                                                                              В Афганской войне участвовали выпускники нашей школы, среди которых Щербаковы:  Олег Анатольевич, Сергей Анатольевич, Светлана Анатольевна Сизунсен.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Цель работы: изучение биографии Щербаковых  Олега и Сергея их  участие  в выполнении интернационального долга в Республике Афганистан. 

 

Задачи:

·         Изучить документально-исторические материалы, связанные с Афганской войной.

·         Собрать и обобщить материал о наших  выпускниках -  участниках этой войны, проследить их судьбу в истории страны.

·         Оформить исследовательскую работу и материалы для стенда  школьного краеведческого музея.                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                              

Актуальность работы состоит в том, что в этом году мы отмечал  30-летия вывода советских войск из Афганистана.

Объект исследования: события Афганской войны;

 Предмет исследования: биография участников Афганской  войны

Щербаковых  Олега Анатольевича, Сергея Анатольевича и Сизенсен Светланы Анатольевны. 

Методы исследования: литературный, документальный, статистический;

2.1Выбор военной профессии

Детство Олега и  его брата Сергея Щербаковых прошло в Хоринске. «Нас в семье было пятеро детей,- рассказывают братья ,- Три сестры и мы, два брата-отхончика». Здесь же Сергей и Олег пошли в местную школу №2. Чем только не занимались – после уроков оставались на факультативы по различным предметам, ходили в походы, готовились к «Зарнице» и «Орленку». Не оставался в стороне и спорт, любили бокс, лыжи… Так что физическую закалку в школе братья Щербаковы получили хорошую. И, когда пришло время выпускных, оба выбрали армейское будущее – отправились поступать в Благовещенское танковое училище. Это было в 1978 году.

 

2.2 В Афганистан

Быстро пролетела учеба в Благовещенске, и вот новоиспеченных лейтенантов Щербаковых отправили в г. Свободный Амурской области, в полк 5-й танковой армии. Каждый получил под свое командование взвод. Казалось, служить бы им здесь и служить, но Олег через год подал рапорт начальству –направить его в Афганистан.

А еще через год, в один из летних дней 1984 года, его вызвали в штаб. «Вы подали рапорт в Афганистан? – спросил начальник штаба майор Владимир Мотенской (впоследствии генерал-лейтенант, командовал последней группировкой войск России в Чечне). – Не передумали?». Получив ответ: «Никак нет», отправил документы на Олега Щербакова в штаб армии. Так было решена его судьба на ближайшие два года. И уехал бы, возможно, один… Кто- то из ребят рассказал Сергею, что Олег отправляется в Афганистан, и тот прямо с полигона, где его подразделение участвовало в батальонных тактических учениях, примчался в штаб. «Мы едем только вдвоем», - был его категорический вердикт. Начальство, хоть и была разнарядка на одного офицера, не возражала…

Несмотря на то, что Олег с Сергеем служили в одном полку, даже в одном батальоне, но за два года в Афганистане виделись всего 3-4 раза. У каждого взвода ежедневно стояли свои задачи.

За два года братья проявляли себя не раз в боевых действиях, за что были удостоены правительственных и ведомственных наград. Но для обоих более значимым является орден Красной Звезды.

Отметим и такой немаловажный факт. За два года Сергей не потерял ни одного своего подчинённого, а у Олега - двое подорвались на фугасе. Согласитесь, что это о многом говорит.

Впрочем, воевали они не за награды, а просто выполняли свою работу профессионально, а главной наградой стало возращение домой живыми.

Светлана – выпускница Хоринской СОШ№2 1977 год. Окончила медицинские курсы при Министерстве здравоохранения Республике Бурятия. Работала медсестрой в больнице скорой помощи в г.Улан- Удэ. В жизни Светлана человек энергичный, неспокойный, стремящийся познать себя и свои возможности, и самое для неё характерное – помочь тому, кому трудно. О себе она говорит: «Я христианка, мой принцип жизни – жить не для себя, а для людей. Спасая других – спасаешь себя». Может быть, этот принцип и привел её в Афганистан. Есть ещё одна веская причина: к

тому времени в Афганистане командирами танковых взводов служили два её младших брата близнеца: Олег и Сергей.

Светлана Анатольевна проходила службу в качестве хирургической медсестры в Кандагарском военном госпитале с июля 1985 по июль 1987 года. Она овладела смежными специальностями: медсестра функциональной диагностики, медсестра анестезистки, занималась забором крови. Свою работу выполняла добросовестно. Это были кровавые будни, страшные своей повседневностью. Медсестрам приходилось не только ассистировать при хирургических операциях, но и как простым сиделкам, и санитаркам утки выносить, полы мыть, раненных таскать на носилках. При этом никто со временим, не считался. «Раздались выстрелы, значит надо открывать железные ворота, - вспоминает Светлана.

 Кровь, страдания, смерть – все это надо было вынести, остаться твердой и до конца нести свой долг воина – интернационалиста.

Не считаясь с личным временем, Светлана Анатольевна принимала активное участие в общественной жизни в/части ПП99427. В течении года была секретарем комсомольской организации госпиталя, в честь 25 съезда КПСС была участницей слета победителей социалистических соревнований и получила право подписать рапорт комсомольцев ТУРВО, принимала активное участие в художественной самодеятельности, под её руководством была организована библиотека, где она работала по личной инициативе вне рабочие время.

Олег с 1986 по 1993 год служил в Клайпеде, последняя должность здесь – заместитель командира батальона по вооружению. Но хотелось вернуться домой, потому написал рапорт на перевод. Служил в Кяхте, Командиром отдельной части. Был переведен в Улан-Удэ зам командира полка. В1997 году получил очередное звание подполковника.

Два сына Олега  выбрали для себя военное будущее. Старший Илья учится в Михайловской академии в Санкт-Петербурге, Анатолий – старший лейтенант, начальник расчета в ракетной бригаде,младший Гавриил учится в Улан-Удэнском индустриально- педагогическом техникуме.

В настоящее время Сергей Анатольевич  является пенсионером МВД, возглавляет ветеранскую организацию МО МВД РФ «Хоринский». Много работает над патриотическим воспитанием молодого поколения. Ведет поисковую работу, уточняет списки тех, кто призывался в Афганистан хоринским райвоенкоматом. Совместно с районным Советом ветеранов, редакцией газеты «Удинская новь», начинает большую работу по сбору сведений о всех наших земляках, воинах-афганцев. По его словам, спустя годы, изменилось восприятие той войны, но выжить, показать лучшие человеческие качества солдат во многом помогло патриотическое воспитание в стенах школы.

В настоящее время Сизунсен Светлана Анатольевна живет в г. Улан – Удэ и проводит большую общественную работу по воспитанию молодежи, а также работу с ветеранами Афганистана. Вот как Светлана Анатольевна рассказывает о своей деятельности. «В 1990 году был образован Республиканский Союз ветеранов Афганистана, и я была принята на работу членом исполкома по медицинской реабилитации и по работе с семьями погибших. В 1994 году уволилась по состоянию здоровья. В течение 15 лет входила в Совет РСВА и работала с семьями погибших. Вот уже 20 лет посещаю дом- интернат для престарелых и инвалидов в г. Улан – Удэ, курирую Клюевский детский дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Работая над этой темой, мы хотим обратиться к сверстникам.

Война – это человеческая трагедия с древнейших времён. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесённых человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы.

 Мы – люди, мы – разные. По-разному сложились, и будут складываться наши судьбы. Пусть понятия: долг солдата, честь мужчины, верность присяге и боевой дружбе будут для всех нас не пустыми словами.   Вынося уроки из этой войны, мы надеемся, что мы вступим в эпоху мира и согласия и навсегда сможем уберечься от ужасов войны.

Сейчас по-разному оцениваются в обществе и характер этой войны, и её последствия. Но никому не дано права перечеркнуть отвагу и мужество наших солдат и офицеров, достойно выполнивших на афганской земле свой воинский долг. Они продолжили славные боевые традиции русского воинства, Советской Армии.                                                            

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа "Юность опаленная войной" на НПК, посвященную выводу российских войск из Афганистана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа на конференцию, посвященную выводу российских войск из Афганистана. В Афганистане служили выпускники нашей школы два брата- близнеца Олег и Сергей и их старшая сестра- Светлана.

Эта работа наглядно рассказывает учащимся нашей школы, что героими становятся такие же вчерашние ученики.

Работа имеет практическую значимость - воспитание чувства патриотизма.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2020 247
    • DOCX 140 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чебакова Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чебакова Наталья Валентиновна
    Чебакова Наталья Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3521
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 844 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек