Инфоурок Физическая культура ПрезентацииРацион и питание спортсменов

Рацион и питание спортсменов

Скачать материал
Скачать материал "Рацион и питание спортсменов"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Рацион и режим питания для спортсменов»Выполнила: студентка группы ПДО-4.1...

    1 слайд

    «Рацион и режим питания для спортсменов»
    Выполнила: студентка группы ПДО-4.1
    Румянцева Татьяна









  • СодержаниеВведение
Требования к количественному и качественному составу рацио...

    2 слайд

    Содержание
    Введение
    Требования к количественному и качественному составу рационов питания спортсменов.
    Энергетическая и качественная сторона питания.
    Особенности режима питания спортсменов.
    Питание в период обычных тренировочных занятий, в период интенсивных тренировок и соревнований.
    Заключение
    Список литературы

  • ВведениеПитание - жизненная потребность человека. Основные задачи питания сос...

    3 слайд

    Введение
    Питание - жизненная потребность человека. Основные задачи питания состоят в обеспечении организма человека энергией, пластическими (строительными) веществами и биологически активными компонентами. Любые отклонения от адекватного потребностям снабжения организма пищевыми веществами могут нанести существенный ущерб здоровью, привести к снижению сопротивляемости неблагоприятным факторам среды, ухудшению умственной и физической работоспособности. Для спортсменов, стремящихся к достижению высоких результатов, вопросы рационального питания приобретают особое значение, поскольку взаимосвязь питания и физической работоспособности в настоящее время не вызывает сомнений.

  • Грамотное построение рациона питания спортсмена с обязательным восполнением з...

    4 слайд

    Грамотное построение рациона питания спортсмена с обязательным восполнением затрат энергии и поддержанием водного баланса организма - важное требование при организации тренировочного процесса. В основе стратегии питания спортсменов лежат общие принципы здорового питания, однако имеются и специальные задачи. Они заключаются в повышении работоспособности, отдалении времени наступления утомления и ускорении процессов восстановления после физической нагрузки.

  • БелкиКлючевым моментом физической работоспособности является оптимальное энер...

    5 слайд

    Белки
    Ключевым моментом физической работоспособности является оптимальное энергообеспечение мышечной деятельности.
    Считается, что для удовлетворения повышенных потребностей спортсменов достаточно увеличить потребление белка на 50-125% по сравнению с общепринятыми нормами. Существуют следующие рекомендации по приему в сутки:
    1,2-1,4 г белка на кг массы тела для спортсменов, чья физическая деятельность связана с выносливостью;
    1,7-1,8 г белка на кг массы тела и 1,6-1,7 г на кг массы тела в силовых видах спорта;
    до 2 г на кг массы тела (1,4-2,0 г/кг).

  • УглеводыЭнергетическая ценность пищевого рациона большинства людей, в том чис...

    6 слайд

    Углеводы
    Энергетическая ценность пищевого рациона большинства людей, в том числе и спортсменов, обеспечивается, главным образом, углеводами. Основные рекомендации для спортсменов относительно употребления углеводов:
    1. В целях максимального восстановления мышечного гликогена после физической нагрузки и/или оптимизации его запасов перед соревнованиями спортсмен ежедневно должен употреблять 7-10г углеводов на кг массы тела.
    2. За 1-4 часа до физической нагрузки/соревнования, особенно если речь идет о продолжительной физической нагрузке, рекомендуется употребление богатой углеводами пищи в количестве 1-4г углеводов на кг массы тела.
    3. В целях обеспечения энергией в ходе продолжительной физической нагрузки умеренной/высокой интенсивности рекомендуется употребление углеводов в количестве 30-60г в час.
    4. В течение первых 30 мин после завершения физической нагрузки спортсменам рекомендуется прием богатой углеводами пищи, обеспечивающей, по меньшей мере, 1г углеводов на кг массы тела.

  • ЖирыЖир как источник энергии имеет некоторые преимущества: большая плотность...

    7 слайд

    Жиры
    Жир как источник энергии имеет некоторые преимущества: большая плотность (9 ккал/г для стеариновой кислоты по сравнению с 4 ккал/г для глюкозы) и большее количество аденозинтрифосфата (АТФ) на молекулу жира (142 по сравнению с 38 для глюкозы).

  • Рационы с высоким содержанием жира и адаптация к нимВ настоящее время можно с...

    8 слайд

    Рационы с высоким содержанием жира и адаптация к ним
    В настоящее время можно сделать следующие выводы:
    Резкое увеличение количества циркулирующих жирных кислот не оказывает заметного влияния на физическую работоспособность, связанную с выносливостью.
    Кратковременное применение рационов с высоким содержанием жира ( 3 -5 дней) ведет к ухудшению выносливости по сравнению с использованием высокоуглеводных рационов.
    Адаптация к рациону с высоким содержанием жира в сочетании с тренировкой в течение 1-4 недель не влияет на связанную с выносливостью работоспособность при сравнении с высокоуглеводным рационом. При увеличении длительности воздействия до 7 недель высокоуглеводное питание имеет явные преимущества.
    Переход на высокоуглеводный рацион после адаптации к рациону с высоким содержанием жира не дает преимуществ по сравнению с высокоуглеводным питанием.

  • В целом, нет оснований для увеличения доли жира в рационе спортсменов. На пра...

    9 слайд

    В целом, нет оснований для увеличения доли жира в рационе спортсменов. На практике рационы спортсменов часто характеризуются избытком жиров, хотя желательно, чтобы их количество не превышало 25% от общей калорийности. Хорошо известен факт, что длительное употребление пищи с высоким содержанием жира провоцирует многие заболевания.

  • Составление рациона по методу авторов Приведенный ниже вариант рациона предн...

    10 слайд

    Составление рациона по методу авторов

    Приведенный ниже вариант рациона предназначен для лиц, регулярно переносящих физические нагрузки. Диетическая формула: белки — 15% от общей энергии, жиры — 25%, углеводы — 60%. Чтобы сохранить такое соотношение белков, жиров и углеводов, необходимо, чтобы зерновые продукты составляли 50% энергии рациона, хлеб — 15%, мясо — 15%, молочные продукты — 13-15%, овощи и фрукты — 5-7%.

  • Режим питания спортсмена должен обеспечивать:
энергетические потребности с уч...

    11 слайд

    Режим питания спортсмена должен обеспечивать:
    энергетические потребности с учетом спортивной нагрузки;
    поддержание оптимального веса спортсмена и содержания жира в организме;
    водный и электролитный баланc;
    быстрое восстановление после физической нагрузки
    восполнение дефицита питательных веществ. Энергозатраты при занятиях спортом зависят от пола, возраста, веса тела, вида спорта и других факторов.
    cоотношение основных компонентов питания в суточном пищевом рационе следующее: 9 – 13 грамм углеводов : 2 – 2,5 грамма белка : 1,6 – 2,3 грамма жира.
    если тренировка проходит в первой половине дня, то на завтрак приходится 30 – 35% суточной энергетической ценности рациона, на обед – 35 – 40%, на полдник – 5%, на ужин – 25 – 30%.
    если тренировка попадает на вторую половину дня, то процентное соотношение по распределению рациона изменяется: 35 – 40% - на завтрак, 30 – 35% - на обед, 5% - на полдник, 25 – 30% - на ужин.
    институт питания РАМН рекомендует пятикратный прием пищи с включением восстановительных средств (до и после тренировки) с энергетической ценностью каждого приема до 10% от суточного рациона, распределение рациона следующее - 25% - на завтрак, 35% - на обед, 20% - на ужин.

  • Обозначают три вида питания для спортсменов:1. Питание в период обычных трени...

    12 слайд

    Обозначают три вида питания для спортсменов:
    1. Питание в период обычных тренировок. Относится к основному виду питания и включает продукты, которые обеспечивают организм углеводами и белками. Рекомендуют к употреблению телятину, говядину, свинину, нежирную баранину, крольчатину, курицу. Целесообразным является ежедневное включение в рацион свежих фруктов и овощей, за счет которых должно обеспечиваться не меньше 15 – 20% суточной энергии.

  • 2. Питание во время интенсивных тренировочных занятий и соревнований. В дан...

    13 слайд



    2. Питание во время интенсивных тренировочных занятий и соревнований. В данный период стоит ограничивать употребление копченого и жирного мяса, жареных блюд, квашеной капусты, бобовых и др.
    Временной интервал между тренировочными занятиями и следующим приемом пищи должен достигать 30 – 40 минут для того, чтобы восстановилась функция кровообращения после напряженной физической нагрузки.

  • 3. Питание в условиях длительных спортивных соревнований (на дистанции). При...

    14 слайд

    3. Питание в условиях длительных спортивных соревнований (на дистанции). При данном виде питания необходимо принимать сахар и глюкозу в сочетании с другими пищевыми веществами или в чистом виде, помимо этого, употреблять шоколад, в особенности специальные его образцы, в которых сахар заменяется глюкозой. В период высокой нагрузки это обеспечивает организм спортсмена легко – и быстроусвояемыми веществами, которые включаются в обмен веществ без напряженной работы пищеварительной системы. Помимо этого, полезно употреблять глюкозу и сахар после окончания соревнования с целью восстановить работоспособность сердечной мышцы и предупредить отложения жиров в печени. В день соревнований нельзя есть позже, чем за три с половиной часа до их начала. 

  • ЗаключениеСпортивное питание полностью безвредное, если принимать его правиль...

    15 слайд

    Заключение
    Спортивное питание полностью безвредное, если принимать его правильно.
    Спортивное питание причисляется именно к категории добавок, так как его правильное использование представляет собой дополнение к основному рациону, состоящему из обычных продуктов, а не полную их замену.
    Подавляющее большинство продуктов спортивного питания не имеет ничего общего с допингом.

  • Список литературыРогозкин В.А., Пшендин А.И., Шишина ИМ. Питание спортсменов....

    16 слайд

    Список литературы
    Рогозкин В.А., Пшендин А.И., Шишина ИМ. Питание спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 1989.
    Lemon P.W. Effects of exercise on protein requirements / / Journal of Sports Science. - 1991. - 9. - P. 5 3 - 7 0 .
    Lemon P.W.R. Effects of Exercise on Protein Metabolism / / N u t r i t i o n in Sport / M a u g h a n , R.M.(Ed). - Blackwell Science Ltd., 2000. -P. 1 3 1 - 1 5 2.
    Rogozkin V.A. Principles of athletes nutrition in the Russian Federation //World Review of Nutrition and Diet - 1993. - 7 1 . - P. 1 5 4 - 1 8 2.
    Fern E.B., Bielinski R.N. & Schutz Y. Effects of exaggerated amino acid and protein supply in m a n / / E x p e r i e n t i a . - 1991. - 47. - P. 168-172.
    Tarnopolsky M.A., Atkinson S.A., MacDougall J.D., Chesley A., Phillips S.M. & Schwarcz H. Evaluation of protein requirements for trained strength athletes / / Journal of Applied Physiology. - 1992. - 73. - P. 1986-1995.
    Волгарев М.Н., Батурин А.К., Гаппаров М.М. Углеводы в питании населения Р о с с и и / / В о п р о сы питания. - 1996. - № 2. - С. 3 - 6.
    Батырев М., Батырева Т. - Спортивное питание – 2005
    Борисова О.О. Б82 Питание спортсменов: зарубежный опыт и практические рекомендации [Текст]: учеб.-метод. пособие / О. О. Борисова.- М.: Советский спорт, 2007. Раздел 1






Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2018 3743
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Румянцева Татьяна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Румянцева Татьяна Игоревна
    Румянцева Татьяна Игоревна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3842
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 618 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе