Инфоурок Химия СтатьиРаннее изучение химии в школе

Раннее изучение химии в школе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

«Раннее изучение химии в школе».

 

Подготовила: Сохибова Комила Иззатуллаевна

учитель химии, 1 квалификационной категории

МОБУ СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина

 

 

 

 

 

 

 

г. Якутск, июнь 2022

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАННЕЕ ИЗУЧЕНИЕ ХИМИИ В РАМКАХ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ... 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На сегодняшний день всем известно, что мы живем в обществе, которое находится на пути перехода к информационному типу. Потому что информация выступает тем базовым ресурсом, который находится у истоков развития. Именно данный факт в корне меняет роль и место образования в структуре общественной жизни.

Каждый человек на протяжении жизни, с момента рождения и до глубокой старости, проходит долгий путь образовательного процесса – сначала приобретает определённые знания и навыки, а потом закрепляет их и не прекращает развиваться и познавать новое для себя. Именно в этом помогут учителя. Что касается именно учителя химии, то он способен привить ребенку навык трудолюбия, самостоятельности, усердия, добросовестности, интерес к знаниям в целом и многое другое.

Современному человеку нельзя представить свою жизнь без знаний. Многие стремятся больше знать, совершенствоваться. Как известно, существует несколько ступеней образования: начальное, неполное среднее, полное среднее, среднее профессиональное, бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура. Каждый имеет право выбирать, что ему подходит, чего он хочет добиться… Но нуждаемся ли мы в образовании? 

Я считаю, что, безусловно, нуждаемся. В современном мире существует конкуренция, причем во всех сферах деятельности, образование - не исключение. Сейчас в престижные ВУЗы поступить очень нелегко, там проходит жесткий отбор абитуриентов. Это происходит в связи с желанием людей иметь высокооплачиваемую работу. А её может получить лишь специалист, обладающий высокими профессиональными качествами, которые приобретаются во время обучения в ВУЗе, а затем совершенствуются на практике.

Безусловно, каждый человек должен владеть базовой информацией на различные темы, обладать различными знаниями, которые могут быть полезны для его жизни и просто, ради собственного интереса и развития кругозора ему следует разобраться в теме данного доклада, а именно в аспектах раннего изучения курса химии в рамках школьной программы. Именно данной теме и будет посвящена дальнейшая исследуемая информация.

Цель исследования в данном докладе состоит в детальном рассмотрении дисциплины химии в школьном обучении.

Для исполнения вышеуказанной цели нам потребуется решение следующих задач:

-проведение анализа соответствующей литературы и других источников по выделенной теме;

-обобщение полученной информации, выделение главной части;

-использование различных методов исследования для рассмотрения изучения курса химии в рамках школьной программы.

Теоретическая важность данной работы будет заключаться в том, что полученная и проанализированная мною информация может быть в дальнейшем использована различными организациями и сообществами для развития сферы образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАННЕЕ ИЗУЧЕНИЕ ХИМИИ В РАМКАХ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

 

В настоящее время очень многие люди в нашей стране имеют высшее образование, а значит, общий уровень образованности россиян должен быть достаточно высок.

В процессе выполнения данной работы мне бы хотелось уделить большое внимание процессу изучения химии в рамках школьной программы. Очень важным аспектом со стороны любого педагога выступает заинтересовать обучающегося в важности изучения его предмета. Дисциплина химии является очень увлекательной и одновременно с этим сложной. Одной из важнейших функций учителя химии является формирование у каждого школьника представления об общей, целостной картине мира и отдельного места предмета химии в нем.

Чтобы подтвердить достоверность моих слов, приведу аргументы:

         -курс химии, который проходит каждый школьник в рамках общеобразовательной программы обучения, находится в тесном переплетении и с другими предметами, которые изучает школьник. Также, данная дисциплина способствует интеграции полученных знаний в реальную, обыденную и повседневную жизнь каждого человека. Формирование взглядов, суждений, которые может приобрести ученик, в процессе обучения данной дисциплины способствуют формированию и усвоению его мировоззрения, а также оказывают существенное влияние на развитие кругозора ученика;

-стоит отметить, что та информация по курсу химии, которая преподается в более старших классах, уже более углубленно и подробно направлена на изучения выбранных химических процессов. В большинстве случаев, данные знания выступают как менее необходимые для обычного ученика, у которого нет цели поступить по данному направлению на обучение в будущем. Именно поэтому, можно смело сказать, что наиболее оптимальным возрастным диапазоном, которые будет наиболее благоприятен для начала, изучения курса химии выступает возраст 12 лет, это соответственно 6-7 класс. В рамках дисциплины начинают проходить базовые моменты, которые будут использоваться каждым человеком изо дня в день.

Для того, чтобы привлечь внимание обучающегося к данной дисциплине в столь юном возрасте, для педагога необходимо решение следующих задач, которые помогут направить и вызвать интерес обучающегося:

-необходимо использовать творческую деятельность школьника в процессе разрешения задач в курсе;

-использование научной деятельности, которая будет способна вызвать интерес у обучавшегося и возникнет возможность открыть для себя и окружающих что-либо новое, совершить открытие, которое может перевернуть мир;

-затронуть область креативного мышления у ребенка, которое будет направлено на глубокое осознанное усвоение химических понятий и терминов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В процессе того, как мы анализировали важность дисциплины курса химии в рамках школьного образования, а именно 6–7 классы, где формируется мировоззрение и базовые аспекты личности человека, мы пришли к выводу, что именно ранний процесс обучения курса химии школьников (12–13 лет) оказывает существенное влияние на следующие вопросы:

-снижается загруженность учебной программы уже дальнейшего обучения, а именно это касается 8-го класса, поскольку с 6 или 7 класса обучающийся имеет представление о базовых вещах из курса дисциплины;

-отсутствие информационной перегрузки позволяет педагогу занимательно изложить материал, который с большей вероятность будет отлично усвоен;

-и последней особенностью, которая присутствует, в процессе раннего обучения школьников курсу химии выступает отработка первых навыков химического эксперимента.

Стоит отметить, что чем раньше ученик начинает изучать предмет, тем больше вероятность того, что он вызовет огромный у него интерес. Это окажет огромное воздействие на сдачу контрольных, важных экзаменов в будущем.

Целесообразность раннего изучения химии экспериментально подтверждена многолетней педагогической практикой преподавания так называемой пропедевтики химии.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.      Чернобельская Г.М. Теория и методика обучения химии. - М.: Дрофа, 2010.- с. 173.

2.      Травникова О. М. Проблемы выбора структуры общеобразовательного курса химии в аспекте европейской интеграции // Свиридовские чтения: сб. ст.- Вып. 8.: Минск, 2012.- С. 300.

3.      Маркина И. В. Современный урок химии. Технологии, приемы, разработки учебных занятий. - Ярославль.: Академия Развития, 2009.- с. 128.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Раннее изучение химии в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый человек на протяжении жизни, с момента рождения и до глубокой старости, проходит долгий путь образовательного процесса – сначала приобретает определённые знания и навыки, а потом закрепляет их и не прекращает развиваться и познавать новое для себя. Именно в этом помогут учителя. Что касается именно учителя химии, то он способен привить ребенку навык трудолюбия, самостоятельности, усердия, добросовестности, интерес к знаниям в целом и многое другое. Современному человеку нельзя представить свою жизнь без знаний. Многие стремятся больше знать, совершенствоваться. Как известно, существует несколько ступеней образования: начальное, неполное среднее, полное среднее, среднее профессиональное, бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура. Каждый имеет право выбирать, что ему подходит, чего он хочет добиться… Но нуждаемся ли мы в образовании?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2022 488
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сохибова Комила Иззатуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сохибова Комила Иззатуллаевна
    Сохибова Комила Иззатуллаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 60314
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 382 человека

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека