Инфоурок Классному руководителю Статьи«Ранняя профилизация как направление к успешной социализации личности»

«Ранняя профилизация как направление к успешной социализации личности»

Скачать материал

«Ранняя  профилизация  как  направление к успешной социализации личности»

Ахмадеева Зульфира Султановна,

учитель МОБУ СОШ с. Ташкиново

ГО г. Нефтекамск РБ

Проблема самоопределения есть, прежде всего, проблема определения своего образа жизни. С.Л. Рубинштейн

          Современная школа все еще базируется на традиционных принципах образования и требует изменения и присутствия инноваций. Этот момент является важным, поскольку школа   один из главных институтов социализации личности, интеграции ребенка в профессиональное пространство и основополагающее звено в цепочке развития от ребенка до зрелой личности. Поэтому она должна своевременно и эффективно реагировать на происходящие в современном мире процессы, видеть и устранять возникающие проблемы, находя пути решения, приводящие к качественным изменениям. Кроме того, современное образовательное пространство должно быть мобильно, т. е. быстро реагировать на изменения вне его. В качестве средства такого экстренного реагирования и может выступать педагогическая инновация.

      Оптимальное решение вопроса «Кем быть?» является жизненно важным не только для личности, но и для общества в целом. Если она не готова удовлетворять требования реальности, оказывается невостребованной. Поэтому вектор профориентационной работы должен быть смещен с позиции «Кем быть?» на позицию «Каким стать?» В связи с этим В.В.Путин в своем  выступлении на Госсовете по вопросам совершенствования системы общего образования 23 декабря 2015 года отметил важность профориентационной работы в школах в сотрудничестве с малым бизнесом. Проанализировав рынок труда Республики Башкортостан и города Нефтекамск, можно сделать вывод, что приоритеты непостоянны. На сегодняшний день востребованы специалисты в сфере услуг, инженеры, столяры и сварщики. Все выпускники хотят быть успешными людьми, никто не хочет быть неудачником. Но учащиеся должны понимать, что мода на профессии проходит, а значит, критерий востребованности профессии должен быть важнее, чем её престижность.

    На сегодняшний день лучше сделать ставку на овладение несколькими профессиями, хорошо, если в ситуации выбора профессии у ребенка имеется запасной вариант. Как правило, сами подростки об этом варианте не задумываются, и наша задача - поставить перед ними вопрос: что они будут делать, если по каким-то причинам им не удастся реализовать намеченные планы? Наличие запасного варианта позволяет снизить напряжение в ситуации выбора профессии и тревогу у подростка. Анализируя ситуацию с  трудоустройством выпускников,  мы уже  начали  раннюю профилизацию через внеурочную деятельность. В занимательной игровой форме ребята пробуют себя в разных профессиях, чтобы найти именно свою.Для принятия реалистического решения о выборе профессии, необходимо проанализировать следующие факторы: первый – «Хочу»: помочь ребенку оценить его интересы и склонности, выяснить, какие профессии ему нравятся, представляет ли он, чем хотел бы заниматься каждый день. Второй – «Могу»: познакомить ребенка с требованиями, которые может предъявить выбранная им профессия. Третий фактор – «Надо»: узнать, будет ли востребована выбираемая профессия на рынке труда и где можно получить соответствующее образование. Е.А. Климов, академик    психологии труда и профориентации, выделяет 8 факторов выбора профессии[1]: позиция старших членов семьи, позиция товарищей, позиция педагогов, личные планы, способности, престиж, информированность, склонности.

Для профориентационной работы школы выделены 3 возрастные группы:1 - 4 классы, 5 - 9 классы, 10 - 11 классы. В первой возрастной группе мы решаем задачи по ознакомлению с наиболее распространёнными видами трудовой деятельности. Во второй группе -  с содержанием и характеристикой основных профессий района, условиями и организацией труда в различных сферах деятельности. В третьей возрастной группе учащиеся получают допрофессиональную подготовку.

 В нашей школе определено, что путь взрослеющего человека к будущей профессии, так или иначе, начинается  в семье. Традиционно семья – главный институт воспитания. В ней формируются основы личности, формируются духовные ценности, нормы и образцы поведения, стиль взаимоотношений между людьми. Роль семьи в деле профессионального самоопределения детей отмечал в своё время ещё А.С. Макаренко: «В самом деле, ребёнок, общаясь с вами, родителями, получает первые представления о мире профессий, наблюдает различные трудности, испытываемые взрослыми, знакомится с особенностями межличностных отношений людей.Именно в семье начинается первое знакомство с миром профессий»[2]. Родительские часы с презентациями профессий пап и мам, выставка продукций, выпускаемой родителями и   их фотографийна рабочем месте –  таковы традиции  и нашей школы.Исходя из опыта работы, можно выделить несколько позиций родителей:  1)пассивная- предоставление детям свободу выбора, 2) активная- попытка навязать своему ребёнку собственную точку зрения, 3) разумная- с учётом  интересов, склонностей и способностей своих детей. Важно оценить способность своего ребенка быть ответственным и самостоятельным: что он уже может, а чему еще только учится. При проведении профориентационной работы встает вопрос о престиже профессий среди самих родителей, который часто приобретает первостепенное значение. Например, у нас традиционными стали такие конкурсы, как «Мамина кухня», «Папина мастерская», «Бабушкин сундучок», «Семейное хобби».

 Нужно отметить важность трудового воспитания в семье  с раннего возраста, начиная с игровой формы и  постепенно усложняя задания. Однако нельзя загружать ребенка большим количеством работы. Труд детей должен быть посильным. Систематически, терпеливо, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребенка, родители должны приучать его как к физическому, так и умственному труду.Примеры  наших родителей во время совместных вылазок на природу учат детей  правилам выживания: обращение с огнем, вырубка леса, уборка территории, пользование источником, общая безопасность.Часто случается, что удовлетворенность родителей своей профессией может стать детям достаточным стимулом для желания ознакомиться с ней, а в дальнейшем и выбрать ее. Поэтому родители должны чаще рассказывать детям о своем труде и его общественном значении. Особенно ценно, если взрослые делятся собственным опытом самоопределения, переживаниями и сомнениями собственного отрочества. Подобные рассказы, особенно если известно, чем завершился выбор профессии, как правило, производят на детей большое впечатление. Всем нам известны примеры трудовых династий, когда несколько поколений одной семьи работают по одной специальности. Ребенок очень хорошо представляет данную профессию и отдает себе отчет в том, какие качества для нее требуются.

Профориентационная работа является стержнем всего образовательного этапа, т.к. должна помочь школьнику ответить на вопрос, зачем он вообще учится; естественным продолжением всей педагогической работы с учащимися и в каком-то смысле является ее логическим завершением. Цель профориентации в начальной школе - расширение знаний о мире профессий и формирование интереса к познанию и миру труда, через организацию разнообразной досуговой, трудовой, исследовательской деятельности. Проблема в начальной школе состоит в том, что уроки знакомства с профессиями в рамках школьной программы занимают незначительную часть.А во внеурочное время с учащимися создаём такие проекты, как: «Самые интересные профессии», «Необычные профессии», «Профессии моих родителей», «Кем я хочу стать?», где учащиеся полностью погружаются в исследовательскую деятельность.Собирая и анализируя собранную информацию о профессиях, предоставляют готовую продукцию в виде презентаций, сценок, интервью, агитбригад, буклетов, игр, загадок, ребусов. Данная форма работы сопровождается критическим анализом явных положительных и скрытых отрицательных, имеющих разные последствия, влияния на здоровье, экологию характеристик выбираемых профессий.Практикуются и традиционные формы профориентационной работы в нашей  школе: творческие мастерские, встречи с представителями разных профессий и индивидуальными предпринимателями, экскурсии в музеи;классные часы;сочинения, конкурсы. С удовольствием играем в игры«Профессия на букву...», «Кто использует в работе?» «Ассоциация».Проводится работа по созданию и накоплению портфолио обучающихся, в которое включен раздел по профильному самоопределению «Кем я хочу быть?», позволяющий осуществлять профессиональную пробу. На уроках чтения, развития речи пополняются первоначальные представления детей о роли труда в жизни людей. В селе Ташкиново возрождаются  кустарные производства: кузнечное, деревообрабатывающее, ткачество. Наш интерес к их занятиям поддерживают и сами мастера: приглашают  в гости, выставляют свои работы, обучают желающих.

Подготовка подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества - важнейшая социальная задача общеобразовательной школы и педагога. Никто не знает как изменится наша жизнь через десять лет, какова будет ситуация на рынке труда, какие профессии будут востребованы. По мнению Л. С. Выготского, выбор профессии – это не только выбор той или иной профессиональной деятельности, но и выбор жизненного пути, поиск своего места в обществе. Ранняя профилизация, родительские часы, проекты, семейное воспитание, трудовое обучение, консультации педагога-психолога, встречи с настоящими профессионалами своего дела - все это только в совокупности могут дать ребенку возможность успешной социализации.

  Список использованной литературы

Основная:

1.     Резапкина Г.В. Скорая помощь в выборе профессии. Практическое руководство для педагогов и школьных психологов. Серия: Психодиагностика. – М.: Генезис, 2012.

2.     Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники – М.: ВАКО, 2011.

Дополнительная:

1.     Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов - на - Дону: Феникс, 2007.

2.    Макаренко А. С. Лекции о воспитании детей// Избранные педагогические сочинения – М. 1987, - Т.2, - С. 54.

3.    Что? Где? Когда? Профориентационная игра. //Школьный психолог"ПС"-2003- 36-с. 12  .

Интернет-сайты:

1.      http://minobr.rkomi.ru/content/9621/17.08.2013_proforient_1_4.pdf

2.      http://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/

3.      http://infourok.ru/proforientaciya-v-nachalnoy-shkole-369747.html

4.      http://aplik.ru/dokumenty/proforientatciia-mladshikh-shkolnikov/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Ранняя профилизация как направление к успешной социализации личности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2020 220
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмадеева Зульфира Султановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмадеева Зульфира Султановна
    Ахмадеева Зульфира Султановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 298
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе