337585
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыРанняя лирика В.В.Маяковского. Анализ стихотворения «А вы могли бы?»

Ранняя лирика В.В.Маяковского. Анализ стихотворения «А вы могли бы?»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока. Ранняя лирика В.В.Маяковского. Анализ стихотворения «А вы могли бы?»

Цели урока:

образовательная: дать представление об идейно-художественном своеобразии ранней лирики В.Маяковского на примере стихотворения «А вы могли бы?»;

развивающая: продолжить работу по формированию у учащихся навыков самостоятельного анализа поэтических произведений; Работать над выразительностью речи учащихся;

воспитательная: прививать интерес к русской литературе, создавать ситуацию успеха на уроке.


Форма урока: комбинированный урок


Оборудование урока:

1.Сборники стихов В.Маяковского

2. План анализа поэтического произведения (в рабочих тетрадях по литературе)

3.Таблица на экране (или в тетрадях учащихся) «Выразительные средства языка»


Ход урока

I. Организационный момент.

II.Опрос по материалу домашнего задания. Ответить на вопросы.

- Почему В.Маяковский не старался писать нежных, сентиментальных стихов? Как он объяснил, почему его «стихи грубы»?

- Как соотносятся с личностью поэта данные предметы? (показываю кисть, краски – поэт; яйцо – толчок к поступлению в училище живописи, ваяния и зодчества;

подстаканник – много ездил, в том числе и по железной дороге, а подавать чай в стаканах с подстаканниками в поезде – своеобразный дорожный ритуал; медицинская банка – тяжело заболел, лишился голоса).

- Каким вам запомнился В.Маяковский?

- Какой из эпизодов его жизни показался вам наиболее интересным, важным для понимания особенностей характера, личности поэта?

- Какие зрительные образы вы взяли за основу логико-смысловых моделей?


III. Работа по теме урока

Ребята, сегодня мы знакомимся с ранними стихотворениями В.Маяковского. Наша задача – понять стилевое, художественное своеобразие поэта. Мы заострим внимание на периоде с 1912 – 1917год.

- Какой это был период для поэта? (увлечение футуризмом)

- А в истории нашей страны? (Первая Мировая война, приближение февральской буржуазной революции)

Уже в первых стихотворениях, которые начинают появляться в печати в 1912 году, В Маяковский заявляет о себе как о незаурядном поэте, не похожем на других. Стиль его нельзя спутать ни с чьим другим.

Откройте стихотворение «А вы могли бы?» Давайте вместе проанализируем его.

- С чего мы начинаем анализ? (см. план анализа стихотворения) (с выразительного чтения).

Послушаем, как звучит стихотворение в исполнении артиста. Обратите внимание на слова с логическим ударением. (Слушаем аудиозапись стихотворения). Прослушали? Теперь прочитайте самостоятельно еще раз..

- Правильно выстраиваем словесные ряды (У доски работает ученица, остальные в тетради)

А)Стакана, на блюде студня, жестяной рыбы, водосточных труб

Б)Смазал краску будняя, косые скулы океана, на чешуе…рыбы, зовы новых губ, ноктюрн сыграть ..на флейте

Словарная работа. Объясните значение слов студень, ноктюрн, флейта

-Сравните записанные ряды. Обратите внимание на характер лексики.

- Какая она в первой строке? (Обычная, обыденная, привычная)

- Какую жизнь отражает? ( Прозаическую, пошлую – весь интерес в блюде студня)

- Какая лексика во второй строке? Что она отражает? ( Отражает возвышенное, устремленность мечты к «океану» жизни, желание ноктюрн сыграть на флейте водосточных труб)

- Определите смысловые центры («ВЫ – Я»)

- Сравните их и сформулируйте тему. (Противопоставление лирического героя и окружающего его мира, поэта и толпы)

- Это противопоставление носит характер резкого конфликта? (Нет. Лирический герой понимает, что чувствует и воспринимает мир тоньше, он способен подняться над мещанством, увидеть «косые скулы океана», а другие не могут)

- Какие проблемы в связи с темой возникают? (Взаимоотношение поэта и окружающих людей, проблема жизненных ценностей).

- К какому выводу приходит поэт? ( Не ограничиваться блюдом студня, стремиться видеть скулы океана).

- Определите композицию и ее роль в решении темы. (Стихотворение делится на две части: первая – «Я», вторая – «ВЫ», композиция разделяет смысловые центры по полюсам).

- Примирение возможно? (Нет).

- Какая из частей больше? Почему? (Поэтическое «Я» занимает основное место – ему дано больше возможностей и способностей, чем другим. Поэт бунтует против мещанской обыденности. А «ВЫ» - это те, кто никогда не сможет понять поэта, не увидит косые скулы океана, для них никогда не запоют водосточные трубы, подобно флейте).

- Найдите средства художественной выразительности, определите их роль в тексте. Какие тропы вы можете назвать? (Метафорыкарта будняя, скулы океана, флейта водосточных труб – помогают образно представить возможности лирического героя).

- Какие стилистические фигуры вы заметили? (Сквозная фигура – антитеза, по принципу контраста построена композиция, анафора – 1-3 строки начинаются с «Я» - акцентируется смысловой центр, параллелизм – одинаково построены предложения, риторический вопрос «А вы могли бы?» звучит вначале (название) и в конце, заставляя задуматься читателя, кто он, с кем он, на что он способен, во второй части есть инверсия).

- Определите стихотворный размер, характер рифмовки. ( Ямб 4-стопный, в 3 строке – пиррихий, рифмы перекрёстные, в основном женские, кроме «ГУБ - ТРУБ» - мужская рифма).

- Сформулируйте идею стихотворения. (Протест против мещанского мира, призыв – не погрязнуть в блюде со студнем а стремиться к океану жизни).

- Чьи традиции продолжает Маяковский в этом стихотворении? (Противопоставление поэта и толпы у А.Пушкина и М.Лермонтова).

- Как по-своему поэт решает тему? (В иных временных рамках, но проблемы остаются те же).

- В каких строчках чувствуется отпечаток футуризма? («ЗОВЫ НОВЫХ ГУБ» - нет формы множественного числа).

- В чем выражается противоречивость Маяковского-футуриста? (Он разрабатывает классическую тему, хотя футуристы отрицали классическое искусство, поэзию Пушкина и т.д.).

Действительно, Владимир Маяковский так талантлив, что не вписывается в тесные рамки футуризма.

- Определите, в чем неповторимость стиля Маяковского? Почему его стих узнаваем? (В данном стихотворении смелые метафоры, непривычные, парадоксальные – ФЛЕЙТА ВОДОСТОЧНЫХ ТРУБ, ЗОВЫ НОВЫХ ГУБ).

IV. Обобщение темы.

Итак, ребята, обобщим все сказанное. Что же характерно для тематики, художественного своеобразия раннего Маяковского? ( Намечается конфликт со средой, поэт – это бунтарь, как и все футуристы).

V. Подведение итогов урока. Оценивание.

VI. Домашнее задание. По данному плану проанализировать одно из ранних стихотворений В.Маяковского: «Нате», «Вам» и другие
