Раньше. Позже. Сначала. Потом - ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ ЧИСЕЛ.
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
Цель: в ходе практической работы и беседы
выявить умения ориентироваться во временных отношениях и оперировать понятиями
“раньше”, “позже”, “сначала”, “потом”.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
упорядочивать события, располагая их в порядке следования (раньше, позже, еще
позднее); использовать на уроке математики знания, полученные при изучении
других предметов; анализировать свои действия и управлять ими.
Ход урока
1 . Организационный момент
2. Актуализация знаний
- вспомните, чему мы научились на прошлом
уроке. (определять, где расположены предметы: слева, справа, сверху, снизу)
- поднимите правую руку, левую руку.
Коснитесь правой рукой левого уха, левой рукой – правого плеча.
- кто находится слева от вас? Назовите
предметы справа от вас.
- что в классе находится сверху от доски.
- графический диктант (заяц)
3. Самоопределение к деятельности.
- откройте учебник на стр.8. Прочитайте
тему урока.
- чему мы будем учиться на уроке?
(отвечать на вопросы, в которых есть слова «раньше», «позже», «сначала»,
«потом»)
- для чего нужно уметь использовать эти
слова? (чтобы рассказывать о событиях. Которые были или будут, рассказывать сказки).
4 . Работа по теме.
Практическая работа
- перед вами на парте лежат картинки. Вы
будите работать в парах. Расположите их по порядку.
(картинки перемешаны)
- составьте рассказ, используя слова
«сначала», «потом», «раньше», «позже»
Работа по учебнику
-рассмотрите рисунок на стр.8. расскажите,
как начинается день у зайчика.
- какие полезные привычки есть у зайчика?
- почему эти привычки называют полезными?
5Физ.минутка
-Ребята, к нам в гости пришёл зайка,
лягушка, мышка, лисичка, медведь. Из какой сказки они к нам пришли?
(«Теремок»). Используя слова «Сначала», «Потом», «Позже всех», давайте вспомним
эту сказку и поиграем. Детям одеваются маски. По очереди каждый персонаж
выходит к доске (на экране фото теремка) и «заселяется» в домик. (показываем 1
и 2 слайд). Медведь ломает домик (3 слайд)
6. закрепление изученного материала.
Работа по индивидуальным карточкам. У
каждого на парте карточка со строительством дома.
-что изображено на рисунке?
- давайте поможем правильно построить
терем.
Выполним задание.
Проверка на слайде 4.
7.Рефлексия
—
Оцените себя. Поставьте на полях знак !, если вы все поняли и не ошибаетесь,
знак +, если вы поняли почти все, но немного ошибаетесь, знак —, если вы ничего
не поняли и вам нужна помощь.
8.
Подведение итогов урока
—
Представьте, что произойдет, если исчезнут слова “раньше”, “позже”, “сначала”,
“потом”.