Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа Терек-Сай
Технологическая
карта урока по теме:
«Расчет массы и объёма тела по его плотности»
Выполнила:
Шералиева Гулмира
Учитель
физики
2023
год
7 класс, физика, 23.11.2023 г
Тема урока: Расчет массы и объёма тела по его
плотности
Тип урока: Урок
рефлексии
Вид урока: комбинированный.
Цель урока:
закрепить понятие о величине “плотность”, «масса», единицах
измерения, научить вычислять массу и объем тела по
его плотности, развить компетентности учащихся
способом решения задач различного содержания, выражать свои
мысли и описывать действия в устной и письменной речи;
расширение кругозора учащихся.
Задачи
урока:
развитие умений и
навыков оперировать понятием «плотность тела» при решении различного вида
задач;
развитие
общеучебных умений оформлять решение, делать выводы;
развитие
умений пользоваться измерительными приборами;
развитие
умений действовать самостоятельно при выполнении экспериментальных заданий.
Необходимое оборудование: ПК, мультимедийный
проектор, интерактивная доска для демонстрации презентации.
Структура и ход урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1
|
Организационный момент. Активизация личностной вовлеченности
учащихся.
|
Создает положительную мотивацию;
Учитель: Здравствуйте,
ребята. В ходе урока вы сами сформулируете тему нашего занятия
Учитель
Как-то встретились втроем
Масса, плотность и объем
Посидели - поболтали,
И, конечно, спорить стали
Кто из них всего важнее.
«Я главней!»
- сказала масса
Вы спросите хоть у класса
Ведь не сможет без меня
Человек прожить и дня.
Не построит даже дом
Кто со мною не знаком
И сказала очень мило
«Знайте в массе моя сила!»
Погоди, моя подруга
Мы не можем друг без друга
Плотность молвила
в ответ
Ты важна и спору нет
Но без нас бы, дорогая
Стала вся бы ты худая,
И худая, и пустая
В общем, просто никакая.
Долго хмурился объем
Но сказал он о своем
«Дорогие, не шумите
И себя вы не хвалите
Без меня как ни крутись
Никому не обойтись
Даже платья не пошить
Коль со мною не дружить!
Без меня одна беда…»
Ах, какая ерунда!
Масса тяжело дыша
Перебила не спеша;
Разгорался спор сильнее
Кто же все таки важнее?!
Вдруг неведомая сила
Ворвалась и закружила
Что за чудо, за эффект?
Неизвестный сей объект?
Беспорядок навела
Да и такова была.
В неизвестность улетело
Неопознанное тело…
Что ж, друзья, пора учесть
Что и нас сильнее есть
Заявил старик объем
Так останемся втроем
Несомненно, все важны
Для науки мы нужны.
На прошлом уроке мы с вами изучили очень интересную тему.
Давайте вспомним – как она называлась?
|
Слушают
учителя; записывают число
Отвечают
на вопрос учителя.
Учащиеся. Плотность
вещества
|
https://docs.google.com/presentation/d/1iDvL8DGKaPivOimroy2UhKUfjnU7xxopkOuhKLOagwI/edit?usp=sharing
|
2
|
Текущий
контроль знаний и умений. Актуализация знаний, постановка учебной проблемы.
|
Учитель. Да. Вы
абсолютно правы. Мы изучали плотность вещества.
Отгадаем
загадки.(сайд 1)
1.Измерять
её мы можем.
В
граммах, килограммах тоже.
2.
Вместимость тела, часть пространства в нём
Так
называем мы?
3.
Масса, объём и …
(слайд
2)
-Что
такое плотность?
-Какой
буквой обозначается плотность?
-Какие
единицы плотности вы знаете?
-Как
рассчитать плотность вещества?
-Что
показывает плотность?
-Плотность
машинного масла 900кг/м3. Что это означает?
Решить
задачу.(слайд3)
Ледяная
глыба объёмом 30 м3 имеет массу 27 т. Определите плотность льда.
-
Что известно в задаче?
-
Как обозначить? Чему равно?
-
Что нужно найти?
-
Какую формулу нужно записать? (Постройте треугольник и впишите величины
«массу», «плотность» и «объём».)
(Постройте
треугольник и впишите величины «массу», «плотность» и «объём».)
-
Для того, чтобы найти объём нужно в треугольнике закрыть букву, обозначающую
«объём» и получим массу делим на плотность.
Слушает
ответы; исправляет, уточняет.
|
-
Отгадывают загадки.
-
масса
-
объём
-плотность
-
Плотность – это скалярная физическая величина, которая равна отношению массы
тела к его объёму.
-
Плотность обозначают буквой «ро».
-кг/м3;
г/см3.
-Плотность
= масса : на объём.
-Какова
масса 1 м3 вещества.
-Машинное
масло объёмом 1 м3 имеет массу 900 кг.
-Решают
задачу все вместе под руководством учителя, затем один ученик оформляет её на
доске.
|
https://youtu.be/8hKQD9BJYWg
|
3
|
Формулирование
темы и целей урока.
|
(слайд4)
Сформулируйте
тему урока, разгадав ребус:
и
а
по его
-
Какие цели урока мы перед собой поставим?(слайд5)
Подсказка
для ребят
У
неё нет ничего:
Нет
ни глаз, ни рук, ни носа,
Состоит
она всего
Из
условия с вопросом.
|
-Расчёт
массы и объёма тела по его плотности.
-задача
-формулируют
цели урока.
|
|
4
|
Построение
проекта коррекции выявленных затруднений
Решение
задач в процессе групповой деятельности.
|
Учитель:
Уметь вычислять массу, объем, находить плотность очень важно. Эти величины
очень часто встречаются и используются не только в повседневной жизни, но и
других науках, таких как химия, биология, астрономия, экология.
1-ой
группе (слайд6)
Учитель:
Рассмотрим задачу №1 Определить плотность варенья, которое очень любит Карлсон,
если масса варенья в литровой
банке 1,5 кг
Дано: СИ
Решение:
m=1,5кг
ρ=
m/
v
V = 1л 0,001м3
ρ=1,5кг/0,001 м3=1500кг/м3
Найти:
ρ
=? Ответ: ρ
=1500кг/м3
2-ой
группе (слайд 7)
Найдите объем ледяного
осколка, если его масса равна 1,8 г.
Дано: СИ Решение:
m=1,8г 0,0018кг V=
m/
ρ
ρ=900кг/м3
V=0,0018кг/900кг/м3=0,000002м3
Найти:
V=?
Ответ: m=0,000002м3,
2см3
3-ей
группе (слайд 8)
Определим массу Золотого Ключика, если его объем 15 см3?
Дано: СИ
Решение:
V=15
см3 0,000015м3
m=
ρ*
v
ρ=19300кг/м3
m=19300кг/м3*0,000015м3=0,289кг
Найти:
m=?
Ответ: m=0,289 кг
На
доске оформить решение задачи.
|
-
групповая работа учащихся
-
работа с учебником (используют таблицы плотности веществ – стр.63).
-
Один человек от группы оформляет решение задачи и рассказывает её решение.
|
|
5
|
Физминутка
|
Учитель:
А сейчас выполним несколько несложных
упражнений для того, чтобы отдохнуть.
·
Хорошенько потянитесь, перекатитесь
несколько раз с боку на бок. Не задерживайте при этом дыхание. Напротив,
дышите глубоко и спокойно.
·
Несколько раз широко раскройте глаза.
·
Крепко зажмурьтесь (6 раз), сделайте 12
легких морганий.
·
Сделайте пальцевые повороты
Учитель:
Замечательно. Сейчас мы отдохнули. И можем продолжать наш урок (слайд 10)
|
|
|
6
|
Реализация
построенного проекта
Самостоятельная
работа
|
1.
Картофелина массой имеет объем .
Определите плотность картофеля.
2.
Дубовый брусок имеет массу 800г и
плотность . Определите его объем.
3.
Определите массу стальной детали объемом
120см3.
(слайд
11)
|
Каждый ученик работает самостоятельно,
выполняет задание по новому, усвоенному способу и сам оценивает — насколько
хорошо у него получилось, получилось ли вообще применять вновь усвоенное
правило, сравнивают с эталоном (у учителя)
|
|
7
|
Обсуждение
домашнего задания
|
Показывает
слайд (12)– информация о домашнем задании. Комментирует домашнее задание.
|
Слушают
учителя, записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.
|
|
8
|
Рефлексия
деятельности. Подведение итогов урока
|
(слайд13)
Подводит итог. Выставляет оценки, комментирует деятельность учащихся на
уроке. Организует рефлексию
(слайд14)
|
Отвечают
на вопросы учителя, осуществляют самооценку урока
|
|
Список литературы
и Интернет-ресурсов:
1.
Журнал физика в школе №6 2001г.
2.
Загадки. инфоурок
3.
Лукашик В.И. Сборник задач по физике:
Учеб. пособие для учащихся 7-8 кл. сред. шк. – 6-е изд., перераб. – М.:
Просвещение, 1994. -191 с.: ил. (№235)
4.
Перышкин А.В. Физика. 7 кл.: учебник/ А.В.
Перышкин. - 5-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2016. - 224с.: ил.
5. Супер
физминутка. vidashki.ru.
Тихомирова
С.А. Дидактический материал по физике: Физика в художественной литературе: 7 –
11 кл. – М.: Просвещение, 1996.
6. https://infourok.ru/tipy_urokov_po_fgos-477700.htm
7. http://pedsovet.su/publ/115-1-0-5635