Рассказ "Господин из Сан-Франциско"

Предпросмотр материала:

Пример изучения рассказа И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско»

 

На уровне межпредметных связей может осуществляться интеграция литературы не только с одной учебной дисциплиной или семантическим полем, но и сразу с  несколькими. Такую многостороннюю межпредметную интеграцию можно продемонстрировать на итоговом занятии по литературе при изучении рассказа И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско».

 

Цель занятия:

1.     Обучающие:

·        проверка знание текста;

·        повторение изобразительно-выразительных средств ;

·        повторение других учебных дисциплин: русский язык, география, математика.

2.     Развивающие:

·        развитие представлений о целостности картины мира;

·        развитие коммуникативных способностей;

·        развитие общекультурного потенциала;

·        развитие внимания и интереса к художественному слову;

·        развитие навыков ведения дискуссии внутри малых групп;

·        развитие образного, логического, критического мышления;

·        развитие оформительских способностей;

·        развитие актерского мастерства через элементы ролевой игры;

·        развитие интереса к культуре других стран.

3.     Воспитывающие:

·        воспитание умения работать в коллективе, общительности;

·        воспитание чувства толерантности .

Оборудование:

волчок;

игровое поле с  секторами;

мультимедийное оборудование.

 

Ход занятия:

1.     Вступительное слово преподавателя.

2.     Деление на команды.

3.     Игра «Литература +».

     Для проведения игры требуется волчок со стрелкой и игровое поле, в центре которого написано:  «Литература +», а на секторах -  « литература», «музыка», «числа», «география», «русский язык».

Сектора могут быть и другими, в зависимости от того, какой характер носят вопросы, помещённые в конверты.

 

Команды по очереди крутят волчок и определяют игровой сектор.

Задается вопрос. На обдумывание – 1-3 минуты. Оценки по трёхбалльной системе.

  После  ответа на некоторые вопросы  преподавателем дается маленькая заметка , сопровождающаяся иллюстративным материалом, о том предмете, о котором прозвучал вопрос игры. (см.Приложения)

 

Вопросы и задания.

1 тур.

1.“Литература + литература”

1.  Определите вид изобразительно-выразительного средства в предложении: Океан с гулом ходил за  стеной черными горами. (метафора)

2. В чем символичность названия парохода , на котором путешествовал господин из Сан-Франциско? (Атлантида - исчезнувший город)

3. Чей это портрет: «Нечто  монгольское  было  в  его  желтоватом   лице   с подстриженными серебряными усами, золотыми  пломбами  блестели  его  крупные зубы, старой слоновой костью - крепкая лысая голова» (господин из Сан-Франциско). 

4. Определите изобразительно-выразительное средство в предложении: Пальмы у подъезда блестели жестью. ( метафора)

5. Определите идею данного рассказа.

6. Какой прием использует автор в конце рассказа:

       В  самом низу, в подводной утробе "Атлантиды", тускло блистали сталью, сипели паром и сочились кипятком и маслом тысячепудовые громады котлов и  всяческих  других машин, той кухни, раскаляемой исподу адскими  топками,  в  которой  варилось движение корабля, -  клокотали  страшные  в  своей  сосредоточенности  силы, передававшиеся в самый киль его, в бесконечно длинное подземелье, в  круглый туннель,  слабо  озаренный  электричеством,  где  медленно,  с   подавляющей человеческую душу неукоснительностью,  вращался  в  своем  маслянистом  ложе исполинский вал, точно живое чудовище, протянувшееся в этом туннеле, похожем на жерло.

      А средина "Атлантиды", столовые и бальные залы ее изливали свет  и

радость, гудели говором нарядной толпы,  благоухали  свежими  цветами,  пели струнным  оркестром.

7. Почему Бунин не дает имени своему герою?

8. Как вы понимаете выражение: « корабль,  многоярусный,   многотрубный,

созданный гордыней Нового Человека со старым  сердцем»?

 

2.“Литература + русский язык”

1. Как пишется название города Сан-Франциско ? (через дефис)

2. «Сирену  заглушали звуки  прекрасного  струнного  оркестра,  изысканно  и неустанно  игравшего  в  мраморной  двусветной  зале,  устланной  бархатными коврами». Определите род существительного «зала». (ж.р)

3. Определите вид тропа : «крупная и цветистая, как хвост павлина, волна..» (сравнение).

4.Подберите пароним к имени собственному Капри. (Кипр)

5.Какого происхождение существительного «смокинг». Докажите. (английское слово с «инговым» окончанием).

 

5.“Литература + география”

1. На каком острове не знали имени господина из Сан- Франциско? (Капри)

2. Люди какой национальности работали на господина из Сан-Франциско? (китайцы)

3.В какой стране находится город Сан-Франциско? (Америка)

4.Какой город упоминается в эпиграфе рассказа? (Вавилон).

Как назывался пароход, на котором путешествовало семейство господина из Сан-Франциско?  («Атлантида»)

5. На какой остров плыло семейство господина из Сан-Франциско? (Капри)

6. В какой стране находится остров Капри? (Италия)

7. По какому морю путешествовали пассажиры парохода «Атлантида» ? (Средиземное море)

8.Одна из достопримечательностей острова Капри, «сказочная пещера» (Лазурный грот).

 

6. «Литература + Числа»

1. Сколько лет исполнилось господину из Сан-Франциско? (58)

2. До какого времени пассажиры парохода «гуляли по палубам, играли в разные игры для нового возбуждения аппетита»? (до 11 часов)

3. Во сколько пассажиры «Атлантиды» пили душистый чай с печеньем? (в 5 часов).

4. В каком  номере проживал господин из Сан-Франциско на пароходе? (43)

 

4.     Слово преподавателя и показ  презентации «Давай представим» (см. Приложение 8).

 

2 тур.

Задание командам: Быстро и правильно составить план маршрута господина из Сан-Франциско. В помощь командам предоставляется географическая карта (см. Приложение 4).

 

3 тур.

Задание командам: Восстановить  распорядок дня пассажиров «Атлантиды» , оформив его в виде информационного листа для туристов , желающих отправиться на этом пароходе в путешествие.

 

5.      Рефлексия. Заполнение анкеты:

Понравилось ли Вам проведенное занятие?______________________

Что нового я открыл для себя на сегодняшнем занятии?___________________________________________________________________________________________________________________

6.      Подведение итогов .

Приложение 1.

 «Заметка о смокинге»

 Смокинг представляет собой, как правило, однобортный или же двубортный костюм выходного типа для мужчин. Чаще всего цвет смокинга черный, реже встречаются темно -фиолетовые и темно-синие. В летний период, а также в теплых странах смокинг бывает светлых оттенков, как правило, белый. Пиджак у смокинга отделан шелковыми лацканами, а брюки чаще всего отделывают зауженными лампасами. У немцев и французов было принято после застолья удаляться в таких костюмах в специальную курительную комнату, что и обусловило название костюма - смокинг, а сами англичане называют его «костюмом для обеда» - dinnerjacket. Смокинг был введен в моду лордом Дузелэндом. Впервые о смокинге, как о мужском костюме упоминалось в февральском дрезденском журнале в 1889 году. Смокинг того времени был схож с современным смокингом, однако пиджак у смокинга не застегивался.

                             

 

 

 

 

 

 

 

Приложение2.

«Атлантида»

  

 

АТЛАНТИДА — священный исчезнувший остров, символ идеального государства. В мифологеме о золотом веке под Атлантидой подразумевалась сверхразвитая допотопная цивилизация.

Гибель Атлантиды стала символом глобальной катастрофы. Существуют теории, согласно которым Атлантида находилась в Средиземном море. Сторонники этой теории утверждают, что Платон в своих описаниях несколько преувеличил размеры Атлантиды. На самом деле остров был значительно меньше и находился на месте современного острова Крит, который с тех пор претерпел значительные изменения. А в защиту этой теории выступает тот факт, что на самом деле в Средиземном море на острове Крит в древности существовала развитая минойская цивилизация. И погибла эта цивилизация от какого-то природного катаклизма. Все сходится с историей про Атлантиду.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Что такое «двусветная зала»?

 

ДВУСВЕ́ТНЫЙ ЗАЛ  — архитектурный интерьер, большой зал с высотой стен в два этажа и двумя рядами окон (не разделенными перекрытием). "Вторым светом" называют верхний ярус стен и окон. Зал "в два света" в классической архитектуре создавали как парадное, представительское помещение во дворце, здании Ратуши.

                    

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

Карта для обозначения маршрута путешествия господина из Сан-Франциско.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

 

Средиземное море.

Средизе́мное мо́ре — средиземное, межматериковое море Атлантического океана, соединяющееся с ним на западе Гибралтарским проливом. Средиземное море располагается между Европой, Африкой и Азией.

На северо-востоке проливом Дарданеллы оно соединяется с Мраморным морем и далее проливом Босфор — с Чёрным морем, на юго-востоке Суэцким каналом — с Красным морем.

В Средиземном море выделяют, как его составные части, моря: Альборан,

Балеарское, Лигурийское, Тирренское, Адриатическое, Ионическое, Эгейское, Критское, Ливийское, Кипрское и Левантийское.

Крупнейшие острова: Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и Кипр.

Площадь 2 500 тысяч км².

Средняя глубина 1541 м, максимальная — 5121 м.

 

 

 

 

 

Приложение 6

О городе Сан-Франциско

 

Сан-Франци́ско (англ. San Francisco, сокр. Frisco) — город и округ в штате Калифорния, США, названный в честь католического святого (по-испански San) Франциска Ассизского. Население в 2010 году составляло 815 358 человек, это четвёртый по численности населения город Калифорнии и двенадцатый в США.

В 1776 году испанцы обосновались на побережье полуострова, построив форт у пролива Золотые ворота и основав миссию, названную в честь Святого Франциска. Возникший рядом с ней небольшой городок назывался Йерба-Буэна . В 1848 году, благодаря калифорнийской золотой лихорадке, город начал бурно расти. В этом же году он был переименован в Сан-Франциско. После разрушительного землетрясения и пожара в 1906 году город был быстро и практически полностью перестроен.

Сан-Франциско является мировым туристическим центром, известный своими летними холодными туманами, крутыми холмами и сочетанием викторианской и современной архитектуры. В число достопримечательностей города входят мост «Золотые Ворота», остров Алькатрас, система канатных трамваев, башня Койт и чайна-таун.

На 1 и 2 слайдах:  Город в 1915 году (год написания рассказа);

На 3  слайде: Современный Сан-Франциско

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

Лазурный грот на острове Капри

 

Лазурный грот– это не очередное древнее сказочное название, все гораздо проще, этот грот наполнен водой необычного ярко-синего цвета, а если опустить в нее руку она начинает светиться голубым светом. По воде идут лиловые, оранжевые и розовые блики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8.

«Давайте представим…»

     

 

       Неаполь    

 

       о.Капри

 

     «Господин из Сан-Франциско-имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто  не запомнил - ехал в Старый  Свет  на  целых  два  года,  с  женой  и  дочерью, единственно ради развлечения.»

 

 

Современная Гостиница Royal.

«…ни на минуту не  смолкая,  пронзительно вопил с качавшейся барки под флагом гостиницы  "Royal"  картавый  мальчишка, заманивавший путешественников: "Kgoya-al! Hotel Kgoya-аl!.."

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Неаполитанский залив

«Пароходик,  жуком лежавший далеко внизу, на нежной и яркой синеве которой так  густо  и  полно налит Неаполитанский  залив,  уже  давал  последние  гудки  -  и  они  бодро отзывались по всему острову, каждый изгиб которого, каждый  гребень,  каждый камень был так явственно виден отовсюду, точно воздуха совсем не было.»

  

Город-скала  Гибралтар

     «Был конец ноября, до самого Гибралтара  пришлось  плыть  то  в  ледяной мгле,  то  среди  бури  с  мокрым  снегом…»

 

 

 

Гора Монте- Тиберрио

 

 и дворец  Тиверия

   И вот  семья  из  Сан-Франциско

решила отправиться со  всеми  своими  сундуками  на  Капри,  с  тем,  чтобы,

осмотрев его,  походив  по  камням  на  месте  дворцов  Тиверия,  побывав  в

сказочных пещерах Лазурного грота и послушав  абруццских  волынщиков,  целый месяц бродящих перед рождеством  по  острову  и  поющих  хвалы  деве  Марии, поселиться в Сорренто.

             Сорренто

 

     Гора Сан-Мартино

«…в  час-второй  завтрак  на  горе  Сан-Мартино,  куда съезжается к полудню немало людей самого первого сорта и где однажды  дочери господина из Сан-Франциско чуть не сделалось дурно…»

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Палермо

                   

"… «всюду  происходит  что-то  ужасное":  на  Ривьере небывалые ливни и бури, в Афинах снег, Этна тоже вся  занесена  и  по  ночам светит, из Палермо  туристы,  спасаясь  от  стужи,  разбегаются...» 

 

     

       

Краткое описание материала

Рассказ "Господин из Сан-Франциско"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Толикина Елена Анатольевна

старший преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 2952
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 2952
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Толикина Елена Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
