Инфоурок Другое Другие методич. материалыРайонный семинар-практикум по декоративно-прикладному и техническому творчеству по теме: «Новогодний сувенир»

Районный семинар-практикум по декоративно-прикладному и техническому творчеству по теме: «Новогодний сувенир»

Скачать материал

Муниципальное казенное  учреждение дополнительного образования

«Далматовский Дом детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

Районный семинар-практикум по

декоративно-прикладному и техническому творчеству  по теме:

«Новогодний сувенир»

 

 

 

 

Место проведения: МКУ ДО ДДТ

Форма проведения: Мастер-класс

Участники: педагоги доп. образования

декоративно-прикладного

и технического направлений,

учителя технологии,

 изобразительного искусства,

 начальных классов.

Руководитель: Бабинова Л.А..

 методист ДПИ и техническому творчеству.

 

 

 

 

 

 

г. Далматово

Вступление.

Слайд №1

Добрый день участники традиционного районного семинара-практикума по декоративно-прикладному и техническому направлениям.

Мы рады видеть вас в доме детского творчества. Сегодня уважаемые коллеги, тема нашего семинара «Новогодний сувенир»

Новый год - праздник, который одинаково любят взрослые и дети во всех уголках земного шара. Неотъемлемым атрибутом Нового года во всех странах являются новогодние подарки - символ радости по поводу пришедшего праздника и одновременно свидетельство нашей любви, привязанности или уважения к близкому  человеку.

Наверное в памяти каждого из нас особенное место занимает этот красивый праздник. Ведь Новый Год несет с собой какую то необыкновенную магию, ожидание чудес и чего то нового. Начинаешь изучать ассортимент магазинов и понимаешь: вязать сложно, вышивать долго, рисовать не каждый умеет, да и фантазии маловато. Вот тут и спасают новогодние  сувениры. К тому же символизируют новогодние сувениры  преимущественно счастье и достаток, то есть самые важные потребности каждого человека.

В основном такие  сувениры исполняют функцию талисманов, положительно влияющих на следующий год. Эта древняя традиция встречается у самых разных народов.

Обычай дарить новогодние подарки пришел к нам из Древнего Рима. Говорят, что первыми подарками были ветви лавра, которые предвещали счастье и удачу в наступающем году.

В разных странах люди встречают Новый год по-разному, да и традиции новогодних подарков в каждой стране свои. Например, австрийцы предпочитают дарить на Новый год необходимые в обиходе вещи.

Англичане дарят  недорогие безделушки: брелоки для ключей, пивные и винные наборы, ароматические свечи, симпатичные сувенирные куклы и замысловатые ложечки для заварки чая.

Американцы  тратят на подарки от 50 до 800$. Американцы дарят друг другу сигары, вина, духи, шапки, и шарфы, кофты, безделушки. Подарки принято дарить с чеком. Чек нужен для того, чтобы при случае можно было вернуть подарок обратно в магазин. В первых числах января в магазинах наблюдаются большие очереди сдающих товар.

Для итальянцев подарок является синонимом изысканности и тонкого вкуса,  бутылка хорошего тонкого вина.

Китайцы дарят на Новый год парные предметы, символизирующие единство, семейную гармонию: две чашки, пара бокалов, пара фужеров, парные подсвечники и др.

Немцы любят дарить на новогодний праздник книги. Но самым приятным сюрпризом здесь считают путешествие.

Если дело касается денег, то обычно в дело идут красочные статуэтки с монетками или другими денежными символами. Зато изображения, касающиеся удачи и семейного счастья, у каждой культуры имеют интересные особенности. Так, подарки новогодние в виде кошки с поднятой правой лапкой приняты в Японии, а в России чаще встречаются, символы Солнца, куклы домовых и  подковы.                                                                                                                                                                          Подкова на счастье – старинная славянская традиция. А под Новый год 2014 подкова становится особенно модным и актуальным подарком – ведь это год Лошади.

Ее как оберег подвешивают в доме над входными дверями для того, чтобы в нем всегда царили достаток, благополучие,  гармония и конечно же   подкова, приносит удачу всем, кто живет в этом доме. Если подкова над дверью взята из-под задней ноги сивой кобылы, удача будет наибольшей. Подкова, прибитая на мачту рыболовецкого судна, защищает его от бури. Если ты найдешь на дороге подкову, подбери ее, плюнь на нее и брось через левое плечо, загадав желание, твое желание исполниться.  Найти подкову на дороге  к счастью, найти старое железо, особенно подкову приносит счастье. Найденная подкова, прибитая к порогу торгового заведения, приносит удачу в торговле.

Подкова своими руками – быстро, просто, красиво, сейчас мы попробуем ее изготовить.

Мастер класс: «Подкова на счастье»

Слайд №2

Для изготовления кофейной подковы-магнита – ароматного сувенира, который непременно принесет благополучие и удачу своему обладателю, нам понадобятся:      слайд №3

 

·           кофейные зерна;

·           плотный картон;

·           ткань;

·           ножницы;

·           клеевой пистолет (можно заменить клеем «Момент-Кристалл»);

·           магнит;

·           бечёвка (нитки)

Слайд №4

Для начала нужно нарисовать шаблон будущей подковы на бумаге, затем перенести его на лист картона и вырезать.

 

 

Чтобы обратная сторона нашей подковы выглядела не менее эстетично, чем лицевая, следует обтянуть ее тканью. Для этого кладем картонный шаблон на ткань, обводим карандашом и вырезаем, оставляя припуск 5-7 мм.

 

Слайд №5 В местах скруглений подковы рекомендуется сделать на ткани несколько зигзагообразных надрезов для лучшего прилегания. Смазываем края подковы клеем и, слегка натягивая, приклеиваем припуск ткани на лицевую сторону. Пусть вас не смущает проглядывающий клей или торчащие нитки – все огрехи потом будут закрыты кофейными зернами.

Вот так теперь выглядит обратная сторона нашего будущего магнита.

Слайд №6 К лицевой стороне подковы приклеиваем первый слой кофейных зерен выпуклой стороной вверх.

Затем второй слой – сначала по контуру, а затем заполняя всю поверхность. Второй слой зерен клеим хаотично — как плоской, так и выпуклой стороной вверх. При желании подкову можно покрыть лаком – он придаст кофейным зернам красивый блеск, но пахнуть такой магнит не будет.

 

А лицевую сторону декорируем по своему вкусу — лентами, бантиками, цветами, бусинами, красивыми пуговками, стразами.

Изготовление желудей из кофейных зерен:

Проколоть шилом капсулу от бахил и закрепить шпагат

 

Обклеить капсулы шпагатом

 

Приклеиваем кофейные зерна в три ряда под небольшим наклоном на горячий клей

 

Изготавливаем дубовые листочки:

Вырезаем из мешковины для одного листика прямоугольник. Рисуем дубовый листок и вырезаем. Затем приклеиваем(клей «Титан») на листочке прожилки из шпагата

 

Связываем наши желуди. Дубовый лист высох и стал очень жестким(я вынула проволоку, она мне не понадобилась)

Слайд №7 Оформляем наши подковы.

К обратной стороне нашей подковы приклеиваем магнит.

 слайд № 8-10

Талисман 2014 года - Синяя деревянная Лошадь. Синий цвет - отражает физиологическую и психическую потребность, а именно покой. Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью, зовет к нахождению смысла, истины. Сейчас я предоставляю слово, Зырянова Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования. Татьяна Владимировна является руководителем объединений «Мягкая игрушка», «Студия Малыш». Она проведет мастер-класс который называется «______________________________» Слайд №11

Слайд № 12  Дарятся новогодние сувениры с вполне определенной целью: они должны оставить в памяти от старого года только хорошее и придать энергии для достижения еще больших успехов в следующем году.

  Надеюсь, что вы уважаемые коллеги, сегодня почерпнули  что-то новое для себя и будете применять полученные знания на практике.

  Желаю удачи и  творческих успехов в новом году.

 

Литература:

  1. http://www.mamapapa-arh.ru/publ/prazdniki_v_arkhangelske/novyj_god_2014/podkova_iz_kofejnykh_zeren_svoimi_rukami/243-1-0-3938

 

2.    http://mamaschool.ru/svoimi-rukami/podkova-iz-kofejnyx-zeren-master-klass

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Районный семинар-практикум по декоративно-прикладному и техническому творчеству по теме: «Новогодний сувенир»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 963
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабинова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабинова Любовь Александровна
    Бабинова Любовь Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15368
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой