Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРазговор о правильном питании 4 класс

Разговор о правильном питании 4 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа  внеурочной деятельности по курсу «Разговор о правильном питании»  общеинтеллектуальное направление 

4 «В» класс на 2021–2022  учебный год

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Составитель:

                                                                       Покора Галина Васильевна                                                                     учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          г. Нижневартовск 2021                                       

1. Пояснительная записка

Рабочая программа по «Разговор о правильном питании» разработана на основе ФГОС НОО, требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования муниципальной бюджетной общеобразовательной организации «Средняя школа №25» с учѐтом Примерной программы начального общего образования по «Разговор о правильном питании» и авторской программы «Разговор о правильном питании».

 Основная цель курса: формирование представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни посредством рационального питания; воспитание у детей представления о рациональном питании как составной части культуры здоровья; закрепление знаний о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.

 

В соответствии с целью определяются конкретные задачи курса

Ø Формирование и развитие представления детей о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье.

Ø Формирование у младших школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила.

Ø Освоение учащимися практических навыков рационального питания.

Ø Формирование представления о социокультурных аспектах питания как составляющей общей культуры человека.

Ø Информирование о народных традициях, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов.

 

Основные принципы, на которых построена программа:

      принцип доступности. учет возрастных и индивидуальных особенностей познавательной деятельности детей младшего школьного возраста.

      принцип наглядности. Иллюстративность, наличие дидактических материалов.

      принцип научности. Обоснованность, наличие методологической базы и теоретической основы.

      принцип демократичности. Взаимодействие педагога и ученика в социуме.

      Принцип актуализации знаний и умений. Учебные ситуации предлагаются с точки зрения потребностей младших школьников.

      деятельностной основы процесса обучения. Потребности детей данного возраста в игре и эмоционально-наглядной опоре.

Общая характеристика курса

Преимущество курса заключается в том, что его материал носит практикоориентированный характер, актуален для детей. Всѐ, что они узнают и чему учатся на занятиях, они могут применить дома и в гостях уже сегодня. 

Курс «Разговор о правильном питании» предполагает активное участие и максимальное вовлечение детей начальных классов в поисковую работу, в отработку знаний,  навыков в определении продуктов правильного питания, понятий о витаминном составе продуктов, целесообразности трѐхразового полноценного питания, расширение представлений о многообразии фруктов и овощей  своего региона.

Курс носит интерактивный характер, стимулирующий непосредственное участие школьников в процессе обучения, пробуждающий интерес и желание соблюдать правила питания и заботиться о собственном здоровье. Для организации процесса обучения используются различные типы игр (ролевые, ситуационные), создание проектов, проведение мини-тренингов, дискуссий. Большое значение уделяется самостоятельной творческой деятельности школьников (поиску новой информации, подготовке заданий и т.д.).

Одно из важнейших условий эффективного проведения курса — поддержка родителей. Поэтому в «Разговоре о правильном питании» часть заданий ориентирована на совместную деятельность детей и взрослых. Родители также участвуют в подготовке и проведении различных мероприятий — праздников, конкурсов, викторин. 

В ходе изучения курса используются разнообразные формы и методы, обеспечивающие  непосредственное участие детей в работе по программе, стимулирующие их интерес к изучаемому материалу, дающие возможность проявить свои творческие способности.   Содержание  программы, а также используемые формы  и методы еѐ реализации носят игровой характер, развивают познавательный интерес к проблеме питания и формирования ЗОЖ, что наиболее соответствует возрастным особенностям детей, обеспечивает условия для активного включения их в процесс обучения и стимулирует активное присвоение предъявляемых ценностных нормативов и навыков. Поскольку игра является ведущей деятельностью для младших школьников, то и игровые методы являются основой организации обучения по программе. Можно выделить несколько типов игр, комбинация которых обеспечит эффективность процесса обучения: сюжетно-ролевая игра, игра с правилами, образно-ролевая игра.

Технологии организации внеурочной деятельности:

         уровневая дифференциация

         проблемное обучение

         моделирующая деятельность

         поисковая деятельность

         информационно-коммуникационные технологии

         здоровьесберегающая технология Основные формы работы:  занятия рассчитаны на коллективную, групповую и индивидуальную работу. Они построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Формы проведений занятий:       игра;

         беседа;

         диалог;

         дискуссия;

         тренинги;

         диагностика;

         викторины;

         конкурсы;

         турниры;

         работа с литературой;

         работа в библиотеке;

         защита проектов;

         онлайн экскурсии;

Методы:                                              

         Репродуктивный – (беседа, вопросы, тесты, анкетирование).

         Проблемный 

         Частично-поисковый – (творческие задания). Объяснительно-иллюстративный.

Программа данного курса представляет систему занятий по общеинтеллектуальному  направлению для учащихся начальных классов. Рассчитана на проведение 1 часа в неделю четыре года обучения (135 часов): 1 класс — 33 часа в год, 2-4 классы - 34 часа в год. 

 

Формы представления результатов.

         Анкетирование.

         Тестировании.

         Выполнении творческих заданий.

         Оформление фотовыставок.

         Оформление выставок работ.

         Портфолио.

 

2. Планируемые результаты освоения курса внеурочной деятельности.

Уровни воспитательных результатов внеурочной деятельности по курсу «Разговор о правильном питании».

Первый уровень результатов — приобретение школьником социальных  знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Достигается во взаимодействии с педагогом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов — получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Достигается в дружественной детской среде (коллективе).

Третий уровень результатов — получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для других, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязательно положительно к нему настроены, юный человек действительно становится социальным деятелем, гражданином, свободным человеком. Именно в опыте самостоятельного общественного действия приобретается то мужество, та готовность к поступку, без которых немыслимо существование гражданина и гражданского общества. Достигается во взаимодействии с социальными субъектами. Метапредметные  УУД:

ü  соблюдать некоторые правила вежливого общения в урочной и внеурочной деятельности;

ü  реализовывать простое высказывание на заданную тему;

ü  ориентироваться в своей системе знаний: приводить примеры удачного и неудачного общения в своей жизни и жизни окружающих; 

ü  самостоятельно работать с некоторыми заданиями учебника, осознавать недостаток информации, использовать школьные толковые словари; 

ü  учиться договариваться о распределении ролей в игре, работы в совместной деятельности;

ü  делать простые выводы и обобщения в результате совместной работы класса. Личностные УУД:  

ü  осознавать роль речи в жизни людей;

ü  оценивать некоторые высказывания людей с точки зрения их уместности, тактичности в данной ситуации; 

ü  объяснять некоторые правила вежливого, уместного поведения людей при 

ü  общении (правила при разговоре, приветствии, извинении и т.д.). Предметные УУД

ü  освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира. 

 

3. Содержание курса внеурочной деятельности

Разнообразие питания. (10 ч)

Здоровье – это здорово! Из чего состоит наша пища. Что нужно есть в разное время года. Осенние витамины. Сезонные гиповитаминозы и их профилактика. Что надо есть, если хочешь стать сильнее. Вкусные и полезные угощения. Дары моря. Конкурс проектов «Витаминная семейка». Викторина «Чиполлино и его друзья».

Гигиена питания. (12 ч)

Гигиена питания школьника. Где и как готовят пищу. Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен. Продукты быстрого приготовления. Всѐ ли полезно, что в рот полезло. Всегда ли нужно верить рекламе? Неполезные продукты. Как утолить жажду. Напитки народов мира. Помогаем взрослым на кухне. Пословицы и поговорки о еде. Викторина по разделу «Гигиена питания».

Этикет. (12 ч) 

Правила поведения в столовой. Как правильно накрыть стол. Предметы сервировки стола. Как правильно вести себя за столом. Как правильно есть.  

Правила поведения в гостях. На вкус и цвет товарищей нет! Как питались на Руси и в России?

Кухни разных народов. За что мы скажем поварам спасибо. Необычное кулинарное путешествие. Вкусные традиции моей семьи.

 

Материально – техническое обеспечение курса

       Компьютерная техника.

       Аудиотехника.

       Мультимедийная система.

       Цифровые образовательные ресурсы:

       Интернет-ресурсы:

1.«Единое окно доступа к образовательным ресурсам»- http://windows.edu/ru

2.  «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» - http://school-collektion.edu/ru

3.  «Федеральный центр информационных образовательных ресурсов» - http://fcior.edu.ru, http://eor.edu.ru

   Образовательные Интернет-порталы

1.      Сайт Министерства образования и науки РФ   http://www.mon.gov.ru

2.      Сайт Рособразования http://www.ed.gov.ru

3.      Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru

4.      Российский образовательный портал http://www.school.edu.ru

5.      Каталог учебных изданий, электронного оборудования и электронных образовательных ресурсов для общего образования http://www.ndce.edu.ru

6.      Школьный портал http://www.portalschool.ru

7.      Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»

http://www.ict.edu.ru

8.      Российский портал открытого образования http://www.opennet.edu.ru

9.      Образовательный портал «Инфоурок» https://infourok.ru/

10.  Интерактивная образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» https://my-uchi.ru/

11.Образовательный портал «Знанио» https://znanio.ru/

12.  Образовательная онлайн-платформа «Videouroki.net» https://videouroki.net/

13.  Образовательный портал «Российская электронная школа» https://resh.edu.ru/

14.  Образовательный портал «Продлѐнка» https://www.prodlenka.org/           Интернет-ресурсы:

ü  https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2019/05/08/prazdnik-razgovoro-pravilnom-pitanii

ü  https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119803-programma-dlja-4-klassarazgovor-o-pravilnom-

ü  https://weburok.com/251050

ü  https://go.mail.ru/search?fr=ffpult&gp=800000&q=%D0%97%D0%B4%D0%BE%D1%80 %D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%20%E2%80%93%20%D1%8D%D1%82%D0% BE%20%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE!&src=go&s bmt=1600786445827&hasnavig=0

ü  https://vlanamed.com/gipovitaminoz/

ü  https://uchitelya.com/pedagogika/127809-instrukciya-tb-pravila-lichnoy-gigienyshkolnika.html

           Энциклопедии. 

Учебно – методическая литература 

 

Автор, год издания

Название пособия

Вид пособия

1.

Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании/- М.: ОЛМА Медиа Групп.

Методическое пособие

2.

Безруких М. М., Филиппова Т.А. Разговор о здоровье и правильном питании, Москва: ОЛМА Медиа Групп.

Рабочая          тетрадь             для школьников

3.

Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Две недели в лагере здоровья/ - М.: ОЛМА Медиа Групп.

Методическое пособие.


 

п/п

 

Тема занятия

 

Кол-во часов

Формы проведения

 

Дата проведения

Причина корректировки

 

По плану

По факту

 

Раздел I. Разнообразие питания (10 ч)

 

 

1.

Здоровье – это здорово!

1

дискуссия

07.09

 

 

2.

Из чего состоит наша пища.

1

защита проектов

14.09

 

 

3.

Что нужно есть в разное время года

1

дискуссия

21.09

 

 

4.

Осенние витамины.

1

работа с литературой

28.09

 

 

5.

Сезонные гиповитаминозы и их профилактика.

1

диалог

05.10

 

 

6.

Что надо есть, если хочешь стать сильнее

1

работа с литературой

12.10

 

 

7.

Вкусные и полезные угощения.

1

диалог

19.10

 

 

8.

Дары моря.

1

работа с литературой

26.10

 

 

9.

Конкурс проектов «Витаминная семейка»

1

защита проектов

09.11

 

 

10.

Викторина «Чиполлино и его друзья». 

1

викторина

16.11

 

 

 

Раздел II. Гигиена питания (12 ч)

 

 

11.

Гигиена школьника.

1

беседа

23.11

 

 

12.

Где и как готовят пищу.

1

онлайн экскурсия

30.11

 

 

13.

Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен

1

работа над проектами

07.12

 

 

14.

Продукты быстрого приготовления.

1

диалог

14.12

 

 

15.

Всѐ ли полезно, что в рот полезло.

1

диалог

14.12

 

 

16.

Всегда ли нужно верить рекламе?

1

дискуссия

21.12

 

 

17.

Неполезные продукты

1

беседа

21.12

 

 

18.

Как утолить жажду.

1

дискуссия

11.01

 

 

19.

Напитки народов мира

1

онлайн экскурсия

18.01

 

 

20.

Помогаем взрослым на кухне

1

практикум

25.01

 

 

21.

Пословицы и поговорки о еде.

1

работа с литературой

01.02

 

 

22.

Викторина по разделу «Гигиена питания»

1

викторина

08.02

 

 

 

Раздел III. Этикет (12 ч)

 

 

 

23.

Правила поведения в столовой.  

1

практикум

15.02

 

 

 

24.

Как правильно накрыть стол.

1

работа с литературой

22.02

 

 

25.

Предметы сервировки стола.  

1

онлайн экскурсия

01.03

 

 

26.

Как правильно вести себя за столом.

1

практикум

15.03

 

 

Календарно-тематическое планирование внеурочной деятельности курса «Разговор о правильном питании»

(34 часа, 1 ч. в неделю) 4 В класс

27.

Как правильно есть.  

1

практикум

22.03

 

 

28.

Правила поведения в гостях.

1

онлайн экскурсия

05.04

 

 

29.

На вкус и цвет товарищей нет!

1

дискуссия

12.04

 

 

30.

Как питались на Руси и в России?

1

работа над проектами

19.04

 

 

31.

Кухни разных народов.

1

онлайн экскурсия

26.04

 

 

32.

За что мы скажем поварам спасибо.

1

работа над проектами

17.05

 

 

33.

Необычное кулинарное путешествие.

1

викторина

24.05

 

 

34.

Вкусные традиции моей семьи. 

1

работа над проектами

24.05

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разговор о правильном питании 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2022 552
    • PDF 683.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Покора Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Покора Галина Васильевна
    Покора Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 84781
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции