Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазговор об экологии

Разговор об экологии

Скачать материал

Воспитание экологической культуры младших школьников

 

Экологическое воспитание - формирование у широких слоев населения высокой экологической культуры всех видов человеческой деятельности, так или иначе связанных с познанием, освоением, преобразованием природы.

Под экологическим воспитанием мы понимаем, прежде всего, воспитание человечности, доброты, ответственного отношения к природе, к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым нужно оставить Землю.

В УМК «Начальная школа XXI века» принцип экологизации курса «Окружающий мир» представлен темами «Родная природа», «Мы – жители Земли», «Земля – общий дом», «Человек – биологическое существо».

На уроках мы не только расширяем и углубляем знания, полученные учащимися при изучении курса " Окружающий мир", но и пробуждаем у них интерес к объектам природы, требующим внимания, заботы, стимулируем сопереживания детей ко всему живому. Так, прежде чем организовать уход за комнатными растениями, домашними животными или  оказать помощь птицам, необходимо познакомить детей с их характерными чертами, значением в жизни человека, в природе, а также с экологическими потребностями. Расширение знаний учащихся значительно влияет на их положительное отношение к природе. Например, знакомство с зимующими птицами, особенностями их жизни может вызвать у детей стремление помочь им пережить зимние невзгоды.

Начиная с 1 класса, дети с интересом выполняют творческие работы: составляют рассказ о животном или растении от имени самого животного или растения, рассматриваются жалобы растений и животных на человека.

Во 2 классе дети создают книжки-самоделки «Красная книга животных и растений Ленинградской области».

В 3 классе дети выясняют происхождение названий животных и растений, также вводится понятие «экосистема». Дети составляют экосистемы луга, поля и т. д., подчеркивая при этом, что исключение из экосистемы хотя бы одного компонента может привести к её полному разрушению. Особое место отводится сочинению сказок о животных и растениях, составление описаний природы родного края.

Конечно, для формирования экологической культуры у младших школьников недостаточно лишь работы на уроках курса «Окружающий мир». Здесь необходима интеграция с другими предметами.

В этом плане интересны разделы «Развитие речи» на уроках русского языка. Многие обучающие сочинения и изложения, представленные в этом блоке, подразумевают проведение большой предварительной работы по актуализации знаний учащихся о законах природы, обращению к их личному опыту.

На уроках «Литературного чтения» открывается ещё больший простор для работы по воспитанию экологической культуры. Это художественные произведения различных жанров: стихи, рассказы, сказки, научно – художественные тексты. Интересны и целесообразны задания, которые включают элементы самостоятельного литературного творчества детей. Например: придумай своё окончание (продолжение…) рассказа или сказки; подумай, как рассказ превратить в сказку; придумай свою историю о герое и др.

Особенно нравится детям «издавать» книжки-малышки со своими рассказами, сказками о природе, тематически связанные с изучаемыми произведениями. Например, знакомясь в 1 классе с рассказом В.Чаплиной «Мушка», дети сочиняли истории о своих маленьких друзьях-собаках. Эффективны задания-тренинги «Защита», цель которых – воспитание положительного отношения к  «нелюбимым» животным (жабе, лягушке, гадюке и др.). Эти задания направлены на то, чтобы ребёнок увидел в этих объектах что-то удивительное, особенное, вызывающее восхищение, симпатию, сочувствие и т.п.

В своей работе  мы используем нетрадиционные формы проведения уроков, которые не только формируют эмоционально позитивный  отклик у детей, но и способствуют решению задач экологического воспитания и образования. Например: урок-загадка при изучении малых фольклорных жанров может включать загадки о животных или растениях, расшифровку пословиц и поговорок о природе; урок-викторина «Умники и умницы» проводится  после знакомства с несколькими произведениями  о природе.

Формированию экологического воспитания у младших школьников способствуют проведение различных конкурсов, рисунков, сочинений, на которых ребята демонстрируют свое творчество. Выполняя такие задания,  учащиеся испытывают радостное чувство познания природы, делают свои собственные "открытия", более глубокое понимание необходимости бережного и заботливого отношения к природе, развивают наблюдательность и умение рассказать об увиденном или прочитанном.           

Проблема экологического воспитания и образования существовала, и будет существовать на протяжении развития общества. Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества. Именно в младшем школьном возрасте ребенок получает основы систематических знаний, здесь формируются и развиваются особенности его характера, воли, нравственного облика.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разговор об экологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2020 276
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бозова Ольга Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бозова Ольга Станиславовна
    Бозова Ольга Станиславовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93111
    • Всего материалов: 222

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе