Тема урока: Разложение разности
квадратовна множители
Учитель:Клокова Наталья Сергеевна
Класс: 7 «Б»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока:формирование
знаний формулы разности квадратов, алгоритма решения примеров, методов решения,
применения формулы разности квадратов в простейших ситуациях.
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные
(презентация), практические (упражнения).
Оборудование:
- Мультимедийный проектор;
- Экран;
- Презентация, созданная в программе MS
PowerPoint;
·
Учебник;
·
Тетрадь
·
Доска;
·
Карточки с заданием.
План урока.
1.
Организационный этап.
2.
Основной этап
·
Активизация мышления и актуализация ранее изученного
·
Формулировка темы и целей урока
·
Закрепление изученного
3.
Заключительный этап
·
Объявление отметок за урок
·
Рефлексия
·
Домашнее задание
Ход урока
I.
Организационный этап (2 минуты)
II.Основной этап.
1.Устная работа: (4 минуты)
1) Прочитать выражения:
(a-b)3 ; (a+b)3
Какие из этих выражений вам
знакомы? Как они называются?
2) Представить в виде квадрата:
64a6b8c16;; 0,81k18
2. Самостоятельная работа на
карточках: (5-7 минут)
Выполнить умножение.
(a-b)(a+b)=
(с+d)(c-d)=
(2х-3у) (2х+3у)=
(8+с)(8-с)=
(5d+4c)(5d-4c)=
3. Взаимопроверка самостоятельной
работы по готовым ответам и приведенным критериям. (2 минуты)
5 «+» - отметка «5»
4 «+» - отметка «4»
3 «+» - отметка «3»
менее 3 «+» -отметка «2»
III. Формулировка темы и целей урока. (3 минуты)
Теперь внимательно посмотрим на те
примеры, которые были в вашей самостоятельной работе. Что можно про них
сказать? Как называются выражения, которые помогают нам избежать однотипных
вычислений? Получается, мы с вами вывели еще одну формулу сокращенного
умножения. Давайте ее прочитаем. А если формула это тождество, значит можно
поменять местами правую и левую части. Что получится? Прочитаем еще раз. Итак,
какова тема нашего урока? Запишем ее в тетрадь.Сформулируем цели урока.
Откроем страницу 177 учебника и
найдем на ней формулировку этого правила, зафиксируем себе в тетрадь.
IV. Физкультминутка. (2 минуты)
V. Закрепление. (18-20 минут)
Учебник № 883, №884
Мотивированные дети делают вперед
+ дополнительно №886
VI. Рефлексия. (2 минуты)
Итак, ребята, Вспомним тему нашего
сегодняшнего урока. Вспомните, какие цели вы себе ставили. Вы их достигли?
Остались ли у кого-то вопросы по данной теме?
VII. Домашнее задание. (1 минута)
На
«4» - №885 №888
На
«5» - №885 №888 №889