Технологическая карта урока
Урок в 10 классе
Тема: РАЗМЕЩЕНИЕ И МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
Цель:
Сформировать знания об особенностях распределения
населения; о масштабах и многообразии современной миграции населения.
Учебно-воспитательные
задачи: 1.
Охарактеризовать расселение как процесс распределения и перераспределения
населения по территории.
2. Показать
высокую миграционную подвижность населения; раскрыть различные критерии в
классификации миграций.
3.
Совершенствовать навыки работы со специальными картами статистическими
материалами.
4. Развивать
умение отстаивать свою точку зрения; систематизировать знания.
5. Формирование нравственных
ценностей и отношения к процессам, происходящим в современном мире.
Оборудование:
политическая карта мира, карты «Плотность населения»,
«Народы мира», атласы, электронная презентация.
Тип
урока: урок-лекция с элементами беседы.
Структура
урока:
План
1.
Плотность населения. Природные и
социально-экономические факторы, влияющие на размещение населения.
2.
Районы с наибольшей плотностью населения: территории
с благоприятными агроклиматическими условиями, промышленные районы во всех
регионах мира.
3.
Различные виды миграций. Экономическая и
политическая мотивация внутренних миграций.
4.
Крупные миграционные потоки международных
миграций.
5.
Потоки беженцев, связанные с
внутриполитическими и межнациональными конфликтами.
Ход урока
I.Мотивация
познавательной деятельности
Учащимся предлагается выполнить задание 13 на стр. 92.
Участвуют в определении учебной задачи урока. Составляют план-конспект урока с
выделением главных вопросов.
II.Актуализация
необходимых знаний (беседа)
1.
Что такое плотность населения? Как она
определяется?
2.
Какова роль природных условий в размещении
населения?
3.
Какие существуют виды миграций?
4. Чем
отличаются мотивы внутренних и внешних миграций?
III.Организация
познавательной деятельности
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихсся
|
1.
Размещение
и плотность населения.
Плотность
населения (Слайд 2)
Население размещается
крайне неравномерно: (Слайд 3)
1) Около 2/3
людей проживает на 8% территории суши;
2) Неосвоенные
земли занимают 15% суши;
3) Из 100
жителей 80 живут на низменностях;
4) Горные
области заселены слабее
2.
Факторы,
влияющие на размещение населения (Слайд 4)
1) Природные
условия
2) Занятость
населения
3) Тяготение
к транспортным и торговым путям в 200км полосе вдоль побережий
3.
Районы
с наибольшей плотностью населения (Слайды 5,6)
·
Западная
Европа
·
Южная
и Восточная Азия
·
Северная
Америка
4.
Миграции
населения
1) Виды
миграций (Слайды 7,8)
2) Причины
современных миграций населения (Слайды 9,10)
·
Экономические
·
Политические
·
Национальные
·
Религиозные
·
Экологические
и др.
5.
Крупные
миграционные потоки (Слайд 11)
1) Центры
притяжения трудовых ресурсов:
·
Западная
Европа
·
США
·
Нефтедобывающие
страны Персидского залива
·
Россия
6.
Внутренние
миграции (Слайд 12)
7.
Проблемы
беженцев (Слайды 13-15)
|
Сравнивают
плотность населения
Выводы о
размещении населения записывают в тетрадь
Исключения
определяют на основе текста учебника стр. 88-89
Анализируют
рис.12, 13 стр.82
Называют,
используя карту атласа стр.14
Выполняют
задание 13 стр.92
Вопросы
и задания:
1) Выявите
разницу между внешними и внутренними миграциями
2)
Чем
можно объяснить вспышку миграций в XX-XXI вв.?
3)
Преимущественно,
какие страны и континенты облюбовали переселенцы?
4)
Расскажите
о вынужденных миграциях по причине национальных конфликтов, войн.
5)
Какие
проблемы возникают в странах и регионах в результате миграций населения?
6)
Проанализируйте
карту миграционных потоков
Выполняют
практическое задание 16 стр.92 (на контурной карте)
Высказывают
свою точку зрения, объясняют её. (Приём Микрофон)
|
IV.
Итоги урока. Самооценка урока.
Задание на дом: стр. 76-80. Подготовить
презентации о крупнейших агломерациях мира