Инфоурок Музыка Научные работыРазнообразие жанров народной музыки России.

Разнообразие жанров народной музыки России.

Скачать материал

Комитет по образованию и делам молодежи Г.о. Подольска

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей№26»

 

 

 

 

Научно- исследовательская работа по музыке

 Разнообразие жанров народной музыки России

 

 

 

 

Выполнила ученица 5л1 класса

МОУ «Лицей№26» Г.о. Подольск

Московской области

Калаева Екатерина Константиновна

 

Научный руководительучитель музыки

МОУ «Лицей№26» Г.о. Подольск

Московской области

Володина Тамара Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адрес: 142116, Россия, МО, Г.о.Подольск, Мраморная, д.5

т/факс 8(4967) 63-45-49, почта:  liceum26@yandex.ru

Сайт: liceum26.ru

2022-2023 учебный год

 

 

 Цель работы.

 

        Узнать о разнообразии русской народной музыки.

Задачи:

        1. Познакомиться и изучить историю возникновения народной музыки.

        2.   Разобраться в сюжетах народной музыки и её обработках русскими композиторами – классиками.

        3. Провести викторину среди одноклассников   с целью выявить знание народных песен.

 

Актуальность темы

        Мы знаем, что в наше время люди стали меньше слушать классической музыки, их заменила популярная, «музыка для ног, рэп». Перед началом своей работы над этим проектом я провела опрос среди одноклассников и хочу представить вам результаты опроса.

 

Катя: Какие русские народные песни ты знаешь?

 

Иван: «Во поле береза стояла», ещё в опере проходили, там песню поет Белочка какую- то тоже народную.

 

Катя: Как эта опера называется?

 

Иван: По сказке А. С. Пушкина, начинается словами «У лукоморья дуб зеленый…»

 

Катя: «Сказка о царе Салтане».

 

Даниил: А я знаю, что есть частушки, это тоже народные песни. Мы на праздник Масленица всегда с классом поем. Девчонки всегда смеются!

 

Маша: Есть колыбельные, даже в мультике «Маша и Медведь» - Баю, баюшки, баю…»

 

Русская народная музыка (русский музыкальный фольклор) — традиционная музыка русского народа, является частью русской народной культуры. Русская народная музыка является основой для всей русской профессиональной музыки[1].

Русская музыкальная культура устной традиции обладает выраженным единством. Основу жанровой системы составляют трудовые наигрыши, припевки и песни, обрядовый фольклор (календарно-земледельческий и семейно-бытовой), эпические жанры (былиныисторические песни), духовные стихихороводы и пляски с песнями, лирические песни крестьянской традиции, городские лирические песни, инструментальная музыка.

Музыкальные традиции различны по соотношению жанров, музыкальной и поэтической стилистике, манере исполнения.

Обобщённо местные традиции можно сгруппировать по регионам: западный, северный, центральный, южный, поволжский, уральский, сибирский.

Географические границы местных музыкальных особенностей довольно гибкие и подвержены изменениям.

Истоки

Истоки русской народной музыки восходят к фольклору восточнославянских племён, живших на территории Руси.

 Русская народная музыка неоднородна — существуют заметные региональные традиции. Так, свои особенности имеет народно-песенное искусство северных, западных, южных, центральных областей, поселений в бассейнах крупных рек — ОкиВолгиДона. Уже в VI веке гусли — один из распространённых инструментов славян.

Характерная особенность — ладовое строение, в отличие от мажор-минора, распространённого у западных славян, и своеобразный стиль многоголосья.

 

Творчество композиторов-классиков неразрывно связано с народной песней

В народных песнях отражаются история народа и его повседневная жизнь, сокровенные думы и мечты о счастье. Песня - это душа народа, правдивое зеркало его жизни и быта.

Среди русских народных песен есть трудовые и праздничные, хороводные и плясовые, свадебные и протяжные, ямщицкие и бурлацкие, солдатские, городские песни и частушки.

Композиторы-классики изучали народную песню. Они записывали и обрабатывали мелодии песен.

Составляли сборники народных песен. Наиболее известны сборники Балакирева (40 русских народных песен), Римского-Корсакова (100 русских народных песен), Чайковского (50 русских народных песен), Лядова (8 русских народных песен для оркестра).

Основные жанры

Среди основных жанров народной музыки можно выделить такие, как трудовые наигрыши, припевки и песниобрядовый фольклор (календарно-земледельческий и семейно-бытовой), эпические жанры (былины, исторические песни), духовные стихихороводы и пляски с песнями, лирические песни крестьянской традиции, городские лирические песни, инструментальная музыка.

Народная музыка была больше песенной, чем инструментальной (возможно, под влиянием церковного запрета на русские музыкальные инструменты). В середине XIX века возник новый жанр — частушка.

 

 

Творчество композиторов-классиков неразрывно связано с народной песней

В народных песнях отражаются история народа и его повседневная жизнь, сокровенные думы и мечты о счастье. Песня - это душа народа, правдивое зеркало его жизни и быта.

Среди русских народных песен есть трудовые и праздничные, хороводные и плясовые, свадебные и протяжные, ямщицкие и бурлацкие, солдатские, городские песни и частушки.

Композиторы-классики изучали народную песню. Они записывали и обрабатывали мелодии песен. Составляли сборники народных песен. Наиболее известны сборники Балакирева (40 русских народных песен), Римского-Корсакова (100 русских народных песен), Чайковского (50 русских народных песен), Лядова (8 русских народных песен для оркестра).

Многие народные песни нашли вторую жизнь в операх и симфониях, в произведениях для фортепиано и различных ансамблях (Вариации Глинки на русскую народную песню «Среди долины ровныя»; в финале первого фортепианного концерта Чайковского использована украинская песня-веснянка «Выйди, выйди, Иванку»).

Глинка считается первым из русских композиторов, использовавшим в своём творчестве русские темы. Чайковский сравнивает его с жёлудем, из которого выросла русская музыка.

Композиторы всегда и прежде всего обращали внимание на мелодию, как на ведущее начало в музыке. Мелодия — это музыка, главная основа всей музыки, поскольку совершенная мелодия подразумевает и вызывает к жизни своё гармоническое оформление... Мелодическая изобретательность, в высшем смысле этого слова, — главная жизненная цель композитора. Если он неспособен создавать мелодии, имеющие право на длительное существование, — то у него мало шансов на овладение композиторским мастерством.

   Песня — живая, говорящая, звучащая о прошедшем летопись.

Глинка первой оперой своей обнаружил новое понимание народной песни как массового непрерывного творчества, проявляющегося по всей стране. Он понял, что народная опера — не попурри из русских песен.

Новое главное качество оперной музыки Глинки, отмеченное сразу же наиболее чуткими современниками, заключалось в том, что не от количества набранных в оперу подлинных и притом старинных песен зависело преимущественное впечатление русского национального песенного характера музыки. Музыка по формам и сложению своему звучала как будто общепринято, «по-европейски».

Чем же объяснить ту постоянную глубокую тягу к песенности, которую всегда чувствует каждый русский музыкант и в чем Глинка остался пока еще примером наибольшей полноты вникания?

В народной песне звучит всей глубиной своей человечность, все пережитое, передуманное и испытанное русским народом. Так поет страна, для которой жизнь была всегда нелегким времяпрепровождением. В протяжной песне состав ее свидетельствует о веках упорной работы. Но главное все-таки в душевном богатстве и глубине чувства песни у народа, чьи раздумья о жизни могли вызвать напевы столь убедительной внутренней силы, столь сдержанно раскрываемой энергии.

Чтобы понять этот мир интонаций в его цельности, лучше всего внимательно вслушаться в музыку.

Д.Б. Кабалевский сказал, что «Народная песня, как сказочный источник живой воды, давала композиторам силу и вдохновение, учила их красоте и мастерству, учила любить жизнь и человека».
Русская народная песня — сокровищница песенного творчества, «образец правды и красоты», бесценное достояние русского народа, являющегося представителем России, а значит выразителем её интересов, истории и культуры. Русская народная песня — это исповедь славянского народа о России, ее великом прошлом, настоящем и будущем.
 Народная песня, и шире весь музыкальный фольклор, это основа профессионального композиторского творчества.
История русской классической музыки начинается с творчества М.И.Глинки. Глинка вошел в историю музыкальной культуры не только как великий композитор, но и основоположник национального стиля, народности в русской музыке. 
«Создаёт музыку народ, а мы,  художники,  её только аранжируем (перекладываем музыку, украшаем)», - сказал         когда – то М.И. Глинка.
Во многих произведениях русских  композиторов мы слышим напевы народных песен, ритмы танцев. И вся без исключения русская музыка проникнута почерпнутыми из  родного фольклора интонациями, мельчайшими оборотами, которые и создают отличие одной национальной музыкальной культуры от другой.
Народная музыка, народные сказки, былины, сказания легли в основу многих  произведений великих композиторов.
 На уроках музыки, начиная с 1 класса учащиеся слушают  русские народные песни , танцы , сами исполняют обрядовые  песни , частушки.
Музыкальное наследие русского композитора П.И. Чайковского основано на русской народной песенности.
 В Концерте  №1 для фортепиано с оркестром   П. Чайковского  в главной  теме звучит мелодия народной песни .  Звучат духовые и струнно- смычковые ,  затем главную тему играет фортепиано .  Для музыки Чайковского характерна напевность ,  которая взята из  народных  мелодий .
В финале 1-й и 4-й симфоний  Чайковского звучат русские песни  «Цвели цветики» и «Во поле береза стола».
К луч­шим произведениям  М.И. Глинки написанным на фольклорной основе, принадлежит симфоническая фантазия «Камаринская», в которой, по словам композитора П. И. Чайковского, «подобно тому, как весь дуб в желуде» заключена вся русская симфоническая школа.

Композитор слушал песни в исполнении крестьян, «проникался их неповторимым строем». Примеры – фрагменты оперы «Иван Сусанин» (песня Вани из III действия «Как мать убили у малого птенца…»; ария Сусанина из III действия «Ты взойдёшь, моя заря»).
Особое место занимает русская песня в творчестве русского композитора А. П. Бородина ,  который продолжал  традиции М.И. Глинки.  
Увертюра» и тема князя Игоря звучит в выдержанных тонах ,  мелодии спокойные и плавные , очень образно изобразил врага - войско половцев –
«Половецкие пляски» и «Марш»  стали  незабываемыми  и  яркими .
«А. П. Бородин был и лучшим симфонистом , его симфония № 2 – «Богатырская» - получила название после фестиваля , который проходил в Брюсселе . Тема - интересная и запоминающая .
Другим ярким представителем русских композиторов является 
Н. А. Римский -Корсаков . В своих симфонических произведениях и операх , композитор использует мелодии разного характера : Это  - «Белочка» ,  в опере «Сказка о царе Салтане» ,  используется мелодия русской народной мелодии «Во Саду ли , в огороде» .
В опере «Золотой петушок» звучит тема царя и шествие войска на войну. Композитор так же использовал русские мотивы . Опера – сказка «Снегурочка» (песни Леля, каждая как бы соткана  из народных напевов. Именно эти песни и пастушьи наигрыши Леля согрели холодное сердце Снегурочки, наполнили его любовью)
С. С. Прокофьев: хор из  кантаты «Вставайте, люди русские…»  звучит русская народная песня  «Зелёная рощица».
В кинофильмах и мультфильмах режиссёры используют народные мелодии, ритмы, песни, но уже трактуя их в современных ритмах .
 Народные мелодии  лежат в основе многих произведений композиторов-классиков. Поэтому можно с большой долей вероятности предположить, что люди, любящие народную музыку – любят и классическую, и наоборот. 

 

А сейчас – Викторина. Делимся по рядам на три команды. Каждая команда получает письменный вопрос. Кто первый будет готов, включает настольную лампу. За каждый правильный ответ -  команда получает нарисованный и вырезанный из бумаги русский народный инструмент. Затем прикрепляем на доску. В конце викторины подсчитываем баллы.

Вопросы.1 тур

1.     Назовите автора знаменитой песни «Калинка» (Русская народная песня)

2.     Кто является основателем русской классической музыки? (М.И. Глинка)

3.     Как называется хоровое пение без сопровождения? (а-капелла)

4.     Как называется семья музыкальных инструментов более чем из 12 музыкантов? (оркестр)

5.     Кто является руководителем оркестра или хора? (дирижер)

6.     Назовите струнный инструмент, который во всем мире ассоциируется с Россией? (балалайка)

7.     От какого бытового слова пошло название «колыбельная»? (колыбель – колыхать)

8.     Какие ударные инструменты России можете назвать? (ложки, бубен, трещотка…)

9.     Какие композиторы России использовали русские народные песни в своих произведениях? (М.Глинка, А.Лядов, П.Чайковский…)

 

Вопросы. 2 тур

Что тут лишнее?

1.     Колыбельные, трудовые, обрядовые, МАРШ, плясовые.

2.     Балалайка, домра, гусли, гудок, ВАЛЬС.

3.     Камаринская, барыня, яблочко, кадриль, СКРИПКА, казачок.

4.     Чайковский, Даргомыжский, Глинка, БЕТХОВЕН, Мусоргский.

 

Вопросы. 3 тур

Композиторы

 

 

1.     Чайковский                                                      а) Модест Петрович

 

2.     Глинка                                                              б) Петр Ильич

 

 

3.     Мусоргский                                                      в) Михаил Иванович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

·         Русский фольклор — 1956—2013Институт русской литературы АН СССР — 1956—2013

·         Музыкальный фольклор: региональные особенности / Фраёнова Е. М. // Россия. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004. — С. 775—778. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. [б. н.]). — ISBN 5-85270-326-5.

·         Земцовский И. И. Народная музыка // Корто — Октоль. — М. : Советская энциклопедия : Советский композитор, 1976. — (Энциклопедии. Слвари. Справочники : Музыкальная энциклопедия : [в 6 т.] / гл. ред. Ю. В. Келдыш ; 1973—1982, т. 3).

·         Келдыш Ю. В. Русская музыка // Окунев — Симович. — М. : Советская энциклопедия : Советский композитор, 1978. — (Энциклопедии. Словари. Справочники : Музыкальная энциклопедия : [в 6 т.] / гл. ред. Ю. В. Келдыш ; 1973—1982, т. 4).

·         Вертков К. A. Русские народные музыкальные инструменты — Л.: Музыка, 1975—280 с.

·         Третьякова Л. С. Русская музыка XIX века: книга для учащихся старших классов. — М.: Просвещение, 1976. — 205 с.

·         Новая фольклорная волна / Фраёнова О. В. // Николай Кузанский — Океан. — М. : Большая российская энциклопедия, 2013. — С. 135. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 23). — ISBN 978-5-85270-360-6.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разнообразие жанров народной музыки России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2023 3098
    • DOCX 150.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Володина Тамара Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Володина Тамара Викторовна
    Володина Тамара Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16205
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе