Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка грантового проекта "Экологический центр "Адонис"

Разработка грантового проекта "Экологический центр "Адонис"

Скачать материал

I.      Краткая  информация о муниципальном общеобразовательном учреждении:

 

1.

Полное название организации (в строгом соответствии со свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Боградская средняя общеобразовательная школа»

2.

Юридический адрес

Фактический адрес

Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Школьная №5

3.

Телефон

Факс

Е-mail

 

4.

ФИО руководителя

 

5.

Реквизиты организации

ИНН/КПП

ОГРН

Расчетный счет

Наименование банка

Корреспондентский счет

БИК

ИНН/КПП

Юридический адрес банка

 

6.

Имеющиеся материально-технические и информационные ресурсы для реализации конкурсного проекта (краткое описание с количественными показателями: помещение, оборудование и т.д.)

Здание школы, кабинет химии-1, лаборатория-1; биологии-1, лаборатория -1; физики-1, лаборатория -1; оборудованный кабинет информатики -1, с 11 стационарными компьютерами; доступ к сети Интернет через школьную локальную сеть.

 

II.   Резюме проекта

1.      Цель  конкурсного проекта

Создание школьного экологического центра, как условие повышения уровня проектной и научно- исследовательской деятельности  одаренных и талантливых детей основной и старшей школы в области естественных наук.

Задачи:

1.      Развивать способности и творческий потенциал одаренных и высокомотивированных детей на основе привлечения учащихся к выполнению проектных и научно-исследовательских работ  в области естественных наук в урочное и внеурочное время;

2.      Внедрять в педагогическую практику учителей работающих с одаренными детьми прогрессивные педагогические технологии;

3.      Повышать квалификацию учителей работающих с одаренными детьми;

4.      Реализовать стандартные и создать авторские программы дополнительного образования  по исследованию окружающей среды, безопасности жизнедеятельности, безопасности питания, охраны окружающей среды и природопользованию.

5.      Поддерживать  мотивацию одаренных и талантливых детей с целью их самореализации и профессионального самоопределения, в соответствии со способностями.

6.      Приобрести портативные учебные лаборатории для комплексных исследований.

 

2.      Смета расходов на реализацию Гранта:

 

Смета расходов

на реализацию Гранта

« Экологический центр «Адонис»»

Статьи расходов

Цена. Руб.

Количество единиц

Общая стоимость, руб.

Оборудование:

«НКВ», комплектная лаборатория исследования воды и почвенных вытяжек, полевая, базовый вариант, 16 показателей;

 

«СПЭЛ-У», санитарно-пищевая мини -экспресс-лаборатория, учебная, 17 показателей;

 

«НКР-Р/м», ранцевая полевая лаборатория исследования водоёмов малая, 18 показателей.

 

 

 

54016,00

 

 

 

 

 

 

2303,00

 

 

 

43681,00

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

54016,00

 

 

 

 

 

 

2303,00

 

 

 

43681,00

 

ИТОГО:

100000,00

3

100000,00

 

 

 

 

 

 

 

III.            Описание конкурсного проекта

1.     Концепция

Учителя естественнонаучного цикла МБОУ «Боградская СОШ» выявляют и  сопровождают  одаренных детей для раскрытия их способностей и творческого потенциала, ими уже более 10 лет осуществляется  эколого – краеведческий проект «Тесь - река нашего  детства», четвертый год реализуется проект «Школьная экологическая тропа». При реализации данных проектов учащимися школы выполнено  ряд  учебно- исследовательских работ, которые были представлены на конференциях различного уровня, от школьного до Всероссийского. В школе работает более 10 лет школьное научное общество учащихся «Поиск», в рамках которого наиболее успешно функционирует естественно - научная секция.

Ежегодно  исследовательские работы по  химии, биологии, экологии  учащихся МБОУ «Боградская  СОШ» побеждают на муниципальных   научно – практических конференциях  основной и старшей школы. Три исследовательские работы наших старшеклассников стали победителями и призерами Республиканской научно- практической конференции, три работы стали лауреатами Открытой Региональной научно- практической конференции «Эврика» в городе Новосибирске, две работы стали лауреатами Регионального этапа Всероссийских юношеских чтений им. Вернадского и приняли участие во Всероссийском этапе чтений в городе Москве.

Участница этих чтений 2011 года, ученица 11 класса Рубцова Светлана получила серебряную медаль Фонда одаренных детей Хакасии за исследовательскую работу  в области естественных наук и стала  лауреатом премии Президента Российской Федерации.

В течение двух последних лет школа была инновационной  базовой  площадкой  ХакИРО и ПК по теме: «Педагогическая  мастерская, как форма внедрения деятельностного подхода в практику общего образования». Где учителя естественных наук  выступили в качестве авторов – разработчиков инновационной площадки и  организаторов проведения всех педагогических мастерских. За период работы площадки активизировалась работа по краеведению и туризму, благодаря сотрудничеству с учителями географии, истории и других школьных дисциплин учебных заведений Республики Хакасия.

Таким образом, учителя  естественники в содружестве с учителями  всех школьных дисциплин  I, II, III  ступени  «Боградской  СОШ» имеют  практический опыт и  способны работать с одаренными детьми. Но возможности школьных лабораторий химии, биологии, физики не позволяют выполнять исследовательские работы на высоком научном уровне, с выполнением не только качественного анализа, но и количественного анализа. Нет условий для проведения постоянного мониторинга состояния окружающей среды в условиях школьной экологической тропы, и других природных объектов на территории Боградского района, в том числе на территории кластерного участка заповедника «Хакасский» - «Оглахты» и «Боградского заказника».

Решить все эти проблемы поможет  создание школьного экологического центра  «Адонис» и приобретение портативных учебных лабораторий для комплексных исследований. Эти портативные лаборатории сертифицированы в системе УЧСЕРТ Российской академии образования и обеспечивают  одновременное вовлечение  группы учащихся  до 15 человек в исследовательскую деятельность. Все работы могут выполняться как в полевых, так и в стационарных (лабораторных) условиях.

Использование «НКВ» и «НКВ-Р/м»- комплектной лаборатории, позволит проводить экологические исследования по широкому кругу показателей состояния окружающей среды: воды и почвенных вытяжек, а использование «СПЭЛ-У», санитарно-пищевой экспресс-лаборатории, даст возможность исследования качества и полноценности питания.

Создание школьного экологического центра «Адонис» и функционирование портативных учебных лабораторий, как составной части центра, позволит повысить профессионализм учителей Боградской школы и школ Боградского района, а также даст возможность талантливым учителям и талантливым детям реализовать свой потенциал.  Этот центр даст возможность вести постоянный мониторинг состояния окружающей среды и привлекать сельское сообщество к охране природы. Лаборатория «СПЭЛ-У» позволит интенсифицировать работу  Боградской школы, как ресурсного центра по теме: «Здоровьесберегающие образование. Здоровое питание», так как, появится возможность изучения доброкачественности пищевых продуктов.

 Имеющийся опыт сотрудничества с ХакИРОиПК, учебными заведениями Республики Хакасия позволит существенно  расширить  образовательную среду для обмена опытом организации проектной и исследовательской деятельности  талантливых детей.

 

 

 

 

 

 

Спектр услуг

Мастер- классы, открытые уроки и внеурочные занятия для учителей районного методического объединения и учителей естественного цикла  и географии Республики Хакасия.

1.     Семинары, консультации для учителей районного методического объединения и учителей естественного цикла  и географии Республики Хакасия.

2.     Создание авторских программ  и  методических материалов по  организации проектно-исследовательской деятельности в области естественных наук и географии и других школьных дисциплин.

3.     Обучающие игры, слёты, консультации для одаренных и талантливых детей I, II, III  ступени  ОУ  Боградского района по проектной, исследовательской и мониторинговой деятельности в области экологии

4.     Полевые практикумы для учителей и обучащихся  ОУ Боградского района и Республики Хакасия.

5.     Возможность выполнение экспресс-анализов ( качественных и количественных) химических, гидробиологических, и оптических визуальных для нужд  ОУ Боградского района

 

 

2.     Календарный план реализации конкурсного проекта:

«Экологический центр «Адонис»»

Мероприятие

Сроки (дни)

Ожидаемые итоги

Составление плана работы экологического центра «Адонис».

 

 

 

 

Составление договора с преподавателем ХГУ,  кафедры экологии о проведении обучающего семинара.

Создание авторских программ дополнительного образования  по исследованию окружающей среды, безопасности жизнедеятельности, безопасности питания, охраны окружающей среды и природопользованию.

Проведение акции в «День Енисея»

Сентябрь2012

1-ая неделя

 

 

 

 

Сентябрь 2012

 

 

 

Сентябрь 2012г

 

 

 

 

 

 

6 сентября

Готовый план работы экологического общества «Адонис», позволяющий привлечь  мотивированных и одаренных детей к работе в центре.

Договор о сотрудничестве с ХГУ и привлечении  их сотрудников к обучению учителей.

 

Наличие авторских программ позволяющих организовать постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

 

 

 

Привлечение большого количества учащихся к эколого-краеведческой деятельности

Приобретение портативных учебных лабораторий;

 

Организация мониторинга на школьной экологической тропе (далее ШЭТ)

 

Поисково-исследовательская деятельность учащихся с использованием учебных лабораторий.

 

Организация школьного лектория по  правовому, экологическому образованию обучающихся,  учителей, родителей, сельского сообщества 

Первый Муниципальный эколого-туристический слёт: «По следам древнего человека»

Обучающий семинар для учителей школы, РМО учителей биологии, химии, географии, физики, природоведения, окружающего мира с участием преподавателя ХГУ, доцентом кафедры экологии.

Участие в школьном и муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Октябрь 2012

 

Октябрь 2012

1-ая неделя

 

 

 

Октябрь 2012

 

 

 

 

Октябрь 2012

3- неделя

 

 

 

 

Октябрь2012 2-  я  неделя

 

 

Октябрь 2012

 

 

 

 

 

 

Октябрь 2012

 

Наличие лабораторий для исследований

 

Наличие авторских программ по организации мониторинга на ШЭТ

 

Наличие  перечня  проектных и исследовательских работ, авторов и  руководителей.

 

 

 

Наличие  плана работы школьного  экологического лектория.

 

 

Факт проведения  слёта на ШЭТ.  Площадка (Опрышкин лог)

Усвоенные знания, умения по организации исследовательской деятельности с одарёнными школьниками.

 

 

Победа на школьном и муниципальном этапе

Участие в Муниципальной научно-практической конференции старшеклассников.

 

Консультации для старшеклассников по проектно-исследовательской деятельности.

 

Ноябрь 2012

 

Рост числа и  рост качества исследовательских работ по предметам естественнонаучного профиля Рост запросов  о консультировании  авторов  и руководителей  работ других школьных дисциплин

 

Участие в Республиканской научно-практической конференции старшеклассников

 

Консультации для учителей РМО  разных школьных дисциплин  по проектно-исследовательской деятельности.

 

Поисково-исследовательская деятельность учащихся с использованием портативных лабораторий

 

Подготовка исследовательских работ учащихся к участию в Региональном и финальном  туре Всероссийских юношеских  чтений им. В.И. Вернадского и НПК «Эврика» в городе Новосибирске

 

Обучающие игры для  одаренных учащихся сёл Боградского района

 

Участие в Региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии

 

Декабрь 2012

 

 

 

Декабрь 2012

 

 

 

 

 

Декабрь 2012

 

 

 

Декабрь 2012

 

 

 

 

 

Декабрь 2012

 

 

Декабрь 2012

Рост числа и качества научно – исследовательских работ, авторов и  руководителей разных школьных дисциплин

 

Эффективность консультаций

 

 

 

Наличие  перечня  проектных и исследовательских работ, авторов и  руководителей

 

Рост числа авторов и руководителей принявших эффективное участие в чтениях и НПК «Эврика»

 

 

 

Наличие плана обучающих игр по проектной деятельности

 

Вхождение в число призёров.

 

 

 

 

IV.            Эффективность

1.     Эффекты от реализации конкурсного проекта для общеобразовательного учреждения, реализующего проект:

Ø увеличение количества одарённых детей, которым оказывается поддержка со стороны  талантливых учителей;

Ø дальнейшее развитие системы работы с одарёнными детьми;

Ø повышение эффективности выявления и поддержки талантливых детей и молодежи;

Ø повышение качества подготовки специалистов, работающих с одарёнными детьми;

 

 

2.     Эффекты от реализации конкурсного проекта для Республики Хакасия:

Ø увеличение количества учащихся, учителей, занимающихся проектно - исследовательской деятельностью;

Ø повышение эффективности системы воспитания в общеобразовательных учреждениях, через увеличение числа занимающихся в системе дополнительного образования;

Ø создание системы широкого освещения проблем и направлений работы с одарёнными детьми, в том числе в средствах массовой информации;

Ø формирование положительного общественного мнения о ходе реализации Гранта.

 

 

 

 

Руководитель:  О.Ф. Тихонович                       _______________________________                                   МП                                                                      (подпись)   (расшифровка подписи)

                                   

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка грантового проекта "Экологический центр "Адонис""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 2153
    • DOCX 74.5 кбайт
    • 68 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чмыхало Ольга Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чмыхало Ольга Геннадиевна
    Чмыхало Ольга Геннадиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20264
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой