УРОК СЕМЕЙНОЙ ЛЮБВИ
Тема «Любовь в нашем доме»
Цель. Осознать значение любви в нашем доме.
Оснащение: презентация к классному часу, доска или
большой лист для ассоциограммы «Солнышко любви», бумага для работы в
микрогруппах.
Ход урока.
Ребята, сегодня мы поговорим о любви, о том, какое
значение имеет любовь в нашем доме, в нашей семье.
1.
Для начала давай проведем
блиц-опрос.
– В вашем доме есть любовь? («Да», «нет», «не знаю»).
2. А вообще, что такое любовь? Зачитать участникам
разговора высказывания детей и известных людей на тему: «Что такое любовь?» (презентация).
– О какой любви говорят дети? (Любви мужчины и
женщины).
– О любви к кому и к чему мы будем говорить сегодня?
Участники урока дают варианты
своих ответов, а учитель одновременно рисует «солнышко любви» на доске (любовь
к животным, любовь к родителям, любовь мужчины и женщины …).
3.
Работа в микрогруппах. Каждая
микрогруппа выбирает из «солнышка любви» какой-то вид любви, обсуждает, а затем
готовит выступление по следующему плану (план на слайде):
– Что такое любовь?
– В чём и как это выражается?
– Что это даёт тому, кого мы любим? Зачем ему наша
любовь?
– Что это даёт нам?
4.
Выступление докладчиков от
микрогрупп.
5.
Сегодня мы говорим о
семейной любви. Очень точно о ней написала в своем дневнике императрица
Александра Фёдоровна Романова (на слайде).
6.
Самостоятельная работа в
микрогруппах.
Предлагаю
вам подумать над этим и заполнить таблицу «Найди отличия» (слайд):
Дом, где есть любовь
|
Дом, где нет любви
|
|
|
7.
Фронтальная беседа.
Назовите отличия дома, где есть любовь. Затем отличия
дома, где нет любви.
8.
Вопросы по кругу:
– В каком доме вы хотели бы жить? Почему?
Подведение итогов:
Давайте вернемся к началу урока. Итак, как вы думаете,
зачем нужна любовь в нашем доме?
Рефлексия.
– Закончите фразу: «Любовь в нашем доме это…»
(письменно или устно)