МДОУ
детский сад с.Малакеево
Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы
на тему
" Покормите птиц зимой"
Воспитатель:
Решетняк Е.В.
2017
Задачи:1.Расширить представления детей о
зимующих птицах, их повадках, потребностях.
2. Способствовать развитию у детей
активности, самостоятельности, инициативности, умению договориться.
3. Побуждать детей проявлять
заботу в отношении птиц в зимних условиях.
Предварительная работа:
* Наблюдение за птицами на прогулке.
* Рисование птиц по готовой основе.
* Чтение детских художественных
произведений про птиц ( С.Маршак" Где обедал воробей," М. Горький"
Воробьишко", Е.Чарушина "Воробей," "Дятел,").
* Заучивание стихов А.Барто "
Синица", А.Блока "Ворона", Е.Трутневой " Галка",
загадок.
* Рассматривание иллюстраций с
изображением зимующих птиц.
* Участие в экологической акции "
Покормите птиц зимой".
* Реализация проекта с родителями "
Кормушки для птиц".
Оборудование: музыкальный центр, аудиозаписи с
голосами птиц, разные виды корма для птиц, иллюстрации с изображением птиц (
разрезные, целостные, перепутанные), почтовый конверт, магнитная доска,
кормушка для птиц, почтовая коробка.
Ход деятельности:
1 часть. ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННАЯ
В-ЛЬ: Дети, я сегодня шла в детский сад и
увидела на дорожке голубя. Он сидел присев на лапки, съежив головку под крыло.
Мне стало его жаль, и захотелось ему чем-то помочь, а так же другим птицам
зимой.
2 часть. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ
ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ
В-ЛЬ: Ребята, как мы смогли бы помочь этому
голубю? ( варианты ответов детей). А если мы принесем голубя к нам в группу,
что может произойти?( рассуждения детей).
В-ЛЬ:( вместе с детьми делаем вывод): Брать в
помещение дикую птицу небезопасно, так как ее поведение непредсказуемо и
небезопасно: птица может клюнуть, а еще птица может быть больна.
При общении с птицами необходимо
соблюдать правила:
* НЕ БРАТЬ ПТИЦУ В РУКИ.
* НЕ ПРИНОСИТЬ ПТИЦУ В ДОМ.
Давайте вместе проговорим эти правила.(
проговариваем хором).
А тогда как можно помочь голубям? ( варианты
ответов детей: кормить каждый день крошками хлеба, он будет сыт и ему будет
тепло).
В-ЛЬ: ( как бы рассуждая сама с собой) .Голубю
мы помогли. Но ведь с нами зимуют и другие птицы. Надо помогать им? ( ответы
детей).
В-ЛЬ: Я знаю загадки про разных птиц и мне
хотелось, чтобы вы попробовали их отгадать и найти отгадки в картинках(
подходят дети к столу, на котором выложены картинки с изображением птиц).
Загадка о СОРОКЕ
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Загадка о СНЕГИРЕ
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябинке
Он появиться опять.
Загадка о ВОРОБЬЕ
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Загадка о ВОРОНЕ
Окраской сероватая, повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая, известная персона,
Ведь это же .....
Загадка о СИНИЦЕ
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
а зовут ее ......
Загадка о ГОЛУДЕ
Гуль-гуль-гуль, мани к себе их,
Дай зерна, воды налей.
Белых, сизых и кофейных ты увидишь.......
( Дети находят отгадку - картинку с
изображением птицы и размещают на мольберте).
- Молодцы, я поняла , что вы знаете птиц.
*ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА " УЗНАЙ ПО ГОЛОСУ
МЕНЯ".( Включается по очереди аудиозапись с голосами воробья, вороны,
кукушки, дятла).
В-ЛЬ: А сейчас я предлагаю вам отгадать птиц
по их голосу. Присаживайтесь на ковер, и приготовьтесь слушать.
В-ЛЬ: Как вы думаете , голоса каких птиц вы
сейчас услышали?( Ответы детей).
В-ЛЬ: Один знакомый художник прислал мне на
Новый год картинки с изображением птиц. Хочу показать их вам, раз у нас зашел
разговор о птицах(достает конверт , подходит к столу , достает картинки из
конверта. Дети замечают , что птицы нарисованы неверно, перепутаны головы,
хвосты, туловище.)
Оказывается, художник перепутал, и на
картинках птицы изображены комично: голова голубя, хвост синицы ( дети с
воспитателем рассматривают картинки).
В-ЛЬ: Вот так художник, где его учили
рисовать? А мы то с вами знаем как выглядят птицы. Мне хочется разобрать эту
путаницу. Я попрошу вас мне помочь. Договоритесь между собой , кто какую птицу
будет составлять.( НА столах лежат разрезные картинки с изображением птиц для
составления правильного изображения птицы).
....* ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА " ЧЕЙ КЛЮВ,
ЧЕЙ ХВОСТ".
В-ЛЬ: Мы исправили ошибки художника, мы
молодцы. А я знаю интересную историю про ворону. Так вот, вороны любят
развлекаться, скатываются с крыш домов. Ворона садится на самый верх крыши и
скользит почти до самого края, а потом расправляет крылья и взлетает. А теперь
про сороку. Сороки любят все что блестит, и поэтому уносят частички с
позолоченных куполов к себе в гнездо, цепляя их своими лапками.
ПОД КОМПОЗИЦИЮ " ШУТКА" И.С.Баха
в группу влетает сорока-ребенок в костюме.
СОРОКА: Стреко-те, стреко-те...
Я летаю везде.
Кого увижу-
Сразу - крик.
Все, что блестит
Меня манит.
Я здесь предмет один нашла,
И вам его я принесла.
В-ЛЬ: Вот тебе и Сорока- воровка. Интересно
узнать, что за посылку ты нам принесла.( Ребята с воспитателем распечатывают
посылку, и находят в ней кормушку и разнообразный птичий корм).Ребята, как
много корма и весь разный: крупа, сало, ягоды, хлебные крошки, семечки.
Интересно , а какой корм любит синичка, а голубь, а воробей? Давайте попробуем
разобраться вместе. Я предлагаю понаблюдать за птицами на нашем участке. Мы
вынесем наш корм на улицу ,и посмотрим ,какая птичка к какому корму прилетит.