МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МЕНЗЕЛИНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»
КОНКУРСНАЯ
РАБОТА
в рамках
II-ого Всероссийского конкурса методических разработок
преподавателей
дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического учебного цикла (ОГСЭ)
ПОУ СПО Российской Федерации и Республики Татарстан
ТЕМА
КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ:
«РАЗРАБОТКА
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ
ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»
Номинация:
№1.Методическая разработка серии уроков по одному из
разделов программы дисциплины ОГСЭ
Дисциплина
общего гуманитарного и социально-экономического учебного цикла «Иностранный язык»
Курс
обучения:1
Специальность: 38.02.01. Экономика и бухгалтерский учет
ФИО автора:
Шайсуварова
Лейля Хамисовна
Преподаватель
английского языка.
2017 г.
ПЛАН УРОКА
Дисциплина: Иностранный язык
Специальность: 38.02.01. Экономика и бухгалтерский учет
Группа: 111
Тема урока: «Ordering a
meal»
Цели урока:
Обучающая
-обобщить и систематизировать знания по теме «Ordering a meal»;
- отработать применение профессиональной лексики по теме в соответствующих
ситуациях;
- сформировать навыки устного общения по заданной
теме.
Развивающая
- развивать память, внимание, воображение;
- развивать логическое и практическое мышление;
- развивать умение анализировать и обобщать
пройденный материал;
- развивать профессиональные ощущения.
Воспитывающая
- формировать профессиональное мировоззрение (практическое применение иностранного языка в будущей
профессиональной деятельности в отрасли системы потребкооперации);
- формировать профессиональную культуру;
- воспитывать любовь и уважение к
труду.
Методическая
- отработать методические приемы проведения практического
занятия с использованием мультимедийной презентации Power Point.
Тин урока: повторительно-обобщающий.
Вид урока: практическое занятие с элементами ролевой игры.
Метод обучения: репродуктивный (направленный на совершенствование знаний и
формирование умений и навыков с элементами имитации профессиональной
деятельности).
Межпредметные связи: технология продукции общественного питания (название
блюд); организация обслуживания (обслуживание клиента в пунктах общественного питания);
маркетинг (сервисное обслуживание); моделирование
профессиональной деятельности, информатика (использование Интернет ресурсов);
Внутрипредметные связи: грамматика - времена английского глагола, модальные
глаголы, оборот there is/there are, типы предложений, слова- заместители, неопределенных местоимений some, any, местоимений many, much; лексика - ассортимент блюд, формы обращения, заказ блюда
и обслуживание в ресторане, лексика, используемая при работе на компьютере и
др.
Материально-техническое обеспечение урока: экран, мультимедийный проектор, компьютеры с ОС Windows ХР,
программа Power
Point,
возможность подключения к сети Интернет; мультимедийная презентация по теме «Ordering a meal»; аудио и CD магнитофон,
столовые принадлежности и столовые приборы, форма официанта, меню и др.
Источники информации: Бонк Н.А., Котий Г.А., Лукьянова Н.А. Учебник английского
языка, Москва 2002; Агабекян И.П. Английский для обслуживающего персонала,
Ростов-на-Дону 2007, П.М.Пушнова, В.А.Стороженко, А.С.Тяпкина Английский язык
для пищевых вузов и колледжей, Москва «Высшая школа» 2005; И.С.Богацкий,
Н.М.Дюканова Бизнес-курс английского языка, Киев «ЛОГОС» 2002; англо-русский
словарь по пищевой промышленности под ред.Л.П.Ковальской, Москва 2002;
Интернет.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и целей урока.
3.Актуализация опорных знаний.
4.Выполнение студентами индивидуально и коллективно
различного рода устных заданий обобщающего и систематизирующего характера.
5.Ролевая игра «At the restaurant» (В ресторане).
6.Аудирование текста «In the Lunch Hour» (В обеденный перерыв).
7.Выполнение задания по аудированию текста.
8.Выполнение практического задания «Ordering a meal at the restaurant on the telephone» (Заказ обеда
в ресторане по телефону).
9.Ролевая игра «Deliver a pizza» (Доставка пиццы).
10.Объявление
домашнего задания.
11.Подведение
итогов занятия и выставление оценок.
Общее
время проведения занятия 1 час 30 мин
1. Организационный момент.
- Good morning, boys and girls.
Sit down,please. I am glad to see
you.
Please, look at the board. You can
see the plan of the lesson.
2. Сообщение темы и целей урока.
1. Формулирование
учащимися целей и задач урока:
- The main aim of our lesson is to
find out what phrases people use to order food at fast food restaurant.
Учащиеся сами
формулируют основную цель и задачи, которые надо решить для ее достижения.
3.Актуализация
знаний.
Активизация изученной
ранее тематической лексики, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по
теме. Повторение употребления неопределенных местоимений some, any, местоимений
many, much и конструкций How much/many.оборота there is/are.
Let’s start with names of food.
Let’s try to perform two tasks at the same time.
- Please, look at the card. You are
given the sentences.
There
are (some) oranges.
There
is some cheese.
Are
there any oranges?
Is
there any cheese?
There
aren’t any oranges.
There
isn’t any cheese.
So we use some in the
affirmative; we use any in interrogative and negative sentences.
- It’s time for your own examples.
Учащиеся приводят
свои примеры с some и any
- When do we use How much/How many?
- We use how many with countable
nouns. We use how much with uncountable nouns.
- It’s time for your own examples.
Учащиеся приводят
свои собственные примеры.
4.Выполнение студентами индивидуально и коллективно
различного рода устных заданий обобщающего и систематизирующего характера.
Meals in England
The usual meals in England are breakfast in the
morning, lunch at one o’clock during the break at work and dinner at home at
seven or eight o’clock in the evening. Sometimes the meals are breakfast,
lunch, traditional five o’clock tea, dinner and late supper.
English breakfast is usually substantial and varied.
For breakfast English people may have porridge or cornflakes with milk or cream
and sugar, bacon and eggs, fried mushrooms, marmalade with buttered toast and
tea or coffee. For a change they have boiled egg, cold ham, or fish with potato
chips.
Those people who work usually have lunch about one
o’clock. For lunch they may have a mutton chop, or fish and chips, or cold
meat, steak with fried potatoes and salad and then a fruit dessert. Working
people usually have their lunch at the canteen or in the nearest cafe or a
small restaurant.
Afternoon tea at home is between five and six
o’clock. Five o’clock tea is an old English tradition. Friends often come for a
chat while they have their cup of tea, cake or biscuit.
In many English families dinner is the biggest meal
of the day and in the evening there is usually a much simpler supper - an
omelet or sausages, or sometimes bacon and eggs. For late supper they may have
just bread and cheese, a glass of juice or hot chocolate and fruit.
Задание 1. Answer the
questions. (Ответьте на вопросы):
1.What
are the usual meals in England? (Какие
обычно в Англии бывают приемы пищи?)
2.Is
English breakfast substantial and varied? (Английский завтрак плотный и разнообразный?)
3.What
may English people have for breakfast? (Что
англичане едят на завтрак?)
4.When do
people who work usually have lunch? (Когда
обычно работающие люди обедают?)
5.Where
do working people usually have their lunch? (Где обычно работающие люди обедают?)
6.Is five
o’clock tea an old English tradition? (Правда
ли что пить чай в 5 часов - это старинная английская традиция?)
7.What
can be served for five o’clock tea? (Что
подают к чаю в 5 часов?)
Задание 2. Guess. Who
could say these words? (Догадайтесь.
Кто бы мог сказать эти слова?)
I feel
like eating something. Я бы что-нибудь
съел.
What
would you like to have? Что бы вам
хотелось заказать?
Tell me
what you want to eat? Скажите, что бы
Вы хотели на обед, завтрак и т.п.
What would
you like to start with? Что бы вы
хотели на закуску?
Waiter, can
I have the menu? Официант, дайте мне,
пожалуйста, меню.
Have you
made your choice? Вы уже выбрали?
What will
you have for the second course? Что вы
будете заказывать на второе?
I’ll have
roast veal with vegetables. Я закажу
жареную телятину с овощами.
I’ll take the same. Я закажу то же самое.
I would
like to order roast chicken. Я буду
заказывать жареную курицу.
What else
will you have? Что еще будете заказывать?
What will
you have for the sweet? Что будете
заказывать на десерт?
Here it
is. Вот.
Do you
like juice or milk shake? Тебе
нравится сок или молочный коктейль?
How do
you like it? Как вам это нравится?
I
recommend you white wine to go with fish. Я советую вам взять белое вино к рыбе.
Anything else? Что-нибудь еще?
Black or white? С молоком или без молока.
Strong or
weak? Крепкий или некрепкий.
Bring me
the bill, please. Дайте мне, пожалуйста,
счет.
Задание
3. Match the
Russian expressions with the English ones. (Приведите в соответствие левую и правую колонки)
English
I feel
like eating something.
What
would you like to have?
Tell me
what you want to eat? What would you like to start with? Waiter, can 1 have
the menu?
Have
you made your choice?
What
will you have for the second course?
|
Russian
Что
вы будете заказывать на второе? Вы уже выбрали?
Что
бы вам хотелось заказать? Официант, дайте мне, пожалуйста, меню.
Что
бы вы хотели на закуску?
Я
бы что-нибудь съел.
Скажите,
что бы Вы хотели на обед, завтрак и т.п.
|
I’ll
have roast veal with vegetables.
|
Что
будете заказывать на десерт?
|
I'll
take the same.
|
Я
закажу жареную телятину с
|
I would
like to order roast chicken.
|
овощами
|
What
else will you have?
|
Вот.
|
What
will you have for the sweet?
|
Я
закажу то же самое.
|
Here it
is.
|
Я
буду заказывать жареную курицу. Что еще будете заказывать?
|
Do you
like juice or milk shake?
|
С
молоком или без молока.
|
How do
you like it.
|
Тебе
нравится сок или молочный
|
I
recommend you white wine to go with
|
коктейль?
|
fish.
|
Дайте
мне, пожалуйста, счет.
|
Anything
else?
|
Крепкий
или не крепкий.
|
Black
or white?
|
Как
вам это нравится?
|
Strong
or weak?
|
Я
советую вам взять белое вино к рыбе.
|
Bring
me the bill, please.
|
Что-нибудь
еще?
|
Задание 4. Read the
dialogues and guess. Where you could hear these ones? (Прочитайте диалоги и догадайтесь. Где бы вы могли
услышать их?)
DIALOGUES
1.
Waiter:
Are you ready to order now, sir? Вы
готовы сделать сейчас заказ, сэр.
Ralph:
Yes. ГП
have tomato soup, roast beef, mashed potatoes, and peas. Да. Я буду томатный суп, ростбиф, картофельное пюре с
горошком.
W.:
That’s tomato soup ... roast beef... mashed potatoes ... and peas. How do you
want the
beef - rare, medium, or well done? Значит,
томатный суп...ростбиф...картофельное пюре с горошком. Какой вы предпочитаете
бифштекс - с кровью, средне прожаренный или хорошо прожаренный.
R.: Well done, please. Хорошо прожаренный, пожалуйста.
W.:
Anything to drink? Что-нибудь еще?
R.: Hmmm.
...just water. I'll have coffee with my dessert. Хммм.... только воду. Я буду кофе с десертом.
2.
Shop
girl: Good morning! What would you like? Доброе утро! Что будете заказывать?
С.: Two Cheeseburgers , small free and one portion of
Chicken Magnagets with cheese sauce. Два
чизбургера, маленькую картошку фри и одну порцию куриного филе с сырным соусом.
Shop
girl: What would you drink? Что будете пить?
C.: One
coffee and orange juice, please. Одно
кофе и апельсиновый сок.
W.: Would
you like some ice cream? Вы будете
какое-нибудь мороженое?
С.: Oh, yes. Two ice creams with strawberry syrup, please. Да. Два мороженого с клубничным сиропом,
пожалуйста.
3.
E.Lady:
Waiter, could 1 order my sweet now? I'm in a hurry. Официант,
могу ли я заказать десерт сейчас?
Waiter:
Yes, certainly, madam. What would you like? Да, конечно мадам. Что бы вы хотели?
L.: I
think I'd like the apple - pie, please. Я
думаю яблочный пирог, пожалуйста.
W.: Very
good, madam. Хорошо, мадам.
4.
G. A.:
I'd like some salad, steak and a cup of coffee for lunch. And what about you? Я закажу салат, бифштекс и чашку кофе на обед. А ты?
В.: I'd like roast beef and some ice - cream. Я закажу ростбиф и мороженое.
A.: Would
you like some cake? Ты будешь
какое-нибудь пироженое?
A.: Yes,
thank you. Да, спасибо.
5.
F.Waiter:
Here's the menu. What would you like to start with, sir? Вот меню. С чего бы вы хотели начать, сэр.
Customer: I think I'll have the oxtail soup. Я думаю, я закажу суп из бычьих хвостов.
W.: Yes,
sir. And what would you like to follow? I'd recommend the roast beef. Да, сэр. Какое бы вы хотели следующее блюдо? Я
рекомендую вам ростбиф.
С.: That sounds very nice. Yes, I'll have the roast beef.
I'd like it well done, please. Звучит
хорошо. Да, я буду ростбиф. Я люблю хорошо прожаренный.
W.:
Certainly, sir. What vegetables would you like with it? Cauliflower, spinach,
or French beans? Конечно, сэр. С каким
овощами вы его будете есть? С цветной капустой, шпинатом или французскими
бобами.
С.: I'd like cauliflower with cheese sauce. Я буду цветную капусту с сырным соусом.
W.: What
would you like for dessert, sir? Что
будете на десерт, сэр?
С.: Oh, no dessert. Just coffee, please. And will you bring
me the bill at once? О, не надо
десерта. Только кофе, пожалуйста. И принесите мне сразу же счет.
W.:
Certainly, sir. Конечно, сэр.
6.
W.: What
would you like to have? Что будете заказывать?
C.: Just
a glass of beer and something for a snack. Только бокал пива и что-нибудь на закуску.
W.: I’d
recommend you excellent Royal shrimps. Я
рекомендую вам прекрасные Королевские креветки.
С. : I think I’d like it. Could I have a smoke here? Я думаю, я закажу их. Могу я здесь покурить?
W. Certainly sir. Конечно? Сэр.
Задание
5. Какие реплики вы бы употребили,
если бы были собеседниками в следующих диалогах?
1.
A.: Could I order my sweet now? I'm in a hurry. Официант, могу ли я заказать десерт сейчас?
B.: ...
A.:I think I’d like some ice-cream, please. Я думаю, я закажу какое-нибудь морженое
B.:...
2.
A.: Would you like some ice-cream ? Ты будешь какое-нибудь мороженое?
B.: ...
3.
A.: Here the menu. What would you like to start with, sir? Вот меню. С чего бы вы хотели начать, сэр.
B.: ...
A.: Yes, sir. What would you like to follow? Да, сэр. Что будете дальше?
B: ...
A.: Certainly, sir. What vegetables would you like with it? Конечно, сэр. С какими овощами
вы
его будете есть?
B.:
...
A.: What would you like for dessert, sir? Что будете на десерт, сэр?
B: ...
Задание
6. Ответами на какие
вопросы или утверждения являются следующие реплики?
1.
A.: ...
B.: Yes. I’ll have onion soup, pork chop, mashed potatoes, and
peas. Да. Я буду луковый суп, свиную
котлету, картофельное пюре с горошком.
A.: ...
B.: Just water. Только воду.
2.
A.
: ...
B.
: I’d like steak and some cake. Я буду бифштекс и какое-нибудь мороженое.
A.
: ...
B.
: Just a cup of coffee. Только чашку кофе.
3.
A.
: ...
B.
: I think, I’ll start with the
chicken soup. Я думаю, что начну с
куриного супа.
A.
: ...
B.
: Yes, I’ll have the roast beef. Да, я буду ростбиф.
A.
; ...
B.
: I’d like it well done, please. Я люблю хорошо прожаренный, пожалуйста.
A.
: ...
B.
: I'd like fried potatoes and
cauliflower with cheese sauce. Я буду
жаренную картошку и цветную капусту с сырным соусом.
4.
A.
: ...
B.
: Oh, no dessert. Just coffee,
please. And will you bring me the bill at once? О, не надо
десерта.
Только кофе, пожалуйста. И принесите мне сразу же счет.
А.: ...
5.Ролевая игра «At the restaurant» (В ресторане).
Ролевая игра «Ordering a meal»
Student
1: It's time for lunch already. I'm
hungry. Let's have lunch together.
Student
2: All right. I feel hungry too. Let's go
to the nearest restaurant.
SI: Let's
go to (he «Ear» restaurant. It's not far from here. I often have lunch there.
S2: What
do they usually serve for lunch?
SI: They
always have a wide choice of sandwiches, salads, meat and fish dishes, and many
kinds of ice - creams for dessert. Last time I had fresh lettuce salad for a
snack, beef and fruit ice - cream for dessert.
S2: How
much did you pay?
SI: Not
so much. The prices were not very high.
S2: All
right. Let's lunch there today.
SI: Good
afternoon!
Waitress:
Good afternoon!
SI: Is
this table vacant?
W: Yes, it is. You will feel comfortable here.
S2: Could
we have the menu?
W: Yes, of course! Here's the menu.
SI: Shall
we begin with the appetizers? I'd like to have fried sausage patties. They are
delicious.
S2: As
for me, I'll take some salad.
SI: What
meat courses are there on the menu today?
W: Today we have veal chops, steaks and grilled chicken.
S2: Tell
us, please, if there are any fish courses on the menu?
W: We have stuffed pike, salmon, and fish in aspic. Besides,
there's jellied sturgeon and fried scallops. What garnish would you like to
order?
SI: I
think, cauliflower salad and green peas.
S2: So,
could you bring us one fish in aspic, two salmons, two steaks and one veal
chop?
W: And what would you like for a drink?
SI: I'll
take orange juice.
S2: As
for me, I'd like coffee.
W: Black or white ?
S2:
Black..
W: How do you like your coffee.
S2: Not
very strong and only two lumps of sugar, please.
W: Would you like ice - cream for dessert?
SI: Yes,
two ice - creams with chocolate chips, please.
S2: And
will you bring us the bill at once.
W: Certainly, sir.
6.Аудирование текста «In the Lunch Hour» (В обеденный перерыв).
IN THE LUNCH HOUR
I usually have lunch at half past one, but yesterday I went
to the office without breakfast (I only had a cup of tea) and by twelve o’clock
I was already hungry. I don’t like to have lunch alone, so I said to Nick:
“Let’s have lunch together.” “All right,” he answered, “I’ll join you in a few
minutes.”
When we went to the canteen, there were not many people
there. We got tickets (checks) for lunch, sat down at a tabic near the window,
and called the waitress. She brought knives, forks, spoons and plates and took
our tickets (checks).
“Will you have any soup today?” 1 asked Nick.
“No, I’m not very hungry,” he said. “But I’ll have some
mineral water, salad, meat and potatoes, and ice cream for the sweet.”
“Oh, here’s the waitress”.
(The waitress brings the dishes)
“The salad’s very good , but there is enough salt in it.
Will you pass me the salt, please?”
“Certainly. Here it is”.
“Thank you”.
“Shall I pass you some rye bread?”
“No, thank you. I usually have it with the soup, and I like
white bread for the meat course”.
The waitress came up to us in a few minutes and asked if we
would have coffee, or tea.
“Yes, please. Tea for my friend and coffee for me,” I said.
“Black or white?”
“Black, and some cake, please.”
“How d’you like your tea?” she asked my friend
“Not very strong”, he answered, “and only two lumps of
sugar, please.”
We talked a little, when lunch was over, and at twenty-five
to one went back to the office. We had a little time before work to read the
newspaper and have a smoke. We began work again half an hour later.
7.Выполнение задания по аудированию текста.
Listen
to the text and answer the following questions. Прослушайте текст и ответьте на следующие вопросы.
1.How many
people were there in the dialogue?(Сколько человек принимало участие в диалоге?)
2.Who were
they? (Кто это был?)
3.What did
they order?(Что они заказали?)
4.Did
they have coffee or tea?(Oни заказали чай или кофе?)
5.What
kind of tea does one of the friend like? (Какой чай предпочитает один из друзей?)
6.How many lumps of sugar does he usually have?(Сколько кусочков
сахара он обычно кладет в чай?)
8. Выполнение практического задания «Ordering a meal at the restaurant on the telephone» (Заказ
обеда в ресторане по телефону).
«Ordering
a meal at the restaurant on the telephone»
Какие
реплики вы бы употребили в следующем диалоге, если бы были менеджером службы
доставки ресторана и отвечали на телефонный звонок?
- Hello!
Is that “Ear” restaurant’s delivery service department? Здравствуйте! Это служба доставки ресторана «Колос»?
-
…
-
This is Mr. Black. May I speak to the manager? Это мистер Блэк. Могу я поговорить с менеджером.
- …
- I’d
like to make the order at my office. Я
хотел бы заказать обед в офис.
- …
- What is
on the menu today? Что у Вас сегодня в
меню?
- …
- What do
you recommend? Что Вы порекомендуете?
- …
- I think
I’ll take it. Я думаю, я закажу это.
-
…
-
I’d like orangejuice? Я
буду апельсиновый сок.
- …
- No,
thank you. Нет, спасибо.
- …
- Yes, of
course. Mr. Black. Конечно. Мистер
Блэк.
-
…
-
563-94-65.
-
…
-
Green street, 9. Office 301. Улица Зеленая,
9. Офис 301.
- …
- 13.30
- …
- Thank
you. Good-bye! Спасибо. До свидания.
9.Заказ обеда по Интернету. «Ordering a pizza» (Заказ пиццы).
Ролевая игра «Ordering я pizza»
Deliverer.:
Hello! Is it room number № 310. Здравствуйте! Это комната №310?
Teacher.:
Yes. Да.
D.: Did
you have the order in «Mr. Pizza» today? Вы заказывали пиццу в «Мистер Пицца» сегодня?
Т.: Yes. Да.
D.: This
is your pizza. Это Ваша пицца.
Т.:
Oh.
It's great. Thanks a lot. О, замечательно. Большое спасибо.
How much is it? Сколько она стоит?
D.: Five
hundred roubles. Пятьсот рублей.
T.: Here it is. Вот.
D.: Put
your sign here, please. Распишитесь
здесь.
T.: О.К.
Хорошо.
D.: Enjoy. Good - bye! Приятного аппетита. До свидания!
Т.:
Good
- bye!
До свидания!
10.Объявление
домашнего задания.
Домашнее задание
Make your own dialogues: “At the
restaurant”
“At the cafe”
“In a pub”
(Составьте свои
собственные диалоги
«В ресторане»
«В кафе»
«В баре»)
11.Подведение
итогов занятия и выставление оценок.
Let’s finish our lesson up.
Выставление оценок.
Our lesson is over. Goodbye.