Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыРазработка мероприятия :"День призывника"

Разработка мероприятия :"День призывника"

Скачать материал

МБОУ «Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова»
Россошанского муниципального района
Воронежской области

 

 

 

 

                            «День призывника»

 

 

 

 

                                                  

 

                                                       Разработал: Преподаватель-организатор ОБЖ
                                                                                                        Себелев С.Н.


                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                с. Подгорное 

Пояснительная записка

В военно-патриотическом воспитании можно выделить два основных компонента. Первый и основной – социально-педагогический – базируется на позитивных мировоззренческих взглядах, которые, в свою очередь, опираются на социальные, исторические, нравственные и политические реалии нашего общества. Только сформировав личность гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, интересами, мотивами деятельности и поведения, можно рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по подготовке обучающихся к делу защиты Отечества. Второй компонент военно- патриотического воспитания – практический – характеризуется конкретной направленностью. Он призван обеспечить глубокое понимание каждым молодым человеком своей роли и места в служении Отечеству, основанном на высокой личной ответственности за выполнение требований военной и государственной службы. Это формирование основных качеств, навыков, привычек, необходимых для успешного выполнения обязанностей в рядах Вооруженных Сил РФ, в органах МВД. Основой содержания второго компонента воспитания является привитие любви к Отечеству, верности гражданскому и воинскому долгу, воспитание таких качеств, как честь, храбрость, стойкость, самоотверженность, доблесть, мужество, взаимовыручка.  Данное мероприятие способствует соединению этих двух компонентов военно-патриотического воспитания школьников.                                                                                                                                                                         Цели:                                                                                                                                                                                Основной целью является воспитание человека с активной жизненной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, готового к защите Отечества, уважающего права и свободы личности                                                                                                                                                                                      Задачи:                                                                                                                                                                           1. формирование и развитие у школьников гражданственности, патриотизма, верности конституционному и воинскому долгу, высокой дисциплинированности и ответственности.                                                                       
2. формирование позитивного отношения школьников к военной службе и положительной мотивации относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву;                                                                                                   3. воспитание уважения к памяти защитников Отечества, погибших при исполнении воинского долга;                                                                                               
4. проведение комплекса профориентационных мероприятий по пропаганде профессии защитника Отечества;
 Содержание
Мероприятие приурочено к праздничному дню для призывников Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, которые согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на военную службу в ряды вооружённых сил Российской Федерации (ВС России). «День призывника» отмечается в России ежегодно, 15 ноября.

  Ожидаемые результаты от мероприятия

Развитие данного мероприятия позволяет формировать у школьников:                                                                1.высокую общую культуру, патриотические чувства и сознание на основе исторических ценностей России, родного города и района;                                                                                                                                                     2.любовь к своей «малой» Родине, родному краю, её замечательным людям;                                                    3.ответственное понимание своего гражданского долга и конституционных обязанностей;                                                                                                                     4.  нравственное, интеллектуальное развитие личности;          

Ход мероприятия:

Звучат позывные мелодии марша «В путь». На сценическую площадку выходят двое ведущих.

Ведущий 1. Повестка в ящик вложена и ждет военкомат.                                                                   Вперед – на стражу Родины смелей иди, солдат.                                                                                  Пусть мамочка волнуется и хмурит бровь отец,                                                                                     Но службу нести верную – удел мужских сердец.                                               

Ведущий 2. Ты докажи девчоночкам, что порох в тебе есть,                                                             Чтоб отстоять при случае и кровь свою, и честь.                                                                                  Пусть ждут тебя, родимые, вернешься ты домой.                                                                                      И заживешь по-новому, защитник удалой.                                                            

Ведущий 1. Ежегодно 15 ноября отмечается Всероссийский день призывника, который по традиции совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил страны. Всероссийский день призывника установлен Распоряжением Президента РФ в 1992 году «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи».                                              

Ведущий 2. В этот день во всех городах, устраиваются праздники, военкоматы проводят специальные консультации для родителей призывников, организуют посещения воинских частей. Кроме того, традиционными стали показательные выступления бойцов и парадный смотр войск. Также в этот день призывники встречаются с ветеранами, посещают военные музеи, места знаменитых битв наших воинов и дают клятву так же достойно служить Отечеству.                                                               

Ведущий 1. На нашем сегодняшнем мероприятии присутствует                                 слово предоставляется

Ведущий 2. Значит, День призывника? А есть ли в этом зале хоть один настоящий призывник? 

Ведущий 1. Возможно, наши ребята еще не совсем призывники, но, я надеюсь, в будущем они заслужат это звание.

 Ведущий 2. А это можно запросто проверить, готовы ли они прямо сейчас прослужить один день в армии!

Ведущий 1. Конечно, проверим! Я просто уверена, что у ребят достаточно мужества, смекалки, ловкости, силы …

Ведущий 2. А я даю вам гарантию, что военком зачтет вам этот день в срок службы. (К зрителям) Кто желает раньше на один день уйти на дембель?!

Ведущий 1. Есть в зале такие ребята! Мы организовали целые отряды, которые готовы пройти курс начальной подготовки бойца.

 (Зрители приветствуют отряды ребят).

Ведущий 2. Команды, стройся! Равняйсь! Смирно!

 Молодцы ребята! А давайте-ка немного посоревнуемся! Многому научим, а лучших - наградим!

Ведущий 1. Оценивать выступления ребят будет уважаемое жюри.
 (Представляют жюри).

Ведущий 2. И наше 1-е испытание – «Политзанятия для новобранцев». Каждому новобранцу в порядке очереди будут задаваться вопросы военной тематики. За каждый правильный ответ призывник получает 1 балл.
 Итак, начинаем:
 1. Какое оружие связано с именем Дамокла?
 – меч;
 – лук;
 – копье.
 2. Какое оружие в случае промаха возвращается обратно к владельцу?
 – томагавк;
 – ятаган;
 – бумеранг. 
 3. Чем заряжается арбалет?
 – стрелой;
 – топором;
 – электроэнергией.
 4. Как называется рыцарское военное состязание в средневековой Европе?
 – турнир;
 – дуэль;
 – стенка на стенку.
 5. Как называется бронежилет времен Александра Невского?
 – камзол;
 – кольчуга;
 – дубленка.
 6. Как называется элемент стрелкового оружия, позволяющий метко прицеливаться?
 – блошка;
 – мошка;
 – мушка.
 7. Как называется сумка или пояс с гнездами для ружейных патронов?
 – патронташ; 
 – патронник;
 – патронаж.
 8. Как называется солдатская шинель, свернутая в трубку и связанная в кольцо, для ношения через плечо?
 – скатка;
 – самокрутка;
 – свиток.
 9. Где военные носят эполеты?
 – на голове;
 – на плечах;
 – на штанах.
 10. Что из перечисленного есть у танка?
 – башня;
 – купол;
 – вышка.
 11. Какую команду дает наблюдатель при появлении вражеского самолета?
 – воздух;
 – небо;
 – затмение.
 12. Чего желают военнослужащие, отвечая на приветствие старшего по званию?
 – счастья;
 – любви;
 – здравия.
 13. Каким словом военнослужащий подтверждает свою готовность к исполнению приказа командира?
 – «Есть!»;
 – «О’кей!»;
 – «Заметано!».
 14. Какой формы нет в Вооруженных силах?
– парадной;
 – домашней;
 – повседневной.
 15. Какая из перечисленных должностей не относится к командному составу Вооруженных сил?
 – комбат;
 – комфорт;
 – комдив.

 Ведущий 2.  Молодцы! Будущие воины!
 Кто ночь не спит, чтоб мы уснули?
 Кто вместо книжки держит автомат?
 Кто с нами праздник не встречает?
 Российской армии солдат!

 Ведущий 1.  Переходим к суровым армейским будням. А впереди вас ждут настоящие испытания. А именно, конкурс под названием «Упал-отжался». Необходимо по одному участнику от каждого команды. Вам предстоит по моей команде отжиматься от пола под счет. Начали! 
(Под песню О. Газманова «Солдаты» студенты выполняют задание)

Ведущий 2. .Ай да молодцы! И пока жюри оценивает усилия ребят, мы продолжаем соревнования.

Ведущий 1.  Отжиматься – это легко, а вот стрелять – гораздо сложнее.

Это будет наше 3-е испытание – «Стрельба по мишени».

Ведущий 2.   А сейчас, дорогие будущие призывники 4-е испытание «Команда – газы!».  По этой команде нужно быстро одеть противогаз. Внимание, приготовились, Газы!                                                                                   - Слово многоуважаемому жюри.                                                                                       

Ведущий 1. Следующую задачу, с которой вам предстоит справиться, «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова», Это будет наше 5-е испытание от каждой команды нам нужен один представитель.                                                                                                                                         

Ведущий 2.  А теперь вас ждет 6-испытание «Военно-полевая кухня».                                                                                       По сигналу игроки берут ножи и начинают чистить картофель определенное время (1 мин). В зачет принимаются полностью очищенные картофелины.

Ведущий 1.    У солдата в армии есть свободное время: для отдыха, писем домой, чтения.

В 7-м испытании под названием «Солдатские страдания» нужно продекламировать стихи военной тематики «с чувством, с толком, с расстановкой». А вот и они:


 Эх ты, мама, моя мама,
 Выслушай меня ты.
 Не ходи со мною, мама.
 До военкомата.
 И не стой, не стой в печали,
 Прислонившись к тыну,
 И не плачь, не плачь ночами
 По родному сыну.
 Вот когда мы завтра строем
 Двинемся в дорогу,
 Ты мне помаши рукою
 С нашего порога.
 Буду я боец отважный,
 Может, даже летчик.
 Мне никто теперь не скажет –
 «Маменькин сыночек».
 Эх ты, мама, моя мама,
 Выслушай меня ты.
 Ты сегодня – просто мама.
 Завтра – мать солдата!
 (Н. Старшинов)

 И вот в свои 17 лет
 Я стал в солдатский строй.
 У всех шинелей серый цвет,
 У всех один покрой.
 У всех товарищей-солдат
 И в роте, и в полку –
 Противогаз да автомат,
 Да фляга на боку.
 Я думал, что не устою,
 Что не перенесу,
 Что затеряюсь я в строю,
 Как дерево в лесу.
 Иду в жару, иду в пургу.
 Ну что – не по плечу?
 Здесь нету слова «не могу»,
 А пуще – «не хочу».
 И я иду, и я пою,
 И пулемет несу,
 И чувствую себя в строю,
 Как дерево в лесу.
 (Н. Старшинов)

 

 

 

 

 

 

Трем снегом – кто щеку, кто ухо,
 Колотим сапог о сапог.
 Но вот долетает до слуха
 Привычно - протяжное: «По-о-олк!
 Равняйсь!» – понесет, как метелью,
 Вдоль строя приказ волевой
 И тысяча статуй в шинелях
 Согласно качнет головой.
 Никто, коченея, не дрогнет,
 Движенью – семь суток цена.
 И молча глядит подполковник,
 Как жаркая стынет стена.
 Пока эта пауза длится –
 В ресницах накопится лед.
 В железо кирза превратится,
 И целая юность пройдет!
 (Е. Чеканов)


 

Ведущий 1.     Спасибо, поаплодируем нашим участникам! Вот и наступил самый волнительный и торжественный момент наших соревнований. Сейчас жюри огласит итоги дня, проведенного в армии.

 (Выступление представителей жюри, определение победителей).

Ведущий 2.   Спасибо! Еще раз поздравляем команду победителей!

Ведущий 1.      Вот наши герои! И пусть сегодня вы сражались лишь на этой сцене, а не на поле боя, но теперь мы можем быть спокойны за нашу страну. Примите эти «Дипломы о прохождении КМБ (курс молодого бойца)».

 (Каждому участнику вручается бланк диплома).

Ведущий 1.      А мы прощаемся с вами. До новых встреч!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия :"День призывника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие приурочено к праздничному дню для призывников Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, которые согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на военную службу в ряды вооружённых сил Российской Федерации (ВС России). «День призывника» отмечается в России ежегодно, 15 ноября.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    § 37. История создания Вооружённых Сил Российской Федерации

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 940
    • DOCX 20.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Себелев Сергей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Себелев Сергей Николаевич
    Себелев Сергей Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8070
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека