Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыРазработка неклассного занятия "Космос"

Разработка неклассного занятия "Космос"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка воспитательного  занятия

6,7 класс

Тема: «Космическое путешествие »

 

 

 

 

Разработала  воспитатель

Яблоновская Елена Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Поронайск 2023

 

Предмет

Воспитательное занятие

Тема занятия

Космическое путешествие

Класс

6,7

Технологии

Традиционная, игровая технология

Аннотация

  В ходе мероприятия воспитанники продемонстрируют свои знания, проверят свои силы и умения в различных состязаниях, разовьют коммуникативные навыки.                                                                                                                   Дидактический  материал, игровые ситуации помогут  сделать занятие интересным, познавательным,  повысят активность воспитанников при выполнении заданий.

Практическая реализация

Открытое воспитательное  занятие

 Цель занятия

Расширение знаний воспитанников о космосе

Задачи занятия

Образовательная. Познакомить с планетами Солнечной системы

Развивающая. Развивать зрительное восприятие на основе выполнения практических заданий

Воспитывающая. Прививать интерес к познанию нового

Формы организации работы детей

Фронтальная, групповая

 

Формы организации работы учителя

1) планирование (учет особенностей группы);

2)организация (установка, объяснение, распределение заданий);

3)регулирование и корректирование (устный опрос, подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственные силы и возможности). Упражнения создание игровых ситуаций.

4)контроль

5) итог

6) анализ результатов, рефлексия.

Технические средства

Аудиоплеер.Компьютер

Оборудование

Плакаты, карточки с ребусами, теннисные шары, фрукты

Рефлексия

 Создание игровой ситуации, использование разноцветных звездочек  позволило сделать занятие зрелищным и интересным.

План проведения занятия

Этапы занятия

 

I.Организационный момент.

Цель: Обеспечить положительный настрой детей  для дальнейшей  работы на занятии.

 

II.Основная часть

1.      Введение в тему

Цель: Психологический настрой обучающихся к выполнению заданий, познакомить с темой занятия.

Воспитатель: Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю выполнить вам следующее задание. – Прочитайте, записанные слова (Луна, планета, спутник, ракета, Марс, солнце, звезда) Каким общим понятием можно объединить эти слова? (космос).

-Что означает слово космос? (вселенная).

-Что отмечает наша страна 12 апреля? (День Космонавтики)

Сегодня мы посетим мир космической вселенной, узнаем о планетах солнечной системы и отправимся в воображаемое космическое путешествие.

-Когда вы вечером смотрите на небо, что вы видите? (звезды)   

-Как вы думаете, звезды маленькие или большие?

Звезды находятся далеко от Земли и поэтому кажутся очень маленькими. Люди придумали телескоп, чтобы наблюдать, изучать звезды.

-Когда вы днем смотрите на небо, что вы видите? (солнце)

Солнце-это самая большая звезда. Она светит очень ярко.

 

Наша планета Земля, на которой мы живем, входит в состав Солнечной системы. В центре Солнечной системы ярко светит горячая звезда-Солнце. Вокруг него на разном расстоянии вращаются восемь главных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Каждая планета отличается друг от друга по цвету, размеру, температуре.

 

Меркурий - самая маленькая планета. Имеет радиус 2440км. Температура днем 350, ночью - 170

Венера - почти полностью состоит из углекислого газа. Она первой из звезд становится видна после заката и перед рассветом продолжает быть видимой.

Земля - единственная планета, где на поверхности есть жидкая вода, без которой не могла бы развиваться жизнь.

Марс - это единственное небесное тело, на котором могла бы существовать жизнь. В прошлом на поверхности планеты была вода. Марс называют Красной планетой.

Юпитер - самая большая планета. В основном состоит из газа. Вес Юпитера составляет 1300 планет Земля.

Сатурн – главная особенность, наличие ярких колец. Четыре кольца Сатурна движутся по разному. 

Уран- самая холодная, температура до – 224. Ледяной гигант. Вращается лежа на боку. 

Нептун вращается почти в 4,5 млр. км. от Солнца. На один оборот вокруг Солнца у него уходит 165 лет.

 

-Ребята, а кто из вас знает, как называется одежда, которую надевает космонавт? (скафандр)

Скафандр спасает и защищает от пожара, различных повреждений, имеет свою систему подачи воздуха. Человек может в скафандре выходить в открытый космос. Вес около 40 кг.

-Какими качествами, должен обладать человек, которому доверили полет в космос? (здоровье, сила, ум, смелость, выносливость)

В космосе космонавты находятся в невесомости, а выдержать это сможет не каждый.

 

-Сейчас мы с вами проверим, можете ли вы пройти испытания, как космонавты.  В наших заданиях участвуют две команды: «Звезды» и «Планеты».

Поприветствуйте друг друга. Возьмитесь за руки и поднимите руки вверх. Поехали.

 

 

1.  «Собери ракету»

Цель: Создание ракеты по предложенным составляющим

Ребята, чтобы полететь в космос, нам нужен космический корабль. Вам нужно из разрезанных фрагментов составить ракету. Задание командное

 

2. «Астронавты»

     (теннисный шарик в ложке, круг на голове)

Коррекционное упражнение на развитие координации движения (динамическая пауза)

Цель: Формирование командного духа

Все космонавты тренируются для того, чтобы быть ловкими и выносливыми. Предлагаю спортивное состязание в командах.

 

3. «Слова-перевертыши 

Коррекционное упражнение на развитие зрительного восприятия (составь слово)            

Цель: Выполнение задания в соответствии с инструкцией для детей

Ребята, в бесконечном космосе существует множество планет, но они от нас так далеки, что мы пока не можем до них долететь. Чтобы изучить эти планеты, для этого надо много знать и уметь. Проверим, насколько вы находчивы и сообразительны. Расшифруйте названия планет.

Атурнс - Сатурн

Куриймер - Меркурий

Ютерпи- Юпитер

Нура-Уран

Невера – Венера

Тунпен – Нептун

Расм – Марс

Емляз - Земля

 

 

4.      «Космическая еда»

 

Цель: Найти способ решения, нестандартной ситуации

Ребята, чем же и как питаются космонавты в космосе? Еда запаяна в тубы и пакеты, из которых они выдавливают пищу прямо в рот. Им не нужны ложки и вилки. Представьте, что вы находитесь на борту корабля, еда зависла в невесомости и вам надо поймать еду ртом в этой необычной ситуации (виноград в воде съесть, яблоко укусить)

 

 

5.      Релаксация «Полет»

(динамическая пауза)

Цель: снятие эмоционального напряжения.

(Звучит музыка для релаксации)

 

III.Заключение

1.      Итог (обобщение)

Цель: Подвести итог занятия.

Вот и закончилось наше космическое путешествие. Ребята, вы показали себя не только знатоками  вселенной космоса, но и дружными, находчивыми, веселыми. Надеюсь, что вы узнали много нового и интересного.

-Сколько планет существует в галактике? (8)

- Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)

-Назовите планеты Солнечной системы

 

Рефлексия:

Цель: Определение отношения  воспитанников  к занятию.

Каждая команда выходит к доске, берет звездочку своего настроения и прикрепляет со своим именем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка неклассного занятия "Космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
