Повторительно-обобщающий урок по теме
«Право»
Цели: обобщить и закрепить основные положения,
изученные в теме, способствовать развитию правовой культуры, ценностных
ориентиров, основанных на идеях необходимости поддержания гражданского мира и
согласия, отношения к человеку, его правам и свободам как высшей ценности.
Задачи
урока.
Образовательные: Выяснить,
что мораль и право тесно взаимосвязаны, закрепить знания об источниках права и
структуре правовой нормы.
Развивающие: Формировать умение
анализировать и обобщать информацию, работать с правовыми источниками.
Воспитательные: Формировать навыки групповой
работы, способность к сотрудничеству, способствовать воспитанию правовой
культуры учащихся.
Тип
урока: Повторительно-обобщающий.
Образовательная
технология: игра
Оборудование: мультимедийная презентация с заданиями конкурса,
карточки, тест.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Учитель. Сегодня на уроке мы поговорим о
том, для чего нам необходимо право, мораль, законы.
Право – одно из наиболее ценных приобретений,
сделанных человечеством на путях его исторического развития. Оно обеспечивает
государство необходимой системой правил, что придаёт его деятельности правильно
организованный характер. Исторический опыт показывает, что именно те страны,
которые в полной мере использовали возможности права для защиты прав и свобод
граждан, всегда достигали наилучших результатов в общественном развитии.
Учитель.В игре участвуют 4
команды. В каждой команде по 5 человек. Давайте выберем капитанов. Капитан
принимает решение о том, кто будет выступать. В конце урока капитан выставляет
оценки членам своей команды. Я оцениваю работу капитанов. Работу команд будут
оценивать эксперты. (3 учащихся)
I задание для
команд. Конкурс «Как бы я продолжил высказывание?»
Участникам команд предлагаются карточки с незавершёнными
высказываниями о праве. Также они высвечиваются на экране. В течение 1 минуты
они должны закончить цитату или предложить свою версию и обосновать её.
Правильный ответ - 2 балла.
• Цицерон, римский
оратор: «Мы должны быть рабами закона, чтобы стать...» (свободными)
• Тацит, римский
историк: «Хорошие законы порождены дурными »(нравами)
• Г.Гессе,
писатель: «Лучше терпеть зло, чем причинять..» (зло)
• В. Соловьёв,
русский философ: «Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий возле мир
обратился в царствие Божие, а только в том, чтобы он до времени не превратился
в....» (ад)
На экране появляются законченные
высказывания.
II задание для команд. Конкурс
«Незаконченное предложение»
1. Право выражено в …………нормативно-правовых актах. Правило,
записанное в любом законе, и есть право.
2. Право принимается………государственными органами,
уполномоченными лицами в особом порядке в процессе правотворческой
деятельности.
3. За нарушение права всегда наступает…….юридическая
ответственность.
4. Право регулирует только конкретные………..поступки людей и
не вмешивается в мир их чувств и идей.
5. Право не……вечно. Оно создается………. Людьми и может ими же
быть изменено, но действует оно одинаково для всех.
Проверка. Взаимопроверка друг у друга.
III задание для команд. «Тест.»
1. Каким является
право Древней Греции и Древнего Рима?
A. Несовершенным.
Б. Классовым.
B. Классическим.
2. Физическое
лицо - это:
а) гражданин,
обладающий дееспособностью и правоспособностью;
б) физически
крепкий человек;
в)человек, имеющий высшее образование в области физики.
3. При оценке деяний, запрещённых уголовным правом, учитывается вменяемость
лица, т.е.:
а) его
способность точно воспроизводить формулировки
статей Уголовного Кодекса;
б) его
способность предвидеть последствия своих действий;
в) его способность квалифицированно защищать себя в суде.
4. От какого
слова происходит название Уголовного кодекса?
A. От слова
«угол» - почётное место в избе.
Б. От слова «голова», «головной», т.е. заглавная отрасль права.
B. От слова
«головьник» - убийца по-древнерусски.
5. Как с латинского переводится слово «constitutio», давшее название
Конституции?
A. Исполнение.
.
Б. Разрешение.
B. Запрещение.
6. К каким правам относятся права на жизнь, свободу, равенство?
A. К правам
человека.
Б. К правам гражданина.
B. К всеобщим
правам.
7. В 1948 г. ООН приняла международный документ о правах человека.
Как он называется?
A. «Конвенция
прав человека».
Б. «Всеобщая
декларация прав человека».
B. «Международный
пакт о правах человека».
8. В какой главе Конституции РФ содержатся положения о правах
человека и гражданина?
A. Второй.
Б. Пятой.
B. Десятой
(специально введён вариант ответа с несуществующей главой).
Ключ к тесту: 1В,
2А, ЗБ, 4В, 5Б, 6А, 7Б, 8А.
IV задание для команд. Конкурс «
Какая отрасль права регулирует следующие отношения?»
1.В городе Н. Был организована, вооружённая автоматами и
пистолетами, группа для осуществления нападений на граждан и организации (УП)
2. Александр Е. в пьяном виде ударил соседа, угрожал
другим физической расправой, размахивая кухонным ножом (УП)
3. Мама 12 - летнего Саши второй раз вышла замуж и хочет
поменять фамилию сына на новую. (СП)
4.Виктор П. (17 лет) и Денис О. (15лет) были задержаны в
нетрезвом состоянии возле кинотеатра сотрудником полиции. (АП)
5. Максиму Г. (16 лет) пришла повестка
в военкомат для постановки на учёт
допризывников? (АП).
6. Подростка задержали на улице в 23 часа 40 минут без
сопровождения взрослых.(АП
7.Гражданин перешел улицу на красный сигнал светофора.(АП)
8. Гражданин совершил кражу (УП)
9. Граждане решили усыновить ребенка.(СП)
10. Гражданин заключил с директором
предприятия трудовой договор(ТП)
V задание для команд. « Ответьте на
вопросы»
1.Разновидность
политического режима, (демократия)
2.Сборник законов,
регулирующих однородные общественные отношения, (кодекс)
3.«Элементарная
частичка» права, образец поведения в определённой ситуации, (норма)
4.Высший
нормативный акт государственной власти, (закон)
5.Система
общеобязательных правил поведения, закреплённая в нормативных актах
государственной власти, иногда выступает как синоним слова «закон» (право)
6. Структурный элемент правовой нормы, который описывает условия,
при которых действует правовая норма, (гипотеза)
V задание для команд. «Закончите
предложения»
1. Право выражено в …….
2. Право принимается……….
3. За нарушение права всегда наступает……..
4. Право регулирует только конкретные………..
5. Право не……Оно создается………. Людьми и может ими же быть
изменено, но действует оно одинаково для всех.
V1 задание для
команд «Установите соответствие между конкретными ситуациями и видом
правонарушений, который они иллюстрируют: к каждой позиции, данной в первом
столбце, подберите позицию из второго столбца. Ответ запишите в виде
последовательности цифр.»
СИТУАЦИИ
|
ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
|
А) Двое вооруженных
мужчин совершили налет на пункт обмена валюты и похитили значительную
сумму денег.
Б) Бригада
строителей не выполнила условия договора по строительству загородного дома
для своего
клиента.
В) Молодой работник
регулярно опаздывает на работу по причине автомобильных пробок на дороге.
Г) Футбольные
болельщики написали красками имя своей любимой команды на автобусной
остановке.
Д) Издательство
издало дополнительный тираж
произведения, не
уведомив автора и не выплатив причитающегося ему гонорара.
|
1) административное
2) уголовное
3) дисциплинарное
4)
гражданско-правовое
|
V1I задание для
команд «После 9 класса И.
продолжил обучение в общеобразовательной школе, а К. поступил в учреждение
среднего профессионального образования. Сравните черты двух этих типов образовательных
учреждений. Выберите и расставьте в соответствующие столбцы таблицы порядковые
номера черт сходства и черт различия»
Признаки
образовательных учреждений
1) После завершения
обучения имеется возможность поступления в вуз.
2) По окончании обучения
обязательна государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ.
3) Выпускники могут
работать по полученной специальности.
4) Обучение
осуществляется в соответствии с образовательными стандартами.
Ответ:
Черты сходства
|
Черты различия
|
|
|
V1II задание для
команд «Задача»
12-летний гражданин П. Очень долго просил Гражданку В. – его
маму купить ему планшетный компьютер. Накануне его дня рождения А. согласилась,
но обещала это сделать через 3 дня, т.к. у нее не было времени. Мальчик выразил
желание самостоятельно отправиться в магазин за покупкой. А. дала ему
необходимую сумму и отпустила в магазин. Продавец отказал мальчику в покупке.
Правомерны ли действия продавца? Как следует поступить Р.?
IХ задание для команд « Запишите слово, пропущенное
в схеме.»
Х задание для
команд « Нормы какого права должны быть применены для разрешения данного
спора?»
В период брака Олег создал свою фирму. Во время бракоразводного
процесса его супруга Ирина предъявила исковое требование о разделе
имущества фирмы, принадлежащей Олегу. Олег возражал, ссылаясь на то,
что Ирина во время брака не работала и занималась только ведением домашнего
хозяйства. В рамках какого процесса будет рассматриваться данное
дело?
Х1 задание для
команд « Почему отказ не правомерен. Приведите 2 принципа на которых
основываются Трудовые правоотношения Р Ф»
Со слесарем Сидоровым был заключён трудовой договор
сроком на три года. По истечении двух лет Сидоров решил уволиться, о
чём уведомил работодателя в письменной форме. Работодатель отказал
слесарю в прекращении трудового договора, сославшись на то, что до
истечения срока действия договора остался год, который Сидоров должен
отработать на предприятии. Правомерен ли отказ работодателя? Свой
ответ обоснуйте. Назовите любые два принципа, на которых основываются
трудовые правоотношения в РФ.
Рефлексия.
Перечислите все
правовые термины, которые прозвучали сегодня на уроке и запишите их в тетрадь.
Подведение итогов
урока. Объявление оценок.