Технологическая
карта онлайн – урока по теме
Площадь
криволинейной трапеции
Ермакова
Светлана Ивановна
Место работы: Комсомольский
-на-Амуре Судомеханический техникум имени героя Советского Союза В.В. Орехова
Должность: Преподаватель
Предмет: Математика
Группа ОС-18, 2
курс
Тема Площадь
криволинейной трапеции.
Базовый учебник: Алимов Ш.А. и
др. Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы – М.,2017
Цель урока: овладение
системой математических знаний и умений по вычислению площадей криволинейных
трапеций.
Планируемые
результаты:
личностные: 1. понимание значимости математики
2. развитие логического мышления, критичности мышления
на уровне, необходимом для продолжения образования;
3. совершенствовать навыки построения графиков
элементарных функций
4. развивать умение анализировать и оценивать работу
метапредметные:
1.
умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности,
учитывать позиции других участников деятельности
2.владение навыками познавательной деятельности, готовность
к самостоятельному поиску методов решения задач
3. владение языковыми средствами: умение ясно,
логично и точно излагать свою точку зрения;
4. владение навыками познавательной рефлексии, как
осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и
основания, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и
средств для их достижения;
предметные:
1.
владение методами алгоритмов решения, умение их применять;
2. использование полученных теоретических знаний в
практических задачах
Формируемые
УУД:
личностные:
формирование
способности к самооценке на основе критериев успешной деятельности.
регулятивные: 1. проявление
познавательной активности в учебном сотрудничестве;
2. планирование
учебной деятельности и работа по плану
3. контроль и
оценка своей деятельности
познавательные: 1. Формирование
умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока
2. Построение
логического рассуждения
3. умение ориентироваться
в своей системе знаний (отличать новое от уже известного, структурировать знания,
преобразовывать информацию)
Тип урока: Формирование
новых знаний
Формы
работы обучающихся фронтальная, индивидуальная,
самостоятельная .
Техническое
оборудование и наглядные средства обучения интерактивная
доска, раздаточный материал, шаблоны-гексы, демонстрационные гексы, презентация
Хронокарта занятия
№
|
Этапы
урока
|
Время
(минут)
|
1
|
Организационный
момент
|
2
|
2
|
Мотивация
к изучению темы и целеполагание
|
3
|
3
|
Актуализация
знаний
|
3
|
4
|
Теоретическая
часть (Формирование новых знаний)
|
5
|
4.1
|
Первичное
закрепление полученных знаний
|
10
|
5
|
Практическая
часть (Применение полученных знаний)
|
10
|
6
|
Рефлексия
учебной деятельности и итог урока
|
5
|
7
|
Бенефис
(опережающее задание)
|
5
|
8
|
Домашнее
задание
|
2
|
Ход и
структура урока
Этап урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Организация начала урока
|
Задача
этапа: Организация обучающихся к работе на
уроке (подготовка рабочего места и внимания)
|
Напоминание
ребятам подготовить на урок раздаточный материал, который должен быть
распечатан, разрезан на гексы.
|
Приветствует
обучающихся, проверяет готовность к уроку организует внимание
|
Мотивация к
деятельности и целеполагание
|
Задача
этапа: выделение содержательной области деятельности
обучающихся.
Формулирование
темы и цели урока.
|
Инициирует мотивационную
беседу. Помагает сформулировать тему, цель,задачи урока.
-
Предлагаю ребятам рассмотреть изображения плоской фигуры и объяснить как
можно найти
площадь
фигуры?
h
Но
как быть если вышеуказанное разбиение не возможно ?
Далее
преподаватель предлагает озвучить тему сегодняшнего урока
|
Устная
работа по интерактивной доске:
Рассматривают
изображения нескольких плоских фигур, записывают формулы их площадей.
Отвечают
на вопросы
Формулируют
тему урока и записывают в опорных листах:
«Площадь
криволинейной трапеции»
цель
урока:Овладение системой математических знаний и умений по вычислению
площадей криволинейных трапеций.
Задачи
для реализации поставленной цели урока:
1. Ввести понятие
криволинейной трапеции
2.
Сформировать
формулу для вычисления площади криволинейной трапеции и уметь применить
данную формулу.
3.
Разобрать
алгоритмы вычисления площадей криволинейных трапеции
|
Актуализация знаний
|
Задача
этапа
Повторение
знаний и характеристик свойств по записи обозначений, а так же правил нахождения
первообразной.
|
После
чего преподаватель просить обучающихся вспомнить материал предыдущих уроков
являющийся базой для формирования новых знаний, т.е. организует повторение, способствуя
активизации памяти,внимания и подготовке мышления к приобритению новых
знаний:
1. где
f(x)- функция;
f /(x)- производная функции;
F(x) - ?
2. Найти первообразную функций
а); б) 4;
|
Отвечают
на вопросы преподавателя
|
Формирование
новых знаний
Тренинг
по закреплению понятия криволинейной трапеции
|
Задача
этапа
Создание
условий для усвоения новой информации через работу с «гексами», используя
технологию шестиугольного обучения
Задача
этапа
Совершенствование
имеющихся знаний в области понятия криволинейной трапеции.
|
Попробуем
решить первую задачу для реализации поставленной цели 1.
Определение:
|
Криволинейной трапецией называется
фигура, ограниченная
снизу отрезком [a; b] оси Ох
сверху графиком непрерывной
функции y= f(x), принимающей
положительные значения,
с боков отрезками прямых х
= а и х = в, называется криволинейной трапецией.
Отрезок [a; b] называется основанием
криволинейной трапеции
|
Постройте
гексами определение криволинейной трапеции (демонстрационный вариант отвта)
Еще раз проговариваем
определение криволинейной трапеции (слайд11)
Задание (Слайд
12)
Предлагается
выполнить работу фронтально на распределение предложенных гексов с
информацией на криволинейные трапеции и на фигуры ограниченные линиями
|
Заполняют определение в
опорном листе.
собирают определение по
заготовленным «гексам» на удаленке ,
затем делают фото и
отправляют на почту преподавателю
Выполняют
самостоятельно на удаленке фотографируют результат и отправляют преподавателю
на почту.
|
|
|
Преподаватель
показывает один из вариантов работы на магнитной доске:
Задание
(Слайд15) результаты записываем в опроный лист
|
Работа с
гексами дает возможность подойти к заданию творчески, поэтому ответ не должен
совпадать с демонстрационным образцом.
Выполняем
задание с объяснением ПОЧЕМУ?
|
Формирование
новых знаний
|
Задача
этапа
Ознакомление
с формулой вычисления площади криволинейной трапеции
|
Озвучиваем
эпиграф урока
А.Н.
Крылов
|
Теория
без практики мертва или бесплодна,
практика
без теории невозможна или пагубна.
Для теории нужны знания,
для практики, сверх
всего того, и умение.
|
Хорошо
- работать по определению мы научились, теперь давайте решим вторую задачу
нашего занятия.
Итак,
какую формулу будем использовать для вычисления площади данной криволинейной
трапеции?
|
слушают
|
|
|
|
Записывают
формулу для вычисления площади криволинейной трапеции в опорный лист
|
Тренинг по закреплению
формулы на вычисление площади криволинейной трапеции
|
Задача
эдапа
Формирорвание
умений и закрепление знаний по работе с формулой вычисления площади
криволинейной трапеции.
|
Для
закрепления навыков вычисления площади криволинейной трапеции преподаватель
предлагает выполнить
Задание
1
№ 1000(1) вычисление
без
построения
графика.
(Объяснение
на интеактивной доске)
Задание
2
№ 999(1) вычисление
с
построением графика.
(Объяснение
на интеактивной доске)
S на [1, 2]
S =F(b) – F (а)
S =F(2) – F (1)
Задание 3: Устно расказать ход
решения задания. Найти площадь криволинейной трапеции изображенной
на рисунке.
|
|
Задание 4: Необходимо отразить
основные шаги по вычислению S криволинейной трапеции
и вписать в «гексы», заполнив их самостоятельно в опорных листах (памятка
алгоритма выдается обучающимся)
Алгоритм вычислений
( без построения графиков)
Дано: y = f(x) на [ а;в]
1.Находим
F(x) по
таблице первообразных
2.
Находим F(в)=число
F(а)=число
3.Вычислим
площадь
S =
число – число = число (кв.ед)
Ответ.
|
Алгоритм вычисления с построением графика
Дано: y = f(x)
допустим парабола. х=в
1.Построим
график функции:
2.
Определяем интервал на котором находится трапеция [ а;в]
3.Находим
F(x) по
таблице первообразных
4.
Находим F(в)=
число F(а)=
число
5.
Вычислим площадь S =
число – число = число (кв.ед)
Ответ
|
Преподаватель
показывает демонстрационный вариант:
|
Работают
одновременно с преподавателем , информацию заносят в опорный лист.
Работают
с гексами удаленно результат присылают на почту
Работают
по алгоритмам.
Принимают
активное участие в обсуждении, сравнении нахождении ошибок и делают выводы.
Обучающиеся
должны будут заполнить каждый гекс нужной информацией как домашнее задание
|
Подведем
итог урока
|
Задача
этапа:
Анализ
усвоенных знаний обучающимися по теме урока.
|
Преподаватель
задает вопросы аудитории,
1?)
Какова была цель нашего урока и достигли ли мы ее?
2?)С
помощью, какой формулы и алгебраических действий вычисляется площадь
криволинейных трапеций?
3?)
Обучающимся предлагается найти ошибку в логической цепочки, которую
преподаватель записывает на интерактивной доске.
Вывод:
если
условия определения выполнены, то…
если
хоть одно условие определения невыполнимо, то …
Оценки
за работу на уроке преподаватель выставит после полученных результатов вместе
с дом. заданием
|
Работают
в формате конференции,
Ведут
конструктивный диалог с преподавателем за кадром
Предполагаемый
ответ:
То это
криволинейная трапеция и формулу для вычисления площади мы знаем
То это
не криволинейная трапеция, а фигура ограниченная линиями и формулу для
вычисления мы не знаем
|
Рефлексия
учебной деятельности
|
Задача
этапа:
Мобилизация
обучающихся
на рефлексию своего отношения к проведенному уроку в новом формате - онлайн
урока
|
Необходимо
выразить свое мнение, продолжив предложение
1. Мне
удалось…
2. Я могу похвалить себя…
3. С каким настроением заканчиваем урок?
|
Ребята
проговаривают свое мнение
|
Бенефис
|
Работа одного
обучающегося на интерактивной доске с объяснениями и построением графика
опережающего задания
|
З
адание:
Найдите
площадь фигуры ограниченной линиями f(x) = cos x,
осью Ox, a = и в = 3;
памятки
с формулами находятся в опорных листах
|
Слушают
объяснение опережающего задания подготовленное обучающимся
Схематично
изображают график и записывают формулу
|
Домашнее
Задание
|
|
Озвучивается
домашнее задание:
№ 1003
(четные) с учетом памяток и формул
Работа с
« гексами»: изобразить определение и алгоритмы вычисления площади
криволинейной трапеции
|
Записывают
домашнее задание
Выполняют
согласно памяток с формулами
|
Источники
1. Ш.А.Алимов и
др. Алгебра и начала математического анализа 10-11
2.М.И.Шабунин.
Алгебра и начала математического анализа. Дидактические материалы. 11
класс..- М.: Просвещение, 2009
3.
http://go.mail.ru/search_images?q=%