Разработка открытого занятия
по физкультуре
Предмет
физкультура
Класс 11
Место проведения: спортивный зал
Дата проведения:
Тема
занятия: Физкультура – альтернатива
вредным привычкам
Основная идея
урока. Здоровый образ жизни в детстве и
юношестве – путь к успеху во взрослой жизни
Цели занятия:
предметные: пропаганда физической культуры и спорта
как альтернативы вредным привычкам;
метапредметные: развитие физических качеств:
ловкости, силы, координации, меткости, укрепление здоровья,
личностные:
воспитание
правильного отношения к здоровому образу жизни, формирование
сплоченности, согласованности действий, взаимопонимания, доброжелательного
отношения друг к другу.
Оборудование:
обручи, скакалки, теннисные мячи, волейбольные мячи,
плакат
- девиз урока, свеча жизни
1.
Организационный момент.
Построение.
Сдача рапорта. Приветствие
2.
Объявление темы урока.
Вы видите тему нашего урока?
Прочитайте её. Путаетесь?
Задание: Расставьте правильно ударения. Что у вас получилось?
Жить ЗДОРОВО – Жить ЗДОРОВО
Вы разошлись в акцентах, в ударениях?
Давайте же выясним, как правильно будет прочитать:
Жить ЗДОРОВО – Жить ЗДОРОВО!
Учитель.
Сегодня мы с вами поговорим о
здоровье, о жизни, о
спорте, о вредных привычках,
проведём спортивные эстафеты под девизом: «Жить здорово!» Сегодня
мы поговорим и о физкультуре как альтернативе пагубным привычкам, одна из
которых присуща и нашим ученикам. Это курение.
Что дает оно
курильщикам?
(ребята отвечают)
Учитель. Занятие физическими упражнениями также вызывает
положительные эмоции, бодрость, создаёт хорошее настроение.
Поэтому становится понятным, почему человек, познавший “вкус”
физических упражнений и спорта, стремится к регулярным занятиям.
Но
прежде – зарядка. Ее проведет сегодня …..
3. Музыкальная зарядка
4.
Беседа.
Учитель: Многие задают себе вопрос: «Как жить долго и быть
здоровым?» И себе отвечают: «Так не бывает».
Я провела предварительный опрос среди обучающихся - старшеклассников
нашей школы «Веду ли я здоровый образ жизни и что бы я выбрал». Результаты показали,
что большинство опрошенных «За здоровый образ жизни». Как же сохранить
свое здоровье?
Сохранить здоровье – очень важно. Исследования учёных показывают, что население
нашей планеты уменьшается, из 10 человек только 2 – здоровых. Они
установили, что здоровье человека зависит от следующих факторов:
от внешней среды – на 20-25%
от генетической предрасположенности – на 15-20 %
от здравоохранения – на 8-10%
от образа жизни – на 50-55%.
В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек.
Чаще всего он болеет от лени и от жадности, но, иногда, и от неразумности.
Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные.
Человек столь совершенен, что вернуть здоровье может почти с любой точки его
упадка. К сожаленью, здоровье, как важная цель, встаёт перед человеком, когда
смерть становится близкой реальностью.
Для
здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки,
ограничения в питании, закалка, время и умение отдыхать. И ещё пятое –
счастливая жизнь!
Помните
формулу счастливой жизни? (Счастливый человек утром с
удовольствием идет на работу, а после работы с удовольствием возвращается в
свой дом, свою семью)
Если представить, что эти условия – это ветви
дерева, то ствол его - “Здоровый образ жизни”, питаемый
корнями.
Вопрос к учащимся: Как вы думаете, совместимы ли курение и
спорт?
Курение
и спорт – несовместимы. Спорт и крепкое здоровье взаимосвязаны. Людям
физического труда и спортсменам, особенно на соревнованиях, нельзя курить, т.к.
после курения через 10-15 минут мышечная сила снижается на 15 %.
Прославленный
вратарь сборной России по хоккею с шайбой Владислав Третьяк говорит: «Если
курить – это значит полжизни спортивной отнять у себя. Как стать большим
мастером в спорте? В первую очередь нужно любить вид спорта, который выбрал.
Второе – нужно очень много трудиться. Третье – самое главное в жизни спортсмена
– это отказаться от курения».
А
каким видом спорта хотели бы заниматься вы?
(ответы
учащихся).
А
какими достижениями спортивными вы могли бы похвалиться сейчас?
(выступления
учащихся: подтягивания и отжимание от пола(мальчики), качание пресса,
приседания(девочки))
А
знаете ли вы, что учителя вашей школы тоже были неплохими спортсменами в свое
время? А.В. хорошо бегал, играл в сборной школы по волейболу, М.В. имела разряд
по стрельбе из пневматического оружия, А.Н. и Т.А. играли в районных сборных по
баскетболу, я до сих пор занимаюсь спортивной
ходьбой.
Готовясь
к уроку, я провела анонимный опрос в школе. В ходе моего исследования получились такие результаты: курят
с 8 по 11 класс: 10-11 класс – 40%. Закурить первую в жизни сигарету многие
ребята пробуют в подростковом возрасте. Согласно статистике, курение
преобладает в школе над спиртным и наркотиками. Хочу вас спросить:
- Почему подростки курят? Чтобы считаться… ?
- Пробовали ли вы
курить?
-Хотел бы ты, чтобы в твоей семье были курильщики?
-На твой взгляд курение – это … полезно или нет?
- Считаешь ли ты обсуждаемую проблему важной?
Учитель: Сейчас
мы проведём весёлые конкурсы, эстафеты, ведь спорт – это настоящая альтернатива
вредным привычкам: наше здоровье, настроение, наше будущее! Мы с вами
разделились на две команды, у каждой из которых есть своё название, эмблема,
девиз
Разминку
проведем так: выходят по 1 представителю от команды и, отвечая на мой вопрос,
делают шаги вперед. Кто окажется впереди – тот и победил.
Начали!
Подумайте, какие преимущества вы можете приобрести, если не будете
курить:
- не
придется мучиться, что негде купить сигареты.
- не
будете испытывать неудобства, и раздражаться в общественных местах, где не
разрешается курить.
- жизнь
будет длиннее на 10-20 лет. И это будут годы без отдышки, без сердечных
болей и невзгод.
- будете
выглядеть лучше.
- наши близкие
не будут задыхаться в табачном дыму.
Какие
отрицательные стороны у курящего:
- учащается
пульс;
- повышается
кровяное давление;
- возникает
раздражение слизистых оболочек дыхательных путей;
- может
возникнуть раздражение глаз;
- загрязняется
воздух;
- в
кровь и легкие попадают ядовитые вещества;
- могут
нарушиться вкусовые ощущения, обонятельные снижается зрение;
- подавляется
иммунитет организма;
- на
зубах возникает желтый налет, микротрещины на эмали;
- на
лице раньше появляются морщины; возникает кашель синдром «курильщика»;
- повышается
выделение слюны, приходится часто сплевывать;
- отдаленными
последствиями могут быть: рак легких, дыхательных путей, болезни сердца,
поджелудочной железы, мочевого пузыря, язва, хронические заболевания
легких;
- испытываешь
неудобства, когда нет сигарет или нельзя курить;
- не
тратишь деньги, на которое можно купить что-нибудь другое.
Как
вы видите, отрицательные стороны во много раз перевешивают положительные. А так
же положительные стороны на деле не всегда такими являются.
Продолжаем
соревнования
1.Конкурс
«Бегуны» (Бег с передачей эстафетной палочки под музыкальное
сопровождение песни «Зелёный свет» в исполнении В.Леонтьева)
2.Конкурс
«Прыгуны» (Прыжки через скакалку под музыкальное сопровождение песни
«Давай, Россия!» в исполнении группы «Фабрика звёзд»)
3.Конкурс
«Самая быстрая команда» (Учащиеся, не заглядывая
в мешок, приносят предмет из него: кубики, мячи под музыкальное сопровождение.
Песня «Зелёный свет» в исполнении В.Леонтьева)
4. Конкурс
Кенгуру (прыжки с зажатым между коленями мячом. Музыкальное
сопровождение: песня «Темп» в исполнении С.Ротару)
5.
Конкурс Каракатица (ноги впереди, руки сзади, передвижение к
цели)
Учитель.
Итак, подводим итоги конкурсов и награждаем команду-победительницу. Несмотря на
результаты, победителями оказались все участники. Победил спорт, здоровый
образ жизни!
Заключительная
часть.
Рефлексия:
Вот и подошло к концу
наше занятие. Каким бы ни было ваше отношение к курению, возможно, кто -
то курит каждый день, кто - то от случая к случаю или не курит вовсе – в
любом случае ваше будущее зависит от вашего выбора. И может на правильный выбор
подтолкнет именно наше занятие. Если вы любите себя и цените свое
здоровье, вы скажете «нет» всему, что может принести вам вред.
Помните
всегда наш классный девиз «Наше здоровье в наших руках»
Ребята,
возьмите в руки сосуд с огнем, который символизирует жизнь, и передавая
из рук в руки, ответьте на эти вопросы:
·
я для себя открыл …
·
у меня появились вопросы…
·
я получил ответы на интересующие меня вопросы…
·
я хочу дать совет своим товарищам…
Мы решили: (ученики хором)
«Мы за здоровый образ жизни!» «Жить здорово!»