6
класс биология
Урок № 44
Тема: «Отдел Моховидные. Общая характеристика и значение».
Цель и
задачи:
·формирование
знаний об отделе мохообразных, о их значений в природе и жизни человека.
Совершенствование умений работать с источником, микроскопом;
анализировать и сравнивать изучаемые объекты; делать выводы, рассуждать;
развивать навыки групповой и исследовательской деятельности.
·воспитание
экологической культуры, в ходе изучения значения мхов и
влияния хозяйственной деятельности человека на мохообразных; воспитание
уважения к мнению других.
Оборудование:
карточки на столах, гербарий с различными видами мхов, «Звуки природы», компьютер,
проектор.
На доске
записаны термины: псилофиты, бриология, моховидные, двудомные,
ризоиды, спорофит, гаметофит, протонема, гаметы, антеридий, архегоний,
гигроскопичность,
Ход
урока
- Оргмомент
( наличие учебных принадлежностей).
- Повторение
изученного материала.
1. Индивидуальный
опрос у доски. Сообщения. ( работа с таблицей).
2. Работа с
карточками.
Отгадывание
темы.
1. Звучит
музыка « Утро у лесного ручья» (30 сек.) (Приложение 1).
Стихотворение Рождественского
Меж
клюквы и морошки,
Среди лесных болот,
На кочке мох без ножки
Куда
не глянь, - растет.
Он
снизу беловатый, повыше зеленей
Коль
нужно, будет вата
нарвем его скорей.
На кустиках поляны
Подсушен в летний зной.
Он партизанам раны
Лечил в глуши лесной.
Сегодня на
уроке мы совершим путешествие с целью изучения строения, местообитания и
значения Моховидных, а так же познакомимся с некоторыми представителями отдела
Моховидные, с тем, как образуется торф и как он используется.
Прежде,
чем мы отправимся в путешествие, давайте проверим достаточно ли у нас
«топлива», т.е знаний, для дальней дороги.
-
Догадайтесь, о ком идет речь?
Сегодня мы
будем знакомиться с мохообразными. Откройте, пожалуйста, тетради и
запишите тему урока, сегодняшнее число.
-
Что вы хотите знать о мхах? (2 мин.)
(Учащиеся
говорят вопросы, которые хотели бы узнать на уроке. Определяются задачи урока.)
3. Теперь мы отправляемся в дорогу за
новыми знаниями.
Запишем в тетрадях тему урока: «Мохообразные».
Мхи – особый отдел растительного царства.
Это очень древние обитатели планеты, они появились около 300 млн. лет назад.
Кукушкин лен – женские растения со спороносными коробочками напоминали кукушку
на ветке.
4. Первая остановка – станция
Географическая.
Ребята, посмотрите на эти слайды: какие
условия необходимы для произрастания мхов?
Мхи встречаются на всех континентах
земного шара. Но больше всего они распространены в умеренных и холодных
областях северного полушария, где образуют сплошные покровы на болотах,
заболоченных лесах и лугах. На территории нашей страны торфяные мхи встречаются
на севере Европейской части, Урале и Западной Сибири. ( показ по карте).
5. Следующая наша остановка – станция
Исследовательская.
Мхи – это высшие растения. Что говорит об
этом? Давайте рассмотрим особенности строения мхов. Вам предлагается
выполнить небольшую исследовательскую работу в группах. Самостоятельная работа
учащихся по инструктивным карточкам с использованием информации из учебника.
3. Работа
в группах.
2. Группа
1. Какое значение имеют мхи?
· мхи – индикаторы
чистоты воздуха;
· некоторые мхи –
первые поселенцы после пожаров, образуют почву;
· в состав сфагновых
мхов входит вещество – сфагнол, который убивает болезнетворные бактерий,
поэтому их использовали в качестве перевязочного материала во время ВОВ и
сейчас;
· сфагновые мхи
образуют болота, которые являются источником пресной воды на Земле.
· сфагновые мхи
обладают высокой гигроскопичностью – способностью впитывать большое количество
влаги, крови, гноя;
· сфагновые мхи
обладают воздухопроницаемостью – т.е. в мокром влажном виде очень хорошо
пропускают воздух.
· сфагновые мхи
обладают бактерицидными свойствами, мох можно использовать при порезах, ожогах
и обморожениях.
· сфагновый мох
применяют в садоводстве – положить влажный мох в горшки с цветами, будет
постепенно отдавать влагу в почву, что не позволит завянуть вашим цветам.
Группа 2. Отдел
Мохообразные объединяет два класса и несколько подклассов. Составить схему.
Отрицательное значение:
- ухудшают продуктивность пахотных земель, вызывая их
заболачивание;
-
вытесняют на лугах ценные кормовые травы
Группа 3.
Чем отличаются между собой листостебельные мхи и печеночники?
Листостебельные
мхи
– группа растений, имеющие хорошо развитые побеги: стебель и мелкие зеленые
листья, образованные фотосинтезирующей тканью, ризоиды – нитевидные выросты
эпидермиса.
Печеночники
–
древняя группа растений, внешне напоминают дольки печенки, имеющая вид
разветвленного плоского зеленого слоевища, ризоидов; нижняя часть которого
представлена – основной тканью, а верхняя часть – фотосинтезирующей тканью.
Роль мхов.
· сфагнум дает
полезное ископаемое как торф, которое является отличным удобрением, получение
торфяных горшочков, из торфа готовят лечебные грязи.
· Торф - осадочная
рыхлая горная порода, являющаяся ценным
горючим полезным ископаемым. Торф образован скоплением остатков
растений, подвергшихся неполному
разложению в условиях болот.
· Сфагновый мох
используется в пчеловодстве и животноводстве – из прессованного сухого мха
можно делать утеплители для ульев на зиму , чтобы пчелы не замерзли, вниз под
ульями, чтобы забирая излишки влаги и дезинфицировать, чтобы избежать различных
неприятных заболеваний пчел.
Группа 4.
4. А
как размножаются мхи? Какие приспособления в строении тела имеются у
сфагновых мхов накапливать воду?
Благодаря
мертвым, водосборным клеткам сфагнум может впитывать и запасать много воды в
своих тканях. Сфагнум верхней частью постоянно растет, а нижняя часть отмирает
и гниет. А вода, находящаяся в клетках накапливается, способствуя образованию
болота.
8.Станция
Экологическая.
Однако, нельзя исключить и отрицательную
роль мхов. Заболачивая почву, мхи делают её непригодной для сельского
хозяйства, поэтому мы часто слышим предложения о необходимости осушения болот.
Торфяные пожары.
Торфяные
пожары представляют собой возгорание торфяного болота, осушенного или
естественного. Причинами возникновения торфяных пожаров являются неправильное
обращение с огнем, разряд молнии или самовозгорание, которое может происходить
при температуре выше 50 градусов по Цельсию. Горение обычно происходит в режиме
"тления", то есть в беспламенной фазе как за счет кислорода,
поступающего вместе с воздухом, так и за счет его выделения при термическом
разложении сгораемого материала. Несмотря на отсутствие пламенного горения,
торфяные пожары опасны для жизни человека. Коварство их заключается в том, что
поверхностный слой почвы часто остается несгоревшим, а под ним располагается
горящая пещера, куда в случае неосторожного захода может провалиться человек.
6.
Закрепление изученного. Работа в парах ( карточки).
Тестирование «Мхи».
7.
Домашнее задание. (2 мин.)
·
Изучите
параграф 20, стр. 113-116, оформить лаб. раб. и ответьте на
вопросы после параграфа, выучить термины.