Инфоурок Химия КонспектыРазработка открытого урока по химии на тему "Нефть" (10 класс базовый уровень)

Разработка открытого урока по химии на тему "Нефть" (10 класс базовый уровень)

Скачать материал

МКОУ «Богучарская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка

открытого урока

Нефть

10 класс (базовый уровень)

Автор: Хаустова Ольга Анатольевна,

учитель химии

xaustovaolga19@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:     Нефть

10 класс (базовый уровень)

Тип урока: Изучение нового материала

Форма проведения:  Урок-семинар

Цели урока:  

Образовательная:  Ознакомить учащихся с практическим применением и получением углеводородов. Изучить состав, способы переработки нефти как природного источника углеводородов, значение и применение продуктов нефтепереработки.

Воспитательная:   Продолжить формирование научно-материалистического мировоззрения, идеи познаваемости мира, причинно-следственной связи явлений. Воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Развивающая:       Продолжить работу по развитию логического мышления учащихся, умения сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы. Продолжить развитие навыков самообразования, умения работать с учебником и тетрадью.

Задачи урока:

1. Образовательные задачи:  расширить знания учащихся о природных источниках органических соединений и их переработке; изучить состав, способы переработки нефти как природного источника углеводородов, значение и применение продуктов нефтепереработки.

 2. Развивающие задачи: развивать представление учащихся о взаимосвязи между строением и свойствами веществ и применением на основе этих свойств; развивать самостоятельность в работе с учебной литературой; развивать умение учащихся выделять наиболее важные моменты при изучении нового материала.

 3. Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся уважение к мнению других членов коллектива; обратить особое внимание учащихся на проблемы, связанные с охраной окружающей среды.

Эпиграф урока: «Нефть не топливо, топить можно и ассигнациями» (Д.И.Менделеев)

План урока:

1.      Нефть.

А)  История использования нефти человеком

Б)  Теории происхождения нефти.

В)  Состав нефти.

Г)  Физические свойства нефти.

2.      Нефтехимия.

А) Первичная переработка нефти.

Б)  Вторичная переработка нефти.

3.      Проблема защиты окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами и пути ее решения.

Ход урока:

I. Вводная часть.

Вступительное слово учителя: (1-й cлайд)

     Мы рождаемся и живем в мире продуктов и вещей, полученных из нефти. В истории человечества были каменный и железный периоды. Как знать, может быть историки назовут нефтяным или пластмассовым наш период.

Сегодня мы поговорим о нефти как об основном природном источнике углеводородов, изучим историю   ее происхождения и использования нефти, состав, свойства, способы переработки и возникающие в связи с этим проблемы.  (Акцентируется внимание на план и девиз урока. Учащиеся записывают в тетради дату, тему урока)

      Нефть, вероятно, является самым титулованным полезным ископаемым. Ее величают «королевой энергетики». И в органической химии нефть носит «королевский» сан: спутник нефти – нефтяной газ - называют «голубым золотом», а саму нефть – «черным золотом».

Нефть создала не только новый уровень производительных сил общества, но и новую отрасль промышленности – нефтехимию (2-й cлайд), возникшую на стыке органической химии, нефтехимии и физической химии. Она же породила ряд негативных, прежде всего, экологических проблем.

II. Основная часть.

  Какие же особенности состава и строения нефти делают ее настолько незаменимой?

(Распределение заданий по исследовательским лабораториям. Время для подготовки 3 мин)

Учащиеся работают по инструктивным карточкам.

1. Нефть

А) История использования нефти человеком

Учитель: Итак, какова же история использования нефти человеком? Обратимся за помощью к    ребятам из историко-геологической лаборатории.

Ученик: Историко – геологическая лаборатория.

Нефть известна человеку с глубокой древности. (3-й cлайд). Вероятно, первое, что вызвало интерес к нефти, - это ее вяжущие свойства. Ее использовали как добавку к строительным материалам. В гробницах Ближнего Востока и в развалинах древних цивилизаций Америки находят различные конструкции, скрепленные нефтяным цементом.

Нефть в древнем мире была грозным оружием: подожженная нефть лилась на головы штурмующих крепостные стены, горящие стрелы, смоченные нефтью, летели в осажденные города. Византийцы применяли нефть в составе так называемого «греческого огня».

Древнеримские врачи использовали нефть для изготовления целебных мазей.

Б) Теории  происхождения нефти

Учитель: Какова история происхождения нефти?

Ученик:  Историко – геологическая лаборатория.

Существуют две точки зрения на происхождение нефти:(4-й cлайд)

1.      Неорганическая теория Дмитрия Ивановича Менделеева.

Нефть – это продукт гидролиза карбидов железа.

2.      Органическая теория, которую отстаивали Ломоносов и Зелинский:

Нефть- это превращение продуктов жизнедеятельности флоры и фауны, погребенных в осадочных породах.

В) Состав нефти

Учитель: А теперь заслушаем отчет о работе научно – исследовательской лаборатории по составу   и физическим свойствам нефти.

Учащиеся выполняют задание №1 в инструктивной карточке

Ученик:  Научно-исследовательская лаборатория.

Нефть – это природная смесь углеводородов, в основном алканов линейного и разветвленного строения, содержащих в молекулах от 5 и более атомов углерода, с другими органическими соединениями, прежде всего полиароматическими (т.е. углеводородами, содержащими несколько соединенных между собой ароматических колец).

Учитель: (5-й cлайд) Обратите внимание на схему, отражающую состав нефти. Кроме алканов и аренов, в состав нефти входят циклоалканы. Общая  формула которых совпадает с общей формулой алкенов. Назовите ее. Здесь же указан элементный состав нефти. В нефти содержатся и примеси.

Г) Физические свойства нефти

Ученик: Работа с коллекцией. Научно-исследовательская лаборатория.

Нефть  - это черная, а иногда темно – коричневая или бурая маслянистая жидкость со своеобразным запахом, не растворима в воде. Плотность меньше, чем у воды. Нефть не имеет постоянной температуры кипения, т.к. представляет собой смесь различных веществ.

Учитель: Где же находятся основные месторождения нефти в нашей стране?

Ученик:  Историко – геологическая лаборатория.(6-й cлайд)

Выходит к доске и показывает основные районы залегания нефти.

Это Западная Сибирь, Волжский бассейн, Сахалин.

Учитель: В каждом месторождении нефть имеет свой цвет. Нефть Кавказа – темно-зеленая, нефть Сибири – желтоватая, Белоруссии - розоватая, Мангышлака – черная. Запах нефти придает сероуглерод (СS2),  остатки  животных и растительных организмов.

1.            Нефтехимия

А) Первичная переработка нефти

Учитель: Итак, поскольку нефть – это смесь углеводородов, ее можно разделить физическим способом – фракционной перегонкой или ректификацией.(7-й cлайд)

Прежде, чем поступить на переработку, природная нефть подвергается обезвоживанию, обессоливанию, очистке от механических примесей и серосодержащих органических соединений.

Первичная переработка нефти (8-й cлайд) – это разделение ее на фракции, основанное на различных температурах кипения ее компонентов.

Перегонка нефти осуществляется на нефтеперегонных заводах в специальных установках. Установка состоит из трубчатой печи для нагревания нефти и ректификационной колонны, где нефть разделяется на фракции (дистилляты).

В трубчатой печи расположен в виде змеевика длинный трубопровод. Печь обогревается горящим мазутом или газом. Очищенная нефть непрерывно подается по трубопроводу, нагревается до 320-3500 и в виде смеси жидкости и паров поступает в ректификационную колонну. Это стальной цилиндрический аппарат высотой 40 метров. Внутри нее находится несколько десятков горизонтальных перегородок с отверстиями – тарелки, на которых происходит конденсация фракций нефти.  На высоких тарелках скапливаются легкокипящие фракции, на нижних  - высококипящие.

 Каковы же основные продукты перегонки нефти и где они применяются? Слово ребятам из технологической лаборатории.

Ученик: технологическая лаборатория.

При перегонке нефти образуются ректификационные газы, бензин, лигроин, керосин,

дизельное топливо, мазут. Ректификационные газы – это газообразное топливо. (9-й cлайд) Бензин  - топливо для автомобилей. Лигроин – сырье для производства химических реактивов. Керосин  - топливо для реактивных двигателей. Мазут – топливо для электростанций, кораблей, сырье для производства масел.

Учащиеся выполняют задание №2 в инструктивной карточке

Учитель: Мазут подвергается дополнительной перегонке при пониженном давлении в так называемых вакуумных установках, которые напоминают установку для перегонки нефти. Установки для перегонки нефти и мазута обычно строят совместно, как атмосферно – вакуумные установки (10-й cлайд). Что получают при перегонке мазута?

Ученик: технологическая лаборатория. (11-й cлайд)

 При перегонке мазута получают: соляровое масло, смазочные масла, вазелин, парафин.Остаток от перегонки мазута – гудрон - перерабатывают в битум и асфальт, которые используют для изготовления дорожных покрытий.

Б) Вторичная переработка нефти

Учитель: Наиболее ценная фракция перегонки нефти – бензин.  Однако в процессе ректификации его выход составляет 18-20% от массы сырой нефти. Этого количества недостаточно для удовлетворения потребностей промышленности и хозяйства. Поэтому нефтепродукты подвергают химической переработке, которая называется вторичной переработкой нефти и связана с изменением структуры углеводородов.

Один из таких процессов – крекинг – (12-й cлайд) процесс термического расщепления длинных молекул углеводородов пополам. Способ осуществления такого превращения предложил в 1861 году русский инженер В.Г. Шухов. Это изобретение принесло мировую славу русской науке, а изобретателя называют творцом нефтяного дела.

При нагревании углеводородов керосиновой фракции до 500-6000 С молекулы алкана разрываются примерно пополам, образуя два углеводорода с более короткой углеводородной цепочкой. Назовите представленные на экране углеводороды (октен и октан) Октан – углеводород бензиновой фракции.

Какие бывают виды крекинга?

Ученик: технологическая лаборатория.

Существует термический и каталитический крекинг. Крекинг, проведенный в присутствии катализатора, называется каталитическим. Он приводит к получению бензина более высокого качества.

Учащиеся выполняют задание №3 в инструктивной карточке

Учитель: На таблице вы видите сравнение процессов термического и каталитического крекингов (13-й cлайд).

Качество бензина определяется детонационной устойчивостью, т.е. способностью выдерживать при высокой температуре сильное сжатие в цилиндре двигателя без самопроизвольного возгорания (14-й cлайд) Мощность двигателя зависит от степени сжатия горючей смеси в цилиндрах: чем сильнее степень сжатия. Тем больше мощность при равном расходе бензина. Однако при большом сжатии процесс горения топливной смеси переходит во взрыв, который разрушает мотор. Горение топлива в режиме взрыва называется детонацией. Стойкость к детонации – основной показатель качества бензинов. Она выражается октановым числом. Условно принято считать стойкость к детонации хорошего топлива – изооктана – за 100, а плохого топлива – гептана – за 0.

Если горючая смесь состоит на 70% из изооктана и на 30% из гептана, то ее октановое число равно 70.

Какие вы знаете распространенные марки бензинов?

Ученик: АИ 76, АИ 92, АИ 95.

Учитель: А – означает автомобильный бензин

                И -  означает, что октановое число определено исследовательским методом.

Углеводороды циклического и разветвленного строения способны выдерживать более высокую степень сжатия по сравнению с линейными молекулами. Поэтому более качественный бензин получается в процессе каталитического крекинга, т.к. там происходит изомеризация углеводородов. Для  повышения октанового числа используют также процесс риформинга  (ароматизации), т.е. превращения алканов и циклоалканов в ароматические углеводороды в присутствии катализаторов (Рt или Мо). (15-й cлайд)

Учащиеся выполняют задание №4 в инструктивной карточке

Также крекинг бензин содержит непредельные углеводороды, которые имеют более высокие октановые числа, чем предельные. Поэтому крекинг – бензин обладает более высокой детонационной стойкостью, чем бензин прямой перегонки.

Лабораторный опыт:

 Обнаружение непредельных соединений в керосине и бензине.

Учитель: Как можно обнаружить непредельное соединение?

Ученик: Научно-исследовательская лаборатория. Непредельные углеводороды обесцвечивают бромную воду и раствор перманганата калия.

Учитель: В двух пробирках  находится раствор перманганата калия. Добавим в одну из них  небольшое количество керосина, а в другую - бензин. Встряхнем смесь. Что наблюдается?

Ученик:  Обесцвечивание раствора.

Учитель: Итак, сделаем вывод, что нефть и нефтепродукты являются ценным химическим сырьем для нефтехимии и органического синтеза, а не только топливом, как в свое время доказывал Д.И.Менделеев.

3. Экологические проблемы.

Учитель: Уровень развития нефтепереработки и нефтехимии – важнейший показатель развития страны. Нефть – основной источник энергии. Почему? Послушаем ребят из экологической лаборатории.

Ученик:  Экологическая лаборатория.

Жидкое топливо наиболее удобно (17-й cлайд).  Оно легко транспортируется по трубопроводам, высококалорийно (превосходит уголь в1,5-3 раза), одержит мало минеральных примесей (не более 1%). Основные подвижные потребители энергии (автомобили, самолеты, тракторы) используют жидкое топливо.

Однако, в случае аварий перевозящих нефть судов (танкеров) или аварий на нефтедобывающих платформах разливы нефти вызывают гибель водных обитателей, приводя  к экологическим катастрофам (16-й cлайд). Нефть легче воды и растекается по ее поверхности, препятствуя растворению в воде кислорода.

Учитель: Какие существуют способы борьбы с экологическими последствиями таких катастроф?

Ученик:  Экологическая лаборатория.

Применение бактерий, которые используют компоненты нефти в качестве пищи, преобразуя ее в безвредные продукты жизнедеятельности. Это наиболее экологически безопасный и перспективный путь борьбы с загрязнениями окружающей среды нефтью в процессе ее добычи, переработки и транспортировки.

   Еще один способ решения экологических проблем – гидроочистка.

   При сгорании нефтепродуктов образуются токсичные оксиды азота и серы. Чтобы они не попадали в атмосферу и не вызывали коррозию металлов и отравления живых организмов, применяют гидроочистку. При этом нефть обрабатывают водородом при высокой температуре и под давлением, и серо – и азотсодержащие вещества разрушаются.

III. Заключительная часть

Учитель: Итак, мы изучили с вами состав, физические свойства нефти, способы ее переработки и основные области использования продуктов переработки нефти (18-й cлайд).

А теперь проверим, насколько хорошо вы поработали.

Учащиеся выполняют задание №5 в инструктивной карточке. Время выполнения 3 мин.

Домашнее задание: параграф 8, упр. 6(письменно), 4,5,8 (устно) стр. 62.

Выставление оценок.

Рефлексия:

  1. Я узнал(а) много нового.
  2. Мне это пригодится в жизни.
  3. На уроке было над чем подумать.
  4. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
  5. На уроке я поработал(а) добросовестно.

 

 

 

 

Инструктивная карта:

 Задания для самостоятельной работы на уроке

1 группа

Технологическая лаборатория

Вопросы для  самоподготовки:  См. рис 28(стр. 57), стр. 58 (3-4 абзац), стр59 (2,5,6 абзац), стр. 61 (2 абзац)

  1. Продукты перегонки нефти и их применение.
  2. Продукты переработки мазута и их применение.
  3. Вторичная переработка нефти (виды крекинга, риформинг).

2 группа

Историко-геологическая лаборатория

Вопросы для  самоподготовки

  1. История применения нефти.
  2. Происхождение нефти.
  3. Основные месторождения нефти.

3 группа

Научно-исследовательская лаборатория

Вопросы для  самоподготовки:  См. стр. 55, 56 (1 абзац)

  1. Состав нефти.
  2. Физические свойства нефти.
  3. Как доказать непредельный характер соединений?.

4 группа

Экологическая лаборатория

Вопросы для  самоподготовки:  См. стр. 56 (1,2 абзац, рис 27)

  1. Преимущества нефти как источника энергии.
  2. Экологические проблемы, связанные с транспортировкой нефти.
  3. Способы борьбы с экологическими последствиями. Гидроочистка.

1.      Нефть

Задание №1

Ознакомьтесь с содержанием 1 абзаца  стр. 55.

Ответьте (устно) на вопросы: Что такое нефть? Каков состав нефти?

Задание №2

Внимательно изучите содержание 2 и 3 абзацев стр. 55 и подготовьте (устно) ответ на вопрос:     Почему нефть растекается по поверхности воды?

2.      Нефтехимия. Первичная переработка нефти. (Физический способ)

Задание №3

С помощью текста 3 абзаца стр.58 заполните в рабочей тетради1 и 2 колонки таблицы:

Фракции перегонки нефти.

Название фракции

Состав фракции

Область применения

 

От С?Н? до С?Н?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Нефтехимия. Вторичная переработка нефти. (Химические способы)

Задание №4

Заполните схему в рабочей тетради:

 

Вт     Вторичная переработка нефти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №5 Тест

  1. Перегонка нефти используется для получения:

   А) только метана и бензола                         В) только бензина и метана

   Б) различных нефтепродуктов                    Г) только ароматических углеводородов

  1. Мазут образуется при:

   А) коксовании угля                                       В) перегонке нефти

   Б) сгорании природного газа                       Г) крекинге нефти

  1. Перегонка нефти производится в:

   А) коксовой батарее                                      В) перегонном аппарате

   Б) ректификационной колонне                    Г) электролизере

  1. Керосин образуется при:

   А) коксовании угля                                       В) перегонке нефти

   Б) сгорании природного газа                       Г) крекинге нефти

  1. Бензин образуется при:

   А) коксовании угля                                         В) перегонке нефти

   Б) сгорании природного газа                          Г) окислении природного газа

Рефлексия

  1. Я узнал(а) много нового.
  2. Мне это пригодится в жизни.
  3. На уроке было над чем подумать.
  4. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
  5. На уроке я поработал(а) добросовестно.

Приложение

История применения нефти.

Нефть известна человеку с глубокой древности.

Вероятно, первое, что вызвало интерес к нефти, - это ее вяжущие свойства. Ее использовали как добавку к строительным материалам. В гробницах Ближнего Востока и в развалинах древних цивилизаций Америки находят различные конструкции, скрепленные нефтяным цементом.

 Нефть в древнем мире была грозным оружием: подожженная нефть лилась на головы штурмующих крепостные стены, горящие стрелы, смоченные нефтью, летели в осажденные города. Византийцы применяли нефть в составе так называемого «греческого огня».

  Древнеримские врачи использовали нефть для изготовления целебных мазей.

Происхождение нефти

Существуют две точки зрения на происхождение нефти:

1.      Неорганическая теория Дмитрия Ивановича Менделеева.

Нефть – это продукт гидролиза карбидов железа.

2.      Органическая теория, которую отстаивали Ломоносов и Зелинский:

нефть- это превращение продуктов жизнедеятельности флоры и фауны, погребенных в осадочных породах.

Нефть – основной источник энергии

Жидкое топливо наиболее удобно:

      - оно легко транспортируется по трубопроводам,

      - высококалорийно (превосходит уголь в 1,5-3 раза)

      - содержит мало минеральных примесей (не более 1%)

      - основные подвижные потребители энергии (автомобили, самолеты, тракторы) используют

      жидкое топливо.

Однако, в случае аварий на нефтеперерабатывающих платформах или аварий перевозящих нефть танкеров разливы нефти приводят к экологическим катастрофам, вызывая гибель живых организмов.

Гидроочистка

   При сгорании нефтепродуктов образуются токсичные оксиды азота и серы. Чтобы они не попадали в атмосферу и не вызывали коррозию металлов и отравления живых организмов, применяют гидроочистку. При этом нефть обрабатывают водородом при высокой температуре и под давлением, и серо – и азотсодержащие вещества разрушаются.

Технические средства обучения: мультимедиа проектор

Оборудование:

 На доске: Дата, тема, план, девиз урока, портрет Д.И.Менделеева.

 На каждой парте: Инструктивные карточки, тесты, листы бумаги, коллекции «Нефть и

                                нефтепродукты».

 Для опыта: Керосин, бензин, раствор перманганата калия, 2 пробирки, штатив для пробирок,     2 пипетки.

 Авторская презентация.

Методическая литература:

  1. Журнал «Химия в школе» №5 (1994 г.), №6 (1995 г.), №5, №6, №7 (2002г.), №1, №2, №3 (2007г.).
  2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя. Химия-10. Москва.  Дрофа. 2004.
  3. Колтун М. Мир химии. Москва. «Детская литература». 1988.
  4. Захлебный А.Н. Книга для чтения по охране природы. Москва. «просвещение». 1986.
  5. Составитель Бочарова С.В. Нестандартные уроки. Химия 10 класс. Волгоград. Издательский дом «Корифей». 2006.
  6. Савина А.А. Я познаю мир. Химия. Москва. АСТ. 1996.
  7. Маркин В.А. Я познаю мир. География. Москва. АСТ. 2000.

Интернет-ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0abaed47-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch10_10_08.jpg

http://fcior.edu.ru/card/3505/240409-2-2-1-3-1k1-v2-oms.html

http://fcior.edu.ru/card/12202/neft-dobycha-pererabotka-primenenie.html

Самоанализ:

  Данный урок химии в 10 классе (базовый уровень) по учебнику О.С.Габриелян завершает изучение темы «Углеводороды и их природные источники», далее следует обобщение и систематизация знаний и контрольная работа. Тип урока – изучение нового материала. Форма проведения урока – урок-семинар. Уроки именно такого типа в большей мере соответствуют моему педагогическому кредо «Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя».

На уроке решались следующие задачи:

1. Образовательные задачи:  расширить знания учащихся о природных источниках органических соединений и их переработке; изучить состав, способы переработки нефти как природного источника углеводородов, значение и применение продуктов нефтепереработки.

 2. Развивающие задачи: развивать представление учащихся о взаимосвязи между строением и свойствами веществ и применением на основе этих свойств; развивать самостоятельность в работе с учебной литературой; развивать умение учащихся выделять наиболее важные моменты при изучении нового материала.

 3. Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся уважение к мнению других членов коллектива; обратить особое внимание учащихся на проблемы, связанные с охраной окружающей среды.

В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:

1. Вводная часть. Подготовка к активной познавательной деятельности. Цель: привлечь внимание учащихся, определиться, для чего нам нужно изучение нефти. Подготовка к активной познавательной деятельности.

2. Основной этап урока.

- работа с инструктивными картами

- сообщения учащихся

- выполнение письменных заданий

- выполнение лабораторного опыта

3. Подведение итогов урока.

4. Этап рефлексии

  На уроке были использованы методы - по виду источника информации: словесные (при подготовке к активной познавательной деятельности, во время выступлений учащихся), наглядные (на основном этапе  - как сопровождение), практические (при выполнении лабораторного опыта); по виду учебной деятельности: самостоятельная работа (работа с инструктивной картой, работа в тетради), проблемно-поисковый метод (при выполнении заданий по инструктивной карте). С целью формирования интереса к учению   использовано опережающее обучение – подготовка дополнительного материала для выступлений учащихся. Использовался метод контроля (выполнение теста).

  Использованы формы познавательной деятельности: групповая (работа парами), общеклассная, индивидуальная. Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения. Были использованы задания, направленные на детей разного уровня подготовки. Все эти методы, формы и средства помогали осуществлению триединой дидактической задачи. Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий, поэтому была создана компьютерная презентация. Учитывая психологические и возрастные особенности детей старшего школьного возраста, в основной этап урока  включен этап рефлексии. Урок поставленных задач достиг. Все этапы взаимосвязаны между собой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по химии на тему "Нефть" (10 класс базовый уровень)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
