Открытый урок
«Живопись - пейзажи великих русских художников 19 в.»
Разработал;
Маламагомедов Маламагомед Асадулаевич, учитель рисования и МХК, МКОУ
«Шамилькалинская СОШ»
Цель урока:
·
Привить ребенку любовь
прекрасному
·
Развивать интеллект и
формировать культуру, личностные качества ребенка.
·
Раскрыть понятие термина -
искусство.
·
Показать связь искусства с
реальностью и с жизнью.
·
Прививать понятие ценности
творчества в жизни.
Задачи урока
·
Познакомить со значением
термина «искусство»
·
Познакомить с
произведениями - пейзажами великих русских художников.
План урока:
1.
Организационная
часть – 2 минуты.
2.
Вступительная
беседа – 2 минуты.
3.
Объяснение нового
материала – 20 минут.
4.
Фронтальный опрос –
5 минут
5.
Практическая работа
– 10 м. (мини – сочинение (
по схеме))
6.
Организационное
завершение – 6 минут
Оборудование:
Для учителя: портреты
художников и презентация с работами.
Для учеников: тетрадь
и ручка.
Ход урока
1.
Организационная
часть
- Здравствуйте,
ребята! Вижу, все готовы – тетрадь и ручка на столе.
-Давайте же мы с вами
закроем глаза и попробуем представить большую поляну с прекрасными, яркими,
разноцветными цветами и рядом, журча, течет река. Солнце светит ярко, и
солнечные лучи согревают вас. А там, вдали, березовая роща. Слышим песни птиц…
-Откроем глаза и
слушаем меня внимательно!
2.
Вступительная беседа.
Сейчас мы мысленно
представили прекрасную картину. А сегодня вы ознакомитесь с пейзажами великих
русских художников, и, поймете, насколько правдиво и красиво они отражают на
холсте тот уголок природы, который им понравился.
- Надо, чтобы
человек, невероятную красоту мира чувствовал всегда, ежеминутно. Научитесь ее
чувствовать – вас на все хватить: на подвиг, на любовь, на открытия, на
плодотворную работу, на достижение любой цели.
3. Изложение
нового материала.
-Ребята, сегодня я
вам расскажу о произведениях (пейзаж) выдающихся русских художниках (портреты с
ФИО и с датами рождения вы видите на доске). А вы, после объяснения новой темы,
напишете маленькое сочинение на тему: «Великий русский художник и его пейзаж…»
и
по схеме – первые 5
работ в 1 ряду, следующие 5 работ во 2 ряду и. т.
1
ряд. 2 ряд
3 ряд.
-Что
же означает термин - искусство?
-Искусство – это
творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах
Виды искусства – это
исторически сложившиеся формы творческой деятельности. Все виды искусства
развивают интеллект, культуру, личностные качества
- Какие виды
искусства, вы, знаете?
- музыка, литература
– во времени.- графика, живопись, скульптура, архитектура, декоративно –
прикладное искусство, дизайн (в пространстве)
- театр, цирк, кино,
телевидение (синтетические)
-Верно, молодцы!
Искусство – это часть
нашей жизни.
Это не только
картины художников, это фильмы, которые мы смотрим, одежда, украшения, предметы
декора и мебели, все творческие произведения декоративно – прикладного
искусства всех народов мира, вся музыка, которую мы слушаем, фотографии, и даже
почтовые открытки.
Рассмотрим одну из
пространственных видов искусства – живопись, которой и начинается творческий
путь каждого деятеля пространственного искусства.
-Ну что ж, начнем
знакомиться с художниками и с произведениями?
-Да!
1. Художник – маринист - И. К. Айвазовский.
Айвазовский написал
за свою творческую жизнь около шести тысяч картин. Почти на каждой работе –
море. И настолько правдоподобное, живое, красивое, буйное, мощное, что словами
передать трудно. Смотришь на полотна, и в жар тебя бросает, разные чувства
одолевают тебя; то восхищаешься, то боишься от мощной живой волны, то жалость
одолевает тебя, и ты теряешь чувство времени… (слайды с названиями картин)
Пушистые белые
хлопья, Приятный скрип под ногами. Искрящийся снег отражает солнечные лучи.
Идеальная зима – дар природы. А уж если не расщедриться, так художники не
подведут. Русские художники столетиями рисуют такие прекрасные пейзажи зимы,
что, поневоле, восхищаешься ими всеми струнами души:
А сейчас мы
рассмотрим его картину зимний пейзаж « Заснеженный лес», написанный в 1876
году. Что мы видим? Дорогу, идущую в центре полотна и не покрытую снегом, а
деревья, идущие по обочинам, уже успели покрыться тонким слоем кристаллического
инея. Айвазовский максимально настолько точно и правдоподобно пишет пейзажи,
что они смахивают на Фотографию (слайды с названиями картин)
.
- Дорогие, ребята,
посмотрите на зимний лес Айвазовского! Мне уже кажется, что я иду, и снег
хрустит под ногами, до меня доноситься этот хруст, как пение белых, танцующих
под напором солнечных лучей снежинок. Холодный, приятный воздух, пропитанный
запахом смолы еловых веток так, и подкупает нас, а вид белоснежней зимы в
сочетании зеленим цветом еловых веток завораживает нас (слайд)
Всматриваешься на
эту картину Айвазовского, и вспоминаешь слова стихотворения Пушкина;
Мороз и солнце;
день чудесный!
Под голубыми
небесами
Великолепными
коврами,
Блестя на солнце,
снег лежит….(А.
С. Пушкин)
2. А. Саврасов» Зима»
В картинах художника
настоящая зима, русская и правдивая до такой степени, что кажется, вдыхаешь
морозный воздух. Зимнее великолепие, небо цвета голубого облаками пестрит, и
сквозь них пробиваются солнечные лучи. Белоснежная свежесть вокруг, на домах
снег лежит полотном и березки, тоненькие, трогательные в алмазах горят (слайды
с названиями картин)
-Ребята, вспомнили
стихотворение И. С. Никитина.
На дворах и домах
Снег лежит
полотном
И от солнца
блестит,
Разноцветным
огнем.
На безлюдный
простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из - под черных
кудрей,
Словно рад он чем.
–
И на ветках берез,
Как алмазы, горят
Капли сдержанных
слез. (И. С. Никитин)
3. Исаак Ильич Левитан, знаменитый пейзажист.
На картине
Левитана «Березовая роща» преобладает цветовая гамма грусти – смешанные
приглушенные тона.
Береза –
необычайно красивое дерево. Неудивительно, что залюбовавшись живописным уголком
березовой рощи, Левитан решил перенести на холст именно их. Березовая роща
играет светом и тенью приглушенным солнечным светом. Зеленый цвет, характерный
для лета, является основным в картине, обилие разного зеленного цвета и
великолепие ковра из трав и цветов приводит нас в восторг.
Так и хочется
прилечь под тенью этих деревьев после знойного рабочего дня и любоваться
вдоволь этой красотой, которой создал Левитан (слайды с назв. картин)
На картине
«Золотая осень грусти нет. На картине изображены глубокая лесная речка с
насыщенного синего цвета и отражающие золотой солнечный свет белоствольные в
осеннем убранстве березы.
Левитан питал
особую любовь к осени и написал около сотни осенних пейзажей. На этой картине
он запечатлел самую яркую прекрасную стадию осени. Бездонная синева неба
контрастирует с золотыми и багряными оттенками осеннего листопада.
-Вспоминаются
стихи А.С. Пушкина;
Унылая пора! Очей
очарованье!
Приятна мне твоя
прощальная краса –
Люблю я пышное
природы увяданье.
В багрец и в
золото одетые леса.
4.
И. И. Шишкин великий художник пейзажист. Друзья, оценивая талант Шишкина,
сравнивали его с биологом – в стремлении изобразить не романтизированную
красоту природы Иван Иванович внимательно изучал растения и прежде чем приступать
к работе, ощупывал мох, мелкие листья, траву. Лесные пейзажи Шишкина изображены
настолько реалистично, профессионально, стрепетом и с любовью, что входишь в
роль немого участника всех сцен, которых происходят на холсте. Сочетание
солнечного света на заднем плане создают даль, увеличивая значение переднего
насыщенного плана картины. Каждый уголок природы, изображенный на каждом холсте
Шишкина, восхищает зрителя живостью, естественностью, точно повторяющими
цветами и правильно схваченной гармонией природы
( слайды с
названиями картин)
4. Фронтальный
опрос по слайдам (слайды
показываются в разнобой)
- Угадайте!
-Что такое пейзаж?
- верно! Жанр
изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является
природа.
-Какой художник,
какую картину написал?
- И. К. Айвазовский
(…), А. Саврасов (…), И, И. Левитан (…), И. И. Шишкин (…)
-Какое направление
искусства наблюдается в пейзажах?
- Правильно, молодцы!
Реализм.
-В пейзажном
произведении особое значение придается чему?
-Верно! Перспективе и
композиции.
5.
Практическая работа.
- Пишем маленькое сочинение, опишите картину.
6.Организационное завершение урока.
- Читаем вслух сочинение.
- Анализ.
- Доработать и
переписать. Урок окончен. До свидания, ребята!