Инфоурок Иностранные языки КонспектыРазработка открытого урока по теме "Защита окружающей среды"

Разработка открытого урока по теме "Защита окружающей среды"

Скачать материал

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Брянский автотранспортный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект и самоанализ урока немецкого языка

по теме «Umweltschutz und Auto

(Охрана окружающей среды и автомобиль)»

дисциплины «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (НЕМЕЦКИЙ)»

для специальности 190701 – «Организация перевозок и

управление на транспорте (по видам)».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брянск, 2010 г.


 

Цели и задачи урока:

Обучающие:

·   активизация  знаний, навыков и умений, полученных студентами ранее на уроках немецкого языка;

·   развитие навыков аудирования;

·  чтение текста с пониманием прочитанного без словаря;

·   развитие навыков диалогической речи;

·   совершенствование грамматических навыков по теме „Passiv“, развитие умения употреблять грамматические структуры в «Passiv» в устной и письменной речи.

Развивающие:

·   развитие мышления, памяти, творческой фантазии в процессе решения речемыслительных задач.

·   расширение  кругозора  студентов посредством самостоятельного поиска и применения новой информации об экологических аспектах политики Германии, знакомства с экологическими  нормами, применяемыми в Германии.

Воспитательные:

·   развитие нравственного и эстетического воспитания студентов, ответственного отношения к природным ресурсам.      

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: экология, устройство автомобилей, правила безопасности дорожного движения, география, химия, автомобильно-эксплуатационные материалы.

Формы и методы работы: Компьютерные технологии позволяют оптимизировать, индивидуализировать и модернизировать процесс обучения. Увеличивается темп урока. Появляется возможность организовать разнообразные формы деятельности обучаемых по самостоятельному извлечению и представлению знаний; развивать навыки исследовательской деятельности; повышать мотивацию учащихся к обучению; обучать каждого на оптимальном для него уровне способностей и возможностей, в оптимальном темпе; формировать коммуникативные умения; развивать познавательный интерес учащихся, поддерживать их активность на протяжении всего занятия. Формы работы в среде Power Point на уроке: изучение и повторение лексики; отработка произношения; обучение диалогической и монологической речи; отработка грамматических явлений. Закрепление знаний, умений и навыков с помощью информационно-компьютерных технологий. Ролевая игра – отработка навыков диалогической речи.

Оборудование:  Мультимедийная установка; Карточки с текстами: фонетическое упражнение, текст «Охрана окружающей среды. Мобильность. Евронормы»; карточки на понимание прослушанного текста; карточки времена глаголов в Passiv (обобщающий тест).

Ход урока:

1. Организационный момент. Введение студентов в атмосферу иноязычного общения. Снятие эмоционального напряжения: рапорт дежурного; сообщение темы и целей урока: Тема – «Охрана окружающей среды и автомобиль». Конкретные цели урока (урок является итоговым по теме) – автоматизация и контроль лексических единиц в устной и письменной речи, устное обсуждение темы (беседа); работа с незнакомым текстом – отработка навыков аудирования; обобщение темы «Пассивная форма глагола».

2. Фонетическая зарядка. Для плодотворной работы урок начинается с фонетической зарядки с использованием программы Deutsch Platinum DeLuxe – стихотворение «In der Stadt» («В городе»), озвученное дикторами-носителями языка, тренинг и одновременно повтор лексики по теме «В городе».

3. Контроль пройденной лексики проходит в форме игр. 1 человек заполняет схему на доске (дано начало слова, дописать его конец), остальные – игра «Снежный ком» (по цепочке студенты называют все предыдущие слова и своё слово).

4. Работа с текстом – пресс-конференция. Обобщающая беседа по пройденной теме проходит в форме подготовленных студентами презентаций – диалоги, иллюстрированные картами, схемами, картинками (журналисты – представители автопредприятий).

5. Работа с незнакомым текстом – развитие навыков аудирования. Представлены опорные слова к тексту. Текст читается два раза. Для контроля понимания услышанного предлагаются следующие задания. 1) Работа в микрогруппах – студентам предлагаются карточки с небольшими отрывками из только что прочитанного преподавателем текста. Студенты в подгруппах готовят перевод, но без словаря, опираясь на предоставленную лексику. Далее подгруппы обмениваются текстами, редактируются и оцениваются лексические, синтаксические и идиоматические недостатки. 2) Контроль понимания в беседе – студенты отвечают на вопросы к тексту, используя лексику презентации и карточки. 3) Составление мини-диалогов по теме.

6. Отработка и контроль грамматических навыков. 1 студент рассказывает тему «Пассив» у доски, опираясь на схемы (в формате ppt). Дополнения к теме – «Безличный пассив». Первичная автоматизация в речи – упражнения в формате ppt. Тестовые обобщающие упражнения по теме Passiv (раздаточный материал - тесты). Тестовые задания из обучающей программы Deutsch Platinum DeLuxe. Программа автоматически контролирует введённые студентами результаты, выводит количество правильных и неправильных ответов, выставляет отметку.

7. Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание – письменное составление темы «Umweltschutz und Auto» на основе всего изученного материала.

Самоанализ проведённого урока.

Урок проводился в группе  О-34 (группа организаторов). Немецкая подгруппа состоит из 10 человек. Уровень способностей группы – выше среднего, поэтому в качестве развивающих задач были поставлены задачи развития мышления, памяти, творческой фантазии в процессе решения речемыслительных задач; расширение кругозора студентов посредством самостоятельного поиска и применения новой информации об экологических аспектах политики Германии, знакомства с экологическими  нормами, применяемыми в Германии.

Тема урока – «Охрана окружающей среды и автомобиль». Этот урок входит в комплекс уроков технической направленности («Автомобиль», «Автоперевозки», «Охрана окружающей среды») при изучении немецкого языка в автотранспортном техникуме. На тему «Защита окружающей среды» отведено 6 часов. Данный урок был итоговым, он завершает тему, систематизируются и обобщаются ранее полученные знания, с последующим зачетом, осуществляющим  контроль усвоения знаний.

Тип урока – комбинированный, это урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Главной целью уроков немецкого языка – научить говорить на иностранном языке, причём, грамматически верно. Важная цель – применять на практике знания, умения и навыки на немецком языке и доказать, что автомобиль не только важнейший помощник в современной жизни, но и также источник повышенной опасности для здоровья и источник загрязнения окружающей среды. Научить говорить, причём, грамматически верно. Главная задача – обогащение личного опыта студентов посредством самостоятельного поиска и применения новой информации об экологических аспектах политики Германии, знакомства с экологическими  нормами, применяемыми в Германии, и самостоятельной работы,  с использованием информационных технологий.

Тема и содержание урока предопределили постановку воспитательных задач: развивать нравственное и эстетическое воспитание студентов, ответственное отношение к природным ресурсам; повысить восприимчивость студентов к проблемам окружающего мира, воспитать чувство ответственности за происходящее на Земле. Эти задачи решались в комплексе на всех этапах урока. Все этапы логически между собой связаны:

§ Организационный момент настраивает студентов на нужный рабочий лад, вводит в языковую среду, настраивает на решение основной цели урока.

§ На втором этапе урока использовался метод актуализации ранее полученных знаний, дифференцированный подход: студентам, владеющим навыками самостоятельной работы, было дано опережающее задание подготовить творческую работу, сопровождаемую показом слайдов.

§ При работе над основной темой урока использовались следующие методы обучения: словесный (сообщение); наглядный (демонстрация слайдов); проблемно-поисковый; исследовательский (эксперимент); практическая работа (на основе ранее полученных знаний успешно применять их в электронных тестовых заданиях).

Сочетание данных методов на уроке по исследованию американских ученых доказывает, что обучаемые удерживают в памяти 90% того, что они говорят сами, в то время когда делают. Это было реализовано на данном уроке. Оптимальная работоспособность студентов на уроке достигалась путём чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. Всё это обеспечило предупреждение перегрузки студентов.

Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями:  Компьютерные технологии позволяют оптимизировать, индивидуализировать и модернизировать процесс обучения. Увеличивается темп урока. Появляется возможность организовать разнообразные формы деятельности обучаемых по самостоятельному извлечению и представлению знаний; развивать навыки исследовательской деятельности; повышать мотивацию учащихся к обучению; обучать каждого на оптимальном для него уровне способностей и возможностей, в оптимальном темпе; формировать коммуникативные умения; развивать познавательный интерес учащихся, поддерживать их активность на протяжении всего занятия. Формы работы в среде Power Point на уроке: изучение и повторение лексики; отработка произношения; обучение диалогической и монологической речи; отработка грамматических явлений. Закрепление знаний, умений и навыков с помощью информационно-компьютерных технологий. Ролевая игра – отработка навыков диалогической речи.

При подготовке и проведении урока учитывалась взаимосвязь изучаемой темы с другими дисциплинами, изучаемыми студентами в техникуме: экологией, устройством автомобилей, правилами безопасности дорожного движения, географией, химией, автомобильно-эксплуатационными материалами.

Время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально. Все этапы урока были логично подчинены главной цели.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков был организован на всех этапах урока, осуществлялся в форме игры, тестирования, устного опроса (фронтального и индивидуального). Текущий контроль проводится с помощью систематического и планомерного наблюдения преподавателя за работой студенческой группы в целом и каждого студента в отдельности, проверки знаний, умений и навыков, приобретаемых студентами в ходе изучения нового материала, его повторения, закрепления и практического применения. Наряду с наблюдением постоянно применялись устные, письменные и практические формы контроля. К формам устного контроля относятся: устный опрос, ответы на вопросы на занятиях, выступление с докладами, защита презентаций. Регулирование и коррекция знаний осуществлялась путём наводящих вопросов, путём оценивания другими студентами результатов работы.

Как показали результаты, поставленная задача полностью реализована.

В перспективе планируется продолжить проведение интегрированных уроков, так как они позволяют обобщать разрозненные знания по одной и той же теме, полученные из разных источников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по теме "Защита окружающей среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 802
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Анна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Анна Евгеньевна
    Фролова Анна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18265
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе