Урок русского языка в 9 классе
по теме «Двоеточие в бессоюзном сложном
предложении».
Из опыта работы А.В.Рядской
Тема урока: «Двоеточие в
бессоюзном сложном предложении».
Цели урока: изучить правила
постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении, научить устанавливать
смысловые отношения между частями БСП, правильно ставить знаки препинания в
БСП, обосновывая условия их выбора, составлять схемы БСП, между частями которых
необходимо ставить двоеточие
Планируемые
результаты изучения темы:
Формирование
УУД
Личностные: формирование
ответственного отношения к учению, осознание значимости чтения и изучения
литературы для своего дальнейшего развития, формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе
образовательной деятельности
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, владение основами
самоконтроля, самооценки, умение создавать, применять и преобразовывать схемы
для решения учебных и познавательных задач, умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Предметные: знание правила
постановки двоеточия в БСП, умение находить в тексте БСП и определять их
художественную роль, владение в практике письма основными правилами пунктуации,
нормами построения БСП.
Оборудование:
карточки контроля, тесты, проектор.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Звонкий
прозвенел звонок,
Начинается
урок.
Встаньте
прямо, не шумите!
Все
ль на парте- посмотрите,
Что
нам нужно:
И
учебник, и тетрадь.
Знает
каждый ученик
Нужен
будет и дневник.
Не
забудьте про пенал,
Чтоб
на парте он лежал.
Здравствуйте,
ребята.
II. Мотивационный
этап.
Улыбнитесь,
пожмите дружески друг другу руки и пожелайте удачи на занятии.
Сегодня
мне хотелось бы предложить к нашему уроку следующий эпиграф:
Лучше добрым на свете быть: злого в мире и так
довольно. (Л.Н. Толстой).
Чуть
позже мы вернёмся к нему, а сейчас проверим домашнее задание.
III.
Проверка домашнего задания.
Упр.378.
1).
Прием «Активного слушания»: во время ответа одного ученика остальные учащиеся
заполняют карту ответа товарища, выставляя в ней плюсы или минусы.
Комментируют свои оценки.
Пример
карты ответа:
1. Вид
предложения по наличию главных членов.
|
+
|
2. Постановка
знаков препинания.
|
+
|
3. Мотивация
постановки знаков препинания.
|
+ -
|
4. Объяснение
орфограмм.
|
+
|
2).
Блиц-опрос по цепочке: первый ученик ставит короткий вопрос второму. Второй-
третьему и т.д.
(Время
на ответ- несколько секунд. Учитель имеет право снять вопрос, который не
соответствует теме или недостаточно корректен. Каждый ученик имеет право отказаться
от участия в блицтурнире, он получает 0 баллов)
IV.
Определение темы и цели урока.
Объяснить
постановку двоеточия в предложениях (предварительно дома уч-ся повторили эту
тему)
Генрих Гейне сказал: «Доброта всегда одержит верх над
красотой.»
(Предложение
с прямой речью)
В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и
одежда, и душа, и мысли.
(Предложения
с обобщающим словом при однородных членах)
Доброта для души то же, что здоровье для тела: она
незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле.
(Предложение
сложное, бессоюзное, двоеточие стоит между частями БСП, но почему мы ещё не
знаем)
Именно
с такими предложениями мы будем работать на уроке. Кто может сформулировть тему
урока?
(Двоеточие
в бессоюзном сложном предложении)
Какую
цель мы поставим перед собою в связи с этой темой?
(Наша
цель – рассмотреть условия постановки двоеточия в БСП)
Заполняют
графы таблицы индивидуально.
З (знаю)
|
Х (хочу знать)
|
У (узнал)
|
Что такое сложное
предложение, на какие
виды делятся сложные
предложения, ССП,
СПП, БСП. Между частями БСП ставятся запятая, точка
с запятой, тире.
|
Условия постановки двоеточия в БСП.
|
|
V.
Изучение нового материала. Мозговой штурм.
* Выразительное
чтение эпиграфа учащимся. Запись эпиграфа в тетрадях. Настроимся на разговор о
доброте.
* Назовите
синонимы к слову “доброта”. Запись слов в тетрадях и на доске. (Добродушие,
незлобивость, добросердечность, отзывчивость, душевность, сострадание,
милосердие)
* Какой
смысл заключает в себе слово “доброта”? (Это отзывчивость, душевное
расположение к людям и ко всему живому на земле)
2.
Освоение нового материала (исследовательский метод).
*
В чём заключается отличие БСП от ССП и СПП? (части БСП соединены только
интонацией, без союзов. Части ССП соединены интонацией и сочинительными
союзами. Части СПП соединены интонацией и подчинительными союзами.)
*
Какие знаки препинания используют в БСП? (Запятую, точку с запятой, тире и
двоеточие).
*
Чем мотивируется постановка каждого из этих знаков в БСП? (Запятая меду частями
БСП: части БСП обозначают одновременность или последовательность
событий, тесно связаны между собой по смыслу, обычно кратки,
произносятся тоном перечисления, между частями БСП мысленно можно поставить
союз И.
Точка
с запятой между частями БСП:части БСП менее связаны по смыслу, содержат
собственные знаки.)
*
Двоеточие между частями БСП мы ещё не знаем, но попробуем вывести правило его
постановки.
*
Давайте проанализируем предложения и попробуем разобраться в том, от чего
зависит постановка двоеточия в БСП.
Народ без книги похож на человека, бредущего с
завязанными глазами, потому что он не видит мира.
Народ без книги похож на человека, бредущего с завязанными
глазами: он не видит мира
*
Охарактеризуйте первое предложение. (СПП с придаточным причины).
*
Охарактеризуйте второе предложение. (БСП).
*
Исследуйте смысловые отношения между частями БСП. Что собой они представляют?
(Второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом).
*
Итак, постановка двоеточия в БСП зависит от смысловых отношений, которые
складываются между частями бессоюзного соединения.
3.
Объяснительно – иллюстративный метод (презентация):
Двоеточие
между частями БСП ставится:
а)
если второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом
[
] : [причина] (=потому что; так как)
Не бойся доброты, не бойся, не избегай её в борьбе:
ведь доброта – не слабость вовсе, а лишь уверенность в себе.
б)
если второе предложение поясняет первое
[
] : [пояснение] (=а именно; то есть)
Мудрость доброты в одном: она не к себе, а к людям, ко
всему окружающему.
в)
если второе предложение дополняет первое
[
] : [дополнение] (=что; и увидел, что…; и понял, что...)
Можно с уверенностью утверждать: кто жесток с
животными тот не может быть добрым с человеком.
4.Физминутка
для глаз "Бабочка"
Спал
цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая
на
них по часовой стрелке и против нее)
И
вдруг проснулся, (Поморгат ь глазами)
Больше
спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)
Встрепенулся,
потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился
вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
VI.
Актуализация знаний.
1.
Работа с учебником, стр.98.
Самостоятельно.
2.
Заполнение свободной графы таблицы
З (знаю)
|
Х (хочу знать)
|
У (узнал)
|
Что такое сложное
предложение, на какие
виды делятся сложные
предложения, ССП,
СПП, БСП. Между частями БСП ставятся запятая, точка
с запятой, тире.
|
Условия постановки двоеточия в БСП.
|
Двоеточие ставится, если второе предложение
указывает причину того, о чём говорится в первом, если второе предложение
поясняет первое, если второе предложение дополняет первое.
|
3.
Вернёмся к записанному эпиграфу.
Дайте
характеристику этого предложения. (Сложное бессоюзное предложение, состоит из
двух частей; между ними ставится двоеточие).
А почему, на каком основании здесь стоит двоеточие? (Второе предложение
указывает причину того, о чём говорится в первом).
4.
Игра «Верю» - «не верю»: верите ли вы,
что…
Доброта - это так просто: всегда жить ради других и
никогда не стремиться только к личной выгоде.
|
второе предложение поясняет первое
|
Мы знаем главное предназначение человека оставить
свой добрый след на земле.
|
второе предложение указывает причину того, о чём
говорится в первом
|
Будь добрым, где бы ни носило тебя призвание твоё:
ведь доброта – избыток силы, а не отсутствие её.
|
второе предложение указывает причину того, о чём
говорится в первом
|
Наверное, человек так устроен: он отвечает добром на
добро.
|
второе предложение дополняет первое
|
Мы знаем: главное предназначение человека –
оставить своё добрый
след на земле.
|
второе предложение поясняет первое
|
Закон души подобен роднику: чем больше отдаёшь, тем
он больше
неиссякаем.
|
второе предложение дополняет первое
|
5.
Самостоятельное заполнение таблицы.
Смысловые отношения
|
Можно вставить союз
|
примеры
|
1. Пояснение
|
а именно
|
|
2. Дополнение
|
что, и увидел, что…; и понял, что
|
|
3. Причина
|
потому что, так как
|
|
Я
убежден лишь в одном вдохновение приходит во время труда.
Добрые
деяния никогда не следует откладывать всякая проволочка неблагоразумна и часто
опасна.
Я
убедился на своем опыте книга – умный и честный советчик в жизни
Книг
я читаю много это доставляет мне удовольствие.
6.
Работа по карточкам в разноуровневых
группах. 1 уровень.
Задание:
опуская союзы, преобразуйте сложноподчинённые предложения в синонимичные им
бессоюзные; расставьте в них знаки препинания и объясните их.
Доброта
постоянна и сама себя усиливает, потому что она рождаетответную доброту. (А.
Швейцер) Я убеждён, что правда, любовь, доброта являются силой, преодолевающей
всё.
2
уровень. Задание: определите смысловые
отношения между частями. Бессоюзных
сложных
предложений, расставьте и объясните знаки препинания в них.
Из
всей жизни можно извлечь одну мудрость человек должен делать только добро. Беспамятливый
и скупой что усохшее дерево он ни глубин прошлого корнями не ощутит, ни
шумливой кроной в будущее не заглянет.
3
уровень. Задание: продолжите каждое из
предложений так, чтобы оно стало
бессоюзным
сложным; расставьте знаки препинания и объясните их.
С
детских лет постигаем мы истину …
Человеческое
стремление к добру бесконечно …
7.
Работа в парах по карточкам. Конструирование предложений. Соберите
рассыпавшиеся БСП предложения. Запишите в тетрадь, раставив знаки препинания.
А). Обрадовалась, она, в, подарки, Маша,
получала, раз, очень, первый. (Маша очень обрадовалась: она в первый раз
получала подарки. БСП, второе предложение указывает на причину того, о чём
говорится в первом.)
Б). Меня, я, вдруг, кто-то, за, плечо,
берёт, чувствую. (Вдруг я чувствую: кто-то берёт меня за плечо. БСП, второе
предложение дополняет первое.)
В). В, бессмертна, ней, доброта,
сущность, наша, духовная.(Доброта бессмертна: в ней наша духовная сущность. БСП,
второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом.)
8. Цифровой диктант с последующей самопроверкой:
1.
Все хорошие книги похожи друг на друга: они правдивее жизни.2. Вовремя
прочитанная книга – огромная удача: она способна изменить жизнь.3. Мне
нравится читать книги: из них узнаешь много интересного. 4. Любите книгу: она
поможет разобраться вам в пестрой путанице мыслей, она научит вас уважать
человека. 5. Только в одном друзья были похожи друг на друга: оба были
талантливы и умели добиваться поставленной цели. 6. Тёмный лес хорош в яркий
солнечный день: тут и прохлада и чудеса световые. 7. Он видел: вставала земля
из пепла, непокорённая земля, неистребимая жизнь. 8. Я поглядел кругом:
торжественно и царственно стояла ночь.
(2,1,1,1,2,3,3)
Физминутка.
Руки
вверх, руки вниз.
На
носочках подтянись.
Руки
ставим на бочок.
На
носочках скок- скок- скок.
А
затем приседаем,
Никогда
не устаем.
9.
Творческая работа.
Рассмотрите
портрет М.Ю. Лермонтова. Расскажите о своих впечатлениях. Используйте в речи
БСП с двоеточием (2 предложения).
Нравится
ли вам портрет поэта? Обратите внимание на глаза. О чём говорит его взгляд?
(Портрет
М.Ю. Лермонтова замечателен: художник пытается проникнуть в бездонные глубины
внутреннего мира поэта.Глаза поэта отражают огромное внутреннее напряжение,
сложнейшее сплетение противоречивых чувств, живущих в его душе: таинственность,
мятежность, одиночество, способность страстно любить и гневно ненавидеть – всё
угадывается в этом взгляде.)
VI. Рефлексия.Выберите
ответ и поднимите сигнальные карты.
Сегодняшнюю
тему я:
·
Понял.
·
Не совсем понял.
·
Не понял.
Тех, кто выбрал ответы б и в, я жду на консультацию.
На
следующем уроке мы продолжим изучение этой темы и, надеюсь, она вам будет более
понятна.
VII.
Домашнее задание на выбор:
·
Задание для первого уровня. – Упражнение №
262: спишите, расставляя знаки препинания. Объясните их постановку в
предложениях.
·
Задание для второго уровня. - Работа с
текстом. Спишите. Начертите схемы бессоюзных сложных предложений. Подчеркните
грамматические основы в бессоюзных сложных предложениях. Укажите части речи в
1-2-м предложениях. Произведите словообразовательный разбор слова
беспамятливый.
VIII.
Подведём итоги.(Объявление
оценок)
Завершая
урок , хочу сказать:
Нет, не гибнет в жизни большой
Всё, на что сердце твоё откликается.
Живи
беспокойно, живи с маетой:
С
доброты человек начинается.
Давайте
пожелаем друг-другу удачи.