Тема
урока: ПОНЯТИЕ О
КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ.
Цель урока: ознакомить
с понятием «коррозия», причинами возникновения коррозии, способами защиты
от нее.
ХОД УРОКА
l.
Организационный момент.
На
доске записана тема урока: «Понятие о коррозии металлов. Способы
защиты от коррозии»
На доске висит таблица «Защита металлов от коррозии».
На одном ватмане написаны слова: «Иржа ест железо», на
другом – наклеены рисунки на тему «Виды коррозии». На столе лежат
предметы, покрытые ржавчиной.
ll.
Проверка дом. задания (фронтальный опрос )
Вопросы:
1 .Что такое электролиз ? Сущность электролиза.
2. Рассказать
о процессе электролиза в растворах и расплавах.
3.
На доске написать электронные уравнения процесса электролиза веществ KCl и KOH ( к доске выходят 2 уч-ся)
4.Применение
электролиза.
lll.
Новая тема.
Лекция
по плану:
-Видеофильм по теме «Понятие о коррозии. Способы
защиты от коррозии»
-Понятие
о коррозии.
-Виды
коррозии.
-Способы
защиты от коррозии.
Учитель. Сегодня
мы с вами рассмотрим такое явление, которое называется коррозией металлов.
Ущерб, причиняемый коррозией очень велик. Ежегодно около 30% всего
выплавляемого металла идет на восстановление потерь от коррозии. Примерно 10 %
выплавляемого металла теряется безвозвратно, что составляет около 1,5 млн. т.
Сюда следует добавить стоимость изготовления конструкций, разрушенных
коррозией, которая, как правило, превышает стоимость самого металла и стоимость
продукции.
Так
что же такое коррозия металлов?
Чтобы
ответить на этот вопрос,сейчас мы просмотрим видеофильм «Понятие о
коррозии. Способы защиты от коррозии»
Просмотр видеофильма.
Учитель: Итак,
вы просмотрели часть видеофильма, теперь дадим определение: что такое
коррозия? В народе говорят «ржавчина». (Коррозией называется самопроизвольное разрушение металла в результате
взаимодействия его с окружающей средой в результате ее химического или электрохимического
воздействия )
Запишите
это определение в тетради.
Учитель.
По механизму протекания различают два вида коррозии:
·
химическую коррозию;
·
электрохимическую коррозию.
Идут следующие кадры фильма, рассказывающие о видах коррозии
Учитель.
Просмотрев
видеофильм ,вы ознакомились ,какие бывают виды коррозии. Дадим определение
им. ( Химическая коррозия обусловлена воздействием на металл
сухих газов ( кислород,углекислый газ,оксид серы(lV
оксид
азота (lV),неэлектролитов ,например,
нефтепродуктов; электрохимическая -- воздействием жидких
электролитов или влажного воздуха).
Задание:
Запишите в тетради определения видов коррозии.
Коррозионное
разрушение железа в атмосфере воздуха обусловлено протеканием
следующей реакции:
4Fe + 302=2 Fe203
Часто
коррозия развивается во влажном воздухе, а также при контакте с
растворами электролитов. Например, коррозия железа во влажном воздухе
обусловлена протеканием ряда реакций:
2Fe +H2O + O2 =
2Fe(OH)2
Fe(OH)2
+ H2O +O2 =Fe(OH)3
Учитель демонстрирует образец металла, разрушенного коррозией
Учитель. Перед вами поржавевший
металл. По характеру коррозионного разрушения
различают сплошную и местную коррозию. Сплошная коррозия захватывает всю
поверхность металла. Ее делят на равномерную и неравномерную, в
зависимости от того, одинакова ли глубина коррозионного разрушения на разных
участка.
Вопрос: Какой
вид коррозии на поржавевшем металле? ( ответ учащихся)
Идут следующие кадры фильма, рассказывающие о видах
коррозионных разрушений.
На ватмане приклеены рисунки с различными видами коррозии
.Учащиеся поочередно выходят к доске и подписывают маркером каждый вид
коррозии.
lV.Закрепление изученного.
Учитель. Итак,
подведем итог нашего урока, я буду задавать вам вопросы:
- Что называется
коррозией?
- Какие основные
виды коррозии вы знаете?
- Какие виды
коррозии по характеру разрушения вы знаете?
(
Учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы).
Учитель показывает учащимся таблицу «Защита металлов от
коррозии»
Учитель. Рассмотрев таблицу,вы самостоятельно еще разберете
этот вопрос в дополнительных источниках.
V. Домашнее задание. Конспект урока. Написать рефераты по
сегодняшней теме урока.