Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка познавательной беседы на тему "Возьми дорогу увлечённость и что такое хобби"

Разработка познавательной беседы на тему "Возьми дорогу увлечённость и что такое хобби"

Скачать материал

.

Познавательная беседа  

«Возьми в дорогу увлеченность, и что такое хобби?»

Цель: развитие у детей младшего школьного возраста познавательного интереса к различным видам досуговой деятельности.

Задачи:

·         раскрыть понятие «хобби»;

·         познакомить с разными направлениями увлечений;

·         познакомить с увлечениями знаменитых людей;

·         рассказать об увлечениях ;

Оборудование:

·         Мультимедийная аппаратура;

·         Презентация слайдов с тематикой хобби;

Ход мероприятия.

1.      Беседа с детьми об истории хобби.

2.      Рассказ воспитателя о разных направлениях увлечений. Показ слайдов.

3.      Советы для начинающих.

4.      Рефлексия, вопросы для закрепления

Воспитатель: Что такое хобби? Как пишут в энциклопедиях, хобби – это определенная разновидность увлечения, которое приносит человеку массу приятных эмоций. Заниматься хобби может человек в любом возрасте, как ребенок, так и взрослый, независимо от места его работы или социального положения, отдыхая у себя дома или находясь в командировке. А чем оно полезно и как найти любимое хобби для себя?

Давайте представим вашу жизнь без развлечений (гуляние с друзьями, чтение книг, просмотр ТВ). Школа, выполнение домашней работы в интернате, поспал, снова школа и т.д. Да даже все вышеперечисленные развлечения рано или поздно тоже превращаются в привычку, и жизнь становится серая и неинтересная.

Хобби поможет вам сделать свою жизнь более яркой и увлекательной. Так давайте поговорим, что же такое хобби и откуда оно возникло.

Ребёнок: Немного истории: до XVIII века не существовало не только хобби, но и даже самого слова в том значении, в котором мы его знаем. Изначально хобби — это маленькая крестьянская немецкая рабочая лошадь. Потом так стали называть простых детских лошадок — голова и палка, на которой ребенок может скакать. А в 1759 году англичанин Лоренс Стерн опубликовал свой роман «Жизнь и мнения Тристрама Шенди». Там он впервые использовал слово «hobby» («конек») в значении «увлечения». У каждого героя романа есть свой «конек», с которого он не слезает, но именно «конек», считает Стерн, делает человека человеком. «Это резвая лошадка, уносящая нас прочь от действительности, — причуда, бабочка, картина, вздор, — словом, все, на что мы стараемся сесть верхом, чтобы ускакать от житейских забот и неурядиц, — пишет он. — Он полезнейшее в мире животное — и я положительно не вижу, как люди могли бы без него обходиться».

Оказывается, история увлечений начинается с женщины. Запертая дома на долгие годы и века патриархата, она была вынуждена развлекать себя сама, и именно этой скуке мы обязаны техниками вышивания и плетения, а также всей историей европейских гобеленов. Нигде, однако, не сказано, что милые дамы получали от этого хоть какое-то удовольствие. Ведь вряд ли можно любить то, чем занимаешься от безысходности.

Иметь хобби – это может быть не только интересно, но и полезно. Выбранное вами хобби может открыть перед вами «новые миры». Вы узнаете много интересных вещей, а бывают случаи, когда, казалось бы, обычное хобби полностью меняло жизнь человека, например, становилось сферой его деятельности.

Классификация хобби.

Все увлечение человека можно условно разделить на:

- активные хобби, когда увлечения человека носят активный характер, чаще всего спортивный: стрельба из лука, танцы, сноуборд, лыжи, охота, рыбалка и многое другое (список практически бесконечен). Польза от таких хобби – поистине огромна. Это поддержание себя в хорошей физической форме, и знакомство с новыми людьми, повышение жизненного тонуса. Такой человек, активен и в работе, и в личной жизни.

Многие знаменитости увлекаются различными видами спорта: Владимир Винокур стреляет из лука, Михаил Пореченков не прочь прокатиться на мотоцикле, Дмитрий Певцов и Николай Фоменко – заядлые автогонщики (последний даже имеет звание мастера спорта международного класса), братья Кличко активно занимаются банджи-джампингом, а Леонид Якубович – известный любитель авиации.

- хобби «своими руками», так называемое рукоделие. К этому виду хобби относится все то, от чего человек получает удовольствие, создавая что-либо своими руками – макраме, рисование по стеклу, вырезание фигурок из дерева, конструирование и прочее. Такие хобби дарят огромную массу впечатлений и эмоций от проделанной работы. И могут не только существенно повысить самооценку человека, но и стать основой его профессии.

Шэрон Стоун делает хэнд-мэйд косметички – актриса является автором целой коллекции этих необходимых для каждой женщины аксессуаров. Одним из самых популярных видов рукоделия среди звезд Голливуда является вязание – им увлечены актрисы Джулия Робертс, Вайнона Райдер, Камерон Диас, Джулиана Мур, Сара Джессика Паркер, Кейт Мосс.

- коллекционирование. Это хобби наиболее разнообразно и доступно абсолютно всем людям, в отличии, например, от спортивного. Собирание календарей, ручек, часов, монет, марок, оригинальных бутылок, свечей, кружек и прочего. Причем увлекаясь коллекционированием, человек, прежде, всего определяет для себя специфику выбранного хобби, в зависимости от своих интересов. Например, ручки с логотипами различных фирм, декоративные тарелки с видами городов или с изображением животных. Этот вид хобби наиболее всего развивает эрудицию, так как собирая какие либо вещи, человек стремится узнать о них как можно больше, например, познавать историю возникновения архитектурного памятника, изображенного на марке или на какой-либо обертке.

Коллекционированием часов занимаются София Ротару, Олег Меньшиков и Николай Басков. Коллекция часов «золотого голоса России» оценивается в более чем 1,5 млн долларов.

Оружием увлекаются певцы Валерий Меладзе, Олег Газманов и Александр Розенбаум. Первый отдает предпочтение кинжалам, второй – шашкам и саблям, третий – кортикам.

Коллекционирование военных касок – такое необычное хобби имеет певец и ведущий Валдис Пельш. Выдающимися экспонатами его коллекции являются парадная каска офицера армии Наполеона и немецкая каска 19 века.

- прочие хобби. В этот раздел могут входить все остальные хобби – гадание, собирание пазлов, разгадывание кроссвордов, фокуса, астрология и т.д.

Несколько маленьких советов для начинающих:

- если вы выбрали для себя хобби из разряда коллекционирование, то для своих первых же экземпляров, подготовьте специальное место – шкафчик со стеклянными дверцами или быть может отдельную полочку. Собирать в одном месте коллекцию, а не расставлять ее по всем углам квартиры, погружаясь в мучительные поиски места нового экземпляра, не только практичнее, но и красивее.

- собирая интересные вещи, можно записывать историю каждой из них (быть может это будет место, откуда вы ее привезли или же история самой вещи). Эти пояснения вам будет очень приятно и интересно читать в будущем. Иначе же может возникнуть ситуация, когда вы, спустя много лет, имея уже обширную коллекцию, будете пытаться вспомнить историю одного из первых экземпляров, но так и не сможете этого сделать.

- если вы вдруг захотите попробовать себя в активном хобби, оборудование на которое может стоить много денег (горные лыжи, сноуборд), то лучше вначале все - таки попытайтесь взять его в аренду или попросить у знакомых.

Интересное увлечение – может действительно преобразить вас и разукрасить вашу жизнь новыми яркими красками!

Рефлексия.

Дети отвечают на вопросы:

1. Что изначально означало слово «хобби»;

2. Какие виды коллекционирования есть;

3. Как называются люди, собирающие

Марки? (филателисты);

Значки? (фалеристы)

Деньги? (нумизматы, бонисты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HobbyIUvlecheniya.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка познавательной беседы на тему "Возьми дорогу увлечённость и что такое хобби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 481
    • DOCX 71.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салиндер Клавдия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салиндер Клавдия Юрьевна
    Салиндер Клавдия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10134
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции