Тема
урока:
Понятие алгоритма.
Цели и задачи урока: 1) Рассмотреть проблему
определения понятия «алгоритм»; 2) Познакомить учащихся с понятием «алгоритм»;
3)История термина; 4) Организовать совместную деятельность по изучению свойств
алгоритма; 5) Рассмотреть виды алгоритмов; 6) Изучить формы записи алгоритмов;
7) Формирование навыков составления алгоритмов посредством команд (шагов); 8) Формирование
устойчивой познавательной учебной деятельности, 9) Воспитать умение работать в
группе; 10) Способствовать формированию познавательного интереса к предмету,
потребность пользоваться дополнительной литературой; 11) Воспитывать этические
нормы общения, дисциплинированность, ответственность.
Знать: понятие
алгоритма, свойства алгоритмов, примеры алгоритмов (репродуктивный уровень)
Уметь: составлять
алгоритмы, работать в среде программирования «КуМир», решать задачи
путем составления программ.
Оборудование: презентация
(блок-схема и ее обозначение); тесты; карточки с названиями станций.
Ход урока
I)
Организационный
момент
Здравствуйте ребята, присаживайтесь! Проверка готовности к
уроку, проверка отсутствующих.
II)
Актуализация
знаний.
Учитель: презентация
- слайд 1
Учитель:
как вы думаете, что это?
Учитель
проводит монолог с обучающимися, пытается выйти на вопрос – чем мы будем
заниматься на уроке.
III)
Изучение нового материала.
Сообщение темы урока.
Класс разделен на
3 группы по 6 – 7 человек.
На столах таблички
(1 группа – станция решения задач, 2 группа – станция работа с учителем, 3
группа – станция работа на компьютере)
Учитель: Сегодня у нас с вами необычный урок, а
смешанный урок. То есть сегодня, мы будем с вами изучать новую тему. Запишите
число, классная работа. Тема урока: «Понятие алгоритма»
Учитель:
ребята, мы сегодня будем работать в
группах. Каждой группе отводиться 10 минут на выполнение задания, задания в
группах будут разные. Итак, приступим к изучению темы.
Ребята
занимают свои места.
1
группа
|
2
группа
|
3
группа
|
станция
решения задач
|
станция
работа с учителем
|
станция
работа на компьютере
|
Станция решения задач (приложение 1).
Ученики самостоятельно выполняют работу.
(10 минут на выполнение
работы)
- Какой объем видеопамяти необходим для
хранения четырех страниц изображения при условии, что разрешающая
способность дисплея равна 640 х 480 точек, а используемых цветов
– 32?
Решение:
N= 2i,
32==2i I=5 бит – глубина цвета
640. 480.5.4
=6144000 = 750 Кбайт
- Какой объем видеопамяти необходим для
хранения двух страниц изображения при условии, что разрешающая способность
дисплея равна 640 на 480 точек, а глубина цвета равна 24?
Решение:
60 .480. 24. 2 =14745600 бит =
1800 кбайт
Вариант
1 (средний).
1)
Преобразуйте следующее двоичное число в восьмеричное:
1010011.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
2 (средний).
1)
Преобразуйте следующее двоичное число в восьмеричное:
101010.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
3 (средний).
1)
Преобразуйте следующее двоичное число в восьмеричное:
10111.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
4 (средний).
1)
Преобразуйте следующее двоичное число в восьмеричное:
101001.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
5 (средний).
1)
Преобразуйте следующее двоичное число в восьмеричное:
1100000.
----------------------------------------------------------------------
|
Вариант
1 (средний).
1)
123.
Вариант
2 (средний).
1)
52.
Вариант
3 (средний).
1)
27.
Вариант
4 (средний).
1)
51.
Вариант
5 (средний).
1)
140.
|
Вариант
1 (средний).
1)
Преобразуйте следующее двоичное число в шестнадцатеричное:
1110110000.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
2 (средний).
1)
Преобразуйте следующее двоичное число в шестнадцатеричное:
1001011011101.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
3 (средний).
1)
Преобразуйте следующее двоичное число в шестнадцатеричное:
1110100011111.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
4 (средний).
1)
Преобразуйте следующее двоичное число в шестнадцатеричное:
1111001.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
5 (средний).
1)
Преобразуйте следующее двоичное число в шестнадцатеричное:
1111100.
----------------------------------------------------------------------
|
Вариант
1 (средний).
1)
3B0.
Вариант
2 (средний).
1)
12DD.
Вариант
3 (средний).
1)
1D1F.
Вариант
4 (средний).
1)
79.
Вариант
5 (средний).
1)
7C.
|
Вариант
1 (средний).
1)
Преобразуйте следующее восьмеричное число в двоичное:
46.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
2 (средний).
1)
Преобразуйте следующее восьмеричное число в двоичное:
716.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
3 (средний).
1)
Преобразуйте следующее восьмеричное число в двоичное:
4561.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
4 (средний).
1)
Преобразуйте следующее восьмеричное число в двоичное:
601.
----------------------------------------------------------------------
Вариант
5 (средний).
1)
Преобразуйте следующее восьмеричное число в двоичное:
5035.
----------------------------------------------------------------------
|
Вариант
1 (средний).
1)
100110.
Вариант
2 (средний).
1)
111001110.
Вариант
3 (средний).
1)
100101110001.
Вариант
4 (средний).
1)
110000001.
Вариант
5 (средний).
1)
101000011101.
|
Учитель: Каждому
ученику выдается памятка перевода из одной системы счисления в другую.
Станция работа с учителем (10 минут).
Учитель объясняет новую тему.
Учитель: Вы решили порадовать маму и в день её
рождения испечь любимый торт. Для этого вы возьмете кулинарную книгу и найдете
там подходящий рецепт.
У каждого ученика рецепт торта «Весна». Приложение
2.
Торт “Весна”
Для теста: 200 г маргарина, 200 г сметаны,
3 стакана муки, 1 ч.л. соли.
Для бисквита: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1
стакан муки.
Для начинки: 1 стакан яблочного конфитюра,
полстакана сахарной пудры.
Муку и масло
положить в миску, порубить ножом, чтобы получилась маслянистая крупа, влить
сметану, смешанную солью. И быстро замесить тесто. Разложить его на смазанный
маслом противень ровным слоем, прижимая пальцами, поставить в хорошо нагретую
духовку и слегка подрумянить. Затем вынуть. Смазать яблочной начинкой, сверху
залить ровным слоем смеси для бисквита. Снова поставить в печь, убавив огонь.
Когда бисквит зарумянится и пропечется, вынуть торт, и обсыпать сахарной
пудрой.
Учитель: Чтобы
приготовить торт нам нужно выполнить определенную последовательность
действий, описанных в рецепте.
Учитель: Последовательность
действий принято называть алгоритмом.
Само
слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося математика средневекового
Востока Мухаммед аль-Хорезми (787-850). Им были предложены приемы выполнения
арифметических вычислений с многозначными числами. Позже эти приемы в Европе
назвали алгоритмами. В наше время понятие алгоритма понимается шире, не
ограничивается только арифметическими вычислениями.
Учитель:
Где,
ребята, вы можете встретиться с алгоритмами?
Учитель:
Все
правильно, вы можете встретиться с алгоритмами повсюду, это и на математике,
на русском языке, литературе, физике, истории, английском языке и т.д.
Учитель:
Приведите
примеры
(приводят примеры ученики).
Учитель:
Алгоритмы
используются на всех предметах.
А
в жизни ведь нас тоже кругом окружают алгоритмы.
Сама
жизнь – это тоже какой-то алгоритм.
И независимо, знаем мы алгоритмы или нет,
жизнь идет по алгоритму.
Учитель: Наша
учеба, работа, личные дела - это каждодневное, ежечасное решение различных
задач. Каждая задача требует для своего решения выполнения определенных
действий. Многократно решая задачи, можно заметить, что необходимые действия
должны выполняться в строго определенном порядке. В таких случаях принято
говорить об алгоритме решения задач. Понятие алгоритма считается одним из
древнейших. Оно возникло задолго до появления ЭВМ, но с развитием
вычислительной техники его роль значительно возросла.
Определения
алгоритма
Единого «истинного» определения
понятия «алгоритм» нет.
«Алгоритм — это конечный набор
правил, который определяет последовательность операций для решения конкретного
множества задач.»
Итак,
в информатике под алгоритмом понимают понятное и точное
предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на
достижение указанной цели или на решение поставленной задачи.
Учитель:
Итак,
значит Исполнитель - это человек, животное или машина, которые
понимают и умеют точно исполнять отдаваемые им команды. Команда
– это указание исполнителю совершить некоторое действие.
Учитель:
Для
каждого исполнителя определена своя система команд. Например, исполнитель –
служебная собака умеет выполнять команды человека. А другой исполнитель –
дворовый пес эти команды не поймет.
Учитель:
У разных исполнителей разные системы
команд. Система команд исполнителя – это набор команд, которые он
может выполнять.
Учитель: чем исполнитель-машина отличается от
исполнителя-человека?
Учитель: Человек может мыслить. Он сам принимает
решения. Машина может выполнить только те команды, которые для нее предусмотрел
человек.
Взять
компьютер, то он не анализирует содержание и смысл задачи. Он последовательно
выполняет алгоритм решения задачи шаг за шагом. Компьютер – формальный
исполнитель алгоритма.
Для
быстроты восприятия информации, учащимся на стол выдается памятка, с которой
удобно конспектировать информацию. Приложение 3.
Свойства алгоритма.
Учитель: Сделайте подзаголовок в тетради. Иначе
говоря – это требования, предъявляемые к алгоритму.
1.
Понятность – указания,
которые понятны исполнителю.
2.
Дискретность
–
возможность разбиения алгоритма на отдельные элементарные действия, выполнение
которых человеком или машиной не вызывает сомнения.
Массовость
– возможность применения алгоритмов для решения целого класса конкретных задач,
отвечающих общей постановке задачи. Например: алгоритм приготовления любого
бутерброда.
- Отрезать ломтик хлеба.
- Намазать его маслом.
- Отрезать кусок любого другого пищевого продукта
(колбасы, сыра, мяса).
3.
Наложить
отрезанный кусок на ломоть хлеба.
4.
Конечность -
завершение работы алгоритма в целом за конечное число шагов.
5.
Однозначность
(определенность) – единственность толкования правил
выполнения действий и порядка их выполнения.
6.
Результативность –
получение требуемого результата за конечное число шагов.
Физкультминутка
Станция работа на
компьютере (10 минут).
Каждый ребенок
занимает рабочее место у компьютера. На рабочем столе загружена презентация
«Формы представления алгоритма». Ученики самостоятельно просматривают
презентацию и конспектируют информацию в тетради.
Приложение 4 –
презентация «Формы представления алгоритма».
IV)
Закрепление и коррекция
знаний.
После
прохождения учениками станций, выполняется индивидуальная работа – мини проект
по написанию алгоритма салата «Оливье». Учащиеся должны нарисовать схематически
что зачем идет, можно оформить красочно.
Учитель:
каждому раздаются заготовки (приложение 5).
Салат Оливье.
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных
огурцов
150 г лука
соль
майонез
Алгоритм приготовления:
1.Мясо отварить до готовности
(варить около 40 минут после закипания) .
2.Остудить.
3.Лук мелко покрошить.
4.Залить его кипятком и оставить на
10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
5.Мясо нарезать кубиками.
6.Картофель почистить, нарезать
кубиками.
7. Яйца мелко покрошить.
8.Огурцы мелко нарезать.
9.Смешать картофель, мясо, лук,
горошек (воду слить) , яйца, огурцы.
10.Посолить.
11. Заправить майонезом.
12. Украсить по вкусу, например
зеленым горошком
Приятного аппетита!
V)
Информация о домашнем задании.
Выучить записи в тетрадях.
Письменно в тетрадях
написать пример алгоритма презентация «Начало урока»(Перевод русского текста на
итальянский язык, вычисления площади треугольника)
VI)
Итог урока. Рефлексия.
На
уроке я работал
|
активно/
пассивно
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен/
не доволен
|
Урок
для меня показался
|
коротким/
длинным
|
За
урок я
|
не
устал/ устал
|
Мое
настроение
|
стало
лучше/ стало хуже
|
Материал
урока мне был
|
понятен/
не понятен
полезен/
бесполезен
интересен/
скучен
легким/
трудным
|
Приложение
1.
Вариант
1 (средний).
5035)
Преобразуйте
следующее двоичное число в восьмеричное:
Вариант
2 (средний).
5035)
Преобразуйте
следующее двоичное число в восьмеричное:
Вариант
3 (средний).
5035)
Преобразуйте
следующее двоичное число в восьмеричное:
Вариант
4 (средний).
5035)
Преобразуйте
следующее двоичное число в восьмеричное:
Вариант
5 (средний).
5035)
Преобразуйте
следующее двоичное число в восьмеричное:
|
Вариант
1 (средний).
5035)
Преобразуйте
следующее двоичное число в шестнадцатеричное:
Вариант
2 (средний).
5035)
Преобразуйте
следующее двоичное число в шестнадцатеричное:
Вариант
3 (средний).
5035)
Преобразуйте
следующее двоичное число в шестнадцатеричное:
Вариант
4 (средний).
5035)
Преобразуйте
следующее двоичное число в шестнадцатеричное:
Вариант
5 (средний).
5035)
Преобразуйте
следующее двоичное число в шестнадцатеричное:
|
Вариант
1 (средний).
1)
Преобразуйте следующее восьмеричное число в двоичное:
Вариант
2 (средний).
1)
Преобразуйте следующее восьмеричное число в двоичное:
Вариант
3 (средний).
1)
Преобразуйте следующее восьмеричное число в двоичное:
Вариант
4 (средний).
1)
Преобразуйте следующее восьмеричное число в двоичное:
Вариант
5 (средний).
1)
Преобразуйте следующее восьмеричное число в двоичное:
|
Приложение
2.
Торт “Весна”
Для теста: 200 г
маргарина, 200 г сметаны, 3 стакана муки, 1 ч.л. соли.
Для бисквита: 4
яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Для начинки: 1
стакан яблочного конфитюра, полстакана сахарной пудры.
Муку и масло
положить в миску, порубить ножом, чтобы получилась маслянистая крупа, влить
сметану, смешанную солью. И быстро замесить тесто. Разложить его на смазанный
маслом противень ровным слоем, прижимая пальцами, поставить в хорошо нагретую
духовку и слегка подрумянить. Затем вынуть. Смазать яблочной начинкой, сверху
залить ровным слоем смеси для бисквита. Снова поставить в печь, убавив огонь.
Когда бисквит зарумянится и пропечется, вынуть торт, и обсыпать сахарной
пудрой.
|
Торт “Весна”
Для теста: 200 г
маргарина, 200 г сметаны, 3 стакана муки, 1 ч.л. соли.
Для бисквита: 4
яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Для начинки: 1
стакан яблочного конфитюра, полстакана сахарной пудры.
Муку и масло
положить в миску, порубить ножом, чтобы получилась маслянистая крупа, влить
сметану, смешанную солью. И быстро замесить тесто. Разложить его на смазанный
маслом противень ровным слоем, прижимая пальцами, поставить в хорошо нагретую
духовку и слегка подрумянить. Затем вынуть. Смазать яблочной начинкой, сверху
залить ровным слоем смеси для бисквита. Снова поставить в печь, убавив огонь.
Когда бисквит зарумянится и пропечется, вынуть торт, и обсыпать сахарной
пудрой.
|
Торт “Весна”
Для теста: 200 г
маргарина, 200 г сметаны, 3 стакана муки, 1 ч.л. соли.
Для бисквита: 4
яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Для начинки: 1
стакан яблочного конфитюра, полстакана сахарной пудры.
Муку и масло
положить в миску, порубить ножом, чтобы получилась маслянистая крупа, влить
сметану, смешанную солью. И быстро замесить тесто. Разложить его на смазанный
маслом противень ровным слоем, прижимая пальцами, поставить в хорошо нагретую
духовку и слегка подрумянить. Затем вынуть. Смазать яблочной начинкой, сверху
залить ровным слоем смеси для бисквита. Снова поставить в печь, убавив огонь.
Когда бисквит зарумянится и пропечется, вынуть торт, и обсыпать сахарной
пудрой.
|
Приложение
3.
Свойства алгоритма.
1.
Понятность - указания,
которые понятны исполнителю.
2.
Дискретность
-
возможность разбиения алгоритма на отдельные элементарные действия,
выполнение которых человеком или машиной не вызывает сомнения.
3.
Массовость -
возможность применения алгоритмов для решения целого класса конкретных задач,
отвечающих общей постановке задачи.
4.
Конечность -
завершение работы алгоритма в целом за конечное число шагов.
5.
Однозначность
(определенность) - единственность толкования правил
выполнения действий и порядка их выполнения.
6.
Результативность -
получение требуемого результата за конечное число шагов.
|
Свойства алгоритма.
1. Понятность - указания,
которые понятны исполнителю.
2.
Дискретность
-
возможность разбиения алгоритма на отдельные элементарные действия,
выполнение которых человеком или машиной не вызывает сомнения.
3.
Массовость -
возможность применения алгоритмов для решения целого класса конкретных задач,
отвечающих общей постановке задачи.
4.
Конечность -
завершение работы алгоритма в целом за конечное число шагов.
5.
Однозначность
(определенность) - единственность толкования правил
выполнения действий и порядка их выполнения.
6.
Результативность - получение
требуемого результата за конечное число шагов.
|
Свойства алгоритма.
1. Понятность - указания,
которые понятны исполнителю.
2.
Дискретность
-
возможность разбиения алгоритма на отдельные элементарные действия,
выполнение которых человеком или машиной не вызывает сомнения.
3.
Массовость -
возможность применения алгоритмов для решения целого класса конкретных задач,
отвечающих общей постановке задачи.
4.
Конечность -
завершение работы алгоритма в целом за конечное число шагов.
5.
Однозначность
(определенность) - единственность толкования правил
выполнения действий и порядка их выполнения.
6.
Результативность -
получение требуемого результата за конечное число шагов.
|
Приложение
5.
Салат Оливье.
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных
огурцов
150 г лука
соль
майонез
|
Салат Оливье.
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных
огурцов
150 г лука
соль
майонез
|
Салат Оливье.
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных
огурцов
150 г лука
соль
майонез
|
Салат Оливье.
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных
огурцов
150 г лука
соль
майонез
|
Салат Оливье.
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных
огурцов
150 г лука
соль
майонез
|
Салат Оливье.
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных
огурцов
150 г лука
соль
майонез
|
Салат Оливье.
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных
огурцов
150 г лука
соль
майонез
|
Салат Оливье.
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных
огурцов
150 г лука
соль
майонез
|
Салат Оливье.
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных
огурцов
150 г лука
соль
майонез
|
Салат Оливье.
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных
огурцов
150 г лука
соль
майонез
|