Инфоурок Биология Другие методич. материалыРазработка тематического мероприятия по биологии для учащихся 6-10 классов «Пищевые добавки и здоровье человека»

Разработка тематического мероприятия по биологии для учащихся 6-10 классов «Пищевые добавки и здоровье человека»

Скачать материал

Катаева Людмила Яковлевна

МАОУ «Гимназия № 41» г. Новоуральска Свердловской области

Разработка тематического мероприятия по биологии для учащихся 6-10 классов

«Пищевые добавки и здоровье человека»

Цель : расширить знания учащихся о пищевых добавках.

                                              Содержание

         Виды деятельности

1.       Орг. Момент

Здравствуйте ! Желаем всем здоровья !

А здоровы ли вы, ребята ?

Хорошее ли у вас настроение ?

В народе говорят :»Здоровому все здорово !»

Здоровый человек красив и приятен в общении., легко преодолевает трудности , умеет по настоящему работать и отдыхать.

2.       Небольшая проверка знаний уч-ся.

Мы употребляем различные продукты для того , чтобы обеспечить свой организм энергией и питательными веществами. А есть ли различие между этими понятиями ( «питательные вещества» и «пищевые продукты»0 ?

* Предлагаю вам выписать в 2 столбика эти понятия :

а) молоко , б) пшено, в) минеральные соли ,г) белки , д) яблоки , е) рыба , ж) углеводы , и) вода , к) колбаса , л) жиры , м) мясо .

* В продукте питания обычно преобладает одно какое-либо питательное вещество. Например в кефире больше белка.

Предлагаю выбрать из списка продукты с наибольшим содержанием : а) жиров ; б) углеводов .

1)сыр  2) виноград  3) картофель  4)сметана                  5) капуста  6)колбаса  7)орехи  8)рыба  9)хлеб            10) греча

 

3.       Найдите лишнее из предлагаемых терминов :

Белки , пищевые добавки , углеводы

«Пища, услаждающая вкус и заставляющая есть больше , чем это нужно , отравляет вместо того , чтобы питать.» Это слова французского писателя

Ф Фенелона.

Мы живем не для того, чтобы есть , а едим для того, чтобы жить».Но мы не всегда задумываемся над этими словами.

Есть одна притча : «Когда-то к Насреддину пришел больной с жалобой на боли в животе. Насреддин спросил , что он ел? Больной ответил , что он съел на обед , то Насреддин прописал ему глазные капли. На вопрос  пациента «почему глазные капли?, если болит живот « Насреддин ответил : «В следующий раз ты будешь видеть , что ешь»

 

Вопрос «Есть или не есть?» Какую роль играет в сохранении здоровья питание ?

Одним из основных условий здорового питания является то, что продукты питания должны быть безопасными и соответствовать санитарным нормам. Каждый продукт должен иметь свои пищевые достоинства , содержать полезные для человека питательные вещества.

У каждого продукта есть свой вкус и запах. так было всегда. Но не сегодня.

Мы живем во времена внедрения новых пищевых технологий. Сейчас любому продукту можно придать нужный вкус , запах и задать срок хранения.

Вопрос : знаете ли вы, что такое пищевые добавки ?

 

4.       Пищевые добавки – вещества , которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания при изготовлении.

История применения пищевых добавок насчитывает тысячелетия.

Сначала это были специи – сахар, соль.

С развитием химической и пищевой промышленности в наш обиход вошло великое множество пищевых добавок.

Современные пищевые добавки выполняют главные задачи :

·         Придают продуктам питания приятные свойства –нужную консистенцию, красивый цвет , привлекательный вкус и аромат,

·         Облегчение технологической обработки продовольственного сырья,

·         Увеличение срока хранения продуктов питания ( это необходимо для их транспортировки и хранения),

·         «искусственная еда» дешевле , она уже готова к употреблению.

5.       На мировом рынке существуют три категории качества продовольственных товаров:

Категория 1 : в этих товарах количество и типы спецальных добавок строго контролируется.

Категория 2 : качество товаров контролируется менее строго. Они производятся с учетом требований страны – импортера.

Категория 3 : на эти товары не распространяются многие ограничения на использование спецдобавок.

Себестоимость этих товаров ниже , а производство выгоднее. Указывая наличие этих добавок на упаковке , производитель как бы предупреждает потребителя : « вы сами вольны решать , покупать ли товар, который стоит дешевле или предпочесть ему товар подороже.»

К этой категории относятся 80% продуктов питания , поставляемых на мировой рынок.

 

6.       Вопрос : когда вы заходите в магазин в поисках чего-нибудь вкусненького, каким продуктам вы отдаете предпочтение ?

А обращаете ли вы внимание на состав веществ , входящих в данный продукт ?

Рядом с перечнем всех понятных составляющих ( белки, жиры, углеводы, минеральные соли) можно обнаружить сложные названия и загадочные «Е» .

Это пищевые добавки(в народе называют «ешками).

Пищевые добавки в составе продуктов питания обозначены буквой Еи трехзначным числом после этой буквы. Например : Е121, Е330 и т.д. Цифры обозначают тип пищевой добавки ( консерванты. красители , усилители вкуса и т.д.).

В настоящее время число пищевых добавок составляет более 500. С каждым днем их число увеличивается и ассортимент продуктов питания, содержащих эти добавки.

7.       Рассмотрим самые распространенные пищевые добавки для чего они нужны.

·         Е100-Е199КРАСИТЕЛИ (усиливают и восстанавливают цвет продуктов)

·         Е200-Е299 – КОНСЕРВАНТЫ ( удлиняют срок годности продуктов)

·         Е300-Е399АНТИОКИСЛИТЕЛИ (замедляют окисление , предохраняют от порчи продукты)

·         Е400- Е499 _ СТАБИЛИЗАТОРЫ ( сохраняют консистенцию продукта)

·         Е500 – Е599 – УСИЛИТЕЛИ ВКУСА И АРОМАТА .и т.д.

Из самого названия каждого ясно для чего они применяются.

Однако не ясно , как все эти вещества влияют на здоровье человека( особенно на подростков).

Небезопасно ли использование пищевых добавок для здоровья ?

Влияние на здоровье пищевых добавок :

·         Вызывают расстройства кишечника

·         Влияют на ЦНС , зрение

·         Повышают холестерин

·         Мутагенны

·         Вызывают сыпь

·         Вредные для кожи

·         Нарушение ОВР в митохондриях

·         Вызывают ракообразование

·         Иммуннотоксичны

·         Гонадотоксичны  и т.д.

Пищевые добавки природного происхождения :

·         Е330 – лимонная кислота (цитрусовые)

·         Е160а –каротин (томаты)

·         Е101 – витамин В2 ( рибофлавин)

·         Е400 – альгинат натрия ( морские водоросли)

Пищевые добавки, которые вызывают опухолевые новообразования :

Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е152, Е210, Е211, Е213, Е217, Е240,Е447.

Пищевые добавки, которые вызывают заболевания ЖКТ :

Е221-226, Е320-322, Е338-341, Е407, Е450, Е461-466.

Аллергены :

Е230, Е231, Е232, Е239, Е311.

8.       Полки магазинов всеми цветами радуги пестрят, привлекая людей радужными напитками.

Чем же красят продукты питания и насколько это безопасно ?

В последнее время в магазинах появился большой ассортимент продуктов, которые стали частью нашего питания : супы и вермишель быстрого приготовления ( бэпешки) , каши –минутки , бульоны, чипсы , сухарики , колбасы , сосиски и т.д. Все эти продукты содержат глютамат натрия – усилитель вкуса .

Почему нужно быть осторожными в его использовании ? Какое влияние оказывает на здоровье глютамат натрия ?

Е621 –наносит непоправимые повреждения растущему мозгу, нарушается зрение , психика. Дети не получают нужных микроэлементов и витаминов из таких продуктов .Эти продукты их просто не содержат. Это неизбежно приведет к отставанию в учебе , болезням и поведенческим проблемам (гиперактивность).Это происходит даже после одной дозы. ( т.к. глютамат натрия действует как наркотик .

9.       Ситуация :

Вы пришли в магазин за продуктами. Вам необходимо выбрать продукты , не содержащие пищевых добавок и перечислить их.

Предлагаемые продукты : мясо, рыба. Майонез, хлеб. Фрукты, газированная вода, вермишель. Чипсы, кетчуп, консервы, сухарики, колбасы, сосиски, яйца, карамельки, сок.

10.   Пищевые добавки , поступающие в организм , не остаются бездеятельными. Их воздействие на организм зависит от биологической активности пищевых добавок , количества поступления , быстроты выведения , способности накапливаться , частоты поступления в организм.

Иногда малые дозы вещества при частой их применяемости могут оказаться более опасными для организма , чем большие , но редко поступающие.

Для пищевых добавок характерно комбинированное действие , т.к. они могут взаимодействовать друг с другом , и давать непредвиденный эффект. Например обнаружено: сочетание нескольких пищевых добавок «Е» в газированных напитках приводит к образованию бензола..

 

Вопрос : чем опасен бензол ?

 

 

 

 

 

 

 

11.   Закрепление .

Вам предлагается , работая в группах, обосновать рекомендации по употреблению продуктов питания.

·         Внимательно читать надписи на этикетках продуктов.

·         Не покупайте продукты с яркой кричащей окраской.

·         Не покупайте продукты с длительным сроком хранения.

·         Обходитесь без подкрашенной газировки, делайте соки сами.

·         Не перекусывайте чипсами , сухариками , замените их орехами.

·         Не употребляйте супы и каши из пакетиков, готовьте их сами.

·         Откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов( таких как колбаса, тушенка , сосиски.

·         В питании все должно быть в меру и по возможности разнообразно.

 

12.   Подведение итогов.

Мы познакомились с пищевыми добавками продуктов питания .

Ответьте на вопрос «Зависит ли здоровье человека от состава употребляемых им продуктов питания ?»

 

 

 

 

 

Надеюсь, что мои старания были не напрасны.

Следите за своим питанием!

Желаю вам крепкого здоровья !

Передайте эту информацию всем родным и знакомым !

ВСЕМ СПАСИБО !!!

 

Приветствие друг друга.

 

Организация внимания.

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации.

Обсуждение .

 

 

 

 

Ответы :

1.       Продукты :

а, б, д, е ,к, м

2.       Питательные вещества :

в, г, ж, и, л.

 

 

Ответы :

а) 1, 4, 6, 7, 8,

б) 2, 3, 5, 9, 10

 

Взаимопроверка

 

Ответ :Пищевые добавки

Белки и углеводы – питательные вещества , а пищевые добавки –нет.

 

 

 

 

 

Притча.

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы.

Возможный ответ :

Характер питания оказывает влияние на рост, физическое развитие человека, Особенно в детском и подростковом возрасте.

 

 

 

 

 

 

Возможный ответ : красители, усилители вкуса, консерванты и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможный ответ :

Запакованный в красивые обертки , баночки или коробки.

Возможный ответ :

Иногда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможный ответ :

Наверное небезопасно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможный ответ :

Хотелось бы узнать.

 

 

 

 

 

 

 

Возможный ответ :

Хотелось бы узнать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты ВЫБОРА обсуждаются в ходе фронтальной беседы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможный ответ :

Бензол – опасный канцероген, способный вызывать рак, заболевания почек , печени , угнетает процесс кровообращения.

 

 

 

Итоги работы учащихся .

( РАБОТА В ГРУППАХ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможный ответ :

Мы убедились , что большинство пищевых добавок оказывает негативное влияние на здоровье человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка тематического мероприятия по биологии для учащихся 6-10 классов «Пищевые добавки и здоровье человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
