Предмет: Английский язык
УМК: Enjoy English,
авторы:М.З.Биболетова и др.
Учитель:Крупень Ю.В.
Тема: Простое прошедшее время
Класс:
4
Тип урока:
Обобщающий урок
Цель:
создать благоприятные условия для усвоения изучаемой темы; развитие иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся.
Задачи
Практические:
-тренировка произносительных навыков
учащихся;
-формирование и развитие грамматических
навыков;
-развитие навыков чтения;
-развитие навыков монологической и
диалогической речи.
Воспитательные:
-воспитывать культуру общения в разных
видах коллективного взаимодействия.
-Развивающие:
-развивать у учащихся языковую догадку,
память, внимание;
-развивать интерес к изучению английского
языка.
Методы:
наглядный, словесный, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля
Технологии:
деятельностного подхода, здоровьесбережения,ИКТ
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, групповая ,парная
Дидактические средства и материалы:
компьютерная презентация, карточки с глаголами, портрет короля, обучающая
компьютерная программа, карточки с домашним заданием
Ход
урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Оргмомент
|
Проверяют
готовность к уроку
|
2. Приветствие
-Good morning.
-Sit down,
please.
|
-Good morning,
good morning, good morning to you.(1 ряд)
-Good morning,
good morning I am glad to see you. (2 ряд)
|
3.Речевая
разминка
-В
королевстве Past Simple(1
слайд) правит король (2 слайд) …..What is his name?
-Он
очень любит свое имя и ему нравится, когда его произносят. Make up
sentences with word “ yesterday”
|
-Yesterday(дети
называют имя)
Учащиеся
составляют предложения со словом “yesterday”
Например, Yesterday I
played football.
|
4.Фонетическая зарядка
- Каждое утро король Yesterday
тренируется в правильном произношении. Давайте тоже потренируемся вместе с
ним.
|
Дети
слушают аудиозапись и повторяют за диктором слова, затем читают эти слова по
–цепочке в учебнике.
|
5. Игра «Найди
пару»
-Let’s play!
-I’ll give you
cards with the words and you should find your pair.
-Now let’s
divided into 2 groups: regular verbs and irregular verbs. Every group should
tell about itself.
|
Дети
получают карточки с глаголами. Они должны найти свою пару, например:DO-DID
Потом
дети делятся на 2 группы: правильные и неправильные глаголы и рассказывают,
как образуется прошедшее время у каждой группы глаголов.
|
6. Работа в тетради
- Look at the
blackboard. You see several verbs on it. Give the second form of these verbs.
|
Дети
записывают глаголы во второй форме, затем проверяют, читая по - цепочке.
|
7. Работа в парах
- Вчера
король приготовил для вас карточки с домашним заданием, но их кто-то спрятал.
Король хочет знать, чем вы занимались вчера.
|
Дети
задают друг другу вопросы о том, что они делали вчера
-Did you play
basketball yesterday?
-Yes, I did.
-What did you do
yesterday?
Yesterday I
played chess.
|
8.Игра «Хвастунишка»
-Ребята,
к нам забрел Мишка-хвастунишка. А давайте с ним поиграем и скажем, чего он
вчера не делал.
-Yesterday I
helped my friend to do his homework.
-Yesterday I
washed my hands 20 times.
Yesterday I
cleaned my teeth 3 times.
-Yesterday I
watched TV 5 hours.
|
Учитель
от лица Мишки – хвастунишки произносит предложения, а дети высказывают
несогласие.
-Yesterday you
didn’t help your friend to do his homework.
|
9.
Домашнее задание
-Мишка-хвастунишка
вернул нашему королю карточки с домашним заданием.
|
Дети
получают карточки с домашним заданием.
|
10.Итог
урока
Какое
время глагола мы изучили?
Как оно
образуется? Кто правит в стране Past Simple? Какой помощник
есть у короля?
-Your marks for
lesson……
The lesson is
over. Good –bye.
|
Дети
отвечают на вопросы учителя и
Определяют
для себя пробелы в знаниях.
|