- Учебник: «Биология», Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.
- Тема: § 14. Внутренняя среда. Значение крови и ее состав
- 31.03.2021
- 1085
- 65

Конспект урока по биологии на тему
«Иммунитет. Тканевая совместимость и переливание крови»
Предмет: биология
Класс: 8
Ф. И. О. учителя Казакова Анастасия Эдуардовна
Цель: Познакомить учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. Способствовать формированию знаний у учащихся о группах крови, механизмах переливания крови.
Задачи:
Образовательные:
Раскрыть понятие иммунитет и познакомить с механизмом действия иммунитета. Раскрыть понятие агглютинации эритроцитов, резус-фактор, донорство.
Развивающие:
Способствовать формированию умений: самостоятельно работать с текстом учебника, извлекать нужную информацию. Развивать способность анализировать, умение сравнивать разные группы крови.
Воспитательные:
Способствовать формированию у учащихся стремления к бережному отношению к своему здоровью, здоровью окружающих.
Тип урока: комбинированный
Методы: наглядные: показ презентации, таблица «Группы крови человека», схема «Переливание крови».
словесные: объяснение, беседа; работа с книгой: чтение, конспектирование.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Основные понятия: Иммунитет: клеточный, гуморальный, активный и пассивный, естественный и искусственный, видовой, наследственный и приобретенный. Вакцина, лечебная сыворотка, иммунная реакция. Группы крови, резус – фактор, биологическая совместимость тканей, групповая совместимость крови.
Оборудование: компьютер, экран, медиапроектор, мультимедийная презентация; Драгомилов А. Г., Маш Р. Д. Биология: Учебник для учащихся 8 класса – М.: «Вентана – Граф», 2008.
Литература: Драгомилов А. Г., Маш Р. Д. Биология: Учебник для учащихся 8 класса – М.: «Вентана – Граф», 2008;
Ващенко О. Л. Биология человека: Поурочные планы по учебнику А. Г. Драгомилова, Г. Д. Маш 8 класса – М.: «Учитель», 2008.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Актуализация знаний (6 мин)
3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала (2мин)
4. Изучение нового материала (24 мин)
5. Закрепление полученных знаний (5 мин)
6. Подведение итогов. Домашнее задание (2 мин)
Содержание:
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. |
Организационный момент (1 мин) |
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке? |
Приветствуют учителя. Называют отсутствующих. |
Личностные (внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, доброжелательного отношения к людям, которые интересуются учебным процессом). |
2. |
Актуализация знаний (6 мин) |
Учитель: На прошлом уроке вы изучили внутреннюю среду. Значение крови и ее состав. Давайте проверим домашнее задание. (2 учащихся получают карточки с индивидуальными заданиями). (Учитель вызывает к доске ученика и начинает опрос). Учитель: 1) Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? 2) Назовите состав крови и ее значение для организма. 3) Назовите форменные элементы крови и их функции. 4) Что такое фагоцитоз? Кто открыл это явление? (Учитель озвучивает оценку за ответ, собирает карточки с заданиями). |
Двое учащихся получают карточки с индивидуальными заданиями и приступают к работе. Ученик выходит к доске и отвечает по теме «Внутренняя среда. Значение крови и ее состав». Остальные ребята внимательно слушают отвечающего и дополняют материал. Примерные ответы: 1.Внутреннюю среду организма составляют кровь, тканевая жидкость, лимфа. 2. Кровь включает в себя плазму и форменные элементы. Кровь разносит питательные вещества, она доставляет к клеткам кислород из легких, а углекислый газ, вредные, отработанные вещества несет к органам, которые их обезвреживают или выводят из организма. 3) Тромбоциты – участвуют в свертывании крови, Эритроциты – участвует в транспорте кислорода, Лейкоциты - поглощение и переработку чужеродных частиц, которые проникли в организм человека. 4) Фагоцитоз – это процесс уничтожения микробов фагоцитами. Это явление открыл Илья Ильич Мечников.
|
Личностные (ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности) Коммуникативные (строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет). Регулятивные (принимать и сохранять учебную задачу). |
3. |
Подготовка учащихся к усвоению нового материала (2 мин) |
Учитель: тема нашего сегодняшнего урока «Иммунитет. Тканевая совместимость и переливание крови». Сегодня мы с вами познакомимся с понятием иммунитет, группа – крови, донорство. (Учитель на доске записывает число и тему урока). |
Ребята слушают учителя, смотрят на слайд. Открывают свои тетради. Записывают число и тему урока. |
Познавательные (представление информации в разных формах) Личностные (развитие внимания, воображения). |
4. |
Изучение нового материала (24мин) |
Учитель: Ребята, что такое иммунитет? Откройте страницу 73 и найдите определение иммунитета. Иммунитет – это невосприимчивость организма к заболеваниям. Учитель: запишите определение в тетрадь. В процессе длительного исторического развития в организме человека выработалась иммунная реакция. Ребята, как вы думаете, что относится к органам иммунной системы? Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике. Давайте запишем в тетрадь: к органам иммунной системы относятся: губчатое вещество, лимфатические узлы, вилочковая железа, селезенка, миндалины, лимфоидная ткань. Иммунитет бывает двух видов: клеточный – при котором уничтожение чужеродных тел осуществляют клетки фагоциты. Гуморальный – при котором посторонние тела удаляются с помощью антител. Учитель: Ребята, как вы думаете, чем отличается естественный иммунитет от искусственного? (Учитель записывает схему иммунитета и объясняет ее, смотреть приложение 2). Естественный иммунитет бывает активный и пассивный. Активный иммунитет подразделяется на врожденный и приобретенный в ходе болезни. Пассивный – это антитела, которые передаются ребенку с молоком матери. Искусственный иммунитет так же бывает активным (вакцина – введение ослабленных микроорганизмов) и пассивным (сыворотка – введение антител). Ещё в древности люди пытались лечить кровью животных. В сочинениях древнегреческого поэта Гомера говорится о том, что Одиссей давал пить кровь теням подземного царства, чтобы вернуть им речь и сознание. Гиппократ рекомендовал больным, страдавшим заболеваниями с нарушением психики, пить кровь здоровых людей. Указания о подобном лечении кровью имеются в сочинениях Плиния и Целься, сообщавших о том, что больные эпилепсией и старики пили кровь умирающих гладиаторов. Крови приписывали омолаживающее действие. Так, например, в Риме дряхлый папа Иннокентий VIII лечился кровью, взятой от трёх мальчиков 10 лет. Однако приготовленный из крови детей напиток не помог, и вскоре папа скончался. Значит, в некоторых случаях кровь одного человека может оказаться чужеродной для другого. Почему? Научный ответ на этот вопрос дали почти одновременно два ученых – австриец Карл Ландштейнер и чех Ян Янский. Они открыли 4 группы крови. Ландштейнер обратил внимание на то, что иногда сыворотка одного человека склеивает эритроциты крови другого. Это явление получило название агглютинации. Агглютинация – это процесс, при котором эти кровяные клетки могут склеиваться в единые массы. Почему же происходит агглютинация? В эритроцитах были обнаружены вещества белковой природы, которые назвали агглютиногенами (склеиваемыми веществами). Их существует 2 вида: А и В. В плазме крови обнаружены агглютинины (склеивающие вещества) двух видов – альфа и бета. Агглютинация происходит тогда, когда встречаются одноименные агглютиногены и агглютинины. В крови одного человека никогда не встречается одновременных агглютиногенов и агглютининов. Давайте рассмотрим схему в учебнике на стр 78 и ответим на вопрос: какую кровь можно вливать людям с 1, 2, 3, 4 группами крови? Донор – человек, дающий свою кровь для переливания. Реципиент – человек, получающий кровь донора при переливании. При переливании крови, даже при тщательном учете групповой принадлежности донора и реципиента, иногда встречались тяжелые осложнения, вызванные резус-конфликтом. В эритроцитах 85% людей имеется белок, так называемый резус-фактор. Так он назван потому, что впервые был обнаружен в крови мартышки макаки-резус. Людей, эритроциты крови которых содержат этот белок, называют резус-положительными. В эритроцитах крови 15% людей резус-фактора нет. Это резус-отрицательные по крови люди. В отличии от агглютиногенов, для резус-фактора в плазме крови людей готовых антител не имеется, но они могут образоваться, если в кровь резус-положительным людям перелить кровь резус-отрицательную. Поэтому при переливании крови необходимо учитывать и совместимость по резус-фактору. Знания о резус-факторе имеют большое значение в акушерстве, в тех случаях, когда у резус-отрицательной матери развивается резус-положительный плод. Резус-фактор плода проходит через плаценту в кровь матери и приводит к образованию в ее крови резус-антител. Резус-антитела проникают обратно в кровь плода и вызывают агглютинацию, что приводит к тяжелым нарушениям, а иногда даже к гибели плода. В браке резус-положительного мужчины с резус-положительной женщиной дети рождаются здоровыми. К рождению больного ребенка может привести лишь комбинация «резус-отрицательная мать и резус-положительный отец». Знание этого явления дает возможность заранее планировать профилактические и лечебные мероприятия, с помощью которых можно спасти новорожденных. |
Ребята слушают рассказ учителя. Открывают учебники, находят понятие иммунитет и записывают его в тетрадь.
Отвечают на вопрос и записывают в тетрадь составляющие иммунной системы.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя, записывают схему иммунитета в тетрадь.
Ребята слушают рассказ учителя, смотрят презентацию.
Записывают определение агглютинации к себе в тетрадь.
Учащиеся открывают учебник и вместе с учителем разбирают схему переливание крови. Записывают определения донор и реципиент в тетрадь.
|
Личностные (учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи) Регулятивные (планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации) Познавательные (осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий) Коммуникативные (договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности)
|
5. |
Закрепление полученных знаний (5 мин) |
Учитель: Ребята, сейчас я предлагаю вам повторить материал, с которым мы сегодня познакомились. (На слайдах представлены вопросы, на которые учащиеся должны дать ответ). 1.Человек, отдающий свою кровь для переливания другим людям или для хранения в банк крови, называется – донором. 2.Человек, получающий что-либо (кровь, органы) от донора, называется – риципиентом. 3. Слипание эритроцитов с антигенами под действием плазменных (сывороточных) антител (агглютининов) с образованием хорошо заметных скоплений, называется – агглютинация. 4. С
какого возраста можно сдавать донорскую кровь? 5. В каком случае между матерью и вынашиваемым ею ребёнком может возникнуть резус - конфликт? Когда мать резус – отрицательная, а ребенок резус – положительный. 6.Что такое иммунитет? Иммунитет – это невосприимчивость организма к заболеваниям. 7.Назовите два вида иммунитета? Гуморальный и клеточный. |
Ребята читают вопросы и отвечают на них. |
Познавательные (строить речевое высказывание в устной и письменной форме) Регулятивные (выполнять учебные действия в материализованной и умственной форме) |
6. |
Подведение итогов. Домашнее задание (2 мин) |
Учитель: Открывайте дневники и записываем домашнее задание. Домашнее задание: Прочитать § 15, 16 и ответить на вопросы в конце параграфа. Ребята, я попрошу вас сдать тетради с таблицей «Форменные элементы крови» на проверку. Спасибо за урок, до свидания! |
Открывают дневники и записывают домашнее задание. Сдают тетради на проверку. |
Регулятивные (планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) |
Приложение 1.
Карточка № 1.
Задание 1. Дайте определение следующим понятиям:
Кровь – это __________________________________________________________________.
Антитела – это __________________________________________________________________.
Гомеостаз – это __________________________________________________________________.
Задание № 2. Допишите схему.
Состав
крови
Плазма ____________________
1)_________________
Эритроциты __________
2)органические вещества –
белки, жиры, углеводы ______________
3) ________________________
Карточка № 2.
Задание 1. Дайте определение следующим понятиям:
Тканевая жидкость это_______________________________________________.
Эритроциты – это_____________________________________________.
Антигены – это_______________________________________________.
Задание 2. Допишите схему.
Состав
крови
Плазма ____________________
1)_________________
Эритроциты __________
2)органические вещества –
белки, жиры, углеводы ______________
3) ________________________
Приложение 2.
Иммунитет
Естественный Искусственный
Активный Пассивный Активный Пассивный
Врожденный Приобретенный Антитела
в ходе болезни
Вакцина Сыворотка
Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Анастасия Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель биологии и географии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель географии и биологии
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Воронец Николай Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по теме "Иммунитет. Тканевая совместимость и переливание крови" для обучающихся 8-9 классов. Подходит для изучения и закрепления темы, домашнего или дополнительного задания.
Рабочий лист наполнен разнообразными заданиями.
Сделайте Ваш урок уникальным, используя рабочие листы каждый ребенок будет вовлечен в процесс обучения. С помощью рабочего листа можно организовать самостоятельную работу вместе с учебным материалом на уроке.
Процесс обучения может быть интересным!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 229 176 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 913 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.