Тема урока
«Особенности внутреннего строения птиц
Деятельностная
цель:
при изучении учебного материала о
внутреннем строении птиц, формировать познавательные универсальные учебные
действия.
Предметно - дидактическая цель:
расширить и углубить систему знаний об особенностях строения птиц и
приспособлении их к полету, за счет включения информации о внутреннем
строении птиц.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные
-выявить особенности внутреннего строения
птиц, особенности, связанные с полетом.
Метапредметные
Познавательные:
Умение
работать с различными источниками информации (смысловое чтение), умение
анализировать информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать
причинно-следственные связи, делать выводы и заключения, давать определение
биологическим понятиям, строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
Умение продуктивно общаться и
взаимодействовать в процессе совместной деятельности; самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие при работе в паре; формулировать
вопросы, выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные:
Умение самостоятельно определять цель
учебной деятельности, способность принимать решения в проблемной ситуации,
осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные
формирование
познавательного интереса к биологии.
Тип урока:
урок комбинированный
Методы обучения: словесные, наглядные,
практические
Ход урока
Учитель: Создание
проблемной ситуации.(на экране слайд презентации мезозойская эра). Более
100 миллионов лет в мезозойскую эру, на земле господствовали гигантские ящеры.
В этот период пресмыкающиеся достигли пика своего разнообразия и поистине стали
властелинами планеты. В конце мезозойской эры среди этих огромных ящеров
появились первые птицы, которые во многом были похожи на пресмыкающихся, их
даже называли «пернатыми рептилиями». Птицы были значительно меньших размеров,
поэтому конкурировать с рептилиями не могли. Но ситуация изменилась когда на
планете произошло резкое похолодание климата, в результате которого большая
часть ящеров вымирает, а вот птицы выжили и затем, вместе с млекопитающими
заняли господствующее положение на планете. Какие особенности строение
позволили им выжить?
(Ребята высказывают предположения.)
Уч.
Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно получить более полную информацию о
строении птиц. Какой информации о строении птиц вы еще не знаете?
(-о внутреннем строении)
-Сформулируйте тему урока.
Тема урока «особенности внутреннего
строения птиц»
-Сформулируйте цели сегодняшнего урока.
Учитель.
Итак, приступим к работе. Послушайте информацию:
-Синица за сутки съедает столько пищи,
сколько весит сама
-6 грифов во время завтрака разделались с
трупом кабана весом около 50 кг.
-Колибри в сутки съедает вдвое больше
собственного веса
-Почему птицы так много едят?
(-для полета нужно много энергии, а
источник энергии –пища)
Уч.
Действительно двигательная активность птиц требует больших затрат энергии. В
связи с этим их пищеварительная система имеет ряд особенностей (на экране
слайд -строение пищеварительной системы птиц). Отделы пищеварительной
системы птиц такие же как у пресмыкающихся
-Покажите органы, образующие
пищеварительную систему и назовите процессы, которые в них происходят.
(один ученик показывает органы, а
другие в ходе фронтальной работы называют их функции)
Учитель.
Есть ли отличия в строении пищеварительной системы птиц? (На экране слайд
строение пищеварительной системы птиц и пресмыкающихся)
(-Да есть , это расширение пищевода и
желудок состоит из двух отделов)
-Используя рисунок учебника, найдите, как
называется это расширение пищевода
(Зоб.)
Используя текст учебника, найдите ответ
на вопрос: Какое значение имеет зоб? Почему желудок птиц двухкамерный? Какую
функцию выполняет каждый отдел желудка?
Ученики
(Расширение пищевода называется зоб. В
нем накапливается пища, обрабатывается пищеварительными ферментами, складывают
пищу для кормления птенцов
Желудок у птиц двухкамерный. Первый
отдел называется железистым, там начинается процесс переваривания пищи, а второй
мускулистый, стенки этого отдела очень мощные здесь находятся камешки, которые
проглатывают птицы.)
Учитель. Факты:
Известен случай, когда желудок индейки
всего за три часа управился с 2 дюжинами грецких орехов, причем в совершенно
целой скорлупе.
Уч. Как
вы думаете, почему у птиц появился мускулистый отдел желудка?
(так как у птиц нет зубов)
Уч. Из пищеварительной системы питательные
вещества поступают в кровеносную систему. Как же устроена кровеносная система
птиц?
Ребята посмотрите на рисунок строения
сердца птиц, что вы можете сказать о строении сердца по этому рисунку? (4х
камерное)
-Назовите камеры сердца и подпишите их
название. ( ребенок на доске подписывает камеры сердца)
Уч.
Мы видим, что у птиц появилась полная перегородка в желудочке, в связи, с чем
левая часть сердца содержит артериальную кровь, правая часть сердца – венозную.
У птиц два круга кровообращения.
-Составьте схему малого и большого круга
кровообращения
(Работа в группах. Первая группа на
ватмане составляют схему большого круга, вторая группа –малого)
(ребята вывешивают свои работы т
комментируют их)
Информация:
У мелких воробьиных пульс в покое 400-600
ударов в минуту, а при полете более 1000, у стрижа -700, у страуса -60-70.
Уч.
Какая кровь распространяется по организму птиц? (артериальная)
- В связи с этим подумайте, изменится ли
уровень обмена веществ птиц, по сравнению с пресмыкающимися?
( в артериальной крови много кислорода,
следовательно, в организме птиц будет вырабатываться много энергии, и уровень
обмена веществ будет высокий)
- Скажется ли это на температуре тела
птиц?
(да, птицы теплокровные.)
Уч.
Температура птиц высокая до 43 градусов.
Проблемный вопрос.
Потребность в кислороде во время полета
увеличивается в 10-12 раз. Какие особенности строения дыхательной системы
обеспечивают поступление в организм такое количество кислорода?
(Учитель
объясняет строение дыхательной системы и механизм двойного дыхания)
Какие функции выполняют воздушные мешки
птиц?
(уменьшают
плотность тела птиц, охлаждают тело птиц, обеспечивают двойное дыхание)
Уч. Исследования показали, что птицы
обладают отличной памятью.
В эксперименте выяснили, что голуби могут
запомнить свыше 700 знаков. Какая же особенность строения нервной системы
позволяет им обладать такой памятью?
-Из каких отделов состоит нервная система?
-Чем представлена ЦНС?
-Чем представлена периферическая нервная
система?
Я предлагаю вашему вниманию текст,
проанализируйте текст и ответьте на вопрос:
-Как изменилось строение головного мозга
птиц, по сравнению с пресмыкающимися?
Ответ поясните.
Текст.
«Птицы обладают очень сложным поведением
по сравнению с пресмыкающимися. Их движения при полете, ходьбе, добывании пищи
сложны и разнообразны. Они обладают отличным зрением, поэтому способны при
быстром движении в воздухе с далекого расстояния оценить обстановку.»
(увеличен
передний мозг, мозжечок и средний мозг)
-Давайте
посмотрим правы ли вы? ( слайд строение головного мозга птиц и
пресмыкающихся)
Инф. Масса
мозга пресмыкающихся составляет 0.1-0.4 % от массы тела, а у птиц 4-8%. Причем
62 % приходится на долю переднего мозга, у воробья 70%. Дальше всех видят
грифы, замечают мелкое животное с высоты 3-4 км.
Уч. –В
результате жизнедеятельности в организме накапливаются продукты распада. Какая
система внутренних органов обеспечивает их удаление из организма?
(выделительная)
-Изучите особенности строения
выделительной системы (самостоятельная работа с учебником)
-Назовите органы, образующие выделительную
систему птиц. (почки, мочеточники, клоака)
-Чем отличается выделительная система
птиц, от выделительной системы пресмыкающихся?
(нет мочевого пузыря)
-С
чем связано отсутствие мочевого пузыря в выделительной системе птиц?
(облегчение массы тела во время полета)
Итак, мы рассмотрели особенности строения
большинства систем внутренних органов. Запишите особенности строения птиц
внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полетом.
(Работа в группах, ребята составляют
перечень признаков приспособления к полету и в дальнейшем группы выступают,
записывают в таблицу.)
(крылья,
перьевой покров, срастание позвонков в позвоночнике, наличие полостей в костях,
что придает им легкость, наличие киля, отсутствие зубов, укороченный кишечник,
воздушные мешки, отсутствие мочевого пузыря)
Уч. А
теперь я раздам карточки, на которых перечислены признаки животных, ваша задача
распределить эти признаки на 2 группы. 1 группа выбирает признаки, характерные
для пресмыкающихся, 2 группа, признаки, характерные для птиц.
Признаки: трехкамерное сердце,
четырехкамерное сердце, два круга кровообращения, один круг кровообращения, ячеистые
легкие, губчатые легкие, холоднокровность, теплокровность.
(ребята работают в группах и затем
вывешивают результаты своей работы)
А теперь давайте вернемся к началу урока
и ответим на вопрос
-Почему птицы выжили в условиях
похолодания климата, а пресмыкающиеся вымерли?
(4 камерное сердце, теплокровность,
перьевой покров, хорошо развитая нервная система)
Закрепление
знаний.
Найдите
ошибки в тексте. Исправьте их.
1.В процессе эволюции у
птиц возникли приспособления к жизни на суше.
2. Шейный отдел
позвоночника представлен 1 позвонком.
3. Кожный покров богат
железами. 4. Дыхательная система представлена губчатыми легкими и воздушными
мешками. 5. Крыло – это видоизмененная передняя конечность.
2.У птиц, как и у пресмыкающихся,
|
|
1)
|
кожа сухая, лишённая
желёз
|
|
2)
|
отсутствуют зубы
|
|
3)
|
покровы состоят из
рогового вещества
|
|
4)
|
сердце четырёхкамерное
|
|
5)
|
артериальная кровь не
смешивается с венозной
|
|
6)
|
кишечник, мочеточники,
органы размножения открываются в клоаку
|
|
Рефлексия.
Беседа по вопросам:
Сегодня на уроке я узнал(а)
___________
Я научился(лась)
____________________
Я затруднялся(лась)
_________________
Мы работали
_______________________
Мне необходима
дополнительная помощь по данной теме ДА/НЕТ
Самооценка _______
Домашнее задание