Биология 8 класс
Урок 3
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ
РАСТЯЖЕНИИ СВЯЗОК,
ВЫВИХАХ СУСТАВОВ,
ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ
Цели: углубить знания учащихся о видах травм скелета, их
признаках; последовательности действий при оказании первой помощи. Научить:
оказывать первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах
суставов, переломах костей.
Оборудование: модель скелета человека, таблица «Строение кос
гей и типы их соединения», компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1.Задание в рубрике «Подумайте» на с. 97
учебника.
Большая берцовая кость при небольшой массе (около 0,5
кг) может выдерживать нагрузку до 1500
кг. Благодаря чему это возможно?
Берцовая кость - это длинная трубчатая кость. Тело такого
рода костей построено из компактного вещества.
В компактном веществе костные пластинки -имеют форму полых
цилиндров, вставленных один в другой. Такое строение обеспечивает костям
большую прочность и легкость.
2. Задание в рубрике «Рассмотрите рисунок» на с.
97 учебника.
Типы соединения костей:
1 - неподвижное соединение костей черепа;
2 - полуподвижное соединение позвонков в позвоночнике;
3 - подвижное соединение костей коленного сустава.
Части сустава:
1 - суставная головка;
2 - суставная впадина;
3 - суставные связки;
4 - суставная жидкость;
3,4,5
суставная сумка
5 - суставные хрящи.
3.Работа со словариком.
Надкостница — тонкая соединительнотканная оболочка, которой
снаружи покрыта каждая кость.
Сустав - подвижное соединение костей.
Суставная сумка - структура из соединительной ткани, внутри
которой располагается сустав.
4. Задание 61 в рабочей тетради.
Подписи на левом рисунке (по часовой стрелке):
1 - компактное вещество;
2 - губчатое вещество;
3 - кровеносные сосуды и нервы;
4 - надкостница;
5 - костные клетки.
Подписи на правом рисунке (по часовой стрелке):
1 - эпифиз (утолщенный конец) трубчатой кости;
2 - хрящевая ткань на эпифизе трубчатой кости;
3 - губчатое вещество с костно-мозговыми полостями;
4 - надкостница;
5 - полость в теле трубчатой кости с желтым костным мозгом.
III. Изучение нового материала.
1.
Вступительное слово учителя. В результате неловких движений или ушибов
могут повреждаться связки, соединяющие кости в суставе, суставная головка может
выходить из суставной впадины, наконец, как ни крепка кость, она может
сломаться. Во всех этих случаях нужно уметь оказать первую доврачебную
помощь.
IV.Закрепление знаний.
Вставь пропущенное слово.
Расставь в правильной последовательности.
../../КОНКУРС
ИКТ/musite/DswMedia/p-2.htm
../../КОНКУРС
ИКТ/musite/DswMedia/posledovatel-nost-.htm
Задание на дом: упражняться в
наложении шин, повязок и других приемах оказания первой помощи. Повторить текст
учебника на с. 34 «Мышечные ткани». Записать в словарик к определения
терминов: надкостница, швы, компактное и губчатое вещество в кости; сустав,
эпифиз, череп, грудная клетка, костный таз, крестец.