Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока "Буквы о и а на конце наречий"

Разработка урока "Буквы о и а на конце наречий"

Скачать материал

Урок русского языка в 7 классе на тему: «Буквы А – О на конце наречий»

Мусоркина Марина Владимировна

учитель русского языка и литературы

 МБОУ ОШ № 11

с.п.Ильино Володарского района

Нижегородской области

 

Цели: познакомить с условиями выбора букв а и о на конце наречий с приставками: из, до, с, в, на, за; развивать навыки морфемного разбора слов, орфографическую и орфоэпическую грамотность; воспитание познавательного интереса к изучаемому материалу.

Образовательные результаты:

Личностные: 
- формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявления креативных способностей;

- воспитание интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к слову;

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

- взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, уважения друг к другу.

Предметные:

 - осуществляют выбор гласной а или о в зависимости от приставки;

 - научатся объяснять написание гласных на конце наречий;

 - применяют орфографическое правило при записи предложенных текстов.

Метапредметные:
Познавательные: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования значения слова.

Регулятивные: осознают  самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции, принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.

Коммуникативные: организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, взаимодействуют с партнерами по обмену информацией, обеспечивают бесконфликтную совместную работу в группах, выражают готовность к обсуждению разных точек зрения, умению слышать и слушать.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, учебник, компьютер, проектор.

Используемые методы исследования: опрос, наблюдение, анализ, сравнение.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.

Используемые технологии: технология дифференцированного обучения, элементы технологии проблемного обучения.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, все готовы начать урок? А начать урок я бы хотела со стихотворения А. Шибаева «Родной язык мой русский»

Иду тропинкой узкой –

Деревья до небес!

Могуч язык мой русский,

Как этот русский лес.

И в радости, и в грусти –

Он всякий раз со  мной,

Родной язык мой русский,

Как Родина , родной!

А освоить русский язык – дело важное и трудное. Но, надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям.

II. Выявление имеющихся знаний по теме урока.

1) Устная фронтальная работа по повторению основных теоретических понятий.

- В каком разделе науки о языке работаем?

- Что является единицей "Морфологии"?

- Какую часть речи изучаем?

- Что узнали о наречии из предыдущих уроков? Каков багаж знаний по теме " Наречие" ?

(написание не с наречиями на  о, е;  н и нн в суффиксах наречий).

2)Актуализация знаний. Развиваем орфографическую зоркость. Объясни следующие виды орфограмм.

1. Яблоко от яблони (не)далеко падает.

1.      Без соли есть (не) вкусно, а без хлеба- (не) сыто.

2.      (Не)стыдно не знать, а стыдно не учиться.

3.      Беше(н,нн)о мчится.

4.      Восторже(н,нн)о аплодировать.

5.      (Не)ожида(н,нн)о сказал.

III. Открытие нового знания. Работа по теме урока. Определение темы урока и его целей.

1.Создание проблемной ситуации.

Учитель: Прочитайте предложения (слайд 3)

Учащиеся читают:

·         Раньше мы редко ездили отдыхать на море.

·         Солнце изредка показывалось из-за туч.

·         Слева возвышались горы, справа чернела пропасть.

·         Я посмотрел налево, потом направо.

·         Стриж метнулся вправо.

·         Пол был вытерт досуха.

·         На улице было солнечно, сухо и пыльно.

·         Он заново начал писать сочинение.

·         За окном снова начался дождь.

Учитель: Найдите в них однокоренные слова.

Учащиеся. Редко, изредка, слева, справа, налево, направо, вправо, досуха, сухо, заново, снова.

Учитель: Какие это части речи?

Учащие: Наречия.

Учитель (предъявляет факт): Запишите эти наречия в тетрадь и выделите их суффиксы.

Учащиеся выделяют суффиксы, испытывают удивление - возникновение проблемной ситуации. Учитель (побуждает к осознанию противоречия): Что интересного заметили?

Учащиеся (осознание противоречия): Среди этих наречий есть однокоренные, которые имеют схожее лексическое значение, но гласные в суффиксах на конце слов у них разные.

Учитель (побуждение к формулированию проблемы): Какой возникает вопрос?

Учащиеся: Почему на конце однокоренных наречий разные гласные? (Учебная проблема как вопрос).

Учитель: Над какой темой будем работать?

Учащиеся (формулируют тему урока): Буквы А - О на конце наречий. Формулируют цели урока.

2. Выход из затруднения. Пути решения: о или а?

Исследуйте слова. Что в них общего?

Слева (левый), затемно (тёмный), досуха (сухой), изредка (редкий), начисто (чистый), вправо (правый).

 ( Образованы от прилагательных, способ образования - приставочно - суффиксальный)

-       Распределите слова на две группы. По какому принципу будете делить? (с суффиксом о и суффиксом а).

3.      Работа в тетради. Проверим выполнение задания.

-      Почему в одних случаях суффикс - а, а в других суффикс - о?

-       Там, где суффикс - а, вижу приставки...

-       Там , где суффикс - о, вижу приставки...

-       Когда же пишем суффикс - о, а когда суффикс - а?

(О с приставками в, на, за; суффикс - а с приставками из, до, с)

Учитель: А теперь обратите внимание на эти слова на доске: изнеженно, дословносвязно. Что интересного заметили? (Побуждение к осознанию противоречия).
Учащиеся: Это наречия с приставками из-, до-, с-, у которых в суффиксе пишется буква 
Учитель: Какой возникает вопрос? (Побуждение к формулированию проблемы). 
Учащиеся: Почему у наречий с этими приставками на конце пишется буква 
Учитель: Используя открытое вами знание, попытайтесь предположить причину такого написания.
Учащиеся (выдвигают свои предположения, которые принимаются учителем к сведению, до появления решающей гипотезы): Эти наречия образованы суффиксальным способом от прилагательных, которые уже имели приставки: изнеженный, дословный, связный

Учитель : Давайте проведём исследование слов и проверим правильность нашей гипотезы. (учащиеся делятся на 2 группы, каждая получает карточку с заданием – приложение 1)

 Учащиеся проводят исследование слов, фиксируют всё на листах А4, затем один человек из каждой группы выходит и рассказывает об исследовании и выводах группы.

 Учитель : Давайте сравним наши выводы с правилом в учебнике на стр.111.
Воспроизведение нового знания
 

·              Комментированный диктант (работа по цепочке)

Свернуть вправо, пойти налево, приехать издалека, навещать изредка, приходить запросто, сказать сгоряча, учиться заочно, раскалилось докрасна, переписать набело, подойти справа, начать сначала, наскоро поесть.

 

3.Общая проверка результатов усвоения материала. Самостоятельная работа .

1. Вставьте пропущенные буквы, выделите изученную орфограмму.

2. Графически объясните знаки препинания в предложениях.

3. Сделайте морфемный разбор слов. (I группе – задание 1, II группе – задания 1 и 2, III группе – задания 1,2,3)

·         Окна вагона часто бывали наглух.. залеплены снегом. (А. Гайдар)

·         Небо было раскалено почти добел .. (М. Горький)

·         Корабль раскачивало направ..и налев..    . (В. Короленко)

·         Изредк.. из тумана возникало одинокое дерево или столб и вновь исчезало. (Ю. Нагибин)

·         Сгоряч.. не добудешь калача. (Русская пословица)

·         Дверь, в которую будешь входить, не захлопывай наглух.. (Узбекская поговорка)

·         Рыбак рыбака видит издалек.. (Русская пословица).

·         Кирила Петрович заезжал запрост.. в домишко своего старого товарища. (А. Пушкин)

·         Хата эта была занов.. покрыта камышом, подправлена. (Л. Толстой)

·         Через два часа наступление возобновилось сызнов.. (М. Шолохов)

·         Издавн.. русские считались храбрыми воинами. (А. Толстой)

·         Курицу досыт.. не накормишь, а девицу не нарядишь. (Русская пословица)

 4.Организация взаимопроверки.

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

-Достигли ли мы цели урока? Научились выбирать гласные на конце наречий с приставками из-,до-, с-(со-),в-(во-), на-, за-?

- Используя наречия, скажите, как вы работали на уроке, как себя чувствовали.

V.Домашнее задание: всему классу – параграф 43, упр.271 с.112

   

 

Приложение 1.

Выполнить словообразовательный разбор слова, определить, от какого слова и каким способом образовано данное наречие, сделать вывод.

1 группа: издалека, докрасна, снова, сначала.

2 группа: изнеженно, доверчиво, созвучно, дословно.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Буквы о и а на конце наречий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
