Инфоурок География КонспектыРазработка урока географии по теме «Части Мирового океана. Свойства вод Мирового океана.» 6 класс

Разработка урока географии по теме «Части Мирового океана. Свойства вод Мирового океана.» 6 класс

Скачать материал

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока географии по теме

«Части Мирового океана. Свойства вод Мирового океана.»

Класс – 6

Программа: программа основного общего образования по географии 5—9 классы. Авторы И. И. Баринова, В. П. Дронов, И. В. Душина, В. И. Сиротин. Издательство «Дрофа», 2017.

Учебник: География. Начальный курс. 6 кл.: учебник/ Т.П. Герасимова, Н.П.Неклюкова.- 2-е изд., стереотип. – М. Дрофа, 2018.

 

 

 

 

 

                                                                        Автор разработки: Симкова Наталья

                                                                                                             Анатольевна,

                                                                        учитель географии

                                                                        МБОУ «Карпогорская СШ №118»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карпогоры, 2020

 

 

Краткая аннотация.

Методическая разработка урока по теме «Части Мирового океана. Свойства вод Мирового океана.» будет полезна для учителей географии, которые преподают предмет обучающимся 6-го класса. Урок построен с использованием элементов технологии фасилитации «Мировое кафе», что позволяет организовать живое обсуждение, неформальную дискуссию для решения какого-либо вопроса или проблемы [1]. В результате, каждый ученик выскажется, раскроет свои мысли, покажет собственные знания. Если в классе сильные ученики, тему с применением данной технологии можно изучить на 1-ом уроке; в противном случае – на 2-х уроках.

 

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о частях Мирового океана и свойствах вод Мирового океана.

 

Задачи урока:

Образовательные: 

- сформировать понятия:  « Мировой океан», «море», «залив», «пролив», «остров», «архипелаг», «полуостров»;

 - познакомить со свойствами океанической воды (температурой и солёностью);

 Развивающие:

- продолжить формировать умения работать с учебником, картами атласа;

- продолжить формировать умения применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций;

- продолжить развивать географическое мышление и устную речь;

- продолжить развивать умение анализировать, делать выводы.

 Воспитательные: 

- способствовать воспитанию чувства товарищества, умение оценивать свои знания, показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человечества.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

- формирование понятий:  «Мировой океан», «море», «залив», «пролив», «остров», «архипелаг», «полуостров»;

 - ознакомление со свойствами океанической воды (температурой и солёностью).

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;

проявлять терпение и доброжелательность в дискуссии, доверие к собеседнику деятельности;

- осуществлять итоговый контроль деятельности.

Познавательные УУД:

- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;

– применять таблицы, схемы, карты для получения информации;

- высказывать предположения;

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу.

Коммуникативные УУД:

- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;

- находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.

Личностные УУД:

проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность;

- осознать ценность географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;

– применять правила делового сотрудничества;

– выражать положительное отношение к процессу познания:

- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Формы работы: групповая, индивидуальная.

 

Оснащение урока: учебники, листы с заданиями на каждого ученика; атласы; карта полушарий, карточки для рефлексии на каждого ученика; карточки с названиями групп (для размещения в центре столов).

 

Подготовка к уроку: класс предварительно разделить на 3 большие группы (хорошо, когда в каждой группе будет одинаковое количество человек). Названия групп: 1 группа - «Океан», 2 группа - «Вода», 3 группа – «Волна». В каждой группе выбран «хозяин стола», который должен до урока познакомиться с темой его группы, т.е. прочитать материал в учебнике. Если у «хозяина стола» возникают вопросы, то до урока разбирает их с учителем.

 

Ход урока.

 

1 этап. Вводный.    (2-3 мин)

- Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы разделились на группы и определились с ответственным в каждой группе – «хозяином стола». 1 группа называется «Океан», 2 группа - «Вода», 3 группа – «Волна». Исходя из этих названий, скажите, о чем пойдет речь на уроке? (ответы обучающихся)

- Попробуйте сформулировать тему урока. (ответы обучающихся)

- Тема урока «Части Мирового океана. Свойства вод Мирового океана».

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке, исходя из темы? (ребята отвечают, учитель записывает на доску)

- Для того чтобы найти ответы на все вопросы, каждая группа будет работать над определенной темой.

 

2 этап. Этап обсуждений.    (15-18 мин)

1 группа «Океан» изучает тему «Части Мирового океана».

2 группа «Вода» изучает тему «Свойства океанической воды».

3 группа «Волна» изучает тему «Движение воды в Океане». (см. Приложение 1, 2, 3) Каждому ученику выдается лист для заполнения по теме.

 «Хозяин стола» следит за выполнением работы в группе, помогает разобраться в проблеме.

Учитель переходит от группы к группе, поддерживает и побуждает к участию каждого участника группы; напоминает, что необходимо заполнять листы с заданиями; следит за тем, чтобы все ключевые моменты были рассмотрены, обсуждены и записаны на листах.

 

3 этап. Этап перехода. (2-3 мин)

В каждой группе проводится жеребьевка и образуется несколько групп по 3 человека. В каждой группе один представитель из большой группы.

 

4 этап. Этап обсуждения.  (15-18 мин)

Каждому ученику выдаются новые листы для заполнения. (см. Приложение 4)

Ученики по очереди начинают рассказывать друг другу свою тему. Затем заполняют листы, обсуждают задания, которые вызвали затруднения. 

Учитель переходит от группы к группе, поддерживает и побуждает к участию каждого участника группы; напоминает, что необходимо заполнять листы с заданиями; следит за тем, чтобы все ключевые моменты были рассмотрены, обсуждены и записаны на листах.

 

5 этап. Итог урока. (2-3 мин)

Обсуждают вопросы, которые ребята записали на листах и в ходе работы в группах не получили на них ответы.

Работают с вопросами, которые учитель написал на доске в начале урока (на все ли вопросы получили ответ).

Учитель подводить итог урока.

Рефлексия. Ребята закрашивают фигуру на карточках

Было легко и интересно

 

Было трудно, но интересно

 

Было трудно и неинтересно

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ребята сдают листы с записями и карточки с заданиями для рефлексии.

 

 

Интернет – источник:

 

1.      https://docplayer.ru

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Ф.И. ученика__________________________________ Класс______

                 Тема: «Части Мирового океана»       ГРУППА 1

Задание 1. Прочитайте текст в учебнике (параграф 20, п.1, 2, 3)

Задание 2. Запишите вопросы, которые у вас появились после прочтения выше изложенного текста

Задание.3. Выпишите из текста все определения терминов по вашей теме (термины выделены жирным курсивом и синим цветом). Определения «материк» и «остров» вспомните из 5 класса, и сформулируйте самостоятельно.

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

 

Задание 4.Заполните таблицу:

Название океана

Какие материки омывает

Какое место занимает по площади

Тихий

 

 

 

Атлантический

 

 

 

Индийский

 

 

 

Северный Ледовитый

 

 

Существует ли Южный океан? Поясни свой ответ.___________________

______________________________________________________________

Задание 5. Используя карты атласа, покажи границы океанов (устно).

Задание 6. Заполните таблицу:

Название моря

Частью какого океана является

Внутреннее или окраинное

Красное

 

 

Карское

 

 

Балтийское

 

 

Аравийское

 

 

Охотское

 

 

Задание.7.Подготовьте данный материал для пересказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Ф.И. ученика__________________________________ Класс______

                   Тема: «Свойства океанической воды»    ГРУППА 2

Задание 1. Прочитайте текст в учебнике (параграф 20, п.4, 5)

Задание 2. Запишите вопросы, которые у вас появились после прочтения выше изложенного текста

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 3. Выпишите из текста: 1) что называют соленостью, 2) в каких единицах она измеряется, 3) как переводятся данные единицы в граммы.

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 4. Что означает соленость 18о/оо? Чему равна соленость морской воды, если в 1 л этой воды содержится 11 г минеральных веществ?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 5. Назовите причины, влияющие на соленость океанической воды.

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 6. Найдите на карте океанов Желтое и Японское моря. Соленость какого из них будет ниже? Почему?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 7. Как изменяется температура воды в океане?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 8. При какой температуре замерзает океаническая вода? Почему?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание.9.Подготовьте данный материал для пересказа.

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Ф.И. ученика__________________________________ Класс______

                      Тема: «Движение воды в океане»         ГРУППА 3

Задание 1. Прочитайте текст в учебнике (параграф 21, п.1, 2, 3,4)

Задание 2. Запишите вопросы, которые у вас появились после прочтения выше изложенного текста

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание.3. Выпишите из текста все определения терминов по вашей теме (термины выделены жирным курсивом)

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 4. Что такое длина и высота волны? Поясните свой ответ схемой.

 

 

 

 

Задание 5. В чем причина ветровых волн? Какой высоты они могут достигать? Почему?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 6. В чем причина волн цунами?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 7. Заполните таблицу:

Параметры сравнения

Штормовые волны

Цунами

Причина возникновения

 

 

Высота в океане

 

 

Высота у берега

 

 

Длина волны

 

 

Опаснее для судов находящихся

 

 

Задание 8. В чем причина приливов и отливов в океанах и морях?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 9. В чем причина океанических течений?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 10. Укажите различия между океаническими течениями и движением воды при волнении:

Океанические течения

Движения воды при волнении

 

 

 

 

 

Задание 11. На что влияют океанические течения?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

 

Задание 12. Подготовьте данный материал для пересказа.

Приложение 4

Ф.И. ученика__________________________________ Класс______

Тема: «Мировой океан»

Задание 1. На контурной карте подпишите название всех океанов. Обозначьте их границы. Обозначьте границу выделяемого некоторыми учеными Южного океана. Не забудьте про условные обозначения!!!

Задание 2. Используя карту полушарий, составьте описание одного их морей. Заполни таблицу используя пояснения к плану в учебнике на стр.154.

План описания моря

Описание моря

1. Название

 

2.Географическое положение:

1)в Мировом океане

 

 

 

 

2) направление и протяженность

 

 

 

3) относительно других географических объектов

 

 

 

 

 

Задание 3. На контурной карте обозначьте:

Моря: Черной, Красное, Охотское

Заливы: Гвинейский, Мексиканский, Персидский

Проливы: Берингов, Гибралтарский, Магелланов

Острова: Гренландия, Мадагаскар

Полуострова: Аравийский, Скандинавский, Лабрадор

Задание 4. Заполните таблицу:

Название моря

Частью какого океана является

Внутреннее или окраинное

Баренцево

 

 

Средиземное

 

 

Черное

 

 

Карибское

 

 

Берингово

 

 

Японское

 

 

Белое

 

 

 

Задание 5. Заполните пропуски в тексте.

1-ое свойство – СОЛЕНОСТЬ

В океанической воде содержится ____ химических элемента. Это _____

______________________________________________________________. Горький привкус океанической воде придают соли _________________.

Соленость – это -_______________________________________________________________

2-ое свойство – ТЕМПЕРАТУРА.

Поверхностные воды теплее, чем ниже расположенные, т.к. _____________________________________________________________.

На глубине более 1000м температура не превышает __________________.

Температура изменяется и в поверхностных водах с широтой. Самая высокая температура ____________, а самая низкая _______________. Соленая вода замерзает при температуре _______________.

Задание 6. Соленость какого моря больше: Аравийского или Охотского? Почему?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 7. По карте в атласе установите:

А) моря с самой высокой температурой поверхностных вод___________

______________________________________________________________

Б) моря с самой низкой температурой поверхностных вод___________

______________________________________________________________

Задание 8. На контурной карте обозначьте 5 теплых и 5 холодных течений. Подпишите их названия.

Задание 9. Почему на одной и той же широте встречаются и теплые и холодные течения?

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Задание 10. Перечислите причины движения воды в океане.

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока географии по теме «Части Мирового океана. Свойства вод Мирового океана.» 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
