6 класс 4
четверть урок № 30
Тема урока: «Пейзаж
- большой мир. Организация пространства.
Учитель изобразительного
искусства
МКОУ «Новоберезовская СОШ»
Никитина Надежда Романовна.
Тема
урока: Пейзаж
в живописи
Цель
урока: Создать
условия для формирования у учащихся эстетического отношения к действительности,
знакомство с жанром пейзажа и воплощение его в этюде пейзажного мотива.
Задачи:
·
Познакомить
учащихся с изображением природы художников, ролью колорита в художественном
образе.
·
Создать
условия для развития навыков самостоятельной работы и для формирования
эстетического вкуса.
·
Развивать
творчество, мышление, фантазию.
·
Воспитывать
аккуратность в работе и интерес к собственному самовыражению средствами
изобразительного искусства.
Планируемые
результаты:
Предметные результаты:
– обучение определению средств выразительности
настроения и чувств в искусстве;
– умению передавать настроение и чувства через рисунок
и цвет в своей работе;
– обучение находить дополнительную информацию в учебнике.
Личностные результаты:
– формирование у ребёнка ценностных ориентиров в
области изобразительного искусства;
– воспитание уважительного отношения к творчеству, как
своему, так и других людей; развитие самостоятельности в поиске решения
различных изобразительных задач;
Метапредметные результаты:
– умение видеть и воспринимать проявления
художественной культуры в окружающей жизни;
– желание общаться с искусством, участвовать в
обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;
– формирование мотивации и умений организовывать
самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Презентация по теме «Пейзаж
в живописи», репродукции картин.
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный этап
Цель для учителя: создать условия к деятельности
Цель для ученика: настроиться на урок
|
Настроить на урок. А сейчас подумайте,
пожалуйста, о чем-нибудь приятном, улыбнитесь друг другу. Хочется, чтобы во
время урока у вас было хорошее настроение. Именно оно поможет вам в работе, а
еще вера в свои силы, в свои возможности.
Подготовка и раздача материала
|
Эмоциональный настрой учащихся на урок.
Готовность к уроку.
|
Целеполагание
Цель для учителя: создать проблемную ситуацию.
Цель для ученика: сформулировать тему и цели урока.
|
- Я хочу вам напомнить стихи-загадки из
мультфильма «Картина»
- Если видишь, на картине нарисована река,
Или ель и белый иней или сад и облака,
Или снежная равнина или поле и шалаш
Обязательно картина называется …
- Что такое пейзаж?
- пейзаж – это жанр изобразительного
искусства, в котором изображают природу
-Кто услышал тему урока?
- Как вы считаете, что вам предстоит узнать
о пейзаже?
- Как вы думаете, о чём ещё мы будем
говорить?
Эпиграф сегодняшнего урока будут слова
Леонардо да Винчи
«Живопись спорит и соревнуется с природой».
Давайте вспомним, что такое живопись
(ответ детей)
Слово «Живопись» произошло от старинного
русского выражения «писать с живства»
Как вы думаете, что означает это
выражение?
- Писать с Живства, то есть писать с
натуры. Художник переносит на полотно черты позирующего ему человека или
окружающей природы.
План урока:
1.Организационный этап.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
3.Новые знания
4.Первичное закрепление.
5.Творческое задание.
6.Закрепление полученных знаний: выставка
работ, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7.Домашнее задание.
8. Рефлексия (подведение итогов урока).
|
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему
урока.
|
Новые знания
Цель для учителя: вызвать интерес к уроку.
Цель для ученика: приобретения новых знаний
|
Учитель организует учащихся по исследованию
проблемной ситуации.
- Назовите известные вам картины пейзаж и
художников написавших их.
|
Ученики отвечают на поставленные вопросы.
|
Первичное закрепление
Цель для учителя: устанавливает
осознанность восприятия.
Цель для ученика: активировать мыслительные процессы.
|
Учитель предлагает посмотреть слайды
презентации.
Какие краски использует художник для
создания веселого, легкого настроения картины?
А для передачи грустного настроения картины?
Как художник изображает предметы,
находящиеся на переднем плане картины и на заднем? Почему?
Как вы понимаете слова Р. Гдела Серна
"Пейзажист может работать
спокойно - природа никогда не настаивает на сходстве»?
|
Просмотр учащимися презентации, отвечают на
вопросы.
|
Динамическая пауза
|
Мы немного отвлечемся
И гимнастикой займемся.
С места не вставая,
Головой вращая
За шарами в углах
Дружно наблюдая
Немного размялись, пора снова в путь
Вниманье, старанье с собой не забудь.
|
|
Творческая практическая деятельность.
Цель для учителя: создать
ситуацию успе успеха для каждого ученика.
Цель для ученика: выполнение творческого задания
|
Учитель организует деятельность по
применению новых знаний.
- Написать этюд с пейзажным мотивом «Закат
над рекой»
Учитель показывает готовые работы.
Инструкция к работе:
1.Расположить лист горизонтально.
2.Провести линию неба и реки.
3.Нарисовать солнце над рекой.
4.Работа в цвете.
Во время практической работы учитель делает
целевые обходы.
|
Учащиеся выполняют творческое задание.
,
|
Закрепление полученных знаний:
Цель для учителя: обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Цель для ученика: самооценка собственной деятельности
|
|
Выставка работ.
Дети осуществляют самооценку собственной
деятельности.
Делают вывод,
что каждый художник по-своему видит
окружающий мир, и все что ни есть, может стать предметом изображения
|
Домашнее задание.
Цель для учителя: познакомить с заданием.
Цель для ученика: зафиксировать подученное знание
|
Учебник стр.163 №2.
|
|
Рефлексия
|
Учитель организует рефлексию.
Закончить фразу:
-Я знаю…
-Я понимаю…
-Для меня было открытием…
-У меня получилось…
-Мне понравилось…
- Было ли мне комфортно заниматься, с каким
настроением я работал, доволен ли я собой?
В заключительном слове учитель возвращается
к эпиграфу.
«Живопись спорит и соревнуется с природой».
|
Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|