Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока "Как защитить свои права"

Разработка урока "Как защитить свои права"

Скачать материал

Предмет: Право

Класс: 10

Бибулатова Г.А.  учитель истории и обществознания МОАУ «СОШ №7» г. Новотроицка Оренбургской области

 

Тема: «Как защитить свои права»

 

Тип урока: закрепление знаний

 

Форма урока: практикум

 

Цель:

Образовательная:

• закрепить знания о системе юридических механизмов защиты прав человека в Российской Федерации;

 

Развивающая:

• развивать навыки публичного выступления;

• умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию;

• развитие аналитического мышления;

• развитие умений применения полученных знаний и умений для решения  задач в области правовой культуры личности, в области прав и свобод человека;

 

Воспитательная:

•формирование культуры правового поведения, способствующего повышению гражданско-правовой компетентности учащихся;

• воспитание социально-адаптированной личности

 

Оборудование: конституция, компьютер, проектор, экран, видеоролик

 

Ход урока

 

Организационный момент. Здравствуйте. Садитесь. (организация работы в группах, определить спикера, он выставляет оценки  всем участникам группы и в конце урока отдает учителю)

 

Просмотрите видеоролик и сформулируйте тему урока. (Просмотр видеоролика,  Никола́йВи́кторовичСта́риков (род. 23 августа 1970, Ленинград) — российский политический и общественный деятель, писатель, публицист (автор ряда книг по новой и новейшей истории,) 1 мин.

 

Учитель. Как может звучать тема нашего урока? (ответы учащихся)

 

Да, тема урока: «Как защитить свои права» (на доске крепится) Запишите в тетрадь и поставьте перед собой цель. Общую цель от группы озвучивают. (Научиться защищать свои права используя различны юридические механизмы)

 

Актуализация знаний

Учитель. Что необходимо знать для защиты своих прав? (права, законы, механизмы защиты)

Организация работы в группах

 

В группах составляют кластер 1 группа «Права», 2 группа «Законы» 3 группа

 

«Механизмы защиты»      10 мин

1 группа         Личные (гражданские)

                                          Права Политические права

 Культурные                                  Социальные и экономические

 

 

2 группа

Конституция РФ-основной закон

                       Законы               Подзаконные акты 

 

Общефедеральные

Федеральные                       Федеральные

Конституционныеобщие    кодифицированные

 

3 группа

 

 Способы защиты прав

Государственная защитаСамостоятельно(обращение в СМИ, партии, профсоюзы  митинги

(обращение к президенту,

Омбудсмену (Обращение в правоохранительные органы-

суд, прокуратура, адвокатура

 

Выступление от групп

 

Вводная инструкция (учитель)

«Внимательно прочитайте карточку с проблемой, которую вам нужно решить. Ваши права нарушены, и вам нужно добиться справедливого решения в свою пользу. Попробуйте определить стратегию защиты: в какую организацию вы обратитесь, что делать дальше, если получите в ней отказ или будете не удовлетворены принятым решением. (Вывод в конце каждого выступления, связь с жизнью))

 

Варианты игровых ситуаций

1. В школе работает очень принципиальный учитель, который ставит оценки справедливо. Но в выпускном классе учащиеся потребовали от него ставить более высокие оценки. Учитель отказался. Тогда школьники написали жалобу, в которой оклеветали учителя, а ему самому пригрозили физической расправой. Родители учащихся также пытались оказать на него давление, но учитель остался тверд и требуемых оценок не поставил.

(Чьи права нарушены, что делать?)

(выступление учащихся)

Ст. 22, 23  Обратиться в суд 

 

2. Первокурсницу школы бизнеса (16 лет), обучающуюся по специальности «повар-кондитер», послали в столовую на производственную практику. Практика состояла в том, чтобы перед приходом проверки «отдраить» столовую до блеска. Девушке велели вымыть  электромясорубку, которая не была отключена от сети. В момент, когда она промывала внутренний винт, электромясорубка автоматически включилась, и девушка лишилась пальцев руки.

Нарушены ли её права? В какой правоохранительный орган нужно обратиться? (выступление учащихся)

Ст. 37 п.3 (суд) (каждый имеет право на труд, в условиях, отвечающих требованиям безопасности)

 

3. По приказу директора школы два завуча в течение одного дня провели рейд по проверке внешнего вида учащихся.

Всех учеников, чей внешний вид, по мнению проверяющих, не соответствовал деловому стилю, удаляли с уроков и отправляли домой.

Какие права нарушены?

(выступление учащихся)

Нарушено право на образование ст. 43  (культурные)

 

4. Банк, в котором у Ивановой были денежные средства на текущем счете, не выполнил её распоряжение о перечислении имеющихся средств в другой банк, ссылаясь на финансовый кризис. Хотя по закону должен был это сделать в течении 7 дней, а прошло уже 3 месяца. В какой правоохранительный орган следует обратиться Ивановой, чтобы добиться от банка удовлетворения своих требований?

(выступление учащихся) В случае нарушения прав гражданин обращается за судебной защитой в «основное звено» - суды общей юрисдикции – районные суды, которые рассматривают подавляющее большинство судебных дел. Приговоры или постановления районного суда могут быть обжалованы в вышестоящую инстанцию.

(Суд) ст. 46 п. 2

5. Дом по ул. Ленинградская в городе Бийске был признан аварийным и по решению суда, прошедшего в ноябре 2013 г., администрация города обязана была предоставить заявителю другое жилое помещение, пригодное для проживания. Однако конкретных решений не принято.

Что делать?

(выступление учащихся) Институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) является новым для нашей правовой системы, однако, как показывает опыт, он является важной государственной гарантией обеспечения и защиты прав человека.

(Нарушено право на жилище ст. 40 обратиться к Борису Ларину Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае)   социальные права

 

6. Сотрудники полиции, позвонив в дверь квартиры, вошли в неё без разрешения, мотивируя это тем, что у них имеются данные о совершающемся в этой квартире преступлении. Произведя осмотр и не найдя ничего подозрительного, они удалились. Ваши действия?

(выступление учащихся) Защиту прав человека осуществляет прокуратура – правоохранительный орган, осуществляющий надзор за исполнением действующих на его территории законов. Цель прокуратуры  – защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства

(Жалоба в прокуратуру) Нарушено право на неприкосновенность жилища ст. 25 (личные права)

 

Делают вывод

 

Учитель делает вывод (В случае реального или предполагаемого нарушения прав гражданин обращается в суд, прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека (омбудсмену)

 

А кто является гарантом прав и свобод человека и гражданина? (Президент) Можем ли мы обратиться к президенту? ( да)

 

Предлагаю написать письмо президенту. Обращение должно содержать конкретное заявление, жалобу или предложение.

 

Задание группам

Составить обращение к президенту по одному из актуальных на сегодняшний день вопросов. Приложение

1. ЕГЭ в школе

2. Доступность высшего образования

3. Трудоустройство молодежи

 

Используйте раздаточный материал. Берут задание и работают.

 

Приложение

Письмо Президенту

Уважаемый, Владимир Владимирович! Обращаемся к Вам с серьезной, на наш взгляд, проблемой. Звучит она так:

 

Предлагаем:______________________________________________________________

__________________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________

 

С уважением, учащиеся 10 класса МОАУ «СОШ №7» г. Новотроицка

12 марта 2016 г.

(выступление от групп)

 

Как вы считаете, есть ли смысл писать письма президенту? (да, обоснуйте)

УчительВывод. Нарушение прав человека — явление, достаточно часто повторяющееся, несмотря на обилие юридических гарантий.  Человеку предоставляется широкий выбор возможностей  защиты своих прав.Однако его действия не должны противоречить законам, нельзя нарушать общественный порядок, публично оскорблять тех, кто, по мнению лица отстаивающего свои права, виновен в их нарушении.

Итог урока. Учитель. Какую цель ставили? Достигли или нет? (если нет, то почему)

 

Оценивают работу группы по заданным критериям

Критерии оценки

1. Составили кластер

2. Решили задачи

3. Работа с источником

4. Грамотное составление обращения к Президенту

Работа соответствует всем критериям – «5»

Работа соответствует трем критериям – «4»

Работа соответствует двум критериям – «3»

Спикер сообщает результаты.

Где можно применить знания, полученные на уроке? (в жизни, спросить 3-4 уч-ся)

Спасибо за работу, можете быть свободны.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Как защитить свои права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
