Разработка урока по теме
„Erfindungen,die die Welt verändert haben“
Подтема:
„Computer für Kinder – Freund oder Feind?“
( 8.Klasse)
Учитель: Артамонова Т.В.
ГБОУ СОШ № 35,г. Севастополь
Практическая цель:
активизировать
лексику по теме,способствовать развитию речевых умений и навыков в заданной
ситуации.
Воспитательная цель:
содействовать
здоровому образу жизни, воспитывать культуру ведения дискуссии.
Образовательная цель:
развивать умения видеть
главное в рассуждениях оппонентов,умения аргументировать.
Ход урока
I. Начало
урока:беседа с дежурным,создание мобилизующей обстановки в группе.
Постановка цели
урока.
II. Речевая зарядка:
Jugendliche von heute beschäftigen sich viel
mit dem Computer.
Manchmal werden
sie sogar süchtig.
Die Schüler sollen
die Sätze mit verschiedener Intonation aussprechen.
III. Активизация лексики по теме.
Die Schüler bekommen ein Arbeitsblatt und
sollen Teile des Computers aufschreiben
und danach sie
nennen.
a) der Drucker
b) der Lautsprecher c) der Bildschirm d) der Rechner
e) der
Scanner f) die Tastatur g) die Maus h) das Laufwerk
IV. Актуализация речевых навыков:
Was kann man alles mit dem Computer machen?
·
Den Computer
aufbauen,ausschalten,einschalten
·
Grafiken,Tabellen
erstellen
·
ein Programm
öffnen,schließen
·
mit Computer vernünftig
umgehen
·
eine Datei,ein Dokument
speichern
·
den Text
ausdrucken,schreiben
Was könnt ihr mit
dem Computer machen?
V. Jedes Ding hat
zwei Seiten.Auch der Computer hat Vorteile und Nachteile.
Die Schüler
bilden zwei Gruppen.Die erste Gruppe soll die Argumente für und die zwei-
te Gruppe die
Argumente gegen den Computer finden.
( Folie,Stifte
sind verfügbar)
2.
Präsentation der
gegenseitigen Argumente(Tageslichtprojektor)
3.
Die Schüler führen eine
Diskussion,indem sie ihre Argumente anführen.
4.
„Eltern“ und „Kinder“
sollen einen Kompromiss finden,damit die Kinder den Zugang zum Computer haben
könnten
VI.Die Schüler äußern
ihre Meinung dazu,ob der Computer für sie Freund oder Feind ist.
VII.Die Lehrerin gibt
Noten mit Kommentar,erklärt die Hausaufgabe( Aufsatz zum Thema
„Computer für
Kinder – Freund oder Feind?“)
Die Schüler
sagen,was ihnen(nicht) gefallen hat,was ihnen schwer oder leicht gefallen
ist.