Тема: «Конституция Российской Федерации»
Цель: формирование у школьников
российской гражданской идентичности посредством изучения основного закона
страны.
Задачи:
1. Формировать правовую
культуру, правосознание обучающихся.
2. Развивать у школьников
чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную страну.
3. Развивать навыки ведения
диалога по вопросам важнейших прав и обязанностей гражданина.
4. Способствовать формированию
активной жизненной позиции школьников.
5. Формировать правовую
культуру, правосознание обучающихся.
6. Развивать у школьников
чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную страну.
7. Развивать навыки ведения
диалога по вопросам важнейших прав и обязанностей гражданина.
8. Способствовать формированию
активной жизненной позиции школьников.
Ход урока:
I Актуализация
1.
Вступительное слово учителя.
В царской России конституции не было,
а вот в Советском государстве их было принято 7. Первая конституция
демократического государства Российская Федерации, принятая в очень тяжелых условиях,
просуществовала уже более 20-ти лет.
2. Работа
будет проходить индивидуально, за правильный ответ будут раздаваться жетоны разного
цвета (белый, синий, красный). (3 мин)
- Как вы думаете,
почему я взяла именно эти цвета? (цвета нашего государственного флага). Чем является
государственный флаг для России? Какие ещё символы нашей страны вы знаете? В
каком документе мы можем узнать о символах?
-Итак, какова тема урока?
(Конституция РФ) /слайд 1/
- Когда БЫЛА
ПРИНЯТА Конституция РФ?- Слайд 3
II. Дискуссия
Перед вами два
высказывания известных людей о конституции. Определите отношение к конституции
каждого из авторов. (Читают вслух)
«…Знания содержания конституции
недостаточно, даже в первом приближении, для понимания политических реалий
страны, но это знание необходимое условие для достижения этого понимания.».
(Финер – известный исследователь конституций стран мира).
«Я часто задумываюсь, не слишком ли
большие надежды мы возлагаем на конституции, законы, суды. Это – пустые
надежды, поверьте, пустые. Пока свобода в сердцах людей, не нужна ей никакая
конституция, никакой закон, никакой суд».
( Лернед Хэнд, судья и судейский философ).
2.Нужны ли
конституции? Сравните ваше мнение с мнениями Финера и судьи Хэнда. Каково
значение Российской конституции для россиян?
(Учащиеся должны
отметить, что очень важно, чтобы люди понимали необходимость конституции,
верили в неё и поступали в соответствии с ней.
Конституции влияют на
людей, а они на неё.
Конституции могут
просветить народ, долго находившийся в рабстве, дать ему надежду, дать силы
действовать, но люди должны хотеть учиться и хотеть изменить свою жизнь.
Конституция закон прямого действия.
Конституция – это
своеобразный «фундамент» всей государственной и правовой системы России. Именно
на базе положений Конституции принимаются другие нормативно-правовые акты:
законы, постановления Правительства, указы Президента и др. Согласно пункту 2
статьи 4 Конституции РФ Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство
на всей территории Российской Федерации. Ни один нормативно-правовой акт не
может противоречить Конституции РФ. В случае такого противоречия действуют
положения Конституции.
Так как не все
проявления жизни человека можно охватить законом, нужны еще и мораль,
нравственность.
- Формулирование
вывода (совместно с учителем).
В демократическом государстве конституция имеет большое значение,
она, как закон прямого действия является гарантией невозврата к несвободе,
нарушению элементарных прав человека.
Когда БЫЛА ПРИНЯТА Конституция
РФ?- Слайд 3
1. Конституция как Основной закон
государства и общества.
Конституция (от
лат. Constitutio — установление, устройство) — это единый,
обладающий особыми юридическими свойствами нормативный правовой акт,
посредством которого на-род утверждает основные принципы устройства общества и
государства, закрепляет право-вой статус человека и гражданина.
Следует отметить,
что Конституция как Основной закон государства и общества имеет ряд отличий от
других правовых актов:
-Имеет
учредительный, основополагающий характер. Регулирует широкую сферу общественных
отношений, наиболее важные из которых затрагивают коренные интересы всех членов
общества, всех граждан. Закрепляет основы общественно-экономического строя
государства, его государственно-территориальное устройство, основные права,
свободы и обязанности человека и гражданина, организацию и систему государственной
власти и управления, устанавливает правопорядок и законность. Поэтому
конституционные нормы-основополагающие для деятельности государственных
органов, политических партий, общественных организаций, должностных лиц и
граждан. Нормы конституции первичны по отношению ко всем другим правовым
нормам.
- Обладает высшей
юридической силой. Действие конституции распространяется на всю территорию
государства. Все законы и иные акты государственных органов издаются на основе
и в соответствии с конституцией. Строгое и точное ее соблюдение-это наивысшая
норма поведения для всех граждан, всех общественных объединений.
- Характеризуется
стабильностью. Это определяется тем, что конституция закрепляет устои
общественного и государственного строя и рассчитана на длительный срок
действия, а также особым порядком ее принятия и изменения.
- Содержит нормы,
имеющие прямое действие. Конституционные нормы действуют без утверждения
какими-либо органами государственной власти или должностными лицами.
Для закрепления
материала учащимся предлагаются варианты заданий группы А единого
государственного экзамена. Задания могут быть представлены в виде раздаточного
материала или через презентацию.
А17 Конституцию от всех других федеральных
законов отличает
1)
высшая юридическая сила
2)
обязательность для всех граждан
3)
государственная обеспеченность
4)
нормативно-правовой характер
А20 Высший юридической
силой на территории России обладают(-ет)
1) федеральные законы РФ
2) Конституция РФ
3) указы Президента РФ
4) постановления Правительства РФ
Задание 1
Перед вами список ваших
конституционных прав. Какими из них вы уже пользуетесь или предполагаете
воспользоваться в ближайшее время? Приведите примеры.
Права и свободы
граждан
- право избирать и быть избранным,
- равенство прав и свобод,
- право на жизнь,
- право на личную
неприкосновенность,
- право на защиту своей чести и
доброго имени,
- право на жилище и его
неприкосновенность,
- право на труд,
- право на отдых,
- право на образование,
- право на охрану здоровья и
медицинскую помощь,
- право на получение юридической
помощи,
- право на получение социальной
помощи,
- свобода мысли и слова,
- свобода совести, свобода
вероисповедания,
- свобода информации,
- свобода творчества.
Игра: «Я знаю …» (5 мин) \
Слайд 4\
- Теперь будем играть по тексту основного
закона. На всякий случай заготовьте несколько вариантов, вдруг ваш вариант
скажут.
Проведем небольшую словарную
разминку. Термины называем быстро, правильно их проговаривая. Кроме того,
приводя аргументы или в качестве подсказки.
Задание2. Разминка.
Слайд 6-13
1. Процедура вступления в
должность главы государства (инагурация)
2. Гарантом Конституции РФ
является (президент)
3. Форма высшего
непосредственного выражения власти народа, предусмотренная Конституцией РФ,
(референдум)
4. К исполнительной ветви власти
относится (Правительство)
5. Защита Отечества для
гражданина РФ является (Долгом и обязанностью)
6. Государственными символами
России являются (герб, гимн, флаг)
7. Государственным языком на
всей территории является (русский)
8. Палаты Федерального Собрания
называются (Совет Федерации и Государственная Дума)
3.
Задание\Слайд
14
Используя ст.80 из главы 4 Конституции
РФ составьте кластер
ГЛАВА 4. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Статья 80
1. Президент Российской Федерации
является главой государства.
2. Президент Российской Федерации
является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и
гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он
принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и
государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и
взаимодействие органов государственной власти.
3. Президент Российской Федерации в
соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами
определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.
4. Президент Российской Федерации как
глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в
международных отношениях.
4 Задание
Федеральное Собрание.
Конституционные статьи 94-109.
Предмет регулирования: Основы
организации и деятельности Федерального Собрания, его статус; порядок
формирования и компетенция; нормы законодательного процесса.
Федеральное собрание — это избираемый
двухпалатный парламент России, ее постоянно действующий представительный и
законодательный орган.
Палаты Федерального собрания.
Совет Федерации (верхняя
палата) 170 человек.
Государственная Дума (нижняя палата)
450 человек
Предмет ведения:
-
Обсуждение
и принятие законов.
-
Обсуждение
и принятие федерального бюджета.
-
Установление
налогов и сборов, финансовое регулирование.
-
Ратификация
международных договоров, вопросы войны и мира.
-
Вопросы
статуса и защиты границ.
В3
Установите соответствие между функциями и государственными институтами или
должностным лицом в Российской Федерации, которые их исполняют: к каждой
позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго
столбца.
Функции
|
Государственные
институты
и должностное
лицо
|
А) назначает
выборы Президента РФ
Б) издает указы
и распоряжения
В) решает
вопрос о доверии Правительству
Г) возглавляет
государство
Д) представляет
государство в международ-
ных
отношениях
|
1) Президент РФ
2) Совет
Федерации
3) Гос Дума
РФ
|
Запишите в таблицу выбранные цифры
под соответствующими буквами.
Ответ: 21311
Слайд 16
Задание № 5
Правительство Российской Федерации.
Конституционные статьи 110-117
Предмет регулирования: Порядок
формирования Правительства, его структура, уровень компетенции; порядок
отставки и выражение недоверия Правительству.
Правительство РФ — это высший
исполнительный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти на
всей территории России.
Полномочия:
-
Разработка
и представление Федеральному собранию федерального бюджета и обеспечение его
исполнения; предоставление Государственной Думе отчета об исполнении
федерального бюджета.
-
Обеспечение
проведения в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики.
-
Обеспечение
проведения в РФ единой государственной политики в области культуры, науки,
образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии.
-
Осуществление
управления федеральной собственностью.
-
Осуществление
мер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации
внешней политики РФ.
-
Осуществление
мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан по охране собственности и
общественного порядка, борьбе с преступностью.
А1. Выберите правильный ответ. К компетенции Правительства РФ не
относится
1)
обеспечение согласованных
действий всех структур исполнительной власти;
2)
осуществление руководства
всеми основными сферами и отраслями экономики;
3)
осуществление
представительской функции;
4)
руководство исполнительной
властью.
Ответ: 3.
В1. Запишите слово пропущенное в
таблице
Государственная власть в
Российской Федерации
Ветви власти
|
Высшие органы государственной власти РФ
|
Законодательная
|
Федеральное Собрание РФ
|
Исполнительная
|
|
Ответ: Правительство РФ
Задание
№6 (на слайде 17-18)
III Рефлексия.
Наш урок, посвященный Конституции РФ,
заканчивается. Вы все очень хорошо поработали, многое вспомнили из ранее
изученного, а самое главное, у каждого из вас сегодня сформировалось свое
отношение к основному закону страны. Какие выводы вы сделали для себя? (Говорят
по цепочке)
7 Задание
-Что такое
конституция? / слайд2
Я думаю, что Конституция, как закон
прямого действия, станет для вас не только настольной книгой, но и будет с вами
всегда в ваших планшетах, телефонах, айфонах. А изучение Конституции на этом не
заканчивается.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Фамилия, имя
|
З.1
|
З.2
|
З.3
|
З.4
|
З.5
|
З.6
|
Конституция – это
|
Итоговая оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Список источников:
1. Конституция Российской
Федерации.
2. Л. Н. Боголюбов, Н. И.
Городецкая,/ Обществознание, 9 класс. М:, Просвещение, 2010.
3. Л. Н. Боголюбов, Л. Н.
Иванова./ Методические рекомендации по курсу «введение в обществознание», часть
1.. М: Просвещение. 2005. С. Н.
4. Степанько/ Обществознание. 9
класс. Поурочные планы по учебнику Л. Н. Боголюбова. Волгоград: «Учитель»,2006.
5. ПоздеевА.В/. Поурочные
разработки по обществознанию. М: «Вако», 2008.
6. Л. Н. Боголюбов, Н. И.
Городецкая/ Обществознание 8-9 класс. Тематический контроль. М: Интеллект
–Центр, 2005. Е. Л. Рутковская/ Сборник заданий для проведения экзамена в 9
классе. М:, Просвещение, 2007.
7. О. А. Чернышева.. Р. В.
Пазин/. Обществознание. 9 класс. Тематические тесты для подготовки к ГИА.
Ростов-на-Дону: Легион. 2011 г.
Кластер 1
Перед вами два высказывания известных людей о
конституции. Определите отношение к конституции каждого из авторов. (Читают
вслух)
«…Знания содержания конституции
недостаточно, даже в первом приближении, для понимания политических реалий
страны, но это знание необходимое условие для достижения этого понимания.».
(Финер – известный исследователь конституций стран мира).
«Я часто задумываюсь, не слишком ли
большие надежды мы возлагаем на конституции, законы, суды. Это – пустые
надежды, поверьте, пустые. Пока свобода в сердцах людей, не нужна ей никакая
конституция, никакой закон, никакой суд».
( Лернед Хэнд, судья и судейский философ).
2.Нужны ли
конституции? Сравните ваше мнение с мнениями Финера и судьи Хэнда. Каково
значение Российской конституции для россиян?
(Учащиеся должны отметить,
что очень важно, чтобы люди понимали необходимость конституции, верили в неё и
поступали в соответствии с ней.
1. Конституция как Основной закон
государства и общества.
Конституция (от
лат. Constitutio — установление, устройство) — это единый,
обладающий особыми юридическими свойствами нормативный правовой акт,
посредством которого на-род утверждает основные принципы устройства общества и
государства, закрепляет право-вой статус человека и гражданина.
Следует отметить,
что Конституция как Основной закон государства и общества имеет ряд отличий от
других правовых актов:
-Имеет
учредительный, основополагающий характер. Регулирует широкую сферу общественных
отношений, наиболее важные из которых затрагивают коренные интересы всех членов
общества, всех граждан. Закрепляет основы общественно-экономического строя
государства, его государственно-территориальное устройство, основные права,
свободы и обязанности человека и гражданина, организацию и систему государственной
власти и управления, устанавливает правопорядок и законность. Поэтому
конституционные нормы-основополагающие для деятельности государственных
органов, политических партий, общественных организаций, должностных лиц и
граждан. Нормы конституции первичны по отношению ко всем другим правовым
нормам.
- Обладает высшей
юридической силой. Действие конституции распространяется на всю территорию
государства. Все законы и иные акты государственных органов издаются на основе
и в соответствии с конституцией. Строгое и точное ее соблюдение-это наивысшая
норма поведения для всех граждан, всех общественных объединений.
- Характеризуется
стабильностью. Это определяется тем, что конституция закрепляет устои
общественного и государственного строя и рассчитана на длительный срок
действия, а также особым порядком ее принятия и изменения.
- Содержит нормы,
имеющие прямое действие. Конституционные нормы действуют без утверждения
какими-либо органами государственной власти или должностными лицами.
Для закрепления
материала учащимся предлагаются варианты заданий группы А единого
государственного экзамена. Задания могут быть представлены в виде раздаточного
материала или через презентацию.
А17 Конституцию от всех других федеральных
законов отличает
5)
высшая юридическая сила
6)
обязательность для всех граждан
7)
государственная обеспеченность
8)
нормативно-правовой характер
А20 Высший юридической
силой на территории России обладают(-ет)
1) федеральные законы РФ
2) Конституция РФ
3) указы Президента РФ
4) постановления Правительства РФ
Задание 1
Перед
вами список ваших конституционных прав. Какими из них вы уже пользуетесь или
предполагаете воспользоваться в ближайшее время? Приведите примеры.
Права и свободы граждан
- право избирать и быть избранным,
- равенство прав и свобод,
- право на жизнь,
- право на личную
неприкосновенность,
- право на защиту своей чести и
доброго имени,
- право на свободное передвижение,
- право на жилище и его
неприкосновенность,
- право на труд,
- право на отдых,
- право на образование,
- право на охрану здоровья и
медицинскую помощь,
- право на получение юридической
помощи,
- право на получение социальной
помощи,
- свобода мысли и слова,
- свобода совести, свобода
вероисповедания,
- свобода информации,
- свобода творчества.
Задание2. Разминка.
9. Процедура вступления в
должность главы государства
10. Гарантом Конституции РФ является
11. Форма высшего
непосредственного выражения власти народа, предусмотренная Конституцией РФ,
12. К исполнительной ветви власти
относится
13. Защита Отечества для
гражданина РФ является
14. Государственными символами России
являются
15. Государственным языком на всей
территории является
16. Палаты Федерального Собрания
называются
3. Задание
Используя ст.80 из главы 4
Конституции РФ составьте кластер
ГЛАВА 4. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Статья 80
1. Президент Российской Федерации
является главой государства.
2. Президент Российской Федерации
является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и
гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он
принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и
государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и
взаимодействие органов государственной власти.
3. Президент Российской Федерации в
соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами
определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.
4. Президент Российской Федерации как
глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в
международных отношениях.
4 Задание
Федеральное Собрание.
Конституционные статьи 94-109.
Предмет регулирования: Основы
организации и деятельности Федерального Собрания, его статус; порядок
формирования и компетенция; нормы законодательного процесса.
Федеральное собрание — это избираемый
двухпалатный парламент России, ее постоянно действующий представительный и
законодательный орган.
Палаты Федерального собрания.
Совет Федерации (верхняя палата) 170 человек.
Государственная Дума (нижняя палата) 450 человек
Предмет ведения:
- Обсуждение и принятие законов.
- Обсуждение и принятие федерального бюджета.
- Установление налогов и сборов, финансовое
регулирование.
- Ратификация международных договоров, вопросы
войны и мира.
- Вопросы статуса и защиты границ.
В3 Установите
соответствие между функциями и государственными институтами или должностным
лицом в Российской Федерации, которые их исполняют: к каждой позиции, данной в
первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Функции
Государственные
институты и должностное
лицо
А) назначает выборы Президента РФ 1) Президент РФ
Б) издает указы и распоряжения 2) Совет
Федерации
В) решает вопрос о доверии Правительству 3) Гос Дума
РФ
Г) возглавляет государство
Д) представляет государство в международ-
ных отношениях
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ:
5 Задание
Правительство Российской Федерации.
Конституционные статьи 110-117
Предмет регулирования: Порядок
формирования Правительства, его структура, уровень компетенции; порядок
отставки и выражение недоверия Правительству.
Правительство РФ — это высший
исполнительный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти на всей
территории России.
Полномочия:
-
Разработка
и представление Федеральному собранию федерального бюджета и обеспечение его
исполнения; предоставление Государственной Думе отчета об исполнении
федерального бюджета.
-
Обеспечение
проведения в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики.
-
Обеспечение
проведения в РФ единой государственной политики в области культуры, науки,
образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии.
-
Осуществление
управления федеральной собственностью.
-
Осуществление
мер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации
внешней политики РФ.
-
Осуществление
мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан по охране собственности и
общественного порядка, борьбе с преступностью.
А1.
Выберите правильный ответ. К компетенции Правительства РФ не относится
5) обеспечение согласованных
действий всех структур исполнительной власти;
6) осуществление руководства
всеми основными сферами и отраслями экономики;
7) осуществление
представительской функции;
8) руководство исполнительной
властью.
В1.
Запишите слово пропущенное в таблице
Государственная власть в Российской Федерации
Ветви
власти
|
Высшие органы государственной власти РФ
|
Законодательная
|
Федеральное Собрание РФ
|
Исполнительная
|
|
Задание
№6
7 Задание
Конституция-это
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Фамилия, имя
|
З.1
|
З.2
|
З.3
|
З.4
|
З.5
|
З.6
|
Конституция – это
|
Итоговая оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|