Урок
по литературе для 5 класса на тему
«Мацуо Басё
(1644-1694). Одухотворение природы – характерный признак японской
культуры. Хокку как жанр японской
поэзии».
Цель: познакомить
учащихся с особенностями японской
культуры и поэзии на примере творчества поэта Мацуо Басё; дать понятие про
хокку, учить учащихся выразительно читать хокку, содействовать
заинтересованности учащихся культурой Японии; воспитывать уважение к другим
народам и культурам.
…Если
в твоём
сердце цветущая сакура.
Большое
прячется в малом.
Ход урока
1. Мотивация.
- Любите
ли вы путешествовать? Почему?
- Вам
нравится передача «Путешествие вокруг света»?
Тогда представьте
себя дома, в удобном кресле перед телевизором. Сейчас начнётся ваша любимая
передача «Путешествие вокруг света». Возьмём в руки пульт, включим телевизор (вместо
пульта ручки, учащиеся вместе с учителем включают воображаемый телевизор, учитель
дальше выступает в роли ведущего телепередачи, который встречает зрителей
улыбкой и словами).
Добрый день,
уважаемые зрители! Сегодня мы отправляемся в очередное путешествие. Оно будет
необычным, как и сама страна. Для начала вам необходимо отгадать загадки, чтобы
узнать название этой страны.
- Столицей
какой страны является Токио?
- Назовите родину
икебаны, оригами?
- Страна,
священным деревом которой является
сакура ?
- Страна, где
появилось сумо, дзю-до?
Молодцы! Итак,
сегодня мы отправляемся ….
Дети : В Японию!
2. Представление
темы, ожидаемые результаты.
- Каким будет
наше путешествие? (ответы детей)
- Да, веселым
и серьёзным. Мы познакомимся со страной, которая
первой встречает рассвет, прикоснёмся
к традициям японского народа, попробуем заглянуть в тайны
удивительной поэзии Мацуо Басё; узнаем, в чём
секрет его поэтического таланта, почему нам, европейцам,
он
интересен, как «большое прячется в малом», «…если в твоём сердце цветущая
сакура».
Тема урока «Мацуо
Басё. Хокку.»
3. Предоставление
необходимой информации.
1) Лексическая работа.
- Все ли слова
вам известны? Что такое сакура?
2) Рассказ
учителя.
Японцы –
особенные люди, поклоняющиеся красоте и умеющие её создавать.
- Какие ассоциации
у вас возникают с Японией?(ответы
детей)
(Одновременно с
рассказом учителя учащиеся рассматривают слайды)
- Действительно,
Япония – это страна высоких небоскрёбов, самураев, новейших технологий, страна,
где нет ни одного разрушенного храма, родина чайной церемонии тан; страна, где
до сих пор почитают и уважают императора и его семью; страна прекрасных пагод,
театра «кабуки», страна, где свято чтут предков. Всё это Япония.
Даже праздники у
японцев особенные: ханами – праздник любования цветущей сакурой, цунами –
праздник любования полной луной.
3) Вопросы
учащимся:
- Похожа японская
культура на русскую?
- Чем отличается?
4) Слово учителя:
Особенностью мировосприятия японцев является чуткое отношение к природе. Она
для них – живая, составляющая их жизни. Выразить отношение к природе японцам всегда
помогает поэзия. Кстати, поэзия – неотъемлемая часть каждого японца.
Существует даже такая традиция – перед входом в помещение подвешивать маленькие
колокольчики с прикреплёнными к ним листками бумаги со стихотворными строками.
Один из древнейших
жанров японской поэзии – хокку. Мастером хокку считается Мацуо Басё, за что он
получил уважительную форму обращения – сенсей, что в переводе означает
«учитель».
5) Вопросы:
- Что вам
известно об этом поэте?
- Что вы можете
сказать по портрету?
6) Комментарий
учителя: Великий поэт стал гордостью своего времени и образцом для потомков. Он
создал особенную школу японской поэзии и десять лет путешествовал. Все
наблюдения, размышления Мацуо записал в форме стихотворений. Наверное, среди японцев
нет ни одного, кто бы не попробовал написать стихотворение. Японцы любят
рассказывать о случае, произошедшем в старину. Один человек, поздно вернувшись
домой, застал в доме грабителя. Тот, испугавшись, молил о прощении и тут же
сымпровизировал хокку. Хозяин тоже ответил стихами.
- Как вы думаете,
чем
завершилась эта история? (ответы детей)
Продолжение
истории: И так до глубокой ночи, после чего хозяин отпустил грабителя,
наградив его деньгами за поэтический талант.
– Возможно, вы
тоже будете вознаграждены за способности.
7) Беседа:
- Вспомните, что
вы знаете о поэзии?
- Назовите
характерные признаки поэзии (обращение к внутреннему миру человека).
- Расскажите
наизусть стихотворение, которое вы помните.
- О чём
стихотворение?
- Что такое
хокку, я вам не скажу, сейчас определите сами.
8) Выразительное
чтение хокку.
9) Беседа:
– Сколько строк в
этом стихотворении?
- Есть ли рифма?
Хокку – это
трёхстрочное нерифмованное стихотворение.
- Оно отличается
от тех стихотворений, которые вы изучали раньше?
- А что общего?
- Согласны ли вы,
что хокку – поэзия?
10)
Доказательства.
мир
природы
|
мир
человека
|
цветовая,
звуковая лексика
|
весна
|
радость
|
белый,
серый
|
весна
|
радость
|
розовый
|
Поэзия
|
- Мир природы и
человека присутствует в лирике и Тютчева, и Басё.
- Сравните мир
природы и мир человека: совпадает ли настроение человека с картиной природы?
Словарная работа.
Такой художественный приём выразительности называется параллелизмом.
ПАРАЛЛЕЛИЗМ - средство
выразительности, для которого характерным является изображение одних явлений на
фоне других.
11) Философский подтекст:
Эти стихотворения (хокку), учитывая их объём, исследователи называют
«гномической» поэзией.
- Кто такие гномы?
- Где они живут?
- Что скрывают от
людей?
Так и стихотворения
Мацуо Басё имеют скрытый смысл. Отыщем?
12) Ассоциация. Хоть
вы ещё маленькие и вам не хватает жизненного опыта, попробуем ощутить себя
японцами. Подберите ассоциации к солнышку.
- Что мы
подразумеваем под восходящим солнцем, находящимся в зените, заходящим? (Учитель
одновременно с ответами учащихся составляет схему).
Солнце
-
жизнь
Восходящее -
детство
В зeните
-
зрелость человека
На закате
-
старость
Учитель: Сенсей М.
Басё порадовался бы за вас, потому что вы сейчас стали теми, кто видит в малом
большое.
13) Анализ хокку.
Японские стихотворения необычные. Потому и анализировать их нельзя так, как
привычные для нас стихотворения. Их необходимо услышать и представить картину,
которую изображает поэт. Поэтому закройте глаза и фантазируйте.
Чтение
учителем хокку на японском:
Фуру
ике я
Кавадзу
тоби кому
Миазу-по
ото.
Чтание
учителем хокку на русском:
На
сухую ветвь
Присела
под вечер ворона –
Сумрак
осенний
- Что вы
увидели?
- Что
услышали?
- Какими
красками вы нарисовали бы эту картину?
- Какое время
года изображено?
- Ворон. Какой
он? Старый или молодой?
- Ему одиноко
или весело?
- С помощью
каких слов подчёркивается одиночество ворона? (сухая ветка, осенний сумрак,
ветка отдельно от дерева, ворон – символ старости в Японии).
- Кого мы можем
увидеть в образе одинокого ворона?
- Какие чувства
у вас появились?
- Нарисуйте эту
картину словами.
Вывод: Мы видим
удивительный пример способности Басё создавать целый мир при помощи нескольких
слов, а частью этого мира является человек. Главный признак японской поэзии – связь
человека с природой. (Учитель на доске чертит схему).
- А как выглядела
бы эта связь с точки зрения японца?
14) Работа в
парах. Сейчас вы получите задания, при выполнении которых необходимо отыскать
скрытый смысл. (Учащиеся получают задания: анализ хокку с подсказками, дописать
третью строку хокку Басё, составление сенканов. После выполнения работы
учащиеся знакомят с результатами работы.)
- Хотите узнать,
как написал Мацуо Басё? (Учитель зачитывает)
- Вы заметили, что
ваши хокку заканчиваются несколько иначе? Так и должно быть, потому что вы
увидели картину так, как видите только вы. Молодцы, можете считать себя
поэтами.
15) Обобщение.
Особенностью поэтики хокку являются:
-
сжатость,
-
музыкальность,
-
отсутствие рифмы,
-
связь человека с природой,
-
глубокое содержание.
4. Выводы. Наше
путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся домой. Из далёких путешествий мы
обычно привозим сувениры и незабываемые впечатления.
- Какими
впечатлениями вы хотели бы поделиться?
- О чём вы хотели
бы рассказать близким?
Но самым главным
является то, что каждая культура по-своему красива.
Желаю вам ещё
много путешествий на уроках литературы. Пусть они будут исполнены незабываемых
впечатлений, и обязательно помните слова: (последний слайд). Берегите
друг друга! До новых встреч. (Учитель и дети выключают
телевизор).