Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока литературы в 5 классе по басням И.А.Крылова

Разработка урока литературы в 5 классе по басням И.А.Крылова

Скачать материал

Тема:  И. А. Крылов «Свинья под Дубом», «Ворона и Лисица». Осмеяние пороков: жадности, невежества, неблагодарности, хитрости, глупости

Цель урока:

  • обобщить полученные знания по теме «Басня как жанр. Басни И.А. Крылова».

Задачи урока:

Образовательные:

  • проверить знания обучающимися фактов биографии И.А. Крылова.
  • проверить освоение обучающимися знаний о басне как жанре литературы.
  • проверить знание текстов изученных басен И.А. Крылова, умение находить мораль басни, навыки выразительного чтения басен.

Развивающие:

  • развитие речи и творческого мышления обучающихся;
  • формирование коммуникативной компетентности (развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание).

Воспитательные:

  • воспитание интереса к классической литературе.

.

Ход урока

I.                    Проверка домашнего задания

Вопрос: Назовите художественные особенности жанра басни?

 

Проблемный вопрос:

 

А теперь рассмотрите лежащие перед вами карточки с заданием: выразительно прочти произведение и определи, является ли оно басней? Почему?

 

С. Погореловский «Трудное положение»

В тревоге и смятении

Встречает сына мать:

- Ну, что по поведению?

- Да троечка опять!

- Ах, что за наказание?

- А чем я виноват?

Домашнее задание

Писал мне старший брат,

Ты делала сложение,

Делил и множил дед.

Но хуже с поведением:

Помощников-то нет!

 

А. Измайлов «Лестница»

Стояла лестница однажды у стены.

Хотя ступени все между собой равны,

Но верхняя ступень пред нижними гордилась.

Шёл мимо человек, на лестницу взглянул,

Схватил, перевернул –

И верхняя ступень внизу уж очутилась.

Так человек иной уж на высоте стоит,

Гордится, и глядишь: как раз слетит.

Возьмём в пример Наполеона:

Как сатана с небес, так он слетел со трона.

 

Учащиеся читают вслух данные произведения и отвечают на вопросы.(Первое произведение не является басней, потому что отсутствует аллегория, нет морали.Второе произведение - басня, потому что есть все признаки басни.)

В чём заключается мораль басни А. Измайлова «Лестница»? (Не надо слишком зазнаваться, оказавшись в высоком положении: оно может быть не вечным.)

Вопрос: Кого из известных баснописцев вы знаете?

Вопрос: Что вы можете рассказать о детских годах И.А.Крылова?

Вопрос: Как вы думаете, в чем величие И.А.Крылова?

Обращение к эпиграфу
      

“Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль такой ощутимой и выражался так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились с ним воедино”. (Н.В.Гоголь)

 

И.А.Крылов написал более 200 басен. Их успех у читателей объясняется тем, что баснописец представил в своих произведениях русскую жизнь во всех её противоречиях с народной точки зрения, живым народным языком нарисовал яркие сцены, в которых вскрыл социальные противоречия, обратился к вечным нравственным проблемам.
      II. Анализ басен.

«Свинья под Дубом». Осмеяние невежества и неблагодарности
      Учитель читает басню «Свинья под Дубом». Возможно, она уже знакома ученикам. Тогда важно сделать так, чтобы дети увидели в тексте то, чего они не понимали раньше.
      — Какой описывает Крылов Свинью?
      Крылов описывает Свинью без симпатии. Свинья глупая, невежественная, недалекая, ленивая, эгоистичная. Она думает только о собственном удовольствии.
      — Опишите, как вы представляете себе других персонажей басни.
      — В каких строчках заключена мораль басни? В каких жизненных случаях можно использовать эти строки?
      Мораль этой басни можно использовать, когда нерадивый ученик не хочет учиться, ругает школу и учебу, но не понимает, что он пользуется тем, что сделано с помощью науки.
      В этой басне истинное просвещение противопоставляется невежеству. О невежестве говорит позиция Свиньи, которая не желает понять, откуда берутся желуди:

«Пусть сохнет, — говорит Свинья, —
Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею».

      Об истинном просвещении говорят заботливые слова Ворона:

«Ведь это дереву вредит, —
Ей сДубу Ворон говорит, —
Коль корни обнажишь, оно засохнуть может».

      — Вспомните, что такое аллегория.
      — Какое явление жизни аллегорически описывает басня?
      Басня «Свинья под Дубом» аллегорически описывает ситуацию, в которой главное действующее лицо не понимает, где причина, а где следствие. Свинья не понимает, что желуди, которые она ест, растут на Дубе. Из-за своего невежества она начинает подрывать корни дуба, т. е. разрушать то, что дает ей пищу. Такие ситуации в жизни могут происходить очень часто. О них говорит поговорка: «Рубить сук, на котором сидишь».
      Рассмотрим и обсудим с учениками иллюстрацию к басне Г. Куприянова (с. 62 учебника), спросим:
      — Что бы вы изобразили, если бы сами рисовали иллюстрацию к этой басне?
      Ответ на этот вопрос очень важен: он помогает сделать «раскадровку» басни, четко уяснить, кто из персонажей выступает на сцену в той или иной ситуации. Эта работа подготовит выразительное чтение по ролям.
      Итак, к этой басне можно было бы нарисовать несколько иллюстраций.
      Первая: Свинья под Дубом ест желуди.
      Вторая: Свинья под Дубом спит.
      Третья: Свинья бездумно подрывает корни Дуба.
      Четвертая: Ворон укоризненно обращается к Свинье с ветки Дуба.
      Пятая: Свинья самодовольно отвечает Ворону.
      Шестая: Сам Дуб возмущенно обращается к Свинье.
.
      Выразительное чтение и чтение по ролям басни «Свинья под Дубом»
      Прежде чтения по ролям прочитаем басню выразительно про себя, отрабатывая интонации различных реплик. Герои басни произносят короткие реплики, но детям надо объяснить, что даже в одной реплике можно показать характер героя, если найти точную интонацию. После подготовительной работы попросим троих учеников прочитать басню по ролям. Заострим внимание на коллективном взаимодействии: голоса должны быть примерно одинаковыми по громкости, каждый участник чтения должен вступать своевременно, не раньше, но и не позже, чем надо. По возможности постараемся добиться гармоничного звучания всех троих чтецов.

«Ворона и Лисица». Осмеяние пороков: жадности, хитрости, глупости
      Первый раз басню читает учитель.
      Эта басня не нуждается в подробных комментариях: дети понимают ее и с удовольствием инсценируют. Поэтому зададим только несколько вопросов:
      — Кто главные герои басни?
      — В каких строчках заключается мораль басни?
     
-Что такое лесть? (Лицемерие, угодливое восхваление.)

- Почему она «гнусна», то есть омерзительна, внушает отвращение? (Неприятно видеть человека корыстного, готового ради своей выгоды на лицемерие, самоуничижение.) А почему «вредна»? (Она вводит в заблуждение того, кто обладает чем-то ценным, заставляет его видеть мир в искажённом свете, думать о себе лучше, чем следует.)

- Почему «в сердце льстец всегда отыщет уголок»? (Потому что это так заманчиво – слушать комплименты, купаться в славе, которую ты не заслужил, и при этом не прилагать никаких усилий.)

 — Какими словами автор описывает состояние Вороны, которая слышит льстивые слова?
      — Как относится автор к Вороне и Лисице? Как он передает это?
      — Какие качества осуждает и высмеивает автор?
      — Вспомните басню Эзопа «Ворон и лисица». (Учитель может прочитать ее вновь.) В чем отличие басни Эзопа и басни Крылова? Какая из басен кажется вам более выразительной?
      — Как изображены персонажи басни на иллюстрации Е. Рачева? Какой намек содержит такое изображение?

      Выразительное чтение басни «Ворона и Лисица».

Выразительное чтение.

  • Прочитайте про себя.
  • Покажите голосом притворную лесть Лисицы, глупость вороны.
  • Читаем вслух.
  • Чтение по ролям
  • Обратим внимание на слова Лисицы - с какой интонацией она их произносит?
  • В монологе Лисицы поставим логические ударения.
  • Читаем хором.
  • По предложению.

 

                   III. Интерактивный тест по басне «Ворона и лисица».

 

IV.   Итог урока:

Вопрос: Чему вас научили басни И.А.Крылова?


      Домашнее задание
      1. Подготовить выразительное чтение наизусть одной из басен: «Свинья под Дубом» или «Ворона и Лисица».


      Творческое задание
      Попробуйте сочинить небольшую басню в прозе.

 

Опережающее задание:

По группам подготовить инсценировку басен «Ворона и Лисица», «Квартет», «Свинья под дубом»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока литературы в 5 классе по басням И.А.Крылова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
