Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №30»
городского
округа город Стерлитамак РБ
Урок
литературного чтения
во
2д классе
Тема: В.
Лунин. Стихотворение "Я и Вовка". Герои поэтического текста. Анализ
поступков героев с точки зрения норм морали
Учитель Тульвинская Ю.Н.
Стерлитамак,
2021г.
Тема урока: В.
Лунин. Стихотворение "Я и Вовка". Герои поэтического текста. Анализ
поступков героев с точки зрения норм морали
Тип урока: усвоение
новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся
с творчеством В.Лунина и со стихотворением «Я и Вовка», продолжать учить читать выразительно, передавая
настроение с помощью интонации; продолжить формировать навыки беглого чтения.
Задачи урока:
- пробудить интерес к творчеству В.В.
Лунина,
- продолжать учить находить из
текста главную мысль,
- научить
выразительно читать стихотворение «Я и Вовка»,
- развивать умение отвечать на
вопросы полным ответом,
- обогащать словарный запас новыми
словами (мольба, трын-трава,
нынче, счастливый)
- учить соотносить пословицы к
произведению,
- воспитывать серьёзное отношение к
дружбе.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять
желание читать произведения о дружбе; проявлять
эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения
Метапредметные:
регулятивные:
- создание условий для формирования
умения адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить
необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу их
реализации.
познавательных:
- создание условий для формирования умения
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных
связей.
коммуникативные:
- создание условий для формирования
умения формулировать собственное мнение, аргументировать свою точку зрения
работать в паре.
Технологии: проблемно-диалогического,
ИКТ, здоровьесберегающая.
Средства обучения:
карточки со словарными словами, карточки для индивидуальной работы, аудиозапись
портрет В.В. Лунина.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Речевая разминка.
А
начнём мы урок с речевой разминки.
Возьмите
карточку прочитайте чистоговорки медленно и тихо.
ЩА-ЩА-ЩА – ходит зайка без плаща.
ЩИ-ЩИ-ЩИ – мы ели щи.
ЩУ-ЩУ-ЩУ – я тебя ищу.
ЩЁ- ЩЁ-ЩЁ – мы хотим играть ещё.
А
сейчас прочтите их быстро. Отлично!
3. Проверка домашнего задания (уточняется,
что домашнее задание – в тетради, проверка тетрадей вне урока)
4. Самоопределение к
теме.
Доска. Составить пословицы.
2) Друга ищи, а найдешь – береги.
4) Друзья познаются в беде.
Какую тему мы продолжаем?
- Мы продолжаем тему
дружбы и сегодня мы познакомимся с творчеством и жизнью замечательного поэта
Виктора Владимировича Лунина и с его произведением.
Вывешивается
автопортрет автора.
- Итак, с творчеством
какого детского поэта мы познакомимся сегодня на уроке литературного чтения?
Биография
Виктор
Лунин родился в Москве, в семье пианистки. Воспитывали его бабушка и дедушка, так как мама была
постоянно на работе.
В доме было много книг, которые собирал его отец.
Стихи и сказки Виктор Лунин начал сочинять ещё в
школе, но на профессиональный путь поэт вступил позже.
Первые публикации стихов появились в начале 70-х
годов. Первая крохотная книжка-раскладушка "Подарки" вышла в 1975
году, 46 лет назад. А первый поэтический сборник "Не наступите на
слона" вышел в 1978 году, 43 года назад.
Приблизительно
в те же годы Лунин занялся переводами. За перевод стихов Лунин в 1998 году был
награждён почётным международным дипломом им. Андерсена.
Виктор Лунин – музыкальный человек, поэтому
многие из его стихов также музыкальны и на многие из них есть песни.
- Откройте
учебник на с. 77. Прочтите заголовок.
В.В. Лунин
«Я и Вовка»
- Как думаете, о
ком оно? - О друзьях. Об авторе и Вовке.
- В заголовке
сказано как зовут друзей?
- Рассмотрите
рисунок. Почему на рисунке три мальчика?
-Как вы думаете,
кто из них автор, а кто Вовка?
-Интересно это
узнать? Прочту вам стихотворение. Но сначала проведем словарную работу.
5. Словарная
работа
Нам повстречаются новые, непонятные слова в тексте стихотворения.
Посмотрите на доску. Это слова: мольба, трын-трава, нынче.
На доске: мольба - горячая просьба,
нынче - сегодня, трын - трава-все безразлично, все нипочем.
6. Стр.
77 Читаю стихотворение.
-После прослушивания вы будете отвечать на
мои вопросы. Будьте внимательны.
- Понравилось? Что именно? Какие чувства?
- Как зовут главных героев? (Витька и Вовка)
- О чем этот стихотворение? Об отношениях между Витькой и Вовкой.
Это тема.
- Как поступал Вовка с Витькой? Почему?
-А как бы вы поступили на месте Витьки? Простили бы вы Вовку?
-Какое настроение передаёт автор стихотворения? Изменится ли оно в
конце?
7. Физминутка (аудиозапись)
8. Чтение стихотворения учениками про себя
(жужжание).
- А это чьи слова?
«Ведь он говорит, что мы -
друзья». ( Кто говорит?- Вовка ).
-А Витька с ним согласен? – Нет!
- Что он об этом говорит? ( «И Вовка
бросил меня опять…»)
- А вы как считаете? Они - друзья?
- А кто из мальчиков вам больше
понравился?
- Скажите, когда друзья бывают
счастливы? (Когда верны друг другу, не бросают друг друга).
- Составим словесный портрет, дадим
характеристику главным героям.
9. Работа в тетрадях.
Число
Автор: В.Лунин. «Я и Вовка»
Главные герои. Вовка:
Витька
Дадим характеристику героям.
Слова: ( Помогать, принимать помощь, обижать,
выручать, не быть внимательным, поддерживать, доверять, сочувствовать,
сопереживать.) Выберите те слова, которые подходят ребятам - героям.
Оценка на картине
А сейчас сделаем вывод:
- Каким бы вы хотели быть другом?
Почему? Докажите.
10. Выразительное чтение
-Какие строки вы бы читали с радостью? (прочитайте)
-А как вы прочитаете строки, в которых мальчик рассказывает о
своих переживаниях? (прочитайте)
-Подготовьтесь читать выразительно, подумайте, какие слова надо
выделить голосом.
- Передать настроение стихотворения мы
можем не только с помощью голоса, но и мимикой лица? Что это значит?
- Потренируемся в чтении стихотворения.
11 учеников читают
стихотворение (оценивание)
11. Резервное задание
-Вчера мы работали над заданием 7,
составляли текст о несправедливой обиде.
Сегодня попробуем обсудим ситуацию-наоборот,
если бы вы кого-то огорчили.
Если я кого-то огорчил, то ……
А как можно исправить ситуацию?
12. Рефлексия
– С творчеством какого поэта сегодня
познакомились на уроке?
-Итак, тема стихотворения? Отношения между мальчиками.
-А главная мысль произведения?
- Чему учат произведения Лунина? Что
нового вы открыли для себя?
-Скажите, в заголовке заключена главная
мысль или тема?
13. Домашнее задание
- Откройте дневники, запишите д/з.
Нарисовать
рисунок о дружбе. Мой друг. Хороший друг. Как быть хорошим другом.