Урок
обществознания в 8 классе,2 четверть,2 урок.17.11.2022
Тема урока: Мораль
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: сформировать представление учащихся о морали, как общепринятой норме
поведения¸ не закрепленной в законах, добре и зле как этических категориях
морали.
Целеполагающие
задачи:
1.Предметные:
обучающиеся смогут дать определение понятиям «мораль», «нравственность»,
«добро», «зло».
2.Метапредметные:
обучающиеся смогут высказывать свою точку зрения и аргументировать свою
позицию, управлять своей деятельностью, работать с информацией, обобщать,
устанавливать аналогии, сотрудничать в группе.
3.Личностные:
обучающиеся смогут определять границы собственного знания и незнания.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
1. Применять понятийный аппарат обществоведческих знаний
для раскрытия понятий мораль, нравственность;
2. Анализировать причинно-следственные связи в вопросах
выбора в пользу добра или зла.
Метапредметные УУД — регулятивные УУД:
1. Определять
цель учебной деятельности.
2. Выдвигать
версии.
3. Планировать
деятельность в учебной ситуации.
4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной
ситуации.
Коммуникативные УУД:
1.Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками;
2. Формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
3.Определять свою роль в учебной группе, вклад всех участников в
общий результат;
Личностные УУД:
1. Формирование
и развитие моральных норм и правил
2.Осмысление
важности морали как внутреннего регулятора поведения человека; осознание
необходимости уважительного отношения к моральным ценностям других людей.
Методы: коммуникативный, поисковый, аналитический,
опережающего обучения.
Виды деятельности: работа в парах , индивидуальная работа, фронтальный
опрос
Оборудование: учебник,
пакет с рабочим материалом для работы в группах.
План урока.
1.
Мораль, нравственность.
2.
Добро и зло.
Эпиграф урока:
«Добрый человек – не тот, кто умеет делать
добро, а тот, кто не умеет делать зло»
В.О. Ключевский
Ход урока
I . Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь.
Как понимаете высказывания.
-Духовное богатство человека измеряется духовным единением
людей.
Зафар Мирзо
-Духовный мир — фундамент материального мира.
Богдан Ли (Магдыч-Тиханов)
II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
Повторение пройденного материала
Предлагаю вам, проверить на сколько хорошо вы усвоили материал
изученный на прошлом уроке.
Тест
Взаимопроверка. Теперь поменялись работой. Правильные ответы смотрим.
Кто получил 5,4 ,3
Тест для проверки
Актуализация знаний и переход к новой теме:
- Продолжаем работу, переходим к новой теме. О чем пойдет
речь на уроке, сейчас вы мне скажите. Отгадайте кроссворд.
Кроссворд
По горизонтали:
1. Осознание добросовестного исполнения своих обязанностей
(гражданских и служебных)- долг
5. Нарушение моральных норм и ценностей- зло
6. Моральная ценность, все, что способствует улучшению
жизни, нравственному возвышению личности, совершенствованию общества-добро
7. Моральное осознание человеком своих действий, благодаря
чему контролируют свои поступки и дают оценку своим действиям-совесть
По вертикали:
2. Способность согласовывать собственные интересы с интересами
окружающих людей, предвидеть последствия своих поступков, а также готовность
брать на себя вину за содеянное - ответсвенность
3. Совокупность людских нравов, связанная с практическим
поведением людей-нравсивенность
4. Особые духовные правила, регулирующие поведение
человека, его отношение к другим людям, к окружающей природе и самому себе с
позиций добра и зла, справедливости -мораль
Самое главное слово
- Правильно мораль. Тема сегодняшнего урока мораль.
- Кто знает, что такое мораль? (ответы детей)
- Что мы хотим узнать на уроке. Давайте поставим цель
перед собой.
1. Что такое мораль?
2. Узнать нормы, идеалы, ценности морали?
3. Добро и зло?
4. Что такое долг?
5. Для чего нужна мораль?
Откроем тетрадь, записываем тему урока,
цели урока
IV
Объявление темы и целей урока.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Мораль»
Цель урока: Что такое мораль?
2. Узнать нормы, идеалы, ценности?
3. Добро и зло?
4. Что такое долг?
5.Для чего нужна мораль?
Учитель: Мы живем в обществе, в котором существуют определенные
ценности. Практически ежедневно мы стоим перед выбором - протянуть руку помощи
своему другу или сделать вид, что это тебя не касается, пройти мимо бездомной
собаки или накормить ее, угостить товарища своим завтраком или съесть его самому,
навредить человеку, или простить его. Чтобы понять, какой выбор нужно сделать,
мы опираемся на два регулятора: мораль и право. Они указывают как нам себя
вести.
-Учитель: Чтобы ответить на первый вопрос? Что такое «Мораль?»
Открываем словари: Работа со словарями
-Обратимся к словарю.
Кто нашел в словаре значение слова «Мораль», какая страница, ребята
открыли страницу, прочитали, записали в тетради.
Мораль – это особые духовные правила, регулирующие поведение человека,
его отношение к другим людям, к окружающей среде и к самому себе с позиции
добра и зла, справедливости и несправедливости (запись в тетради)
Вывод:
(возьмем карандаш, и кратко скажем) Мораль - правила поведения человека в
обществе, не закрепленные в законах. (записать в тетрадь)
Открыли учебники
- Стр. 51-52 с опорой на текст учебника читаем.
Прочитайте каково происхождение морали?
-Термин «мораль» впервые встречается во 2 веке в трудах древнеримского
юриста, политика и философа Цицерона. Но определенные правила поведения
существовали задолго до появления самого термина «мораль».
Еще в VI веке до н.э. Конфуцием было сформулировано «золотое
правило», которое гласит:
Не делай другому того, чего себе не желаешь.
Как понимаете это высказывание?
На первый вопрос Что такое мораль ,мы с вами ответили
Отвечаем на второй вопрос: Узнать нормы, идеалы,
ценности стр 52-53
3. Ребята давайте заполнить таблицу: Нормы,
идеалы, ценности ,
Ответили на второй вопрос.
3.Третий вопрос «Добро и Зло»
Послушайте притчу.
Что такое притча?
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и
верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом
спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Ребята о чем притча? Чему она нас учит?
Что такое Добро и Зло?
-Конечно, в своих поступках люди должны руководствоваться своей
совестью, понимать, что хорошо, а что плохо. Именно поэтому, основными
категориями морали являются добро и зло.
Перед вами слова распределите их , которые
будут относится к добру и злу. Работу выполняем в паре
Парная работа со словами
Умение говорить правду, борьба за свободу,
хвастовство, ограничение свободы другого человека, ложь, грубость, жадность,
нежность, щедрость, доброжелательность, зависть,
сочувствие, жестокость, дерзость, доверие, обман,
доверие, сплетни, правдивость, ненависть, любовь, унижение, злость, доброта.
Прочитать слова ,которые относятся к добру, злу.
2.Восстанови пословицы, объясни одну из них,
назови свою пословицу о добре.
-Добрые дела, …(дороже денег)
-Изменить мир не так уж сложно, … (начни с
себя)
-Добро не лихо - … (бродит тихо)
-Доброе дело … (два века живёт)
-Доброе слово лучше … (мягкого пирога)
-Доброму человеку и … (чужая болезнь к сердцу)
Мы ответили на третий вопрос «Что такое добро и зло»
Ответим на следующий вопрос: «Что такое долг»?
Откроем словари ,и найдем значение слова «Долг»
Ребята ,кто нашел это слово, на какой страницы. Прочитайте, пожалуйста.
Запишем в тетрадь: Долг связывает человека с другими людьми, обществом.
Ложиться обязанность, которую необходимо выполнить, перед родителями, семьей,
друзьями, одноклассниками, сослуживцами.
Откройте учебник на стр. 55-56, и найдите, какие виды долга бывают.
Прочитайте, и давайте запишем в тетради.
Для чего нужна мораль?
Мораль
нужна чтобы люди понимали что такое хорошо, А что такое плохо. Мораль это когда
человека не накажут за то что он сделал не так, а вот закон может наказать.
Мораль это когда ты можешь это не делать, но лучше это сделать. Мораль - это
способ донести до людей свою доброту и любовь. Мораль - это правила, как людям
делать друг другу хорошо, и не делать плохо, никого не обижать.
VI.Подведение итогов. Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу. Что он вам дал?
-Какие выводы вы для себя сделали?
-Вы сегодня работали очень хорошо, аргументировано отвечали на
поставленные вопросы и заслуживаете оценки «отлично». Но помните, что
окончательную оценку вам поставит сама жизнь. Старайтесь всегда в любой
ситуации руководствоваться «золотым правилом», которое гласит:
(хором)
Не делай другому того, чего себе не желаешь!
4. Домашнее задание
параграфа №6 учебника.
Д/З на выбор:
-подобрать
материалы из средств массовой информации или художественной литературы о
моральном выборе человека (добро и зло) или
- написать эссе на тему: «Приходилось ли тебе когда-нибудь делать выбор
между добром и злом?»